Гость
Статьи
Лавакол или Фортранс?

Лавакол или Фортранс?

Кто делал колоноскопию? Мне назначили на 22, сегодня уже соблюдаю диету. Начитавшись отзывов купила Лавакол, т.к. у меня повышенный рвотный рефлекс, я мерзкое вообще не могу ничего пить, особенно сладкое(( А сейчас вот отзывы читаю, что чистит он плохо... Я и так еле решилась на эту процедуру, недешевую кстати, а если она будет впустую... ((В-общем кто чистился Лаваколом, как оно? И как вообщее делают колоноскопию в НИИ КОлопроктологии? Больно? У меня еще и аппендецит был и кесарево, готовлюсь к адской боли(( Но потерплю, это не главное, главное здоровье...

Лавакол или Фортранс?
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

лавакол пьется легче, немного соленый, представьте себе что это минералка и пейте) у фортранса масляный привкус, гадкий. в колопроктологии делали последний раз педиатрическим колоноскопом, очень все прошло хорошо, безболезненно практически, при том, что у меня тоже аппендицит был. вот на счет обычного колоноскопа могу сказать, что придется попотеть, хотя это тоже от комплекции человека зависит, я худенькая и миниатюрная, по этому на обычный я повторно не согласилась, было больно.

Гость
#2

Я не стала пить гадость и делала клизмы. Три вечером, две с утра. Все хорошо почистилось. Я делала под медикаментозным сном, чудесно, уснул-проснулся, дали результат. Правда после ощущения как после бокала шампанского)) Но это даже приятно. Наверняка и в НИИ КОлопроктологии могут предложить так сделать. Я в Питере делала, мне заодно и гастероскопию сделали. В больнице на Костюшко. Врачи опытные, отношение хорошее.

Лавакол или Фортранс?
#3
Гость

лавакол пьется легче, немного соленый, представьте себе что это минералка и пейте) у фортранса масляный привкус, гадкий. в колопроктологии делали последний раз педиатрическим колоноскопом, очень все прошло хорошо, безболезненно практически, при том, что у меня тоже аппендицит был. вот на счет обычного колоноскопа могу сказать, что придется попотеть, хотя это тоже от комплекции человека зависит, я худенькая и миниатюрная, по этому на обычный я повторно не согласилась, было больно.

А вы сами попросили детский?? Я тоже очень худая(( 49 кг, 170 рост

Лавакол или Фортранс?
#4
Гость

Я не стала пить гадость и делала клизмы. Три вечером, две с утра. Все хорошо почистилось. Я делала под медикаментозным сном, чудесно, уснул-проснулся, дали результат. Правда после ощущения как после бокала шампанского)) Но это даже приятно. Наверняка и в НИИ КОлопроктологии могут предложить так сделать. Я в Питере делала, мне заодно и гастероскопию сделали. В больнице на Костюшко. Врачи опытные, отношение хорошее.

Нет в НИИ колопроктологии нет услуги медикаментозный сон, они там все против такого. Но для меня важнее репутация медучреждения

Гость
#5
Лавакол или Фортранс?

Гость

Я не стала пить гадость и делала клизмы. Три вечером, две с утра. Все хорошо почистилось. Я делала под медикаментозным сном, чудесно, уснул-проснулся, дали результат. Правда после ощущения как после бокала шампанского)) Но это даже приятно. Наверняка и в НИИ КОлопроктологии могут предложить так сделать. Я в Питере делала, мне заодно и гастероскопию сделали. В больнице на Костюшко. Врачи опытные, отношение хорошее.

Нет в НИИ колопроктологии нет услуги медикаментозный сон, они там все против такого. Но для меня важнее репутация медучреждения

Почему против??? Чтоб помучиться?

Лавакол или Фортранс?
#6
Гость

Лавакол или Фортранс?Гость



Почему против??? Чтоб помучиться?

Чтобы не поранить пациента. Ну не делают у них! Может кто-то с ними не согласен, но я склонна доверять ведущему в этом деле Росиийскому учреждению! Для меня серьезность учреждения важнее физической боли. Тем более там всем так делают и специалисты там хорошие, даже лучшие.

Гость
#7

Так я ж не отговариваю. Это Ваше решение конечно. Доверяете этим специалистам и хорошо. Удачи!

Гость
#8
Лавакол или Фортранс?

А вы сами попросили детский?? Я тоже очень худая(( 49 кг, 170 рост

да, сама просила, по умолчанию они всем делают обычным, в случаях с худенькими, можно договорится. вообще конечно лучше в сознании проводить эту процедуру. чувствовать и врач и вы будете продвижение колоноскопа, и подсказывать если вам болезненно в каком-то месте продвижение. это наиболее безопасно на мой взгляд. хотя в ГНЦ делают и с анестезией.

Лавакол или Фортранс?
#9
Гость

хотя в ГНЦ делают и с анестезией.

А вы на Саляма Адиля делали? Там если с анестезией то с общей с укладываением на 1 день в стационар...

Гость
#10
Лавакол или Фортранс?

А вы на Саляма Адиля делали? Там если с анестезией то с общей с укладываением на 1 день в стационар...

да, на саляма адиля, с анестезией не делала, но действительно там одним днем не обойдется, надо будет оставаться ночь то ли до, то ли после процедуры, не буду говорить.

Гость
#11

Вам будет больно. До какой степени должно быть больно, чтобы вы заорали, и врач наконец-то понял, что началось прободение кишки? Вы сможете понять, что вас УЖЕ поранили?

Лавакол или Фортранс?
#12

11, сделала колоноскопию без анестезии, ЭТО НЕ больно, но неприятно. Наркоз совершенно не нужен, хотя мне делали 45 минут, кишки уж закручены сильно, обычно делают 10-15 ( во всяком случае другие оттуда выходили быстрее). Не орала. В институте делают это хорошо, рекомендую Ваганова.

Ася
#13

Да ни капельки это не больно, неприятно просто, и вообще это все от врача зависит, я делала колоноскопию, подготавливалась лаваколом, и кто вам сказал, что он плохо готовит, лично мне сказали, что я хорошо подготовлена была, может кто его не правильно применял. И ваши кесарева и аппендициты ни как на процедуру не повлияют, ну если только вы их только что сделали и еще рубцы не зажили, тогда конечно почувствуете, иначе нет

Ирэн
#14

Начитавшись в интернете про эту процедуру шла сегодня как на казнь... (хотя мне уже делали колоно 5 лет назад и я вообще не помню, как прошло, значит больно особо не было).

Очищалась Лаваколом, тк вычитала про него на сайте колонскопии и все пишут, что унего нормальный вкус, действительно - нормальный, не противный, правда действовать начал аж через 2 часа

Так вот - сама процедура прошла вообще без проблем и практически без боли (вчера, когда начало действовать слабительное, боль была гораздо сильнее). Так что вообще не представляю, зачем делать общий наркоз или сон и платить такие деньги за это??!!

Спросила у медсестры, почему так все боятся - она говорит, что больно в основном тем, у кого были операции по гинекологии, или полостные, а если все ок - то бояться вообще нечего!

Так что меньше читайте отзывы, настраивайтесь на позитив, а деньги лучше потратьте на новое платье, все больше толку будет.

Марьяна
#15

Я пила лавакол и мне его было пить значительно легче, чем фортранс. Я вообще плохо переношу все притольное, а вкус у фортранса отнюдь не приятный. Да и лавакол разводить проще, не надо эти литры измерять, как вспомнишь эту маету.Отвечая на ваш вопрос, скажу что чистит он очень хорошо, я приходила полностью подготовленная, и краснеть за полный кишечник не пришлось. Вот даже ценник фортранса сравнить, ведь наш препарат дешевле,и что самое хорошее,он и работает отлично. Мне всегда казалось, что чем препарат дороже, тем он лучше, но я поняла, как ошибалась, когда прошла подготовку с отечественным препаратом)) Я им очень довольна.

Bergman Floyd
#16

Ни один препарат не может подойти всем сразу и помогать одинаково качественно, ведь у каждого человека есть собственные особенности организма. Вот люди и пишут. Кому помог ╚Лавакол╩, пишут хорошие отзывы, а кому нет √ пишут плохие. Лично у меня, только положительные эмоции, в отношении ╚Лавакола╩.

Микрофлору не вымывает, значит, полезные бактерии, живущие в кишечнике, могут продолжать свою работу. Цена у него приемлемая и он не противен на вкус.

Стася
#17

Делала колоноскопию, перед этим необходимо было сидеть на диете, и еще врач сказал попить Лавакол. Хочется заметить, что у него приятный мягкий вкус, легко пьется, напоминает подсоленную минералку. В общем все прошло замечательно. Не больно, только ощущение неприятности немного было. Вообще боялась, так как много читала и отзывы были пугающие, но хорошо, что все хорошо закончилось. Слышала, что эту процедуру делают с наркозом, но думаю это лишнее. Хотя если низкий болевой барьер может быть и надо.

Гостья
#18

эмм

Ксения
#19

Я оба эти средства пробовала. Могу сказать, что после ЛИТРА Фортранса, которые необходимо сразу выпить, мне становилось очень плохо. При том что он такой дорогой. А вот после мне не было плохо, ничего в состоянии не изменялось. За исключением кишечника конечно. И цена у него гораздо меньше. И действует очень эффективно.

#20

Это как то странно, почему все боятся колоноскопии? Это совсем безболезненно, ну да инородное тело в кишечнике и может немного стыда из-за дискомфортной ситуации. Мне кажется, это слегонца наше высокоморальное воспитание. Тем более все процедуры что нам прописывают, это во благо нашему здоровью, можно и перетерпеть. Теперь касательно лавакола. Нормальный препарат, отлично чистит, эти пережитки стереотипов, что фортранс лучше просто факт того что врач не читает новых статей, анализов и фармацевтических журналов. Это дорогучий препарат прописывают когда других названий незнают. Лавакол абсолютно идентичен и при этом стоит 100 рублей, просто минимальная цена

Ася
#21

Вы извините конечно, но это все очень индивидуально. Мне делали, было очень больно. Я орала на всю больницу. Врач пожал плечами и сказал, что это из за геморроя. Но мне от этого не легче. Из за моего крика врач не останавливался и ничего не менял. Сестра только держала, что бы со стола не упала. И в чем тут смысл быть в сознании, не понимаю. Потом еще час лежала и плакала.

Вероника
#22

Присоединяюсь к мнению Аси - всё индивидуально и высокая мораль совершенно не при чём. Если комментатор Emeliyana когда-нибудь испытывала боль от метеоризма и невозможности выпустить газы, пусть представит увеличенные стократно те же самые ощущения и спросит себя - морального плана эта боль или физического?

Гость
#23

Мне было больно только один раз, когда я плохо прочистилась, все остальные разы (уже наверное раз 7-8 делала) не больно, потому что хорошо прочищалась. И другие рассказывали, что больно было когда плохо прочищали кишечник. Хочу попробовать лавакол, до этого только фортрансом чистилась.

Гость
#24
Лавакол или Фортранс?

Кто делал колоноскопию? Мне назначили на 22, сегодня уже соблюдаю диету. Начитавшись отзывов купила Лавакол, т.к. у меня повышенный рвотный рефлекс, я мерзкое вообще не могу ничего пить, особенно сладкое(( А сейчас вот отзывы читаю, что чистит он плохо... Я и так еле решилась на эту процедуру, недешевую кстати, а если она будет впустую... ((В-общем кто чистился Лаваколом, как оно? И как вообщее делают колоноскопию в НИИ КОлопроктологии? Больно? У меня еще и аппендецит был и кесарево, готовлюсь к адской боли(( Но потерплю, это не главное, главное здоровье...

Гость
#25
Вероника

Присоединяюсь к мнению Аси - всё индивидуально и высокая мораль совершенно не при чём. Если комментатор Emeliyana когда-нибудь испытывала боль от метеоризма и невозможности выпустить газы, пусть представит увеличенные стократно те же самые ощущения и спросит себя - морального плана эта боль или физического?

Гость
#26

А через какое время лавакол начинает действовать?

Гость
#27

Вчера готовилась к ректороманоскопии.Начитавшись положительных отзывов, купила Лавакол.Пьется достаточно легко.Действовать начал через 2 часа после 1 пакетика.После 7 пакетика все прочистилось до чистой воды.Но все равно допила все 15 пакетов.Чистит очень хорошо.Я радовалась как все просто и красиво получилось.Но потом мне попались все плохие отзывы.Утром встала пошла в туалет-побежала грязная водичка.Я испугалась вдруг плохо почистилось.И решила сделать еще клизму. В 7 утра сделала-вытекла только чистая вода,в 8-15 была на работе,к 10 -на процедуре.Все прошло очень легко,практически безболезненно.Врач сказала -очень хорошо прочистилась.На работе поела, выпила чаю,в 12 вновь пошла в туалет -текла только чистая вода,и так еще 2 раза до вечера.Таким образом решила что Лавакол чистит и достаточно хорошо,наверное и без клизмы можно было обойтись.Но главное все позади!

Дарья
#28

На данный момент готовлюсь к колоноскопии Лаваколом. Выпила 5 пакетиков эффект сильный,чистит хорошо,думаю и 7 хватит! Пьется отвратительно,что греха тоить(( даже не представляю как люди пьют фортранс!!! Колоноскопия назначена на 9 утра...буду ждать результат!

Яна
#29

Как уже писалось выше, всё очень индивидуально. И нельзя говорить, мол, не больно это совсем и всё зависит от настроя. У кого-то кишечник лежит в животе спокойно, а у кого-то, как у меня, петляет так, что колоноскопия в ад превращается.
Делала в платной, пошла к очень хорошему врачу.
Мучился он со мной целых два часа (!!!), я под конец уже вообще в полном отупении лежала, хотя болевой порог у меня высокий. А всё потому, что я очень миниатюрная и кишечник у меня закрученный, и врачу просто негде было развернуться и мои петли раскрутить. В районной поликлинике со мной бы вообще церемониться не стали и послали меня с моими американскими горками куда подальше.
Готовилась я фортрансом, и для меня это был такой же ад, как и сама колоноскопия. Мало того, что на свои 48 кг я выпила целых 3 литра, и всё равно до конца не прочистилась, так ещё и пьётся он так, что глоток внутрь - три на выход...
Бабушка будет делать колоноскопию перед операцией 31 марта. Будет пить лавакол. Не может он быть хуже, чем фортранс.
Хотя и тут, каждому своё...

Ирочка
#30

Это правда, что у всех колоноскопия переносится по-разному. У меня была назначена процедура, все делала четко по рекомендациям врача, накануне процедуры чистилась фортрансом. Это питье перенесла тяжело, врач порекомендовал отвлекаться, не думать и не прислушиваться к ощущениям и вкусу, в итоге вся красная и в холодном поту, с выпученными глазами от чувства тошноты, я пыталась смотреть какой то фильм, гладить белье, читать. Читать пришлось уже на унитазе. Но все вытерпела до капельки. Так вот, очистка фортрансом была совсем не идеальной, как сказал эндоскопист, так что Лавакол, видимо, уж точно не хуже, и может быть лучше.
А процедура у меня прошла ужасно, даже вспоминать не хочу. Было не просто больно, было НЕВЫНОСИМО больно, я орала так, что не узнавала при крике свой родной голос. Эндоскопист была крайне недовольна, ворчала постоянно, сказала, что я ее обманула, якобы что чистилась я только клизмой, и ей это видно. А потом она просто все бросила, сказала, что я чокнутая и неадекватная (так и написала потом в листке результата обследования) Сказала, что я ненормальная, что мне нужно лечиться в психиатрической больнице. Так, вся в слезах и соплях, я ушла униженная и оскорбленная, почти без сознания, одев трусики и колготки шиворот-навыворот и задом-наперед, я это увидела только дома. Перед выходом из кабинета я упала от боли, криво на коленях, и мне никто не помог встать, кроме моего белого от ужаса мужа. Я ничего не говорила в ответ моей эндоскопистке, я старалась терпеть из всех сил, пока не почувствовала, как будто меня режут кухонным ножом под ребром в живую. Именно это я и почувствовала. А толпа народу на выходе из кабинета мирно проводила меня взглядом, рыдающую, как ребенок, от страха и боли. Все это было в Республиканской Клинической Больнице в Казани, куда попасть было с большим трудом, в самой лучшей нашей больнице. А подружке моей там делали (раньше моего визита на месяц) и все прошло хорошо, просто неприятно, сказала она, но боли не было.

...
#31

Зачем же Вы так себя мучаете? Не в Средневековье и не в каменном веке ведь живём! Делайте под наркозом и никакой боли не почувствуете.Здоровье дороже любых денег .

еlena
#32

Возьмие толстую коктельную соломинку, так,чтоб подальше к горлу. И делайте большие глотки. Лекарство не попадает на язык и пьется легче.

Гость
#33
еlena

Возьмие толстую коктельную соломинку, так,чтоб подальше к горлу. И делайте большие глотки. Лекарство не попадает на язык и пьется легче.

Спасибо за подсказку !!!

Яна1003
#32
Лавакол или Фортранс?

Кто делал колоноскопию? Мне назначили на 22, сегодня уже соблюдаю диету. Начитавшись отзывов купила Лавакол, т.к. у меня повышенный рвотный рефлекс, я мерзкое вообще не могу ничего пить, особенно сладкое(( А сейчас вот отзывы читаю, что чистит он плохо... Я и так еле решилась на эту процедуру, недешевую кстати, а если она будет впустую... ((
В-общем кто чистился Лаваколом, как оно? И как вообщее делают колоноскопию в НИИ КОлопроктологии? Больно? У меня еще и аппендецит был и кесарево, готовлюсь к адской боли(( Но потерплю, это не главное, главное здоровье...

У меня завтра колоноскопия в 13.00.
Есть прекратила сегодня в 13.00.
Принимала Лавакол как приехала домой, в 20.00.
По кружке воды + пакет лавакола каждые 20 мин.
Только после 7 пакета "что-то там зашевелилось"
а после 8-го сходила в туалет.
Осталось на сегодня еще 2 и на завтра утро 5...)
Я тоже ожидала эффекта чуть ли не сразу. после первого пакета...но однако... :)

Кстати, вкус противный, но терпеть можно.
Я каждый стакан закусывала маленьким кусочком арбуза.
Завтра придется допивать уже без арбуза.. :Sp

Марина
#33
Яна1003

Лавакол или Фортранс?Кто делал колоноскопию? Мне назначили на 22, сегодня уже соблюдаю диету. Начитавшись отзывов купила Лавакол, т.к. у меня повышенный рвотный рефлекс, я мерзкое вообще не могу ничего пить, особенно сладкое(( А сейчас вот отзывы читаю, что чистит он плохо... Я и так еле решилась на эту процедуру, недешевую кстати, а если она будет впустую... ((

В-общем кто чистился Лаваколом, как оно? И как вообщее делают колоноскопию в НИИ КОлопроктологии? Больно? У меня еще и аппендецит был и кесарево, готовлюсь к адской боли(( Но потерплю, это не главное, главное здоровье...

У меня завтра колоноскопия в 13.00.
Есть прекратила сегодня в 13.00.
Принимала Лавакол как приехала домой, в 20.00.
По кружке воды + пакет лавакола каждые 20 мин.
Только после 7 пакета "что-то там зашевелилось"
а после 8-го сходила в туалет.
Осталось на сегодня еще 2 и на завтра утро 5...)
Я тоже ожидала эффекта чуть ли не сразу. после первого пакета...но однако... :)

Кстати, вкус противный, но терпеть можно.
Я каждый стакан закусывала маленьким кусочком арбуза.
Завтра придется допивать уже без арбуза.. :Sp

Марина
#34

фортрансом чиститься ужасно и к тому же не прочищает до чистой воды,пришлось после этого клизмиться 3 раза.колоноскопию делала с пропафолом внутривенно.всё прошло безболезненно и незаметно.рекомендую.

зиии
#35

ииии

Гость
#38
Лавакол или Фортранс?

Кто делал колоноскопию? Мне назначили на 22, сегодня уже соблюдаю диету. Начитавшись отзывов купила Лавакол, т.к. у меня повышенный рвотный рефлекс, я мерзкое вообще не могу ничего пить, особенно сладкое(( А сейчас вот отзывы читаю, что чистит он плохо... Я и так еле решилась на эту процедуру, недешевую кстати, а если она будет впустую... ((В-общем кто чистился Лаваколом, как оно? И как вообщее делают колоноскопию в НИИ КОлопроктологии? Больно? У меня еще и аппендецит был и кесарево, готовлюсь к адской боли(( Но потерплю, это не главное, главное здоровье...

Сашуля
#39

Врач назначил колоноскопию. Я ее уже третий раз, и уже настроилась на фортранс. Но изза того,что у препарата приторный вкус, сразу начинаетсярвотный рефлекс. Снова настроилась литры измерять...... В этот раз доктор решил сменить препарат, чем меня порадовал,даже очень. Назначил "Лавакол", объяснил как развести ( всего то пакетик на стакан воды), и как принимать. В аптеке я ещебольше порадовалась. Цена у препарата отличная, в 2 раза дешевле этого фортранса. Вообщем на процедуру пришла подготовленная, и очень довольная. Все удивляюсь, почему мне сразу не назначили "Лавакон", ведь эффект тот же!!!

Гость
#40

Автор как по мне так лучше Лавакол. До этого помню делала колоноскопию и мне перед ней назначали пить Фортранс, помню меня от него так мутит – как выпью, сразу бегу к унитазу. А Лавакол пьется как простая минералка и не было никаких рвотных у меня от него рефлексов, зато вышло все.

Жанна
#41
Гость

Автор как по мне так лучше Лавакол. До этого помню делала колоноскопию и мне перед ней назначали пить Фортранс, помню меня от него так мутит – как выпью, сразу бегу к унитазу. А Лавакол пьется как простая минералка и не было никаких рвотных у меня от него рефлексов, зато вышло все.

Вы знаете у меня мама даже к врачу не хочет идти хотя ей надо, так как говорит, что скажут пить Фортранс, а ей от него дурно. Прочитала ваш отзыв и маме посоветовала купить Лавакол, так у него даже цена дешевле. Мама даже попробовала один пакетик в стакане развела и выпила, говорит намного лучше пьется и даже к врачу записалась.

Юлия
#42
Лавакол или Фортранс?

Кто делал колоноскопию? Мне назначили на 22, сегодня уже соблюдаю диету. Начитавшись отзывов купила Лавакол, т.к. у меня повышенный рвотный рефлекс, я мерзкое вообще не могу ничего пить, особенно сладкое(( А сейчас вот отзывы читаю, что чистит он плохо... Я и так еле решилась на эту процедуру, недешевую кстати, а если она будет впустую... ((В-общем кто чистился Лаваколом, как оно? И как вообщее делают колоноскопию в НИИ КОлопроктологии? Больно? У меня еще и аппендецит был и кесарево, готовлюсь к адской боли(( Но потерплю, это не главное, главное здоровье...

Юлия
#43

Начитавшись отзывов, пошла в аптеку покупать Лавакол, мне сказали что такого средства не существует в трех аптеках. Поэтому купила Фортранс и 2 лимона, пошло нормально. Орел

CrystalLake
#44

Начну с того, что в ноябре гастроэнтерологом была назначен рентген кишечника. Перед процедурой готовилась Фортрансом(в нашем городе Лавакол найти не удалось ни в одной аптеке). Мой организм очень чувствителен и реагирует на многие препараты отрицательным образом. И Фортранс не стал исключением, вместо необходимого очищения получила обезвоживание организма + ужаснейшая тошнота во время подготовки. После ещё долго преследовал запах "тухлой рыбы" и сладко-тухлый вкус. В итоге процедура была перенесена, скажу сразу, что Лавакол несмотря на то, что многие пишут, что его пить гораздо легче и он солоноват, как минеральная вода, также не пошёл у меня. Далее была предложена традиционная подготовка клизмой, но влить в себя 2 литра воды не представлялось возможным. Академик РАН посоветовал мне микроклизму "Микролакс"(в упаковке 4 микроклизмы по 5 млгр., производство Франция, цена в районе 250 рублей). За день до процедуры был лёгкий завтрак, лёгкий обед в 14.00, затем до 17.00 только жидкая пища. В 21.00 первая клизма, затем через какое-то время вторая. Препарат очищает очень мягко и быстро, эффект наступает через 5-20 минут. Утром за три часа до процедуры ещё 2 микроклизмы с интервалом в 20-30 минут. Во время рентгена кишечника врачи сказали, что кишечник очистился полностью и подготовилась отлично.
Делюсь своим опытом для тех, у кого на Фортранс и Лавакол аналогичная реакция организма, как и у меня. Не мучайте себя. Микролакс-прекрасная альтернатива Фортрансу, Лаваколу и традиционному методу очищения кишечника перед эндоскопическим и рентгенологическим исследованием.

Настасья
#45

Когда я готовилась к проведению колоноскопии, пыталась подобрать эффективный препарат именно для этих целей. Не уверена была, что клизма очистит именно так, как надо. Фортранс, жуткий на вкус, сразу «отмела». Случайно узнала про существование Лавакола. Нейтральный вкус, удобность в применении (дозирован по пакетикам), безвреден для микрофлоры. К тому же, это российская разработка специалистов-практиков, эффективность которой подтверждена исследования. Доктор сказал, что очень грамотная и хорошая подготовка. Исследование прошло успешно, я довольна. Теперь время от времени провожу такую чистку кишечника. От этого и общее состояние нормализовалось, и кожа лучше стала, оно и понятно - шлаки-то все выходят, ничего не застаивается.

kceta
#46
Лавакол или Фортранс?

Кто делал колоноскопию? Мне назначили на 22, сегодня уже соблюдаю диету. Начитавшись отзывов купила Лавакол, т.к. у меня повышенный рвотный рефлекс, я мерзкое вообще не могу ничего пить, особенно сладкое(( А сейчас вот отзывы читаю, что чистит он плохо... Я и так еле решилась на эту процедуру, недешевую кстати, а если она будет впустую... ((В-общем кто чистился Лаваколом, как оно? И как вообщее делают колоноскопию в НИИ КОлопроктологии? Больно? У меня еще и аппендецит был и кесарево, готовлюсь к адской боли(( Но потерплю, это не главное, главное здоровье...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

kceta
#47

Лавакол 100% лучше у него хоть вкус более менее,нафиг эти банки разводить,да и потом 3 литра то еле выпиваешь,а фортранса от которого вообще блевать хочется приходится 4 литра пить...(((жесть

Катя
#48
Ирэн

Начитавшись в интернете про эту процедуру шла сегодня как на казнь... (хотя мне уже делали колоно 5 лет назад и я вообще не помню, как прошло, значит больно особо не было). Очищалась Лаваколом, тк вычитала про него на сайте колонскопии и все пишут, что унего нормальный вкус, действительно - нормальный, не противный, правда действовать начал аж через 2 часаТак вот - сама процедура прошла вообще без проблем и практически без боли (вчера, когда начало действовать слабительное, боль была гораздо сильнее). Так что вообще не представляю, зачем делать общий наркоз или сон и платить такие деньги за это??!! Спросила у медсестры, почему так все боятся - она говорит, что больно в основном тем, у кого были операции по гинекологии, или полостные, а если все ок - то бояться вообще нечего!Так что меньше читайте отзывы, настраивайтесь на позитив, а деньги лучше потратьте на новое платье, все больше толку будет.

У меня не было никаких операций, но боль при прохождении колоноскопии была просто адская. Я кричала до хрипоты, ничего хуже и болезненнее в моей жизни не было! Поэтому тут все индивидуально! Прочищаться лучше Фортрансом. Нее особо приятный на вкус, но вполне терпимый!
Будтье здоровы!

Валентин
#49

Очень хорошо готовиться ЛАВАКОЛом по схеме двухэтапной подготовке.
Можно почитать здесь
http://gbuz-agb.ru/babarin_jurij_valerjevich_

Виктория
#50

Для меня, однозначно- Лавакол. Фортранс по вкусу очень неприятный, а Лавакол как минералка, да и по цене, разница очевидна, 1 пакетик Фортранса, как целая коробка Лавакола стоит.