Гость
Статьи
Подруга отказывается …

Подруга отказывается от рекомендаций врачей. Диагноз хронический миелобластный лейкоз. Чем можно помочь?

Нам по 33. У подруги хронический миелобластный лейкоз - разновидность рака крови. Отказывается наотрез пить таблетки так как насмотрелась в больнице на побочные эффекты. Бегает по экстрасенсам, тратит на это крупные суммы. Что-нибудь подскажите, может кто-то действительно вылечил такую болезнь с помощью нетрадиционной медицины, знахарей?

Наталья
77 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Беги, Лола, беги.

Hm (девушка, 26 лет)
#3
Гость

отстань от человека.она сама решит как ей жить дальше.

в данном случае, как умереть. Узнать детали про ее экстрасенса и в прокуратуру написать заявление о мошенничестве. Они на чужом отчаянье наживаются, причем, не только в ущерб финансам пациента, а в ущерб его жизни, т к он в это время не лечится

Гость
#4

а если только время потеряет?

разумеется при лечении онкологии будет побочный эффект, надо терпеть.

ё
#5

много людей умирают от неправильного лечения у знахарей. Ей к психотерапевту надо. Она всеравно пойдет к врачу,когда помогать не станет их лечение. Не вылечить это просто.

Наталья
#6

Она уверена что некая целительница к которую она сейчас посещает ей поможет, а официальная медицина это зло.

Наталья
#7

Знаете девочки, это жутко наблюдать как человек сам себе роет могилу. Я не верю что от рака может вылечить экстрасенс.

Наталья
#8

И я не могу ее переубедить, найти слова правильные. С родителями у нее нет особого контакта. Гражданский муж предложил разъехаться, когда узнал о болезни.

Наталья
#9

Он ей помогает материально, оплачивает поездки к экстрасенсу, дает средства на жизнь. но морально не участвует постичь, не интересуется ее лечением.

Наталья
#10

Я чувствую себя обязанной убедить ее лечиться, но у меня не получается я не могу настоять. заставить взрослого человека тоже не вариант.

Гость
#11

Стадия какая?

Гость
#12
Наталья

Знаете девочки, это жутко наблюдать как человек сам себе роет могилу. Я не верю что от рака может вылечить экстрасенс.

Бегите к ее онкологу, они умеют говорить в такой ситуации. Везите доктора к ней, я вас уверяю, что если их встреча с вашей помощью произойдет , то все изменится. Только торопитесь. При вашем онкоцентре церковь есть? Там обычно очень сильные священники. У нас в Боровлянах у батюшки у самого жена умерла от рака.

гость
#13

Узнайте про этого экстрасенса и обратитесь к нему за помощью.Пусть именно этот экстрасенс и посоветует ей традиционную медицину.

Наталья
#14
Гость

Стадия какая?

Я точно не знаю, результаты анализов я не видела

Наталья
#15

я автор, зашла с компьютера, до этого писала с телефона

Наталья
#16
Гость

Бегите к ее онкологу, они умеют говорить в такой ситуации. Везите доктора к ней, я вас уверяю, что если их встреча с вашей помощью произойдет , то все изменится. Только торопитесь. При вашем онкоцентре церковь есть? Там обычно очень сильные священники. У нас в Боровлянах у батюшки у самого жена умерла от рака.

На текущий момент ситуация следующая диагноз поставлен полтора года назад, на тот момент ХРОНИЧЕСКИЙ миелобластный лейкоз. За прошедшие полтора года у нее увеличилась селезенка, появились синяки на теле это проявления болезни + любая травма вызывает кровотечение, которое оч. трудно остановить. Она САМА лично отказалась лечиться у онколога - гематолога, у которого до весны наблюдалась, отказалась от таблеток и ее вычеркнули из списков и больше таблеток не предлагают. Она пьет яд растения болиголов.

Наталья
#17

хронический миелолейкоз со временем перетекает в острый миелолейкоз, третий и последний этап болезни бластный криз, во время которого наступает смерть.

Гость
#18

Боже, люди, до чего мы докатились, врачи бросают своих больных.

Наталья
#19
Гость

Боже, люди, до чего мы докатились, врачи бросают своих больных.

Да, уважаемый гость, силком никто лечить не будет

Гость
#20

лучшее что вы можете для неё сделать - убеждать лечиться.

а если отказывается наотрез, что ж, судьба её такая.

не видели вы как нормальные люди хотят лечиться и рады по уши когда их берут на операцию или на химию. хоть какую-то врачебную помощь получить и надежду. в париках и платочках, ибо волосы от процедур выпали. зато живые.

если сама отказывается - ну, как хочет...

Гость
#21
Гость

Боже, люди, до чего мы докатились, врачи бросают своих больных.

Поэтому народ и бежит к шарлатанам. Лечение онкобольных бесплатное, но на деле за каждое направление, за каждый визит надо заплатить. Равнодушные и циничные.

Наталья
#22

Я честно сказать сама не знаю какого совета ищу здесь. Просто нет сил уже на все это смотреть. Мы дружим с детства, сейчас обе живем в городе где у нее нет родственников. Только несколько приятельниц и я.

Наталья
#23

Она живет одна в квартирке своего бывшего гражданского мужа в которую он ее выселил, одна одинешенька борется со своей страшной, смертельной болезнью. Она очень хочет выздороветь, просто не верит врачам.

Наталья
#24
Гость

лучшее что вы можете для неё сделать - убеждать лечиться.

а если отказывается наотрез, что ж, судьба её такая.

не видели вы как нормальные люди хотят лечиться и рады по уши когда их берут на операцию или на химию. хоть какую-то врачебную помощь получить и надежду. в париках и платочках, ибо волосы от процедур выпали. зато живые.

если сама отказывается - ну, как хочет...

В ее понимании она лечится - пьет по схеме болиголов, соблюдает диету, настойки какие-то ей целительница дала.

Гость
#25
Наталья

Я честно сказать сама не знаю какого совета ищу здесь. Просто нет сил уже на все это смотреть. Мы дружим с детства, сейчас обе живем в городе где у нее нет родственников. Только несколько приятельниц и я.

ну, так готовьтесь быть с ней до конца.

готовьтесь выслушать какая она была дура и почему вы её вовремя не вразумили.

в инете пишут что эта болезнь поддается лечению на ранних стадиях. вернее замедляется. очень существенно замедляется.

Гость
#26

автор от экстрасенсов и прочей помойки конечно надо отваживать ее, но и на химию ее не подписывайте....

ё
#27

Я уже на форуме как-то писала. Одной коллеге бабушкиной рак поставили она к экстрасенсам ходила более года,а потом уже поздно стало. Их там зомбируют жутко. Может на религиозную тему ее склонить,что это грех идти к экстрасенсам. Может предложить и то и другое. Тут сложно что-то вообще делать силой сейчас никого не заставить.

Гость
#28
Наталья

В ее понимании она лечится - пьет по схеме болиголов, соблюдает диету, настойки какие-то ей целительница дала.

а тогда вы ничего не сделаете со взрослым убежденным человеком.

не рвите себе душу и не расстраивайтесь на неё глядя.

Донна
#29

Я бы вот так сделала:

1. Сводила бы ее к батюшке, поговорив бы с ним предварительно и обрсиовав ситуацию, чтобы он на нее повлиял.

2. Заплатила бы сама знахарке-экстрасенсу какие-то деньги, чтобы она призвала каких-нибудь там духов, которые бы подсказали ей фамилию Иванов, что якобы этот мужчина спасет ее жизнь (Иванов - естественно онколог хороший, который будет ее лечить до последнего).

3. Либо упекла бы экстрасенса за мошенничество (ну тут способ найти легко, идешь сама, снимаешь, доказываешь и тэдэ) - но это потеря времени + найдет другого экстрасенса.

4. Поговорила бы с бывшим ГМ на предмет спасения утопающего, чтобы он сжалился и проявил какое-то участие в ее судьбе.

5. Вызвала бы ее родителей\родственников\близких друзей, короче целый консилиум, который может на нее повлиять.

Как-то так.

Гость
#30

Болиголов не поможет. И никакие батюшки не помогут. Только химия.Не пойдет к врачу - умрет да и все.

Гость
#31

сколько смотрю на народ после химии.. так у меня сложилось впечатление, что она приближает конец, а не оттягивает его.

#32
Наталья

На текущий момент ситуация следующая диагноз поставлен полтора года назад, на тот момент ХРОНИЧЕСКИЙ миелобластный лейкоз. За прошедшие полтора года у нее увеличилась селезенка, появились синяки на теле это проявления болезни + любая травма вызывает кровотечение, которое оч. трудно остановить. Она САМА лично отказалась лечиться у онколога - гематолога, у которого до весны наблюдалась, отказалась от таблеток и ее вычеркнули из списков и больше таблеток не предлагают. Она пьет яд растения болиголов.

Ну, у меня был лейкоз, только не хронический, а острый. Узнаю эти симптомы - тоже были и синяки, и кровотечения и т.д., только болезнь развилась очень резко, за 1-2 месяца. Лечилась традиционно - химиотерапия, таблетки.

Побочные эффекты? Ну, не знаю. А какие именно побочки вашу подругу так пугают? Если отсутствие энергии, потеря веса, крайне ослабленный почти нулевой иммунитет, подверженность вирусным и прочим легко передаваемым заболеваниям - так у неё это всё скоро наступит и без лекарств, так как без лечения её болезнь сама доведёт организм до этих состояний. А если банально и по-женски глупо боится полысеть после химиотерапии - так, я вам скажу, волосы отрастают после неё такие, как были прежде. А у некоторых даже лучше, сама такие примеры видела, пока лежала в больнице. Про себя врать не буду - отрасли не лучше и не хуже, какие были до болезни - такие и отросли.

Скажите ей, что это заболевание вполне лечится. А "пойманное" вовремя вылечивается полностью.

#33
Гость

сколько смотрю на народ после химии.. так у меня сложилось впечатление, что она приближает конец, а не оттягивает его.

Кому как. Зависит от множества факторов. Вы, видимо, мало встречали людей после химии в состоянии долгой ремиссии (которая через определённое воличество лет переводится в полное выздоровление).

Гость
#34

мома, а как у вас острый лейкоз определили? что послужило толчком обратиться к врачам?

Обычно ведь все эти недомагания сейчас списывют на всякие синдромы менеджера, всд и прочую ерунду...

Радиола
#35

Автор, попробуйте предложить компромисс: пусть комбинирует традиционную и нетрадиционную медицину. Мой дед болеет раком уже лет 7, обнаружили на ранней стадии, химию не делали, пока ограничивается облучением+специальная диета, лечение травами, умеренные физ.нагрузки, пока процесс получается тормозить.

норма
#36

Все болезни лечатся голодом...........

6009
#37

А на какие побочные эффекты лекарств от ХМЛ она насмотрелась? У меня это заболевание диагностировали в 2010, за 3 недели в больнице снизили лейкоциты, потом назначили иматиниб, больше в стационар не попадала. Каждый месяц сдаю общий анализ крови, раз в год пункция костного мозга. Если не подходит иматиниб-сейчас есть препараты 2й линии. Короче, Вам сюда http://forum.sodeystvie-cml.ru/ . Глупо умирать от болезни, которая успешно компенсируется препаратами. Обещают в ближайшие 5 лет вакцину, которая полностью излечивает.

Желательно ей сейчас начать лечиться заново, конечно химия будет более убойная, т.к. при прекращении терапии развивается резистентность.

#38
Гость

мома, а как у вас острый лейкоз определили? что послужило толчком обратиться к врачам?

Обычно ведь все эти недомагания сейчас списывют на всякие синдромы менеджера, всд и прочую ерунду...

Ну, какое-то время была повышенная утомляемость и слабость. На такое, сами понимаете, никто обычно не обращает внимания. Потом на ногах ниже колена стали появляться маленькие красные точечки (кровь от лопнувших капилляров). Но вот когда у меня за 2 недели по всему телу сами (!) - без травм, ушибов, падений, даже без надавливаний - стали появляться огромные фиолетово-чёрные (даже не знала, что они бывают такие страшные, именно чёрные) синяки размером от крупной монеты до ладони - то тут конечно забила тревогу.

Побежала в обычную поликлинику к терапевту, показала синяки и точки, сразу послали сдать кровь. А по результатам, помимо прочих показателей, которых я уже не помню, было:

ТРОМБОЦИТЫ вместо положенной нормы 180-320*10(в 9 степени)/л у меня было только 6*10(в 9 степени)/л. Вместо 180-320 было 6 (!)

ЛЕЙКОЦИТЫ вместо нормы 4-9*10(в 9 степени)/л у меня было наоборот очень много - 21*10(в 9 степени)/л, т.е. больше чем в 2 раза больше нормы.

Они там в поликлинике сами все очень испугались, судя по их лицам)) Особенно тромбоцитам. Срочно отправили в больницу и там уже после более серьёзных анализов крови, костного мозга (трепанобиопсия кажется по-русски называется такой анализ, погуглила, но не знаю точно, т.к. я не в России живу) и спинномозговой жидкости поставили диагноз и сразу начали лечение.

Гость
#39
Момо

Ну, какое-то время была повышенная утомляемость и слабость. На такое, сами понимаете, никто обычно не обращает внимания. Потом на ногах ниже колена стали появляться маленькие красные точечки (кровь от лопнувших капилляров). Но вот когда у меня за 2 недели по всему телу сами (!) - без травм, ушибов, падений, даже без надавливаний - стали появляться огромные фиолетово-чёрные (даже не знала, что они бывают такие страшные, именно чёрные) синяки размером от крупной монеты до ладони - то тут конечно забила тревогу.

Побежала в обычную поликлинику к терапевту, показала синяки и точки, сразу послали сдать кровь. А по результатам, помимо прочих показателей, которых я уже не помню, было:

ТРОМБОЦИТЫ вместо положенной нормы 180-320*10(в 9 степени)/л у меня было только 6*10(в 9 степени)/л. Вместо 180-320 было 6 (!)

ЛЕЙКОЦИТЫ вместо нормы 4-9*10(в 9 степени)/л у меня было наоборот очень много - 21*10(в 9 степени)/л, т.е. больше чем в 2 раза больше нормы.



Они там в поликлинике сами все очень испугались, судя по их лицам)) Особенно тромбоцитам. Срочно отправили в больницу и там уже после более серьёзных анализов крови, костного мозга (трепанобиопсия кажется по-русски называется такой анализ, погуглила, но не знаю точно, т.к. я не в России живу) и спинномозговой жидкости поставили диагноз и сразу начали лечение.

спасибо вам большое за подробности, просто я сейчас с мамой в начале пути поэтому опыт тех кто все это прошел конечно меня интересует... Маме сейчас тоже назначили анализ костного мозга (трепанобиопсию) и еще некоторые анализы... Будут искать...

п.с. судя по косвенным данным и мне лично , все это тоже предстоит...

Гость
#40
Момо

А какие именно побочки вашу подругу так пугают?

Мом, существуют так называемые соматопсихические проявления, это когда из-за тяжелой болезни возникают изменения в психической сфере, а когда это накладывается на отсутствие любимого человека, как у нашей героини( что само по себе может подорвать здоровье женщины), отсутствие родных с их поддержкой , а наша героиня совершенно одна , то точка невозврата достигается значительно быстрей. Да, даже женщины у которых были семьи и цель, ради которой необходимо жить-маленькие дети, вот точно так срывались в эту бездну под названием "Мне помогут целители и экстрасенсы".

#41
Гость

спасибо вам большое за подробности, просто я сейчас с мамой в начале пути поэтому опыт тех кто все это прошел конечно меня интересует... Маме сейчас тоже назначили анализ костного мозга (трепанобиопсию) и еще некоторые анализы... Будут искать...

п.с. судя по косвенным данным и мне лично , все это тоже предстоит...

Пожалуйста, я очень рада хоть как-то помочь оказавшимся в подобной ситуации, пусть даже только информацией.

А почему вы подозреваете, что и у вас тоже может быть?

А случаи выздоровления на самом деле нередки. Просто людям свойственно больше распространять истории с плохим концом и обсуждать их.

Наталья
#42

Момо, я думала лейкоз неизлечим.

Гость
#43

41 Что делать, чтобы это не происходило, я не знаю, но однажды женщина с онкологией, про которую все знали, что она скоро умрет, 5 минут кружила меня в танце под музыку и что-то такое исходило от нее ...и этот ее шарфик, кокетливо повязанный на изрезанной операциями шее и эта ее мягкая интеллигентность, точно.. как у нашей прекрасной Анны-историка ..все это было ..благородством, что ли, невозможно было при ней распуститься и начать блеять про эти "травки, которые лечат лучше онкологов" и прочие дикости.

#44
Гость

Мом, существуют так называемые соматопсихические проявления, это когда из-за тяжелой болезни возникают изменения в психической сфере, а когда это накладывается на отсутствие любимого человека, как у нашей героини( что само по себе может подорвать здоровье женщины), отсутствие родных с их поддержкой , а наша героиня совершенно одна , то точка невозврата достигается значительно быстрей. Да, даже женщины у которых были семьи и цель, ради которой необходимо жить-маленькие дети, вот точно так срывались в эту бездну под названием "Мне помогут целители и экстрасенсы".

Вы правы, я это понимаю. Просто сама с таким не сталкивалась и не встречала таких людей (оно и понятно, в больнице их и не встретишь), поэтому мне такое состояние сложно представить.

#45
Гость

41 Что делать, чтобы это не происходило, я не знаю, но однажды женщина с онкологией, про которую все знали, что она скоро умрет, 5 минут кружила меня в танце под музыку и что-то такое исходило от нее ...и этот ее шарфик, кокетливо повязанный на изрезанной операциями шее и эта ее мягкая интеллигентность, точно.. как у нашей прекрасной Анны-историка ..все это было ..благородством, что ли, невозможно было при ней распуститься и начать блеять про эти "травки, которые лечат лучше онкологов" и прочие дикости.

"41 Что делать, чтобы это не происходило, я не знаю" - это вы о чём конкретно? я немного не поняла

#46
Наталья

Момо, я думала лейкоз неизлечим.

Излечим) Не всегда и не у всех, и тем не менее. Жаль, что многие так думают и отказываются лечиться, боясь, что это бесполезно, и упускают время, которое для них на вес золота.

Конечно, я не могу знать, что со мной будет лет через 5-10-20. Может, эта болезнь или ядерное лечение аукнется мне какими-то другими серьёзными проблемами. А может и нет, и умру я не от проблем со здоровьем, а от того, что мне на голову упадёт кирпич или укусит тарантул)) Ничего нельзя знать наперёд. Но сейчас я рада, что могу вести такую же жизнь как и раньше, хотя нет, даже ещё более активную и насыщенную.

Гость
#47
Момо

А почему вы подозреваете, что и у вас тоже может быть?.

плтому что уже второй год как я грубо говоря - на ладан дышу- вся какая то вялая, вечно уставшая (хотя не работаю), волосы лезут (уже макушка светится) а последнее время еще и лимфоузлы на шее болят ((( так что вполне похоже на что то нехорошее....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48

вы знаете, у нас ведь это не лечат! точнее, делают какие-то процедуры, врачи что-то там делают, а итог один, и он печальный. надо пробиваться в хорошую клинику, где и правда лечат, и, скорее всего, не в нашей стране. А это большие деньги...

6009
#49

[quote="Гость"]вы знаете, у нас ведь это не лечат! точнее, делают какие-то процедуры, врачи что-то там делают, а итог один, и он печальный. надо пробиваться в хорошую клинику, где и правда лечат, и, скорее всего, не в нашей стране. А это большие деньги...[/q

Что это не лечат?

мася
#50

надо обязательно уговорить ее в больницу обратиться, у меня хронический лимфолейкоз , ну и ничего, держусь, работаю, научилась водить машину, даже замужем была, ну потом муж козел сбежал к другой, сейчас новый мужчина...

сейчас очень много способов лечения, и зачем нужен какой - то шарлатан.