Гость
Статьи
Фиброзно-кистозная …

Фиброзно-кистозная мастопатия. Мне 23 года

Добрый день! Мне 23 года, несколько дней назад поставили диагноз "Фиброзно-кистозная мастопатия, средней тяжести" (делали узи груди и осмотр мамолога) Я не рожала, абортов никогда не делала, никаким стрессам в последнее время не подвергалась, на здоровье никогда не жаловалась...и тут такое и в таком возрасте! Это нормально? Врач прописала пить витамины "Аевит" в течение 2-х месяцев и гомеопатическую настойку "Эдас 127". Как начала пить, грудь стала сильнее побаливать еще сильнее... Кто как лечил мастопатию? Сколько Вам было лет, когда поставили диагноз? Какие лекарства принимали? Помогло? А кому не помогло, что было? Заранее спасибо за ответы.

Нина
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне в 31 год поставили диагноз. Грудь 0,5 размера)) Беременностей не было. Прописали иногда пропивать курс Мастодинона. И все. Врач сказал, что этот диагноз ставится почти каждой женщине, болезнь молодеет. Из провоцирующих факторов основные: экология и стрессы. Мастопатия не так страшна, как называется. Надо просто соблюдать нормальный образ жизни, избегать виды спорта, травмирующих грудь (бокс, например), не курить и проходить обследование у маммолога (узи или маммографию) раз в год. Все.

Гость
#2

Не тряситесь. Я вас понимаю. Мне поставили в 22 года. Тоже взялась ниоткуда.

Врач говорит, что сейчас это есть у 99 % женщин.

Ничего в этом особо опасного нет. Просто периодически ходите к врачу.

Гость
#3

Не переживайте. Нужно следить за состоянием груди. Регулярно проходить обследования. Мне поставили диагноз в 27 лет, сейчас мне 47.

Бэрримор
#4

мне ставили такой диагноз в 23 года, начала пить мастодинон и бросила, сейчас раз в год проверяюсь, болезнь не прогрессирует, жить не мешает

Гость
#5
Гость

Мне в 31 год поставили диагноз. Грудь 0,5 размера)) Беременностей не было. Прописали иногда пропивать курс Мастодинона. И все. Врач сказал, что этот диагноз ставится почти каждой женщине, болезнь молодеет. Из провоцирующих факторов основные: экология и стрессы. Мастопатия не так страшна, как называется. Надо просто соблюдать нормальный образ жизни, избегать виды спорта, травмирующих грудь (бокс, например), не курить и проходить обследование у маммолога (узи или маммографию) раз в год. Все.

+++++++

Мне 30, диагноз поставили в 20, как только поставили, врач сказала пить мастодинон - пила три месяца- все, больше не пила. Обследование делаю раз в пол.года, лет пять как вообще ее фиброзно-кистозной мастопатии нет, в чем причина не знаю, жизнь свою кардинально не меняла, вот так.

Гость
#6
Гость

Мне в 31 год поставили диагноз. Грудь 0,5 размера)) Беременностей не было. Прописали иногда пропивать курс Мастодинона. И все. Врач сказал, что этот диагноз ставится почти каждой женщине, болезнь молодеет. Из провоцирующих факторов основные: экология и стрессы. Мастопатия не так страшна, как называется. Надо просто соблюдать нормальный образ жизни, избегать виды спорта, травмирующих грудь (бокс, например), не курить и проходить обследование у маммолога (узи или маммографию) раз в год. Все.

А я курю, обследование не прохожу, грудь бывает болит перед мес.и набухает. Пожалуй надо пройти обследование.

Осень
#7

Мне в 17 лет, но у меня какие то фиброаденомы или кисты, я даже не знаю, каждый год стараюсь делать узи, наблюдаюсь, сейчас мне 27

Мила
#8

А я полгода назад родила и на 20 день от рождения манюни возникли проблемы с кормлением. Были застои, температура. Закончилось все проколами и преостановлением ГВ. Через 3 месяца сделала узи и поставили такой диагноз. Пока ничего не прописывали, надо чтобы организм год после родов восстановился. Но сказали раз в полгода делать узи и не забывать об этом.

Гость
#9
Гость

Мне в 31 год поставили диагноз. Грудь 0,5 размера)) Беременностей не было. Прописали иногда пропивать курс Мастодинона. И все. Врач сказал, что этот диагноз ставится почти каждой женщине, болезнь молодеет. Из провоцирующих факторов основные: экология и стрессы. Мастопатия не так страшна, как называется. Надо просто соблюдать нормальный образ жизни, избегать виды спорта, травмирующих грудь (бокс, например), не курить и проходить обследование у маммолога (узи или маммографию) раз в год. Все.

Маммография рекомендуется женщинам старше 40 лет.

Гость
#10
Гость

А я курю, обследование не прохожу, грудь бывает болит перед мес.и набухает. Пожалуй надо пройти обследование.

Девочки, не ленитесь!! РАз в год нужно делать УЗИ, а если имеется мастопатия - 2 раза в год. После 35 лет нужно делать маммографию.

Гость
#11

Надо жить так, чтоб не получалось гормональное расстройство - от недостатка секса.

Так же очень важно НИКОГДА не думать о себе плохо, надо ВСЕГДА знать и верить, что ты - единственная, неповторимая, красивая и очень сексуальная женщина.

Иначе, если плюешь на свою внешность, не имеешь достаточно хорошей самооценки, то в первую очередь это бьет по внешним женским половым признакам - груди.

Так что делайте вывод.

Гость
#12
Гость

Гость

А я курю, обследование не прохожу, грудь бывает болит перед мес.и набухает. Пожалуй надо пройти обследование.

Девочки, не ленитесь!! РАз в год нужно делать УЗИ, а если имеется мастопатия - 2 раза в год. После 35 лет нужно делать маммографию.

после 40 лет нужно делать маммографию.

знаю на 100% так как работала в одном кабинете с шефом клиники, который очень известный маммограф в одной из европейских стран

Гость
#13

Мне 32 года, дочке 1, 2, уплотнение появилось на 8ом мес беременности, но занялась этим после родов и когда дочка немного подросла, пропила 2 курса по 3 месяца Мастодинона, сделала узи в сентябре, уплотнение рассосалось! Рада до безумия!!! Но мой гинеколог и врач узи сказали что обязательно надо раз в 6 мес теперь делать узи груди, для контроля, чтоб болезнь /фиброзная локальная мастопатия/ не вернулась. Автор не бойтесь, лечитесь правильно, и всё пройдёт! И помните, что нельзя запивать таблетки чаем, кофе, молоком! Только водой! Иначе они просто не всасываются и выводятся из организма. Соблюдайте все правила лечения.

гость
#14
Гость

После 35 лет нужно делать маммографию.после 40 лет нужно делать маммографию.

знаю на 100% так как работала в одном кабинете с шефом клиники, который очень известный маммограф в одной из европейских стран

шеф был роботом-маммографом? или человеком-маммологом?

Гость
#15
гость

Гость После 35 лет нужно делать маммографию.после 40 лет нужно делать маммографию.

знаю на 100% так как работала в одном кабинете с шефом клиники, который очень известный маммограф в одной из европейских страншеф был роботом-маммографом? или человеком-маммологом?

100+++

Гость
#16
Гость

Надо жить так, чтоб не получалось гормональное расстройство - от недостатка секса.

Так же очень важно НИКОГДА не думать о себе плохо, надо ВСЕГДА знать и верить, что ты - единственная, неповторимая, красивая и очень сексуальная женщина.

Иначе, если плюешь на свою внешность, не имеешь достаточно хорошей самооценки, то в первую очередь это бьет по внешним женским половым признакам - груди.

Так что делайте вывод.

Плюсуюсь, все точно на 10000%.

Гость
#17

Это в какой стране врач прописывает гомеопатические средства? О_о

Ничего против гомеопатии не имею.

Гость
#18

У меня с 19, но дура была молодая не лечила, просто поначалу я подумала на что-то нехорошее, потом послали к онкологу на осмотр, он поставил фкм и сказал будем лечить, если не пройдет вырежем, я на радостях, что не злокач-я, убежала с больницы и не пошла на лечение и на анализы, сейчас мне почти 35, шишка как была так и осталась, только сейчас она приросла к тканям, а раньше двигалась, несколько лет назад эта грудь обвисла и висит ниже нормальной на 3 см и гораздо больше в размерах, кто глазастый видит это и через одежду(

Гость
#19
Гость

после 40 лет нужно делать маммографию.

узи делают до 30 лет ,
после 30 только мамография покажет !. Какие еще 40!

Гость
#20

Я пью противоопухолевый сбор. Посоветовали врачи.

Он продается на ВДНХ в павилионе здововье.

От мастодинона грудь болит еще больше.

Гость
#21

Мне в 22 поставили, тогда еще я была не рожавшая, прописали прожестогель наружно уплотнения смазывать, а внутрь какойто травяной сбор от мастопатии, мастофитон вроде, не помню. Еще гормоны сдавала, все в пределах нормы были, хотя врач уверяла, что это гормональный сбой..Комки после лечения рассосались, но все равно грудь болела и надувалась сильно и иногда и уплотнения появлялись несколько лет перед месячными. В 28 лет забеременела, кормила грудью месяца 4 и вот уже 2 года пока что ничего не беспокоит..можт изза беременности и кормления все прошло

Анна
#22
Нина

Добрый день! Мне 23 года, несколько дней назад поставили диагноз "Фиброзно-кистозная мастопатия, средней тяжести" (делали узи груди и осмотр мамолога) Я не рожала, абортов никогда не делала, никаким стрессам в последнее время не подвергалась, на здоровье никогда не жаловалась...и тут такое и в таком возрасте! Это нормально? Врач прописала пить витамины "Аевит" в течение 2-х месяцев и гомеопатическую настойку "Эдас 127". Как начала пить, грудь стала сильнее побаливать еще сильнее... Кто как лечил мастопатию? Сколько Вам было лет, когда поставили диагноз? Какие лекарства принимали? Помогло? А кому не помогло, что было? Заранее спасибо за ответы.

Прежде чем назначать гомеопатическое лекарство врач должен пару часов гомеоатический анамнез собирать, т.е расспрашивать все про Вас и заболевание. Потом просчитывать гомеопатическое лекарство и потом только его назначать, иногда это занимает несколько дней до 1-2 недель. Потом должен контролировать как протекает заболевание дальше, какие изменения. Лекарство должно быть индивидуальное, а не по диагнозу назначеное. Тогда помогает очень хорошо. Я например тоже лечилась от мастопатии. гомеопатией, у немецкого гомеопата online. Как выяснилось потом, лучше у классного гомеопата online лечиться, чем у не слишком сведущих гомеопатов очно... Так что желаю Вам найти хорошего гомеопата и вылечиться.

Светлана
#23

А что в состав этого "Эдас 127" входит?

Лена
#24
Анна

Прежде чем назначать гомеопатическое лекарство врач должен пару часов гомеоатический анамнез собирать, т.е расспрашивать все про Вас и заболевание. Потом просчитывать гомеопатическое лекарство и потом только его назначать, иногда это занимает несколько дней до 1-2 недель. Потом должен контролировать как протекает заболевание дальше, какие изменения. Лекарство должно быть индивидуальное, а не по диагнозу назначеное. Тогда помогает очень хорошо. Я например тоже лечилась от мастопатии. гомеопатией, у немецкого гомеопата online. Как выяснилось потом, лучше у классного гомеопата online лечиться, чем у не слишком сведущих гомеопатов очно... Так что желаю Вам найти хорошего гомеопата и вылечиться.

Меня мастопатия тоже очень беспокоит, и ОК пила и настойки разные, ничего не помогало! Гомеопатию я еще не пробовала. "online" консультация у немецкого гомеопата это интересно! А сколько это стоило?

Анна
#25
Лена

Меня мастопатия тоже очень беспокоит, и ОК пила и настойки разные, ничего не помогало! Гомеопатию я еще не пробовала. "online" консультация у немецкого гомеопата это интересно! А сколько это стоило?

Я за месяц целиком платила, 300 евро. Но могла обращаться к врачу сколько необходимо раз. Мы по нескольку раз в неделю общались вначале, а потом уже реже.

Гость
#26

Анна, а как Вы с немецким врачом общались? Вы хорошо знаете немецкий? И как это online?

Анна
#27
Гость

Анна, а как Вы с немецким врачом общались? Вы хорошо знаете немецкий? И как это online?

Врач, по-русски разговаривает хорошо. Первые консультации были по скайпу, а потом по телефону. Вообще-то очень удобно.

Гость
#28

Как может врач вообще лечить не имея возможности лично видеть пациента...

Анна
#29
Гость

Как может врач вообще лечить не имея возможности лично видеть пациента...

Ну во-первых, я посылала все заключения врачей, результаты обследования, выписки из истории болезни по мылу заранее. Во-вторых, специфика гомеопатического лечения несколько другая. Там важнее всего то, что пациент сам рассказывает. Разговор может и пару часов длиться. А если Вы к терапевту или к маммологу приходите, она тоже на УЗИ и на маммографию посылает. Потом результаты читает. Так что это очень даже возможно!

Лена
#30
Анна

Прежде чем назначать гомеопатическое лекарство врач должен пару часов гомеоатический анамнез собирать, т.е расспрашивать все про Вас и заболевание. Потом просчитывать гомеопатическое лекарство и потом только его назначать, иногда это занимает несколько дней до 1-2 недель. Потом должен контролировать как протекает заболевание дальше, какие изменения. Лекарство должно быть индивидуальное, а не по диагнозу назначеное. Тогда помогает очень хорошо. Я например тоже лечилась от мастопатии. гомеопатией, у немецкого гомеопата online. Как выяснилось потом, лучше у классного гомеопата online лечиться, чем у не слишком сведущих гомеопатов очно... Так что желаю Вам найти хорошего гомеопата и вылечиться.

Анна

Я за месяц целиком платила, 300 евро. Но могла обращаться к врачу сколько необходимо раз. Мы по нескольку раз в неделю общались вначале, а потом уже реже.

Напишите пожалуйста имя врача, к которому Вы обращались)))))

Анна
#31
Лена

Напишите пожалуйста имя врача, к которому Вы обращались)))))

Лечилась я у Т. Фолльнер, у нее сайт есть, там можно все контакты найти www.homeopat.at Если надумаете, тоже к ней обратиться, то думаю останетесь тоже довольны. Она очень грамотный гомеопат, время каждому пациенту уделяет очень много, все объясняет хорошо. А мастопатию у нее еще одна знакомая, по моему совету тоже лечила. Тоже довольная осталась. У нее параллельно еще цикл нарушеный был, после гомеопатического лечения тоже нормализовался, даже боль при месячных уменьшилась. А гинеколог до этого ей и выскабливание и гормоны предлагал...

Лена
#32
Анна

Лечилась я у Т. Фолльнер, у нее сайт есть, там можно все контакты найти www.homeopat.at Если надумаете, тоже к ней обратиться, то думаю останетесь тоже довольны. Она очень грамотный гомеопат, время каждому пациенту уделяет очень много, все объясняет хорошо. А мастопатию у нее еще одна знакомая, по моему совету тоже лечила. Тоже довольная осталась. У нее параллельно еще цикл нарушеный был, после гомеопатического лечения тоже нормализовался, даже боль при месячных уменьшилась. А гинеколог до этого ей и выскабливание и гормоны предлагал...

Спасибо большое!!!! Сейчас почитаю))))...

Лена
#33
Анна

Лечилась я у Т. Фолльнер, у нее сайт есть, там можно все контакты найти www.homeopat.at Если надумаете, тоже к ней обратиться, то думаю останетесь тоже довольны. Она очень грамотный гомеопат, время каждому пациенту уделяет очень много, все объясняет хорошо. А мастопатию у нее еще одна знакомая, по моему совету тоже лечила. Тоже довольная осталась. У нее параллельно еще цикл нарушеный был, после гомеопатического лечения тоже нормализовался, даже боль при месячных уменьшилась. А гинеколог до этого ей и выскабливание и гормоны предлагал...

Посмотрела... действительно очень много дельного написано о гомеопатии, а то так везде только чуть чуть, а здесь и что врач спрашивает и как лечение проходит и почему то и то может быть, и принцип весь так ясно описан Здорово! Я посмотрела, может мне тоже на onlin прием к Т Фолльнер записаться... Вначале на первичную консультацию, 30 евро не такие большие деньги, поговрю по скайпу с немецким врачом. Она может даже просто так мне дельный совет даст. Что скажет, как в моем случае, надежда какая есть или нет, на что рассчитывать, как гомеопатическое лечение проходит. Очень хочется попасть на такую консультацию. А Вы долго приема ждали? Там наверное очередь? По деньгам то не дорого получается, тут в Москве за такие деньги хрен к хорошему врачу попадешь.. В любом случае спасибо !

Галина
#34

Девочки, а кто знает, как-то связаны меж собой мастопатия и слишком обильные месячные?

#35
Анна

Прежде чем назначать гомеопатическое лекарство врач должен пару часов гомеоатический анамнез собирать, т.е расспрашивать все про Вас и заболевание. Потом просчитывать гомеопатическое лекарство и потом только его назначать, иногда это занимает несколько дней до 1-2 недель. Потом должен контролировать как протекает заболевание дальше, какие изменения. Лекарство должно быть индивидуальное, а не по диагнозу назначеное. Тогда помогает очень хорошо. Я например тоже лечилась от мастопатии. гомеопатией, у немецкого гомеопата online. Как выяснилось потом, лучше у классного гомеопата online лечиться, чем у не слишком сведущих гомеопатов очно... Так что желаю Вам найти хорошего гомеопата и вылечиться.

На 100% согласна. Гомеопатия-это не шутки. И может навредить!!! Я уже имела опыт лечения у гомеопатов, как обычных, так и классиков. С тех пор побаиваюсь лекарств гомеопатического характера. Гомеопатия очень часто дает обострения и именно это повлияло на мое сегодняшнее отношение к ней. При неправильном назначении и вовсе симптомы новых заболеваний. Говорю на собственном опыте. Вот теперь с Мастодиноном таже история. Не хочу его пить. Ищу более эффективное лечение. Мастопол тоже гомеопатический, поэтому кому как. Склоняюсь все же к Мамокламу, отзывов очень много о нем и отрицательных даже не встречала. Тем более не БАД.

Галка
#36
Анна

Ну во-первых, я посылала все заключения врачей, результаты обследования, выписки из истории болезни по мылу заранее. Во-вторых, специфика гомеопатического лечения несколько другая. Там важнее всего то, что пациент сам рассказывает. Разговор может и пару часов длиться. А если Вы к терапевту или к маммологу приходите, она тоже на УЗИ и на маммографию посылает. Потом результаты читает. Так что это очень даже возможно!

Анна

Ну во-первых, я посылала все заключения врачей, результаты обследования, выписки из истории болезни по мылу заранее. Во-вторых, специфика гомеопатического лечения несколько другая. Там важнее всего то, что пациент сам рассказывает. Разговор может и пару часов длиться. А если Вы к терапевту или к маммологу приходите, она тоже на УЗИ и на маммографию посылает. Потом результаты читает. Так что это очень даже возможно!

не скажите. хороший маммолог прежде всего исследует все пальпацией. а узи- видно кисточки и их размеры канешно. но заочно такое страшно если честно лечить. была у меня такая проблема и кстати после длительного приема ОК. но нашла хорошего врача- который обследовал и назначил фарестон на 1 мес. все прошло. еще врач сказал что может быть от дуфастона такая боль.

Галка
#37

А еще до встречи с этим врачом мне советовали мастодинон и верошпирон. так меня еще больше расколбасило. я ночью спать не могла- так грудь болела....вот вам и безобидный мастодинон..... но может кому-как. а после фарестона с первых дней полегчало. но пила строго месяц и по назначению врача! никогда не покупайте лекарства по усному совету- это безумие.а вот пообщаться на форуме- побольше узнать для себя- конешно стоит!

Нина
#38

Добрый день! Спасибо всем за ответы и поддержку.

Нина
#39
Светлана

А что в состав этого "Эдас 127" входит?

Светлана, в состав препарата входит:

Calcium fluoratum (Кальция фторид) С6, Kalium iodatum (Калия йодид) С6, Kreosotum (Креозот) С6, Acidum silicicum, Silicea (Кислота кремниевая водная) С6, Conium maculatum (Болиголов пятнистый) С3, Thuja occidentalis (Туя западная) С3, спирт этиловый 30 % (по объему).

Нина
#40
Гость

Это в какой стране врач прописывает гомеопатические средства? О_о

Ничего против гомеопатии не имею.

Не поверите, но это гомеопатическое средство мне выписал маммолог-онколог! Причем, клиника "Медси" в Москве ....

#41

Конкретно в России все маммологи, онкологи и гинекологи выписывают Мастодиноны, Циклодиноны в первую очередь. Хотя знаю, что врачи не признают гомеопатию. Тогда почему такое происходит на деле?

#42

Девочки посмотрите видео http://www.youtube.com/watch?v=4NctA8FBfSU. Бывший маммолог, ученик известных врачей Рожковой Н И и Меских говорит свое мнение о мастопатии и упоминаются всеми назначаемый Мастодинон, Индинол. Лично ему писала, он не доверяет этим препаратам и также Мамокламу. Нет лекарства от мастопатии. А почему по отзывам то есть результаты как отрицательные так и в сторону излечения?

Гость
#43
Гость

Не тряситесь. Я вас понимаю. Мне поставили в 22 года. Тоже взялась ниоткуда. Врач говорит, что сейчас это есть у 99 % женщин. Ничего в этом особо опасного нет. Просто периодически ходите к врачу.

мало того, это сейчас и у мужчин уже есть. Сидел парень в очереди на УЗИ, блин, совсем пацан молодой и одни тетки вокруг

Валентина
#44
Гость

узи делают до 30 лет , после 30 только мамография покажет !. Какие еще 40!

Я ходила в больницу, хотела мамографию пройти, мне сказали - после 38 лет!!

Гость
#45
Валентина

узи делают до 30 лет , после 30 только мамография покажет !. Какие еще 40!

Я ходила в больницу, хотела мамографию пройти, мне сказали - после 38 лет!!
не знаю куда вы ходили ..но у гас в москве в любом центре и в любой клинике ВСЕГДА было до 30 узи, после 30 мамография

Гость
#46

В молодом возрасте ткани молочной железы достаточно плотные и часто при маммографии образования на таком фоне не определяются.

До 40 лет надо УЗИ делать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

С какого возраста можно делать маммографию? Кому она показана?

√ По приказу Минздрава не только онколог, но любой врач обязан направить женщину после сорока лет на маммографию. Женщинам моложе этот анализ назначают, только если есть показания. Пик заболеваемости раком молочной железы все-таки приходится на период пременопаузы и менопаузы. Но у женщин младше сорока лет онкологические заболевания молочной железы развиваются более стремительно.

Юля
#48

Впервые обнаружила уплотнение в 23 года. Диагноз меня просто шокировал - диффузно фиброзная мастопатия. А потом начались долгие месяцы лечения. Так вот, не буду рассказывать подробности, но это было очень неприятно и безрезультатно. Препараты не помогали, а некоторые давали побочку, и это продолжалось до тех пор, пока я не обратилась к другому маммологу. Она назначила месяц перерыва(от предыдущего лечения), препарат гомеопатический - мастопол и йодомарин. Собственно после этого комплекса, у меня и пошло улучшение. Поэтому, для меня этот препарат оказался "спасательным кругом". Сейчас от мастопатии остались только неприятные воспоминания и маленькое уплотнение, но врач говорит, что это нормально в моем случае. А самолечением никому не советую заниматься, потому как препарат ведь не с потолка назначают, главное хорошего врача найти.

#49

Два месяца назад закончила курс лечения с препаратом мастопол. Тоже всё в порядке, кисты ушли, врач порекомендовал проходить профилактический осмотр раз в пол года, и обязательно сменить место жительства. Экология и стрессы сильно влияют на наше здоровье.

Неона
#50

Я кормила ребёнка грудью ровно год. По гинекологии здорова. А мастопатия появилась. Пила гомеопатию, грудь вроде бы перестала беспокоить. Но спустя пол года периодически чувствую дискомфорт... Я в шоке!