Гость
Статьи
Страдаетели Вы от …

Страдаетели Вы от спаек после кесарева сечения?

Читала, что после кесарева женщины мучаются со спайками. Пожалели ли Вы о том, что сделали кесарево а не родили естественным путем?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не страдаю
Рада, что делала КС. Если второй будет, то тоже только оно

Гость
#2

нет, не страдаю.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

я не могу жалеть или нет, так как операция была экстренной и решение принимали врачи.
я пока не знаю, что такое спайки, может и есть они.
это уплотнения в районе шва? или что?

Гость
#4

не было никаких спаек.

Автор
#5
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я не могу жалеть или нет, так как операция была экстренной и решение принимали врачи.
я пока не знаю, что такое спайки, может и есть они.
это уплотнения в районе шва? или что?

из соединительной ткани формируется своеобразная пленка, которая начинает объединять несколько органов, т.е. происходит сращение между внутренними органами брюшной полости либо петлями кишечника. Такие рубцы между органами называются спайки.

Гость
#6
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я не могу жалеть или нет, так как операция была экстренной и решение принимали врачи.
я пока не знаю, что такое спайки, может и есть они.
это уплотнения в районе шва? или что?

поздравляю . Кто у вас?

Гость
#7

Ничего я не страдаю)))) а как вообще себя спайки проявляют? меня ничего не беспокоит. КС,плановое,8 лет назад..

Гость
#8
Генриетта_ни то нельзя_ни это

я не могу жалеть или нет, так как операция была экстренной и решение принимали врачи.
я пока не знаю, что такое спайки, может и есть они.
это уплотнения в районе шва? или что?

Уплотнение в районе шва,это не спайка. У меня всегда такие уплотнения от порезов. Что лапароскопию делали,что КС, что на ногу швы накладывали от пореза стеклом.... Всегда были уплотнения.Они потом рассасываются.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этоя не могу жалеть или нет, так как операция была экстренной и решение принимали врачи.

я пока не знаю, что такое спайки, может и есть они.

это уплотнения в районе шва? или что?поздравляю . Кто у вас?

Спасибо)

Автор
#10
Гость

Ничего я не страдаю)))) а как вообще себя спайки проявляют? меня ничего не беспокоит. КС,плановое,8 лет назад..

говорят, что и запоры и диарея и вообще проблемы с кишечником возникают. Боли бывают в месте шва.

Гость
#11
Автор

Генриетта_ни то нельзя_ни этоя не могу жалеть или нет, так как операция была экстренной и решение принимали врачи.

я пока не знаю, что такое спайки, может и есть они.

это уплотнения в районе шва? или что?

из соединительной ткани формируется своеобразная пленка, которая начинает объединять несколько органов, т.е. происходит сращение между внутренними органами брюшной полости либо петлями кишечника. Такие рубцы между органами называются спайки.

Это у кого как. Очень индивидуально, у кого-то спайки вообще от малейшего вскрытия, а кому-то можно все переворошить, и никаких спаек вообще

КБТ
#12

Кесарево было 9 лет назад, никаких проблем. Про пожалела - пожалела я, когда спустя 5 лет на ЕР согласилась)). Ну это дело прошлое

гость 7
#13
Автор

говорят, что и запоры и диарея и вообще проблемы с кишечником возникают. Боли бывают в месте шва.

Запоры с геморроем и у нерожавших, и у мужиков встречаются. Диарея к родам и КС никаким боком не относится. Про боли не знаю. Не болит ничего в районе шва.

Гость
#14

Что это такое? У меня шов тоненький, как царапина, почти не видно его. Или это внутри что-то? Короче, что бы это ни было, у меня этого нет)))

Гость
#15

Меня беспокоят спайки. Если резко встану из положения сидя или резко повернусь, то возникает сильная боль, которая проходит примерно через минуту. И так уже 18 лет, я уже привыкла, стараюсь не делать резких движений. Первые роды были естественные, никаких проблем не было, вторые - экстренное КС, выбора у меня не было. На УЗИ говорят, что у меня правый яичник спайками прикрепился к матке, так что не знаю как бы это повлияло, если бы захотела еще родить.

Гость
#16

У меня 13 лет назад было плановое кесарево по мед. показаниям. Спаек нет, но есть уплотнение на шве. Причём стало беспокоить оно меня только через 11 лет после операции, хирург сказал что это может быть нитки не рассосались или при операции что-то занесли. В общем, вырезал он мне эту шишку и на какое-то время я о ней забыла, потом опять началось. Опять к врачу, удалять не советовал больше, сказал только холод держать, если будеть беспокоить. Но заметила, что болеть она у меня начинала после ношения узких брюк, когда пояс тугой идёт почти по шву.

Гость
#17

ничего нет 2 кесаревых, всем советую

Гость
#18
Гость

У меня 13 лет назад было плановое кесарево по мед. показаниям. Спаек нет, но есть уплотнение на шве. Причём стало беспокоить оно меня только через 11 лет после операции, хирург сказал что это может быть нитки не рассосались или при операции что-то занесли. В общем, вырезал он мне эту шишку и на какое-то время я о ней забыла, потом опять началось. Опять к врачу, удалять не советовал больше, сказал только холод держать, если будеть беспокоить. Но заметила, что болеть она у меня начинала после ношения узких брюк, когда пояс тугой идёт почти по шву.

Это где у вас шов?? У меня на 4 мм выше лобка, какие брюки там удержатся?

Гость
#19

Нет, спаек нет. И ни разу не слышала, чтобы они кого-то беспокоили после кесарева. Автор, у моей свекрови не было кесарева и полостных операций, однако, у нее вся брюшина в спайках и по этому поводу она перенесла уже три полостных, по их рассечению - особенность организма и многочисленные аборты. Она кстати и запорами страдает и геммороем.

Чтобы не было спаек после операции нужно не лежать тюленем, а сразу двигаться, в обычном своем режиме. Тогда вы избежите возможное появление спаек.

Гость
#20
Гость

Это где у вас шов?? У меня на 4 мм выше лобка, какие брюки там удержатся?

У меня там же. Штаны в этом месте, конечно же, не удержатся, но давить все равно будут, особенно если они с низкой посадкой.

Гость
#21
Гость

У меня там же. Штаны в этом месте, конечно же, не удержатся, но давить все равно будут, особенно если они с низкой посадкой.

Я вам скажу одно, у вас были очень плохие хирурги, вам очень не повезло. Никаких шишек и в помине быть не должно. Иначе бы пластика потерпела полный крах, а хороший шов - это и есть пластика. Единственное , очень сложно зашивать пациентов с лишним весом.

Гость
#22
Гость

У меня там же. Штаны в этом месте, конечно же, не удержатся, но давить все равно будут, особенно если они с низкой посадкой.

Просто у меня КС было 9 лет назад, никакого, ни малейшего дискомфорта уже через месяц после операции уже и забыла о ней. Поэтому удивилась

Гость
#23
Автор

Читала, что после кесарева женщины мучаются со спайками. Пожалели ли Вы о том, что сделали кесарево а не родили естественным путем?

А как эти спайки проявляют себя? Какие причиняют страдания?

Гость
#24
Гость

Я вам скажу одно, у вас были очень плохие хирурги, вам очень не повезло. Никаких шишек и в помине быть не должно. Иначе бы пластика потерпела полный крах, а хороший шов - это и есть пластика. Единственное , очень сложно зашивать пациентов с лишним весом.

Хирурги были хорошие, опытные, это все что могу сказать. А зависит все от конкретного организма, как объяснил мне врач это реакция на шовный материал, организм принял его за инородное тело и оно не рассосалось, вокруг образовалась капсула. У некоторых и через 20 лет после операции возникают такие проблемы.

Гость
#25
Гость

Просто у меня КС было 9 лет назад, никакого, ни малейшего дискомфорта уже через месяц после операции уже и забыла о ней. Поэтому удивилась

У меня тоже не было никакого дискомфорта. Но вот через 11 лет такое случилось.

Гость
#26
Гость

Хирурги были хорошие, опытные, это все что могу сказать. А зависит все от конкретного организма, как объяснил мне врач это реакция на шовный материал, организм принял его за инородное тело и оно не рассосалось, вокруг образовалась капсула. У некоторых и через 20 лет после операции возникают такие проблемы.

Вы только поймите меня правильно, я не хочу обидеть вас, я говорю про ваших хирургов, то что они вам говорят - неправда. Не могут нитки быть в одном месте инородными, а в другом нет, тем более через 20 лет. Тем более уже много лет швы паяют, и шов делают косметическим, такие нити растворяются всегда идеально.

Гость
#27

Да. У меня было 2 КС.

Гость
#28
Гость

Вы только поймите меня правильно, я не хочу обидеть вас, я говорю про ваших хирургов, то что они вам говорят - неправда. Не могут нитки быть в одном месте инородными, а в другом нет, тем более через 20 лет. Тем более уже много лет швы паяют, и шов делают косметическим, такие нити растворяются всегда идеально.

Могут. Я делала КС. Весь шовный материал покупала сама. Ниток много и они разные. Были,по моему,и не рассасывающиеся. Могут зашить и не рассасывающими нитками внутри,а снаружи,кожу, рассасывающими.

Гость
#29

Я тут погуглила,много историй от девочек,которым матку зашили именно нерассасывающими нитками.

Гость
#30
Гость

Вы только поймите меня правильно, я не хочу обидеть вас, я говорю про ваших хирургов, то что они вам говорят - неправда. Не могут нитки быть в одном месте инородными, а в другом нет, тем более через 20 лет. Тем более уже много лет швы паяют, и шов делают косметическим, такие нити растворяются всегда идеально.

Почитайте что такое гранулема послеоперационного шва и какие причины у неё. Одна из них- попадание инородных тел в том числе хирургических нитей. И вы наверное считаете, что шишка появляется снаружи, но она внутри, в глубине шва. Кстати, такие случаи нередки и не только после кесарева, а при любой операции.

гость
#31
Автор

Читала, что после кесарева женщины мучаются со спайками. Пожалели ли Вы о том, что сделали кесарево а не родили естественным путем?

2раза кесарево,не было никаких спаек,не жалею

Гость
#32

А у меня была аллергия как раз на рассасывающийся шовный материал. Недели через две после кесарева вокруг шва начали появляться такие небольшие шишечки как фурункулы, температура поднялась. Их вскрывали, чистили. И так три месяца, пока не выболела последняя ниточка. Шов обычный некосметический, т.к. было экстренное КС, спасали жизни, было не до косметики.
Спайки беспокоят, но не сильно. Впоследствии у меня были еще операции с синтетическими нерассасывающимися нитками, при этом все было хорошо, никакой аллергии.

Елена
#33

У меня 2 естественных родов, а третьи экстренное к/с. Шов "красавец" от пупа, ребёнок лежал попой вниз, плюс сильнейший варикоз, насилу зашили, доктора аж взмокли, шьют, а кожа разлезается. Так что животик теперь некрасивый, зато ребенок здоровенький и шов не беспокоит. Восстанавливалась медленно, такое было впечатление, что били ногами в живот. Но теперь ничего не чувствую в области шва, а на счёт спаек, наверное особенности каждого организма.

Гость
#34

У меня было 2 кесаревых и беспокоят боли в правом боку. Врач говорит что это спайки. очень жалею о кесаревом, но не было другого выбора.

Анастасия
#35

Прошло после кс 2 года а у меня до сих пор осталась нить во внутренем шве нить 1см,делала узи!временами болит и в этом месте у меня шишка!сказали может нарвать и выйти,но это мне приносит дискомфорт!хочу второго ребенка и думаю за ранее удалить её!что думаете?

Гость
#36

Я страдаю. После второго КС вообще "труба".... И шов болит часто, и во время овуляции оооочень сильная боль, даже нурофен не всегда помогает.

Гость
#37

Но о КС не жалею, по другому родить не могла. Считаю, что в этом вопросе лучше доверится врачу.

маруся
#38

Сама бы не родила, кесарили по медпоказаниям Прошло уже много лет,появились ноющие боли, обследовалась вроде всё нормально, врач сказал дело в спайках.

Ирина
#39
Гость

У меня было 2 кесаревых и беспокоят боли в правом боку. Врач говорит что это спайки. очень жалею о кесаревом, но не было другого выбора.

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста,какого рода боли вас беспокоят? Дело в том, что у меня примерно два месяца уже приличные,почти непрекращающиеся, боли в правом боку. Прошла кучу обследований, нигде ничего не показывает. Единственное, не обследовала пока еще кишечник. Кесарево было 14 лет назад. Вот я думаю, может это,действительно, спайки? Боль справа,чуть ниже линии пупка(это называется подвздошная область, если не ошибаюсь). И еще присутствует такой симптом (особенно под утро) : когда лежу на противоположном, левом боку, ощущения такие, будто что то "провисает", и давит,возможно, на мочевой или куда то еще, болезненный дискомфорт.

Евгения
#40

Вы почки в положении стоя смотрели, скорее всего правая почка опущена, она доставляет такие ощущениям

Гость
#41

У меня три к с.

Гость
#42

У меня 3 кс. Все было хорошо. А после третьего к с спустя где-то пол года начала болеть поясница. Пошла к врачу а она мне и сказал что спайки. Поясница ужасно болит. Назначили свечи под заказ и физиопроцедуры.

Светлана
#43

23 года не болел шов после кс сечас пекет вечерами сил нет терпеть,хирург ничего не находит,а шов через столько лет стал болеть,чем лечить не знаю

Гость
#44

такая же фигня после 8 лет, шов начал беспокоить через 8 лет, а раньше никакого дискомфорта

Ольга
#45

У меня по мед.показаниям КС.Не жалею .Ведь ребенок чисто ягодично сидел.

Прошло 2 года..при резких движениях острая боль внизу где швы.шов внешний по краям бесцветный в середине красный и холмиком.периодические боли возникали справа слева.думала яичники,но гинеколог сказала спайки...вообще организм к ним склонен.ощущение внутри мезкое.чувство некоторой скованности.все теперь по другому.у каждого свой организм..Так что я не жале.ю,Но расстроена спайками...

#46

Ольга, странно, что вам после кесарева не назначали свечи специальные, они как раз для предотвращения спаечного процесса. У меня тоже было кесарево. Свечки ставила раз в три дня. Ребенку уже год, никаких спаек у меня нет. На заживление рубца, кстати, тоже положительно влияют.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Настя
#47

А что за свечки? У меня было КС, правда в обычном роддоме, без всяких договоренностей... Видимо таким врачам вообще нет дела до здоровья женщин после родов. Их внимание прямо пропорционально попаданию денег в карман.

Гость
#48

Свечи есть разные, у меня была Лонгидаза. Я сейчас еще почитала про них в интернете, оказывается они не только предотвращают появление спаек, но и делают более эластичными те, которые уже образовались, а значит боли внизу живота уходят. Роль спаек конечно, неоднозначная, с одной стороны - это защитная функция организма, которая "пробуждается" на третий день воспалительно процесса, а с другой стороны, эти спайки потом и забеременеть мешают и боль причиняют. Есть правда одно НО..при ГВ нельзя их применять, так, что лучше подождать пока закончите кормить.

Настя
#49

Интересно, а я и знать не знала. Куплю тоже эти свечи, чтобы спайки не нарастали. Все-таки кесарево - серьезная операция.

Ольга
#50

Здравствуйте, всем. Спайки 19 лет. В утробе, такое чувство, что там кто-то сидит лет15. Доктор была "профи"в своем деле. Очень ей благодарна, что спасла жизнь мне и дочери ( сложные роды, анемия, низкое давление, потеря крови). Но про спайки не предупредила, сейчас мучаюсь.