Гость
Статьи
Эрозия шейки матки! …

Эрозия шейки матки! Поделитесь мнением!

Привет всем! Девченки поделитесь пожалуйста мнением! У меня эрозия шейки матки уже около 7 лет. Сперва боялась прижигать, потом как то забыла про нее((( Недавно была в смотровом кабинете, сказали срочно прижигать бежать. Напугали что это предраковые болезни. Я очень впечатлительная, сильно растроилась, боюсь. прижигать пойду. Очень переживаю, все из головы не выходит. у кого была такая же ситуация? есть ли среди вас те кто так же долго ее не лечил? какие были последствия? Может ли рак развиться за это время?

28 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Вы описали прям меня! 7 лет назад родила. Уже тогда сказали, что у меня эрозия. Я как-то подзатянула. Месяца 2 назад была у врача. Она мне сказала, что там настолько все ужасно, что тоже чуть ли не рак. Назначила анализ на раковые клетки. Все оказалось в норме. Потом мне сказали, что врач та всем так говорит, и я пошла к другому 2 недели назад. Она подтвердила, что эрозия очень большая. Но при этом разрешила мне родить второго ребенка, а потом уже лечить эрозию. Так что найдите хорошего врача, сдайте такой анализ на рак для успокоения. А потом пролечите и все будет хорошо!

Гость
#2

первый раз прижигала, после рождения малышки (прошло 7 лет) снова появилась, врач посоветовала сдать анализ на раковые клетки то есть пройти кольпоскопию шейки матки, а дальше уже посмотрим какое предпринять лечение! Девочки не забывайте вы будущие мамы и относитесь к своему здоровью с уважением, берегите себя и не болейте!

Лиззи
#3

7 лет ходить с эрозией уж точно не стоит! Это же опасно! У меня обнаружили на медосмотре, я сразу пошла лечиться, и то врач сказал, че так поздно пришла, она огромного размера, но она ведь бессимптомно протекала, я и не знала о ней. Прижгли хим. раствором.

Гость
#4

анализ на раковые клетки (мазок)берут каждый год на медкомиссии на работе.В нашем городе,в больнице ,раньше висело объявление,у кого этот анализ не пройден(раз в год),не примут другие специалисты.А чего вы боитесь? прижгут и все хорошо будет.Если что то еще не понравиться,отрежут кусочек под наркозом.

Коробка с карандашами
#5

Первый раз заметили эрозию чуть ли не в 23 года и сказали что она мизерная. Удалила я её только в 35 лет, перед планированием беременности. Потом родила и опять появилась эрозия и мне её опять удаляли. И первый и второй раз радиоволновым методом. Первый раз делали в Семейном Докторе на Воронцовской, совсем не больно а второй раз, тоже платно, но в нашей местной женской консультации и я ***** как орала от боли! За дверью все слышали. да ещё и потом пришлось приходить второй раз там прижгли маленько а то кровило.

Гость
#6

Эрозией врачи называют всё от малюсенькой ранки до огромного размера раны. А что там конкретно у вас видел только врач. А вообще-то не тяните, лечите. Зачем вам внутри незаживающая рана?

#7

я обязательно пойду лечить. просто страшно что так много времени прошло(((

Алена
#6

Сейчас замораживают. а если небольшая,то обрабатывают Салковагином ( мне так делали). если не рожали, нив коем случае не прижигайте. да и вообще не вижу смысла прижигать,когда столько альтернатив.

#8

Было кесарево поэтому лечить буду

Гость
#9

У меня она сама проходит

Гость
#10

Зачем что-то делать с эрозией? Это заболевание существует только на пространстве бывшего совка. Если так полагаетесь на интернет, вон даже тему завели, то погуглите хотя бы. Весь цивилизованный мир о таком заболевании даже не знает, это разновидность нормы.

Гость
#12
Гость

Зачем что-то делать с эрозией? Это заболевание существует только на пространстве бывшего совка. Если так полагаетесь на интернет, вон даже тему завели, то погуглите хотя бы. Весь цивилизованный мир о таком заболевании даже не знает, это разновидность нормы.

Эрозивный цервицит всё же не вариант нормы, как и ишемическая, сидеропеническая или дисвитаминозная очаговая дистрофия. Механическая ободранность после секса по-суху всё же гистологически иная.
В СРЕДНИЕ ВЕКА шанкры и язвы прижигали калёным железом, отчасти действовало то что это железо (а не олово например), а не только температура.

Хриз14
#13

Зачем 7 лет думать? прижигайте холодом -азотом - самый лучший способ, честный врач об этом всегда скажет. В течении 1 месяца после будут водянистые выделения, необходимо пользоваться проклад. средствами, но потом ни один врач у меня не мог заметить последствий, которые остаются после лазера. + от лазера при родах возможны разрывы. Делала лет 7 назад.

#14
Хриз14

Зачем 7 лет думать? прижигайте холодом -азотом - самый лучший способ, честный врач об этом всегда скажет. В течении 1 месяца после будут водянистые выделения, необходимо пользоваться проклад. средствами, но потом ни один врач у меня не мог заметить последствий, которые остаются после лазера. + от лазера при родах возможны разрывы. Делала лет 7 назад.

спасибо за совет

Гость
#15

Автор, у меня тоже эрозия, уже 10 лет, обнаружили ее на первом же осмотре после потери девств-ти, поэтому я думаю что она врожденная. Мне было 20, сказали до 25 наблюдать, регулярно сдавать анализ на цитологию, а потом если не планирую детей, прижигать. Размеров она была "приличных", по словам гинеколога. В 25 я, собственно, забеременнела и отложила этот вопрос, в течение б-ти эрозия в размерах уменьшилась. Потом я рожала второго ребенка, и вот сейчас мне 30, пошла в очередной раз к врачу, и эрозия стала кровить при осмотре! Срочно назначили анализы, я перепугалась ужасно, конечно. Слава богу, по анализам все в порядке, но лечить уже надо обязательно, раз она кровит. Готовлюсь к процедуре, но пока никак не могу избавиться от гарднереллы и кандиды (эрозия их провоцирует, замкнутый круг).
По вашему вопросу: рак может развиться, а может и нет. Повышает шансы равзития рака ш.м. наличие онкогенных типов ВПЧ. Прежде чем прижигать, вам надо сдать мазки на цитологию, флору и пцр-диагностику половых инфекций, только после этого лечить эрозию! На вашем месте я бы прижгла, хоть будете спать спокойно.

Гость
#16

Забыла написать, мне будут делать радиоволновым ножом Сургитрон, один из лучших современных методов.

Хриз14
#17
Гость

Забыла написать, мне будут делать радиоволновым ножом Сургитрон, один из лучших современных методов.

Один из лучших методов - потому что фарм. производители продают дорогостоящее оборудование, и им это выгодно, а баллон азота стоит 600 руб и можно сделать десятки прижиганий. чувствуете разницу?

Гость
#11
Хриз14

Один из лучших методов - потому что фарм. производители продают дорогостоящее оборудование, и им это выгодно, а баллон азота стоит 600 руб и можно сделать десятки прижиганий. чувствуете разницу?

любые кожные ( в том числе на шейке) образования удаляют несколькими методами: электрокоагуляция, лазер, радиоволновой нож сургитрон и жидкий азот. Сургитрон -лучшее на сегодняшний день, остальное -древность.

Гость
#18
Хриз14

Один из лучших методов - потому что фарм. производители продают дорогостоящее оборудование, и им это выгодно, а баллон азота стоит 600 руб и можно сделать десятки прижиганий. чувствуете разницу?

Может быть. Но я буду делать в районной поликлинике бесплатно.

Ната
#21
Света55

Привет всем! Девченки поделитесь пожалуйста мнением! У меня эрозия шейки матки уже около 7 лет. Сперва боялась прижигать, потом как то забыла про нее((( Недавно была в смотровом кабинете, сказали срочно прижигать бежать. Напугали что это предраковые болезни. Я очень впечатлительная, сильно растроилась, боюсь. прижигать пойду. Очень переживаю, все из головы не выходит. у кого была такая же ситуация? есть ли среди вас те кто так же долго ее не лечил? какие были последствия? Может ли рак развиться за это время?

с полтора года назад прижигали достаточно большую эрозию аргоном. Отличный метод, тк не оставляет вообще никаких швов-спаек и прочей схожей ерунды. Месяц заживляющие свечи и поберечься. Сейчас все отлично, врач даже не замечает где она раньше была.

Гость
#22
Света55

я обязательно пойду лечить. просто страшно что так много времени прошло(((

Не бойтесь, я про свою эрозию узнала 6 лет назад и до сих пор не вылечила. Так обстоятельства складываются, что все время переезжаю в разные страны. а пока на новом месте узнаешь, где хороший врач, пока выучишь язык, пора снова в путь)) Но я регулярно посещаю гинеколога раз в году, когда приезжаю ненадолго в Россию. И конечно, делаю при этом анализ на раковые клетки. И кстати, гинекологи мне встречались разные. Были такие, что запугивали размером эрозии, раком и чуть ли не до слез доводили. А были и такие, что говорили: "Ничего страшного, не такая уж она и огромная, будет время - приезжайте удалять". Или: "Если планируете рожать в ближайшие года два - удалять пока нет смысла, после родов она опять появится". И кстати, в мировой практике не известно ни одного случая, когда рак развился бы именно из-за эрозии. Наверное, я от своей все-таки избавлюсь, т.к. она вызывает болевые ощущения. А вы лечите и не паникуйте)) главное - найти хорошего врача. Если вы планируете в будущем естественные роды, то важно, чтобы эрозию удалял грамотный специалист.

Каринка
#23

Я прижгла эрозию неделю назад и несказанно рада,ходила с ней три года до этого..Эта процедура абсолютно безболезненна и длится несколько секунд..Автор,ваш врач решает по ее размеру и виду наблюдать ее просто или прижигать.Если он вам так велел то самое лучшее послушать его. Зачем жить "наполовину"постоянно переживать и думать об этом,а еще симптомы всякие,выделения и т.д.не терпите,прижгите и будете здоровенькая!))я прижигала платно,процедурой и результатом довольна.

#24

Девченки спасибо всем за советы, может кто нибудь знает что означает в листе смотрового кабинета на против графы цитология плюсик?
анализы у меня не брали , а плюс поставили,нигде не могу найти что это значит

гость
#25

Добрый день) я не рожала, мне 25 эрозию прижигали в 18 лет!!!радиочемто в мерамеде, так же пугали, вообще было не больно, делали укол обезболь. Ничего не чувствовала, и биопсию с уколом брали. Хотя подруге недавно сказали, что укол не делается туда делали на живую. Раз рожали можно сделать. Просто надо клинику найти где делают аккуратно) сейчас врачи новыми прибабахами пугают) думаю где как что делать

Гость
#26
Света55

Девченки спасибо всем за советы, может кто нибудь знает что означает в листе смотрового кабинета на против графы цитология плюсик? анализы у меня не брали , а плюс поставили,нигде не могу найти что это значит

Плюсик, по идее, значит "положительно", а вот что именно положительно - неизвестно. Что анализ положительный - не может быть, т.к. Вам его не брали. Плюс типа взяли анализ - тоже нет, если анализ не брали. Непонятно.
Без анализов на цитологию, флору и инфекции эрозию не лечите!

Гость
#27

Вы о чем сейчас спрашиваете? Вы хотите собой пополнить статистику? Давайте подождем лет 5-7, и узнаем, возникает ли рак.
Я прижигала сургитроном. Мне лет 27 что ли было. Сейчас 31. Пока не рожала. Но я решила не рисковать, скопытиться можно очень быстро, увы, и не думайте что это далеко, это все рядом....
По процедуре-не больно. Вам еще будут биопсию брать-вот это страшно, ждать результатов. И на вич кровь будут брать. А так-ну минут 5 наверное, ощущения как при месячных, тянущая, и палеными волосами пахнуть будет:)))
Не знаю... я бы шутить не стала. И на проверку каждый год потом.

#28

У меня была эрозия. Сначала не лечила ее, потому что прижигать не рекомендовалось на момент обнаружения нерожавшей. Говорили, что при прижишании будут рубцы. Спустя время повились более новаторские способы лечения. Взяли у меня биопсию, после чего обработали лазером. Процедуру делала в Медси. За две недели все зажило. Спустя два года проверилась, все в норме, слава Богу!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29
Гость

анализ на раковые клетки (мазок)берут каждый год на медкомиссии на работе.В нашем городе,в больнице ,раньше висело объявление,у кого этот анализ не пройден(раз в год),не примут другие специалисты.А чего вы боитесь? прижгут и все хорошо будет.Если что то еще не понравиться,отрежут кусочек под наркозом.

Ага,отрезали так у девушки одной,родить не может.