Гость
Статьи
"Радости" климакса. …

"Радости" климакса. (кроме пресловутых приливов: суставы, вес, сон)

Дамы.Мне 45 лет. Никогда не страдала гин. боляками, не думала, что начало климакса это так тяжело. Давайте поделимся, кто как с "радостями" климакса справляется, которые мучают не меньше приливов. Кроме синтетической ЗГТ, которую в частности многим нельяз из за вен, миом и т.д.
усталость, апатия
лишний вес, причем увеличение живота
бессоница, прерывистый сон
ломота во всех суставах и косточках (даже пальцы болят)
сухость во рту, жажда
ожидание "придут-не придут месячные", а они через 2-3 месяца теперь и не понятно как в следующий раз.
Ну вот как то так.

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А что говорит гинеколог-эндокринолог? Рановато для климакса??

Гость
#2

А почему Вы спрашиваете здесь, а не у врача?
У меня климакс проехал без проблем, скажу честно. Только с весом пришлось немного помучиться, но я не жру, а ем, поэтому и не поправилась.
Если у Вас такие тяжелые проявления, Вам надо к врачу, пусть назначает лекарства.
У Вас симптомы размытые, н-р, ломота в суставах. Это м.б. и не климакс, и запускать такие вещи нельзя. Топайте к врачу уже.

Гость
#3

Я с 43 лет на Новаринге, сейчас 48 чувствую себя прекрасно и легко. Отказываться от поддерживающей гормонотерапии планирую лет в 55, под присмотром все того же доктора выходить на климакс, естественно с гормонами и препаратами.
Вы дикость какую-то пишите, из деревни приехали?

Света
#4

Почему дикость?по моему тяжесть климакса не зависит от того откуда приехали,а гормональные препараты провоцируют опухоли между прочим

Кочерыжка
#5

А мне помогла гомеопатия. Все прошло на "ура"

Гость
#6

я не врач, поэтому не воспринимайте мои слова сразу серьезно, но все это симптоматика начинающегося сахарного диабета. Действительно, сходите к эндокринологу. Мне 50, у меня ничего подобного нет.

Гость
#7

4. К почитателям совкового мракобесия не отношусь

Гость
#8

У меня климакс "случился" внезапно, в 52 года Просто не начались КД. И никаких вообще предпосылок я не ощущала, даже сроки менструаций не менялись, все было как часы. Я даже тесты на беременность два - три месяца делала. Потом пошла к врачу, он велел ждать. Климакс считают свершившимся, если КД не было год. Через полгода немного помазало однажды и снова все прекратилось. Выждала год, снова посетила врача. Сейчас мне уже 57. Приливов я не ощущала, давление, да, скакало, то повышенное, то пониженное. Вес пополз, и даже диеты не помогли. Не раскабанела, потому что держала себя в руках, но все равно формы как бы "оплыли".
Принимаю периодически только Циклим.
Мне тоже кажется, что ваши симптомы связаны не с климаксом, а с чем-то еще.

Гость
#9

Еще чай пью Климактерический или Успокоительный.

Автор
#10

Дамы, дорогие. вы меня несколько расстроили. У врача я была в конце 2014 года, т.е не особо еще давно. Сдавала гормоны, ттг, т4, делала узи (есть давние проблеммы). холестерин, ревмопробы сдавала в этом году в январе.
Я сама задумывалась по поводу сахарного диабета, тем более 3 родных тетки по отцовой динии диабетчицы. И вес ни с чего ползет. Я не обжираюсь совершенно.
Год назад сдавала сдавала сахар по усложенной схеме ( пила глюкозу и через час пересдавала). Была норма.
Но ощутимо хуже мне примерно с февраля и месячные стали пропадать на 2-2,5 месяца. Решила, что климакс. тем более за 2 года до этого они наоборот вдруг зачастили ( через 15-19 дней). Кроме гормонов (Зоэле, марвелон) доктор ( хороший, по рекомендации) ничего не посоветовал. А у меня вены проблемные.
А тут еще весь февраль-март я ночью заливалась потом, а днем голова периордически покрывалась потом ( я решила что это приливы).

Автор
#11

начала пить Эстровел, приливы ( или уж хз что это) прошли, поты ночные прошли, были 1 раз месячные, сухость во рту поменьше стала. февраль -март я за ночь по 2 литра воды выпивала.
Но боли в суставах, ломота, слабость никуда не деваются.

Автор
#12

Сейчас вроде годовые-квартальные на работе почти закончились. Наверно нужно сходить к врачам. Но меня смущает, что они свяжут все эти симптомы с климаксом, только и всего. Да и начать наверно надо с гин. узи. А его же на 5-8 день цикла делают. А сколько ждать, если этого самого цикла нет...

Гость
#13

Вообще то женщинам после 40 лет каждые 4 года надо делать анализ состава костей. Называется денситометрия. И принимать своевременно меры, если остеопороз или еще что намечается.

Автор
#14

Гость 13, а в поликлиниках обычных его делают? Или только в платных поискать.
Я уже сама думала об этом. Это к ревматологу обращаться или к ортопеду?
Но кости у меня начали давно болеть, делал и мрт и рентген - ничего не поставили. Тазовые болят ужасно, а теперь еще и пальцы рук начали болеть, стопы, колени.

Керен
#15

Мне 50, ничего кроме бессонницы. Которая у меня с 32 примерно. Менопауза наверное есть. Точно не знаю.

Керен
#16

А кости-то тут причем?????

Гость
#17

Автор, идите к терапевту, не спешите говорить, что у вас климакс, жалуйтесь на сухость во рту, жажду и ломоту в костях. Если терапевт отмахнется, идите к другому. Некоторые симптомы действительно характерны для диабета. До того, как его у меня нашли, я тоже думала - год назад обследовалась, все было в норме. А потом - бамс, сахар в крови выше 22. Не тяните, идите обследуйтесь.

Керен
#18

А просто кровь на гормоны и биохимию ну просто что не делают???? Раз в полгода не делают????

Автор
#19
Керен

А просто кровь на гормоны и биохимию ну просто что не делают???? Раз в полгода не делают????

Я в январе делала биохимию Повышен немного холестерин. Остальное норма. Гормоны (ФСГ, ЛГ_ правда почти год назад делала. Но их же тоже делаю в начале цикла, а у меня в этом году всего 2 раза и попадает на выходные. т.е не успеваю сходить за направленим и сдать.
Конечно схожу. К мысли о климаксу меня склонили приливы и нарушение цикла, точнее почти прекращение.

Керен
#20

19 ну да это менопауза.

Гость
#21
Автор

Гость 13, а в поликлиниках обычных его делают? Или только в платных поискать.Я уже сама думала об этом. Это к ревматологу обращаться или к ортопеду?Но кости у меня начали давно болеть, делал и мрт и рентген - ничего не поставили. Тазовые болят ужасно, а теперь еще и пальцы рук начали болеть, стопы, колени.

Я в Питере живу, делала платно в институте ортопедии им. Вредена. Стоимость 1,5 тыс руб. Делают моментально безо всяких очередей. Это вроде рентгена. И заключение тут же выдают.

Автор
#22

и живот расплылся, не пойми с чего. Поправилась резко, причем так по дурацки - живот.
и усталость. Февраль-март я почти не спала, за ночь раз по 20 просыпалась. Сейчас пью Эстровел, Хотя хз можно ли его пить. Но состояние общее улучшает. а яичники наоборот стали ныть. Может он их искусствено подстегивает. А про кости я поначиталась - и про туберкулез и про онкологию. страшно стало. но тазовые кости болят ужасно.
Врачей я не идеализирую. В прошлом году обходила всех возможных ( и в поликлинике и платных) , особо толку не было по той проблеме с которой ходила. И про кости тоже. Посмотрят ревмопробы, рентген. Причины не видят.

Керен
#23

Есть шанс что у вас легкая депрессия, паника по поводу здоровья и поэтому и боли. Это бывает направо и налево.

Злата
#24

Автор, мне врач прописывал Климтонин от приливов, у меня правда был искусственный климакс, но я тяжело его переносила, думала свихнусь эти 5 месяцев...(

Lica
#25
Автор

Сейчас вроде годовые-квартальные на работе почти закончились. Наверно нужно сходить к врачам. Но меня смущает, что они свяжут все эти симптомы с климаксом, только и всего. Да и начать наверно надо с гин. узи. А его же на 5-8 день цикла делают. А сколько ждать, если этого самого цикла нет...

Ничего они не ждут, раз цикл нерегулярный. Сдаете в любой день.

Гость
#26

УЗИ можно делать в любой день цикла. А симптомы, которые вы описали - это классика начавшейся пременопаузы. Сейчас вы будете ходить по врачам и искать что с вами, а это просто начало климакса. Кстати, повышение уровня холестерина тоже для него характерно, т.к. уровень эстрогенов снижается, а холестерин, который нужен для их синтеза, остается в излишке и потому повышается. И возраст вполне подходящий для начала симптомов. Это ведь не значит, что все и больше месячных не будет. В таком состоянии вы можете прожить еще несколько лет и только потом начнется менопауза. Мне тоже 45 лет и симптомы такие же уже 2 года. Правда цикл еще не сбивается и кости не болят, а все остальное имеется. Кроме того еще скачки давления, аритмия, головокружение, раздражительность, снижение работоспособности. Первый год ходила по врачам, так ничего не нашли. У меня и гормоны пока в норме, но видимо для хорошего самочувствия мне их уже маловато. Мою маму так 8 лет колбасило, а в 52 месячные прекратились и ей стало легче. А кого-то наоборот после прекращения цикла начинает колбасить. Кто-то вообще ничего не заметит, просто месячные прекратятся. Все индивидуально.

Гость
#27

Дамы, не пугайте автора страшными диагнозами. Во-первых, сейчас считается нормой, если климакс заканчивается (!) в 40 лет. Нет у нас того здоровья, которое у наших бабушек было. Это они в 50 с лишним рожали и вкалывали как лошади, а мы с нынешними загаженными химией продуктами уже рано отцветаем, если себя гормонами не поддерживаем. Во-вторых, менопауза приводит к депресии, бессоннице, учащённому сердцебиению, выпадению волос, истончению и изменению структуры кожи, ослаблению костей, повышенному давлению, избыточному весу, особенно в области талии и живота, у некоторых даже прыщи появляются, которых никогда в жизни не было, Вобщем, картина не из приятных. Да, настроение скачет вниз/вверх постоянно. Счастливы те, кто легко проходит через эти нелёгкие годы. Таких, правда, мало. А остальные мучаются приливами/отливами и всем вышеперечисленным. Единственное, что утешает - всё рано или поздно закончится. Всем здоровья, терпения и красоты.

#28

у моей мамы климакс начался в 45, сейчас ей 60. С тех пор она поправилась кг на 10. Замучили головные боли и приливы, давление постоянно скачет. Но мама не из тех, кто может взять себя в руки и заняться своим здоровьем.

А вообще, её подруги успешно справляются с менопаузой: кто БАДами, кто массажами, а кто диетами. Есть такие, которые занимаются всем и сразу: http://www.osteodoc.ru/menopausa.htm Однозначно: если следить за здоровьем и при этом ещё и продолжать жить половой жизнью, климакс пройдёт незаметно!

Гость
#29
Леди

у моей мамы климакс начался в 45, сейчас ей 60. С тех пор она поправилась кг на 10. Замучили головные боли и приливы, давление постоянно скачет. Но мама не из тех, кто может взять себя в руки и заняться своим здоровьем. А вообще, её подруги успешно справляются с менопаузой: кто БАДами, кто массажами, а кто диетами. Есть такие, которые занимаются всем и сразу: http://www.osteodoc.ru/menopausa.htm Однозначно: если следить за здоровьем и при этом ещё и продолжать жить половой жизнью, климакс пройдёт незаметно!

Ну-ну, доживи до этого, тогда посмотрим.. Я вот слежу за здоровьем: правильное питание, физкультура, массаж, регулярный секс, витамины и у врачей наблюдаюсь, но все равно тяжело. Хотя у меня и климакса еще нет, а только пременопауза, но и та уже достала. Но, думаю, что если бы ничего не делала, то было бы еще хуже. Первый год ничего не делала, только ходила по врачам, так как не могла понять причину плохого самочувствия, и было совсем хреново, потом занялась собой и стало полегче, но совсем не незаметно.

Гость
#30
Гость

Ну-ну, доживи до этого, тогда посмотрим.. Я вот слежу за здоровьем: правильное питание, физкультура, массаж, регулярный секс, витамины и у врачей наблюдаюсь, но все равно тяжело. Хотя у меня и климакса еще нет, а только пременопауза, но и та уже достала. Но, думаю, что если бы ничего не делала, то было бы еще хуже. Первый год ничего не делала, только ходила по врачам, так как не могла понять причину плохого самочувствия, и было совсем хреново, потом занялась собой и стало полегче, но совсем не незаметно.

А как вы собой занялись?

Ольга
#31

У меня климакс в 43 года начался и сразу проявились все симптомы. Хорошо, что подруга на много старше меня и уже прошла через все это и посоветовала мне Климафит попить. Этот препарат оказался полностью на натуральной основе, на травах. Я и сейчас его принимаю чувствую себя отлично.

Оля
#32

У вас все типичные симптомы климакса. И чего тут паниковать, все ясно. Эстровел и т.д -мертвому припарка. И живот вырос, потому что эстрогена нет. Я на ЗГТ 4 года, талия на месте.

#33

А я тоже принимаю гормональный препарат климонорм и живу полноценной жизнью. Зачем себя мучать и свой организм? Главное - это посоветоваться с врачом и подобрать оптимальный препарат, и тогда все будет хорошо. Очень рада, что решилась на это, потому качество до и после просто не сравнить.

Ллл
#34

Мне 49 лет, месячных еет уже 6 месяцев..... приливов/ртливов тоже нет... думала - вот как я ловко климакс пройду, но тут начались тааакие головокружения.. и голова трещит.... и не помогает ничегошеньки... сделала мрт и рентгенов кучу, неврологи выписывают антидепресант, а от него только в сон тянет. Не представляю , что делать,,,, это тоже симптом климакса? Подскажите, плиз!!!! Кто сталкивался?

Наташа
#35

А притом. Пременопауза или климакс чреваты ревматоидным артритом или другими похожими и очень серьезными заболеваниями костей из-за нарушения работы женских гормонов. Врачи часто приписывают эстроген. А вообще-то надо сдать кровь на гормональный фон. Если вовремя не лечить проблемы с костями или не подготовить организм к климаксу, может привести к необратимым хроническим процессам.

Ирина
#36

Насколько я знаю, что приливы, бессонница это не самые страшные, как вы выразились "радости" климакса. Гораздо страшнее тот урон который приносит климакс организму. Я сейчас на климонорме и чувствую себя не плохо, даже где-то легко)

#37

Барышни, мне 48 лет... то же начался Климакс, доктор подтвердил... Начались приливы, ночью хоть выжимай меня... так же хочется пить (может потому что потею много) - при этом лишнего веса пока нет.... так вот думала смогу обойтись без гормонов... но у меня вдруг заболели суставы причем практически все сразу :-(( Да же на бальные танцы ходить перестала и на занятиях Йогой стало на много тяжелее.... Стала хромать... :-(( Пошла к врачу - климактерический артрит, выписал мне Дивигель.... сегодня второй день как мазать.применять буду - посмотрим чем дело закончится....

#37
JuliaUK

Барышни, мне 48 лет... то же начался Климакс, доктор подтвердил... Начались приливы, ночью хоть выжимай меня... так же хочется пить (может потому что потею много) - при этом лишнего веса пока нет.... так вот думала смогу обойтись без гормонов... но у меня вдруг заболели суставы причем практически все сразу :-(( Да же на бальные танцы ходить перестала и на занятиях Йогой стало на много тяжелее.... Стала хромать... :-(( Пошла к врачу - климактерический артрит, выписал мне Дивигель.... сегодня второй день как мазать.применять буду - посмотрим чем дело закончится....

Вам 48 , а когда это в 38 начинается , вот это ужас ! Вам очень повезло !

Лана
#38
Злата

Автор, мне врач прописывал Климтонин от приливов, у меня правда был искусственный климакс, но я тяжело его переносила, думала свихнусь эти 5 месяцев...(

Это называется климактерический невроз.

Arina
#39

Тоже страдала от бессонницы, пила травки и капельки, но это все ерунда. Сейчас принимаю Флавиа ночь, у него в составе мелатонин - гормон сна, вот это работает естественно и очень мягко. Засыпаю через час после приема капсулы, просыпаюсь легко, бодро, больше не потею как раньше. Замечательное средство, рекомендую

Гость
#40
Автор

Гость 13, а в поликлиниках обычных его делают? Или только в платных поискать.
Я уже сама думала об этом. Это к ревматологу обращаться или к ортопеду?
Но кости у меня начали давно болеть, делал и мрт и рентген - ничего не поставили. Тазовые болят ужасно, а теперь еще и пальцы рук начали болеть, стопы, колени.

Здравствуйте, у меня такие же точно симптомы расскажите как у вас с суставами дела обстоят, обошла всех врачей ничего не нашли згт не прописывают

Элен
#41
Леди

у моей мамы климакс начался в 45, сейчас ей 60. С тех пор она поправилась кг на 10. Замучили головные боли и приливы, давление постоянно скачет. Но мама не из тех, кто может взять себя в руки и заняться своим здоровьем.

А вообще, её подруги успешно справляются с менопаузой: кто БАДами, кто массажами, а кто диетами. Есть такие, которые занимаются всем и сразу: http://www.osteodoc.ru/menopausa.htm Однозначно: если следить за здоровьем и при этом ещё и продолжать жить половой жизнью, климакс пройдёт незаметно!

Я живу регулярной , активной половой жизнью, но приступы жара, чрезмерная потливость, скачки настроения, головные боли, боли в костях и суставах, периодическая слабость, отсутствие месячных-все прелести в избытке....

Гость
#43
JuliaUK

Барышни, мне 48 лет... то же начался Климакс, доктор подтвердил... Начались приливы, ночью хоть выжимай меня... так же хочется пить (может потому что потею много) - при этом лишнего веса пока нет.... так вот думала смогу обойтись без гормонов... но у меня вдруг заболели суставы причем практически все сразу :-(( Да же на бальные танцы ходить перестала и на занятиях Йогой стало на много тяжелее.... Стала хромать... :-(( Пошла к врачу - климактерический артрит, выписал мне Дивигель.... сегодня второй день как мазать.применять буду - посмотрим чем дело закончится....

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня такая же ситуация с болями во всех костях и составах. Как у Вас сейчас дела? Что то прояснилось? Как самочувствие? У меня началось с зимы 2021 . В самом начале менопаузы .

Гость
#44
Автор

Гость 13, а в поликлиниках обычных его делают? Или только в платных поискать.
Я уже сама думала об этом. Это к ревматологу обращаться или к ортопеду?
Но кости у меня начали давно болеть, делал и мрт и рентген - ничего не поставили. Тазовые болят ужасно, а теперь еще и пальцы рук начали болеть, стопы, колени.

Здравствуйте. Похожая ситуация. Как у вас дела сейчас? Решили ли проблему, диагноз стал ясен?

Гость
#45
Гость

Здравствуйте, у меня такие же точно симптомы расскажите как у вас с суставами дела обстоят, обошла всех врачей ничего не нашли згт не прописывают

Здравствуйте, у меня тоже . Началось резко с симметричных болей в плечах , затем добавились локти, запястья и пальцы . Все это было редко . Ночью под утро боль , 5 дней тишина . Затем снова боль , 10 дней ничего . А нежавно резко заболели все кости и суставы от челюстных до таких, про которые я и не знала . Спина , ребра, стопы , будто переломы , а я вынуждена ходить . В руках соабость , не могу поднять стул . Раньше были очень сильные руки и я была , как электровеник . Теперь апатия , слезливость и самое ужасное боли от той , что похода на зубную , до острой
Сдала анализы Соэ , с реактивный и ревмопробы в норме . Терпевт отправтл к ревматологу...Не знаю , что со мной , только бы не р а .🙏
Что у вас проверили ? Как самочувствие сейчас?

Гость
#46

Здравствуйте. Мне 42 года ,всегда вела активный образ жизни,спорт,выгляжу младше своих лет.Пол года назад начались задержки, а сейчас уже третий месяц нет месячных. С этих пор я живу просто в аду!Приливы это не самое страшное..у меня крутит все суставы ,даже пальцы.Все хрустит,я прям чувствую как кости трутся !мышцы болят , как после хорошей тренировки .Постоянно горит тело,как будто звездочкой намазали.Начали воспаляться десны.На узи сказали яичники уже почти никакие.А я ведь даже аборты не делала,всего одни роды.После родов всегда был повышен пролактин, поэтому больше не беременнела.Стала все забывать, частые головные боли и головокружения.
Врач назначила фитогармоны на 3 месяца,потом опять на узи.Пью уже 4 дня,стало легче.Прояснилась голова,жар стал не такой яркий.Но мышцы все равно крутит.И очень болят суставы,особенно плечи и колени.У кого такиеже проблемы с суставами напишите чем спасаетесь🙏

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Здравствуйте, у меня тоже . Началось резко с симметричных болей в плечах , затем добавились локти, запястья и пальцы . Все это было редко . Ночью под утро боль , 5 дней тишина . Затем снова боль , 10 дней ничего . А нежавно резко заболели все кости и суставы от челюстных до таких, про которые я и не знала . Спина , ребра, стопы , будто переломы , а я вынуждена ходить . В руках соабость , не могу поднять стул . Раньше были очень сильные руки и я была , как электровеник . Теперь апатия , слезливость и самое ужасное боли от той , что похода на зубную , до острой
Сдала анализы Соэ , с реактивный и ревмопробы в норме . Терпевт отправтл к ревматологу...Не знаю , что со мной , только бы не р а .🙏
Что у вас проверили ? Как самочувствие сейчас?

Нашли выход ? У меня такаяже проблема😢

Гость
#48
Гость

Здравствуйте. Мне 42 года ,всегда вела активный образ жизни,спорт,выгляжу младше своих лет.Пол года назад начались задержки, а сейчас уже третий месяц нет месячных. С этих пор я живу просто в аду!Приливы это не самое страшное..у меня крутит все суставы ,даже пальцы.Все хрустит,я прям чувствую как кости трутся !мышцы болят , как после хорошей тренировки .Постоянно горит тело,как будто звездочкой намазали.Начали воспаляться десны.На узи сказали яичники уже почти никакие.А я ведь даже аборты не делала,всего одни роды.После родов всегда был повышен пролактин, поэтому больше не беременнела.Стала все забывать, частые головные боли и головокружения.
Врач назначила фитогармоны на 3 месяца,потом опять на узи.Пью уже 4 дня,стало легче.Прояснилась голова,жар стал не такой яркий.Но мышцы все равно крутит.И очень болят суставы,особенно плечи и колени.У кого такиеже проблемы с суставами напишите чем спасаетесь🙏

У меня наверное похожая ситуация с суставами .
Мне 46 , началось года два назад примерно. Но наверное гормонами надо было раньше заниматься. Были звоночки , я не понимала .
Год назад начался вообще трэш , Все хрустеть начало , даже где-то внутри организма . Потом сковало кисти рук и ступни так , что даже загремела в ревматологию. Пытались он что-то ко мне приклеить , то болезнь Бехтерева, отменили , то псориатический артрит , потом в НИИ ревматологии его тоже отменили. Сказали - артралгия. Все анализы ревматологические - в норме. Тромбоциты только скакали и СОЭ временами повышенное.
Кроме коленей , бедер, плечей и кистей рук и запястий болели и скулы даже , и сейчас опять по новой. Уже месяца 3 больно в коленях когда садишься и встаешь, как старушка) Задержка впервые два месяца .Приливов нет .
Пока только ем коллаген, пью с Хондроитином Бад для суставов. Для успокоения нервной системы - Нейростабил, и ещё некоторые БАДы.
Планирую к гинекологу-эндокринологу с результатами гормонов . Посмотрим , что скажет . Где-то читала , что женщине Анжелик выключил суставной синдром за неделю.
А вы какие фитогормоны пьете , что помогли чуть ?

Ninon
#49
Гость

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня такая же ситуация с болями во всех костях и составах. Как у Вас сейчас дела? Что то прояснилось? Как самочувствие? У меня началось с зимы 2021 . В самом начале менопаузы .

Здравствуйте! Та же проблема. Боли в суставах и мышцах. Никто ничего не знает. Мне 53, с 50 2 года пила згт, Фемостон 1/10. Потом прекратила, и тут все обратно вылезло. Сейчас згт пить нельзя, узи не очень хорошее, пью для укрепления костей Структум. Немного легче, но полностью не снимает боль. Суставы на руках болели так, что чашку больно было поднять. И поясница тоже отваливается. ((( Подожду, что скажет врач, хочу вернуться к згт.

Ninon
#50
Гость

Здравствуйте, у меня тоже . Началось резко с симметричных болей в плечах , затем добавились локти, запястья и пальцы . Все это было редко . Ночью под утро боль , 5 дней тишина . Затем снова боль , 10 дней ничего . А нежавно резко заболели все кости и суставы от челюстных до таких, про которые я и не знала . Спина , ребра, стопы , будто переломы , а я вынуждена ходить . В руках соабость , не могу поднять стул . Раньше были очень сильные руки и я была , как электровеник . Теперь апатия , слезливость и самое ужасное боли от той , что похода на зубную , до острой
Сдала анализы Соэ , с реактивный и ревмопробы в норме . Терпевт отправтл к ревматологу...Не знаю , что со мной , только бы не р а .🙏
Что у вас проверили ? Как самочувствие сейчас?

Здравствуйте! Как Вы? Врачи что-нибудь посоветовали? Я была на консультации у ревматолога. Ставит под вопросом серонегативный спонделоартрит. Это аутоиммунное заболевание соединительной ткани. Но это под вопросом. В менопаузу чего только не вылезает, к сожалению....Надо часто проверяться, чтобы не запустить какую-нибудь хворь.