Гость
Статьи
Киста эпифиза …

Киста эпифиза (шишковидной железы)

Девочки, у кого такая же проблема? Как живете с ней? Как часто беспокоят боли и какой характер носят? Чем спасаетесь? Вот сейчас голова так болит, таблетки не помогают. Поэтому и пишу сюда

Ольга
81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У сестры-подобное/-щас у многих кисты-причём в разных местах/надо очищать организм

Ольга
#2

А как его очищать?

Елена
#3

Киста эпифиза не имеющая критических размеров не проявляется болью. Первый признак - гормональные нарушения, сбои женских циклов, путаница со сном - день/ ночь ( как у детей). В 99 % случаев обнаруживаются случайно при мрт/кт. Нужно наблюдать в динамике ее рост 1 раз в год. Обычно не требует лечения и хирургического вмешательства. Часты случаи саморассасывания.
НЕ ЗАБИВАЙТЕ себе голову, автор, и не будьте мнительной. С кистой эпифиза живут 8 человек из 10 и не подозревают об этом.
Невролог. Елена.

Ольга
#4

Елена, спасибо за ответ. Я и сама забываю о ней, пока очередной приступ головной боли не накроет. Ставили мне мигрень, но таблетки от нее тоже не помогают. Есть аномалия Кимерле, может в этом причина?

Гость
#5
Ольга

А как его очищать?

/переход на вегета-во

Елена
#6
Ольга

Елена, спасибо за ответ. Я и сама забываю о ней, пока очередной приступ головной боли не накроет. Ставили мне мигрень, но таблетки от нее тоже не помогают. Есть аномалия Кимерле, может в этом причина?

Хороший невролог нужен. Что от мигрени принимаете? Кто ставил диагноз и по каким параметрам? Аура? Как часто боли, сколько раз в неделю?
Аномалия Киммерле не является причиной головных болей. Вопрос сосудистый.
УЗИ сосудов шеи - оценить характер кровотока + МРТ сосудов головного мозга с контрастом прояснят картину.
Принимаете что-то для профилактики боли?
Сопутствующие заболевания?

Гость
#8

Я думаю, что возможно боли связаны не с этим. Лучше действительно займитесь очищением организма, выводите шлаки, токсины, может и кисты рассосутся.

Алена
#9

Подскажите, пожалуйста, можно ли с кистой эпифиза на море? Уезжаю в Крым в самый разгар лета, боюсь, как бы не стало хуже...

Анна
#10

Добрый день! Меня зовут Анна я из Молдовы город Кишинев, моему сыну 7,8 лет. 23.10.2015 сделали МРТ обнаружили Кисту в эпифизе 11 мм. У ребёнка отстование в развитии года на 2, судорожная готовность,задержка роста, нарушения поведение. Что бы могли порекомендовать очень переживаем! Помогите пожалуйста! 

Ольга
#11
Елена

Киста эпифиза не имеющая критических размеров не проявляется болью. Первый признак - гормональные нарушения, сбои женских циклов, путаница со сном - день/ ночь ( как у детей). В 99 % случаев обнаруживаются случайно при мрт/кт. Нужно наблюдать в динамике ее рост 1 раз в год. Обычно не требует лечения и хирургического вмешательства. Часты случаи саморассасывания.
НЕ ЗАБИВАЙТЕ себе голову, автор, и не будьте мнительной. С кистой эпифиза живут 8 человек из 10 и не подозревают об этом.
Невролог. Елена.

Невролог Елена, к Вам обращается человек с головной болью до тошноты с кистой в головном мозге,а Вы жуете сопли на приеме и рассказываете о статистике. Идите лучше подметайте мусор на заднем дворе. Такие врачи людей не лечат.

гость
#12
Ольга

Невролог Елена, к Вам обращается человек с головной болью до тошноты с кистой в головном мозге,а Вы жуете сопли на приеме и рассказываете о статистике. Идите лучше подметайте мусор на заднем дворе. Такие врачи людей не лечат.

гость
#13
гость

Ольга ,вам Елена всё чётко объяснила.Сделайте мрт шейного отдела ,а также нужно проверить сосуды головы и шеи -это отдельная диагностика скорее всего боли и тошнота кроется из за этого.У меня в наличии киста эпифиза 0,3см,грыжа и протрузия в шейном отделе,стеноз спинного мозга и ещё куча всякой ерунды.Болит голова обезболивающие не помогают,бывает и тошнота изредка.Помогут ослабить ,а может и вовсе пройдут боли ,если ежедневно начнёте заниматься лечебной физкультурой для шейного отдела . В интернете их множество разнообразных упражнений,делать в медленном темпе.И прочтите о Бубновском и его методах лечения без таблеток и уколов, а делать специальные упражнения.Всем нам выздоровления.

Татьяна
#14

Девочки,подскажите пожалуйста,у моей дочери киста шишковидной железы,0,8см
давление постоянно пониженно ,мксимум поднимается до 110-70 раз в неделю болит голова и кружится,сделали эхо головы смещений нет но результат МД-7 МС-7 Т-7 что это значит в интернете найти значение этих цифр не могу и может это все происходить на фоне этой кисты! Спасибо заранее за ответ!

Яна
#15
Елена

Киста эпифиза не имеющая критических размеров не проявляется болью. Первый признак - гормональные нарушения, сбои женских циклов, путаница со сном - день/ ночь ( как у детей). В 99 % случаев обнаруживаются случайно при мрт/кт. Нужно наблюдать в динамике ее рост 1 раз в год. Обычно не требует лечения и хирургического вмешательства. Часты случаи саморассасывания.
НЕ ЗАБИВАЙТЕ себе голову, автор, и не будьте мнительной. С кистой эпифиза живут 8 человек из 10 и не подозревают об этом.
Невролог. Елена.

Яна
#16

Поменьше бы таких врачей коновалов. Не 1 раз в год,а раз в 6 месяцев. И это довольно редкое явление. Вобще странно,что образование в голове,да еще в железе,Вы считаете мелочью. Сами голову не проверяли?

Гость
#17
Яна

Поменьше бы таких врачей коновалов. Не 1 раз в год,а раз в 6 месяцев. И это довольно редкое явление. Вобще странно,что образование в голове,да еще в железе,Вы считаете мелочью. Сами голову не проверяли?

У меня киста 7.5мм-6м-6м такое заболевание у каждого 10ого человека,прошла кучу неврологов и нейрохирургов т.к. Начала паниковать после Мрт ,которое делала совершенно по другой причине.
Если вы прочитали в интернете что это редкое заболевание и проверять нужно его каждые 6
месяцев-не делает вас самым прошаренным в этой области человеком

Татьяна
#18
Гость

Яна
Поменьше бы таких врачей коновалов. Не 1 раз в год,а раз в 6 месяцев. И это довольно редкое явление. Вобще странно,что образование в голове,да еще в железе,Вы считаете мелочью. Сами голову не проверяли?
У меня киста 7.5мм-6м-6м такое заболевание у каждого 10ого человека,прошла кучу неврологов и нейрохирургов т.к. Начала паниковать после Мрт ,которое делала совершенно по другой причине.
Если вы прочитали в интернете что это редкое заболевание и проверять нужно его каждые 6
месяцев-не делает вас самым прошаренным в этой области человеком

У меня тоже на мрт обнаружили кисту шишковидной железы 10x8x5 мм, вот сижу и паникую, начиталась в интернете что нужно биопсию брать, я просто в шоке. В 13 году делала мрт про неё ничего не писали, в 15 году написали что кистозная перестройка шишковидной железы, а сейчас она уже 10х8х5. МРТ дела в разных лабораториях. В заключении написали повторное обследование через 6 месяцев. Вы года обращались к хирургам и нейрохирургам, что они говорили вам? Я нервничаю жуть просто.

Гость
#19

Кистозное образование может быть из-за эхинококка. Этот паразит живет в капсуле, растет и отравляет мозг продуктами своей жизнедеятельности. Головные боли и прочие неприятности в этом случае лечатся оперативным путём. Растущую капсулу надо удалять, пока не разорвалась.

Гость
#20

У меня тоже обнаружили кисту шишковидной железы 6х6х7мм. Сначала очень испугался. Побежал к нейроонкологу. Тот сказал успокоится, что это скорее всего врожденная и не редкость. С ней живут всю жизнь и не знают об этом. Для успокоения порекомендовал сделать МРТ через 6 месяцев. Если нет динамики роста - забыть.

милая
#21

[quote="Ольга"]Девочки, у кого такая же проблема? Как живете с ней? Как часто беспокоят боли и какой характер носят? Чем спасаетесь? Вот сейчас голова

милая
#22

Пока киста маленькая ничего не беспокоит но когда начинает размер выростать симптомы появляются и становятся все больше по мере роста кисты.У меня пока была маленькая я вообще ничего не чувствовала получила отличный диплом.Но когда она начала рости жизнь не показалась сказкой заболела голова глаза лицо нет сил .

милая
#23

Я считая что очень опасное заболевание .Пока киста маленькая она безопасна но ведь она растет и эти размеры могут стать несовместимы с жизнью.Я спосаюсь вот так начала купаться в речке круглый год и зимой только поэтому жива до сих пор .Купаюсь каждый день чем вода холоднее тем эффективнее лечит но находится в ледяной воде не болие 35сек сначало без головы потом надо голову приучать.Начала заниматься летом зимой продолжила.Одну зиму пропустила стало опять хуже теперь жду зимы.Если еще можие бегать делайте пробежки.У нас в россии хороших врачей я ненашла пока что может они и есть но я их невидела

милая
#24

Видела одного хорошего врача монголку тибетской медецыны сейчас вообще тибетская медецына развита и у китайцев в южной карее говорят хорошая мидецына.Так вот эта монголка посмотрела на мой снимок и не стала как наши врачи спрашивать а что биспокоит а сама глядя на мой снимок стала в точности описывать всю мою симптоматику и так точно все описала все мои мучения что даже я сама так обьяснить несмогу .Вот видите чудо врачи существуют .А к нашим врачам придеш они смотрят на тебя как баран на новые ворота и спрашивают а что вас беспокоит и ты им начинаеш обьяснять с пеной у рта что тебя беспокоит а они ничего непонимают а звания у них какие профессорские .У этой монголки прием был дорогой но она не взяла с меня ни копейки сказала что итак у меня очень тяжелое заболевание что она не может взять денег с человека с таким тяжелым мучительным недугом.Сказала что операция очень опасная и травматичная.Научила меня упражнениям и сказала верить и не терять надежды сказала пить мочигонные средства.Она сказала что операция опасна очень но это было давно 4года назад а сейчас может и у нас научились делать такие операции ведь загранице делать очень дорого .Может быть риально ктото научился или научится делать такие опаснейшие операции.

милая
#25

Да я забыла сказать и еще мне помогает поддержка близких мамы бабушки .И есть у меня котик перс экзот такой мимими ленький он приходит ко мне и мурлычет он такой мягенький и добрый.

Гость
#26
милая

Видела одного хорошего врача монголку тибетской медецыны сейчас вообще тибетская медецына развита и у китайцев в южной карее говорят хорошая мидецына.Так вот эта монголка посмотрела на мой снимок и не стала как наши врачи спрашивать а что биспокоит а сама глядя на мой снимок стала в точности описывать всю мою симптоматику и так точно все описала все мои мучения что даже я сама так обьяснить несмогу .Вот видите чудо врачи существуют .А к нашим врачам придеш они смотрят на тебя как баран на новые ворота и спрашивают а что вас беспокоит и ты им начинаеш обьяснять с пеной у рта что тебя беспокоит а они ничего непонимают а звания у них какие профессорские .У этой монголки прием был дорогой но она не взяла с меня ни копейки сказала что итак у меня очень тяжелое заболевание что она не может взять денег с человека с таким тяжелым мучительным недугом.Сказала что операция очень опасная и травматичная.Научила меня упражнениям и сказала верить и не терять надежды сказала пить мочигонные средства.Она сказала что операция опасна очень но это было давно 4года назад а сейчас может и у нас научились делать такие операции ведь загранице делать очень дорого .Может быть риально ктото научился или научится делать такие опаснейшие операции.

ну да, врачи и окружающие смотрят на тебя как на идиотку, когда говоришь что от таблеток только хуже становится. ЧТО ЭТО ЗА ПРОБЛЕМА, могут понять только те, кто это чувствовал, кто живет с этим ни один год.Это АД! и каждый раз страшно, что отключит тебя, а рядом ребенок боится вдруг мама умрет.
Такое впечатление, что если эта область мало изучена, то и лечить таких людей не надо, "внимания не обращайте", и смотришь на такого "врача" в ужасе, и понимаешь, что ни хрена не поможет эта медицина!!! вот так и живем.

Гость
#27
Елена

Киста эпифиза не имеющая критических размеров не проявляется болью. Первый признак - гормональные нарушения, сбои женских циклов, путаница со сном - день/ ночь ( как у детей). В 99 % случаев обнаруживаются случайно при мрт/кт. Нужно наблюдать в динамике ее рост 1 раз в год. Обычно не требует лечения и хирургического вмешательства. Часты случаи саморассасывания.
НЕ ЗАБИВАЙТЕ себе голову, автор, и не будьте мнительной. С кистой эпифиза живут 8 человек из 10 и не подозревают об этом.
Невролог. Елена.

Елена, у меня сильнейшие головные боли, рвота по 10 раз, боязнь света и звуков, пропадает зрение и шатает со стороны в сторону, трясет .

Гость
#27
Елена

Хороший невролог нужен. Что от мигрени принимаете? Кто ставил диагноз и по каким параметрам? Аура? Как часто боли, сколько раз в неделю?
Аномалия Киммерле не является причиной головных болей. Вопрос сосудистый.
УЗИ сосудов шеи - оценить характер кровотока + МРТ сосудов головного мозга с контрастом прояснят картину.
Принимаете что-то для профилактики боли?
Сопутствующие заболевания?

Здравствуйте Елена. Вы невролог?

Дарья
#27
Гость

Здравствуйте Елена. Вы невролог?

Здравствуйте! Болела сильно голова,направили на мрт.Обнаружили кисту пениальной железы,три года подряд проверяли,динамики нет.Вопрос!можно ли с таким диагнозом,делать ботокс?

#27

Ладно бы.А я с кистой попала к неврологу.В больницу.Она тоже сказала ничего страшного и напичкала меня антидепресантами и нейролептиком.Вы только представьте что со мной было.Даже не предупредив что дает.Я просто офигела от такого лечения.Я просто вся сгорела напрочь.Не врачи а ¥роды.А у меня тоже ребенок.Сейчас каждый день живу и плачу.Что всю жизнь мне испортила

Надежда
#27

Ну прям кошмар какой-то у всех!)))
живу с кистой шишковидной железы , в размерах 10х8х6мм, на ряду с этим небольшая гиперплазия левого полушария, мучают мигрени со рвотой по 2- 3 приступа в месяца - отлично купируются суматриптаном.. Просыпаюсь по ночам 2-3 раза... Постоянно хочу спать) При всём при этом в щитовидной железе растут узлы, сам объём её уже более 24 см3... и это всё НЕ МЕШАЕТ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ!! Какая поддержка? Какие операции?? Нужно просто выбрать, чего вы хотите - Полноценно Жить или прозябать в жалости к себе!!! У каждой второй женщины мигрень, у каждой пятой проблемы с гормонами... Давайте теперь все жалеть себя и оскорблять специалистов, ведь это легче чем заняться собой и своей психикой!

Гость
#27
Елена

Киста эпифиза не имеющая критических размеров не проявляется болью. Первый признак - гормональные нарушения, сбои женских циклов, путаница со сном - день/ ночь ( как у детей). В 99 % случаев обнаруживаются случайно при мрт/кт. Нужно наблюдать в динамике ее рост 1 раз в год. Обычно не требует лечения и хирургического вмешательства. Часты случаи саморассасывания.
НЕ ЗАБИВАЙТЕ себе голову, автор, и не будьте мнительной. С кистой эпифиза живут 8 человек из 10 и не подозревают об этом.
Невролог. Елена.

Я раньше не знала об этой проблеме пока не начала голова балеть .,и я прошла сделала МРТ у меня оказалась 2кисты одна в шишковидной жилизе а другая в гайморвай пазухи и теперь ни знаю от чего балит голова и тянет лицо и висок. Морозить пол головы?

Гость
#27

Добрый день! Если ещё актуально, у меня та же проблема и помогает либо- ибупрофен, если затянули с принятием лекарств, то суматриптан.

Больной
#27
Елена

Киста эпифиза не имеющая критических размеров не проявляется болью. Первый признак - гормональные нарушения, сбои женских циклов, путаница со сном - день/ ночь ( как у детей). В 99 % случаев обнаруживаются случайно при мрт/кт. Нужно наблюдать в динамике ее рост 1 раз в год. Обычно не требует лечения и хирургического вмешательства. Часты случаи саморассасывания.
НЕ ЗАБИВАЙТЕ себе голову, автор, и не будьте мнительной. С кистой эпифиза живут 8 человек из 10 и не подозревают об этом.
Невролог. Елена.

Елена,я человек с этой кистой в голове размером она 1,4 :1,1:1,0
И я вас уверяю головные боли беспокоит но с гормонами все хорошо...поменьше бы таких неврологов....
Сама наблюдалась у врача невролога,она мне сказала что почти у каждого она есть,а когда я пришла беременная к ней и говорила что у меня головная ьоль не похожа на токсикоз,она меня уверяла что не может этого быть и в деагнозе даже не написала об ней....

Гость
#27

Девочки , у меня она 8×6×5,5 мм, но болит голова , плывет все вдалеке, ничего не радует , немеют руки , незнаю как все в кучу собрать , но еще и остеохондроз , капец

Iriska
#27
Гость

Девочки , у меня она 8×6×5,5 мм, но болит голова , плывет все вдалеке, ничего не радует , немеют руки , незнаю как все в кучу собрать , но еще и остеохондроз , капец

У меня тоже киста в шишковидной железе 13*12*8
((
В этом году я ощутила все прелести этой штучки. Зрение, ориентация, головные боли, память.
Сейчас прохожу курс лечения, функции восстановились , но наблюдение каждые пол года .
Первый раз обнаружили её в 2010 году размеры были 8*6 , подросла малышка .
Очень надеюсь , больше рости не будет, а если будет придётся оперировать . (((

Inna
#27

Добрый день. Подскажите, кто-нибудь оперировался по данному поводу?

Inna
#27
Iriska

У меня тоже киста в шишковидной железе 13*12*8
((
В этом году я ощутила все прелести этой штучки. Зрение, ориентация, головные боли, память.
Сейчас прохожу курс лечения, функции восстановились , но наблюдение каждые пол года .
Первый раз обнаружили её в 2010 году размеры были 8*6 , подросла малышка .
Очень надеюсь , больше рости не будет, а если будет придётся оперировать . (((

Добрый день. А что за курс лечения?Снять симптомы?Но размеры кисты при этом уменьшиться не могут, верно?

Гость
#27
Iriska

У меня тоже киста в шишковидной железе 13*12*8
((
В этом году я ощутила все прелести этой штучки. Зрение, ориентация, головные боли, память.
Сейчас прохожу курс лечения, функции восстановились , но наблюдение каждые пол года .
Первый раз обнаружили её в 2010 году размеры были 8*6 , подросла малышка .
Очень надеюсь , больше рости не будет, а если будет придётся оперировать . (((

Какое лечение проводили вам?

Гость
#27

Скажите пожалуйста, а может ли эта киста рассосаться. Мучают 4 месяца головные боли, головокружение, тошнота, слабость, пониженное давление. Врачи говорили шейный остеохондроз, шея действительно очень болит. Вчера сделали мрт с контрастом обнаружили кисту эпифеза в 2мм. Такая депрессия, паника началась.

Гость
#28
Iriska

У меня тоже киста в шишковидной железе 13*12*8
((
В этом году я ощутила все прелести этой штучки. Зрение, ориентация, головные боли, память.
Сейчас прохожу курс лечения, функции восстановились , но наблюдение каждые пол года .
Первый раз обнаружили её в 2010 году размеры были 8*6 , подросла малышка .
Очень надеюсь , больше рости не будет, а если будет придётся оперировать . (((

У меня тоже киста в шишковидной железе,только обнаружили. Размер 13×8×16... Лечение ещё не назначали,да и врача у нас в городе нормального нет. Со зрением проблемы,двоится, резкости нет совсем. Сильные головокружения. А чем Вас лечат?

Гость
#29
Inna

Добрый день. А что за курс лечения?Снять симптомы?Но размеры кисты при этом уменьшиться не могут, верно?

Я читала в иностранных изданиях, что может уменьшится, но наши все пишут не может ((. Ищу до сих пор зацепки, которые подтверждают , что может уменьшится.
Лечение простое
Актовиген, целебролезин, нейробион, Бетасек.

Гость
#30
Гость

Я читала в иностранных изданиях, что может уменьшится, но наши все пишут не может ((. Ищу до сих пор зацепки, которые подтверждают , что может уменьшится.
Лечение простое
Актовиген, целебролезин, нейробион, Бетасек.

А ещё печально, что врачи не могут подсказать конкретных противопоказаний. Называют только: солнечные лучи.А от чего ещё онаможет увеличиваться - толком никто ничего не говорит....

Гость
#31

У меня тоже киста шишковидной железы, обнаружили на мрт, тк грохнулась в обморок, голова кружилась, карусель... поревела и что сидеть и ждать смерти... Короче начала ЗОЖ, правильное питание, движение, короче надо жить и наблюдаться у врача. Надеюсь все плохое пройдет мимо... Всем здоровья и позитива!

Рита
#32

Добрый вечер, поставили тоже такой диагноз, внезапные приступы головной боли, с зеркалом перед глазами случаются, очень похожи на мигрень, но таблетки от мигрени тоже не помогают, взрываются мозги, после , голова в себя долго не приходит

Гость
#33
милая

Я считая что очень опасное заболевание .Пока киста маленькая она безопасна но ведь она растет и эти размеры могут стать несовместимы с жизнью.Я спосаюсь вот так начала купаться в речке круглый год и зимой только поэтому жива до сих пор .Купаюсь каждый день чем вода холоднее тем эффективнее лечит но находится в ледяной воде не болие 35сек сначало без головы потом надо голову приучать.Начала заниматься летом зимой продолжила.Одну зиму пропустила стало опять хуже теперь жду зимы.Если еще можие бегать делайте пробежки.У нас в россии хороших врачей я ненашла пока что может они и есть но я их невидела

В клинику бурденко в москве обратитесь

Гость
#34

У меня такая же история... и неправда, что киста не дает болей... еще какие боли.. обнаружили 4 месяца назад на МРТ... сейчас голова болит часто и оч.сильно, особенно перед месячными (гормональный фон меняется)... врачебный уровень знаний оч.низкий , что-то пишут, пишут в карточке, много писанины, помощи 0!!!,.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35

Я спасаюсь голоданием.. 36-часовым голоданием 1 раз в 10 дней! .. уровень глюкозы в крови падает, организм не тратит время на переваривание пищи.. снижается кислородное голодание мозга и улучшается кровообращение... кто-то говорил, что нужно организм чистить = согласна полностью!... ешьте чеснок - он чистит сосуды.. грецкие орехи и семечки = нельзя, они могут провоцировать приступы головной боли!... по поводу НИИ Бурденко.. никому Вы там не нужны... конвейер, настоящий конвейер..

Юлия
#36
Елена

Киста эпифиза не имеющая критических размеров не проявляется болью. Первый признак - гормональные нарушения, сбои женских циклов, путаница со сном - день/ ночь ( как у детей). В 99 % случаев обнаруживаются случайно при мрт/кт. Нужно наблюдать в динамике ее рост 1 раз в год. Обычно не требует лечения и хирургического вмешательства. Часты случаи саморассасывания.
НЕ ЗАБИВАЙТЕ себе голову, автор, и не будьте мнительной. С кистой эпифиза живут 8 человек из 10 и не подозревают об этом.
Невролог. Елена.

Скажите пожалуйста, а может ли рассосаться именно коллоидная киста? Страшно как то, хотелось бы ещё жить и жить, вот несколько дней кружит все, киста небольшая пока 8 мм, но неприятно и жить мешает.

Катюша
#37
Iriska

У меня тоже киста в шишковидной железе 13*12*8
((
В этом году я ощутила все прелести этой штучки. Зрение, ориентация, головные боли, память.
Сейчас прохожу курс лечения, функции восстановились , но наблюдение каждые пол года .
Первый раз обнаружили её в 2010 году размеры были 8*6 , подросла малышка .
Очень надеюсь , больше рости не будет, а если будет придётся оперировать . (((

И у меня эта киста , обнаружили в 2011 году, делала мрт на днях за 8 лет она подросла на 2 мм(((( переживаю ужасно((( ещё и подозрение на микроаденому гипофизу((( просто настроение на нуле , слёзы ((((