Гость
Статьи
Киста яичника,у кого …

Киста яичника,у кого была? как лечили?

Всем привет! Девочки,вчера была на узи нашли кисту большую 5см в яичнике отправили к врачу,сегодня иду на прием. Страшно стало,предупредили что надо себя беречь иначе не дай бог она лопнет. Никогда такого не было. Кто сталкивался? Как лечили? Без операции можно обойтись?

Виолетта
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что узист о виде кисты сказал? Смотря какая, может, и пройдет. А мне вот, к сожалению, в сентябре на лапору ложиться(

Гость
#2

А лапора - это больно ? ( я не автор )
У самой кисту обнаружили ( первый гинеколог сказала что лечить ) либо в больницу . Я пролечилась . Потом переехала ,пошла к другому там посмотрев на старые снимки сказала " Тоже мне - нашли кисту " типо ее нет вообще. Хочу снова пойти сделать узи и вот боюсь а вдруг положат в больницу и будут делать лапору , вдруг больно я боль не переношу ,сразу плохо в обморок падаю. С циклом проблем нет ( как по часам - выделения средние без сгустков ) 3-4 дня. Правда приходят раньше всегда на 4-5 дней

Гость
#3
Гость

А лапора - это больно ? ( я не автор ) У самой кисту обнаружили ( первый гинеколог сказала что лечить ) либо в больницу . Я пролечилась . Потом переехала ,пошла к другому там посмотрев на старые снимки сказала " Тоже мне - нашли кисту " типо ее нет вообще. Хочу снова пойти сделать узи и вот боюсь а вдруг положат в больницу и будут делать лапору , вдруг больно я боль не переношу ,сразу плохо в обморок падаю. С циклом проблем нет ( как по часам - выделения средние без сгустков ) 3-4 дня. Правда приходят раньше всегда на 4-5 дней

Я уже была на встрече с хирургом. Ну как сказать- это операция, хоть и щадящая (3 прокола на животе по 0,5 см примерно), под общим наркозом. В больнице как правило находишься 3-5 дней, но могут выписать и раньше, зависит от сложности вашего случая и медучреждения. У меня киста 2 см всего, но эндометриодная, то есть сама не пройдет, поэтому надо удалять(. Хотя она меня совсем не беспокоит, нашли случайно, на плановом узи.

Гость
#4
Гость

Я уже была на встрече с хирургом. Ну как сказать- это операция, хоть и щадящая (3 прокола на животе по 0,5 см примерно), под общим наркозом. В больнице как правило находишься 3-5 дней, но могут выписать и раньше, зависит от сложности вашего случая и медучреждения. У меня киста 2 см всего, но эндометриодная, то есть сама не пройдет, поэтому надо удалять(. Хотя она меня совсем не беспокоит, нашли случайно, на плановом узи.

Вопрос в том, что вид кисты на УЗИ точно определить невозможно, только гистология после операции покажет. Поэтому сначала лечат, у меня за 3 цикла наблюдений почти ситуация не изменилась, за первый уменьшилась с 3 до 2 см, и такой и осталась последующие 2 месяца.

Гость
#5

Ой девочки короче мне уже страшно , но надо идти - детей то хочется , всем Вам здоровья милые.

Гость
#6
Гость

Ой девочки короче мне уже страшно , но надо идти - детей то хочется , всем Вам здоровья милые.

Вы знаете, я как узнала, очень переживала, плакала. Сейчас успокоилась- надо так надо)

#7

У меня во время время беременности (в самом ее начале) обнаружили кисту, врач сказала большая. Сказала если будет увеличиваться, то придется делать операцию. Но она в ходе беременности значительно уменьшилась.

Елена
#8

У меня была. Сначала год пытались вылечить - не получилось, направили на операцию (лапароскопия), в ходе нее ещё миому обнаружили, тоже удалили заодно.
Операция - фигня, под общим наркозом.
В воскресенье вечером приехала в больницу, в понедельник прооперировали, во вторник вечером уже домой отпросилась (хотя по больничному я шесть дней в стационаре находилась).
Абсолютно ничего страшного.

Гость
#9

А как делают узи кисты? вообще если регулярный цикл, то кисты нет? или цикл может быть в норме, а проблема есть?

Гость
#10

И как делают операцию девственницам?

Гость
#11

У меня обнаружили эндеметриодную кисту в 3 см. Разговаривала с хирургом, сказал что нельзя делать операцию, если она такая маленькая. Оперативное вмешательство- очень плохо для организма.

Елена
#12

Какая разница, девственница или нет? - ПисАли же уже, что это просто три прокола

Гость
#13

Не парится, не качать пресс, то есть фитнес под запретом. Не сидеть в ванне. Пиявки пробуйте. Еще беременность. Я плакала когда узнала.

Гость
#14

Кисту только удаляют,тем более 5 см, она не лечится.Лапора проводится под общим наркозом..Уснул-удалили-проснулся.Все!!! Ни чего не больно, после двух часов после операции я уже вставала и самостоятельно пошла в туалет...На пятый день сняли швы и я пошла домой.Единственное,что, мне удали кисту 7 см вместе с трубой,у меня нарушился цикл месячных и через год наступил климакс мне было на тот момент 46 лет..

Гость
#15
Гость

А как делают узи кисты? вообще если регулярный цикл, то кисты нет? или цикл может быть в норме, а проблема есть?

У меня цикл был в норме, причем безболезненный, вообще ничего не беспокоило.

Гость
#16
Гость

У меня обнаружили эндеметриодную кисту в 3 см. Разговаривала с хирургом, сказал что нельзя делать операцию, если она такая маленькая. Оперативное вмешательство- очень плохо для организма.

Чем она меньше, тем меньше риск повреждения яичника. Если не удалять такую кисту, она со временем все больше поглощает здоровую ткань и можно лишиться яичника. Для жизни- не опасно, но проблема с деторождением может быть. Тем более- эндометриодные кисты вызывают со временем спаечный процесс. Сходите к другому врачу.

dana16@ukr.net
#17

А у меня обнаружат на УЗИ поликистоз обоих яичников? Кто с таким сталкивался? Скоро иди к врачу, уже вся извелась (

Юля
#18
dana16@ukr.net

А у меня обнаружат на УЗИ поликистоз обоих яичников? Кто с таким сталкивался? Скоро иди к врачу, уже вся извелась (

У меня тоже поликистоз..не лечу никак..месячные бывают пол года регудярные, потом могуь три месяца не идти..не знаю..не хочу пить гармоны..сначала попробую забеременнеть.

Тори
#19

смотря какая у вас киста, их 3 вида бывает. некоторые рассасываются сами во время месячных, некоторые можно лечить гормональной терапией, а если эндометриоидная-то только удаление. у меня как раз такая и была, сначала тоже испугалась. но операция совсем несложная, главное хорошая клиника и врач. правда мне наркоз и реабилитация тяжело дались, но это из-за моего хронич.панкреатита. а по части гинекологии уже через неделю себя норм.чувствовала

Гость
#20

Была двухсторонняя серозная киста, одна лопнула.. Удалили обе с помощью лапароскопии, потом лечение на 3 месяца и все ок))

Виолетта
#21

Девочки,спасибо за ответы! Была у врача,сказали месяц подождать вдруг она сама пройдет,а если нет,то на операцию(( А не подскажите сколько примерно стоит эта операция?

Гость
#22

у меня у подруги киста кисты, там чуть ли не 11 см было, ну ооочень огромная... мама ее возила на моря, менять климат, пиявки, санатории.. у нее она до сих пор есть, ну очень маленьких размеров, болело у нее, аж на стены лезла.. но операцию никогда не делали, все лечили медикаментозно. найдите хорошего врача в вашем городе, и наблюдайтесь.. у самой киста в груди, причем гнойная, очень тяжело, и оперировали меня, и пунктировали их... постоянно заразы растут и появляются.. а у вас яичники.... берегите себя! не простужайтесь!! витамины, для иммунитета! надеюсь все у вас будет хорошо!

Гость
#23

киста яичника - простите

Виолетта
#24

22. Спасибо за совет,но если говорить про климат,то я уже год живу у моря и это мне не помогло( надеюсь она за этот месяц пройдет сама.

Тори
#25

мне обошлось в 68тыс (конечная сумма, включающая операцию и пребывание в стационаре 4 дня). но я до этого еще много потратила на анализы, УЗИ неоднократные и приемы врачей. так что около 100 в итоге вышло. знаю что можно добиваться бесплатно по полису ОМС.

Виолетта
#26

Тори,это вы делали лапороскопию? В каком городе такая цена? Не думала,что это так дорого((

Гость
#27
Гость

Кисту только удаляют,тем более 5 см, она не лечится.Лапора проводится под общим наркозом..Уснул-удалили-проснулся.Все!!! Ни чего не больно, после двух часов после операции я уже вставала и самостоятельно пошла в туалет...На пятый день сняли швы и я пошла домой.Единственное,что, мне удали кисту 7 см вместе с трубой,у меня нарушился цикл месячных и через год наступил климакс мне было на тот момент 46 лет..

По всякому бывает..У меня в 50 лет была 3 см. и СА 125 повышен. Рекомендовали быстрее оперироваться. Я провела курс противовоспалительного лечения ( антибиотики, иммуномодуляторы. витамины) плюс дюфастон, и она исчезла через 2 цикла

Гость
#28

надо знать какая киста! сделать профессиональное узи на хороших аппаратах и в разные дни цикла. некоторые кисты лечатся. моя же (2 см) была очень опасная, во время сняли, слава богу, органы на месте. в общем, как выяснилось, с этим не шутят, надо разбираться, искать специалистов и если надо - оперировать.

Гость
#29

Помогите пожалуйста! Может ли киста лопнуть во время месячных? Всегда переношу их тяжело, но сейчас боли ужастные, которых никогда не было. Боюсь вдруг киста лопнула.

Лидия
#30

Тоже долго лечила кисту, но она на лечение не особо реагировала. У меня тоже эндометриодная была, попытались что-то сделать, не вышло. Удалила ее от греха подальше. Делали лапароскопию. Оперировал доктор Давыдов во Фрау клиник, он гинеколог-хирург. Операция отлично прошла, сильных болей не было потом, чуть тянуло внизу живота, все зажило нормально. Конечно, буду дальше наблюдаться.

Ани
#31

Лучше оперироваться, зачем ждать и бояться, что не дай бог что. лишнего не подними, не дай бог ударишься или еще что, в любой момент лопнуть может. Я вот прооперировалась и не жалею, ничего сложного, у меня лапара была. Оперировалась у Давыдова, отличный гинеколог, во Фрау клиник принимает.

Анастасия
#32

Здравствуйте,у меня была киста 6 см,прописали Дюфастон,после месячных киста стала 2 см

Гость
#33
Гость

И как делают операцию девственницам?

Молодым не следует делать операцию на яичниках. Часто врачи принимают за кисты фолликулы. У меня многократно так было. Фолликул вызревает, лопается. Нет никакой кисты.

Гость
#34
Гость

Кисту только удаляют,тем более 5 см, она не лечится.Лапора проводится под общим наркозом..Уснул-удалили-проснулся.Все!!! Ни чего не больно, после двух часов после операции я уже вставала и самостоятельно пошла в туалет...На пятый день сняли швы и я пошла домой.Единственное,что, мне удали кисту 7 см вместе с трубой,у меня нарушился цикл месячных и через год наступил климакс мне было на тот момент 46 лет..

Вот не надо только этого писать.
Я уехала с 5 см, кровоизлиянием в кисту ,через 4 дня антибиотиков в вену у меня уменьшилась до 3 см , ушла сама ,через 2 цикла с помощью КоК

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#35
Елена

У меня была. Сначала год пытались вылечить - не получилось, направили на операцию (лапароскопия), в ходе нее ещё миому обнаружили, тоже удалили заодно.
Операция - фигня, под общим наркозом.
В воскресенье вечером приехала в больницу, в понедельник прооперировали, во вторник вечером уже домой отпросилась (хотя по больничному я шесть дней в стационаре находилась).
Абсолютно ничего страшного.

Здравствуйте. Как вам лечили ? Гормонами ?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: