Гость
Статьи
Климакс, делимся …

Климакс, делимся советами

Добрый день, девочки! мне 49, месячные "прыгают" настроение тоже,головокружения, и самое неприятное усиленное потоотделение... Кто как борется подскажите! Гормоны не хочу, рак после их приема еще никто не отменял...

соня
108 ответов
Последний — Перейти
Катя
#2

Мне 53, месячные уже "отпрыгались", но вот с потоотделением - это просто кошмар. Достало уже, гормоны пить не хочу. Просто моюсь чаще, хотя это мало помогает.Муж подкалывает , особенно по ночам. Очень часто именно ночью бывает жарко, хотя сплю с открытым окном.Хочу попробовать пропить шалфей недели 2, говорят помогает при таких проблемах.А так уже не знаю что делать, если только перетерпеть этот период, хотя когда приливы закончатся неизвестно.С настроением и головокружениями проблем нет, сама себе создаю настроение.Самое интересное , что с" природой" не поспоришь!
Хотя некоторые знакомые пьют гормоны, и вроде ничего страшного, но я не хочу рисковать.

Гость
#5

Не надо пить гормоны. Студий, доказывающих, что после них не будет онкологии, нет, к сожалению . Лучше попробуйте по принимать фитопрепараты, они на растительной основе. Действуют медленнее, зато безопасные. Здоровое питание и спорт, положительные эмоции и хороший эмоциональный настрой. Медитации, может быть . Ведь , по сути климакс - это резкое торможение. Организму сложно резко перестроиться на более низкий гормональный уровень, вот и реагирует головокружениями, приливами, тахикардией... Не волнуйтесь, автор. Скоро всё закончится, просто помогите себе сами немножко. Здоровья вам и удачи!

Гость
#8

Я начала принимать витамины и комплекс аминокислот- без фанатизма, примерно по половине дневной нормы, иногда вообще пропуская, а также каждый день столовую ложку льняного семени и столовую ложку хлопьев из сои(это давленые зерна сои, по структуре похоже на геркулес)
Лен и сою заливаю кипятком, добавляю по вкусу изюм, какао, геркулес - чайную ложку, настаиваю 20-30 мин, добавляю молока, подслащиваю и ем как мюсли.
Как стала это все делать чувствую себя хорошо.
В сое содержатся растительные гормоны.

Гость
#10

Автор, я намного молоде вас, но работаю в сфере красоты. У нас денщины пьют фитоэстрогены. Есть получше есть похуже. Всем разное подходит и по состоянию и по бюджету. Все таки фито это не такие прям гормоны

Гость
#11

Фитопрепараты , я начала с весны, мне 46. Тоже нахлынуло так, что думала капец пришел - бессоница, ночные потопные поты, упадок сил, ломота в костях с рашная, увеличение веса.
Эстровел по 1 таблетке 2 месяца, потом перерыв.
Менопейс+Остеокеа.
Глицин+Биотредин.
Чай из шалфея. корень атея щепотку рассасывать и проглатывать.

Гость
#12

Еще смесь настоек: валериана+ корвалол+боярышник+пион+пустырник + мята + эвкалипт - в интернет много рецептов.
Очень важно делать зарядку ( ругаю себя, но чуть отпустит бросаю).
Периодически витамины.
А от потоотделения мне как не странно помог Сорбифер - это препарат железа. Месяц пропиваю и лучшеет.

Гость
#13

Фитоэстрогены, спорт, диета.

гость
#14

Мне 56. Климакс начала ощущать с 49. Принимсю 7 лет ЗГТ. Никаких проявлений климакса. Весь мир принимает ЗГТ'и только в России женщины дремучие.Удачи вам.

Гость
#15
гость

Мне 56. Климакс начала ощущать с 49. Принимсю 7 лет ЗГТ. Никаких проявлений климакса. Весь мир принимает ЗГТ'и только в России женщины дремучие.Удачи вам.

Точно, как будто, если не будут принимать гормоны, кто-то им гарантирует отсутствие рака.

Гость
#16
соня

Добрый день, девочки! мне 49, месячные "прыгают" настроение тоже,головокружения, и самое неприятное усиленное потоотделение... Кто как борется подскажите! Гормоны не хочу, рак после их приема еще никто не отменял...

А дюфастон тоже рак вызывает?

Гость
#17
Гость

Точно, как будто, если не будут принимать гормоны, кто-то им гарантирует отсутствие рака.

Не всем подходят гормоны,зачем себя мучить,даже если на этом сидит мир)

Мария
#18

Извините что я не в тему, но как узнать опубликовали твою тему или нет?

Гость
#19
гость

Мне 56. Климакс начала ощущать с 49. Принимсю 7 лет ЗГТ. Никаких проявлений климакса. Весь мир принимает ЗГТ'и только в России женщины дремучие.Удачи вам.

Что такое ЗГТ???

Гость
#20
Гость

Что такое ЗГТ???

боже мой....
заместительная гормоно-терапия
гормоны получаете из таблеток, яичники функционируют, месячные присутствуют

Гость
#21
Гость

Не надо пить гормоны. Студий, доказывающих, что после них не будет онкологии, нет, к сожалению . Лучше попробуйте по принимать фитопрепараты, они на растительной основе. Действуют медленнее, зато безопасные. Здоровое питание и спорт, положительные эмоции и хороший эмоциональный настрой. Медитации, может быть . Ведь , по сути климакс - это резкое торможение. Организму сложно резко перестроиться на более низкий гормональный уровень, вот и реагирует головокружениями, приливами, тахикардией... Не волнуйтесь, автор. Скоро всё закончится, просто помогите себе сами немножко. Здоровья вам и удачи!

знаю женщин, умерших от рака до климакса
знаю женщин, много лет на згт- я, например , пока рака нет
рак- это то, от чего не застрахован никто, ни дети, ни мужчины, ни старики

Гость
#22

В 54 прекратились месячные. Потливости не было и приливов тоже.
Но обострились все болячки. Давление, сердце. Терапевт что-то мне выписала, что-то принимаю. Ужасно я ленива до лечения, лекарства запомнить мне - беда. Что это за ужасные названия? Мексидол, я называю его максидом... панангин, можно подумать, что от ангины, а это от сердца...и ещё куча других. Дочка составила график и выдает мне таблетки, а то забуду. Вот, ещё склероз).

Гость
#23
Гость

боже мой....заместительная гормоно-терапиягормоны получаете из таблеток, яичники функционируют, месячные присутствуют

Спасибо

Гость
#24
Гость

Точно, как будто, если не будут принимать гормоны, кто-то им гарантирует отсутствие рака.

Вот и я о том же. А одна неадекватная тут оскорблять кинулась.

гость
#25
Гость

Что такое ЗГТ???

Заместительная гормональная терапия. Во время клиакса в нашем оиганизме перетает вырабатываться главный женский гормон эстроген. Так вот ЗГТ его и восполнет. И все' все симптомы климакса уходят. И' кстати' остеопороз еще никто не отменял. Советую сходить на консультацию к гинекологу-эндокринологу.

гость
#26
Гость

В 54 прекратились месячные. Потливости не было и приливов тоже. Но обострились все болячки. Давление, сердце. Терапевт что-то мне выписала, что-то принимаю. Ужасно я ленива до лечения, лекарства запомнить мне - беда. Что это за ужасные названия? Мексидол, я называю его максидом... панангин, можно подумать, что от ангины, а это от
сердца...и ещё куча других. Дочка составила график и выдает мне таблетки, а то
забуду. Вот, ещё склероз).

Женщина' вот ей богу' смешно. Это ж только вам нужно' это ВАШЕ здоровье. Как так безответственно' потом жалеть и плакать будете. Но по большому счеты мы только себе нужны. Чего тут хвастать?!

Гость
#27
гость

Женщина' вот ей богу' смешно. Это ж только вам нужно' это ВАШЕ здоровье. Как так безответственно' потом жалеть и плакать будете. Но по большому счеты мы только себе нужны. Чего тут хвастать?!

Поверьте, в наших больницах я теряю здоровья больше, чем вне их стен.
Может, у вас хороший врач, а у нас недоучки.

гость
#28
Гость

боже мой....заместительная гормоно-терапиягормоны получаете из таблеток, яичники функционируют, месячные присутствуют

Какая ж вы 'темнота'. При чем здесь месячные? Я начала ЗГТ принимать в 49' в 54 натупила менопауза' сейчас мне 56. Продолжаю принимать и отлично себя чувствую.

Гость
#29
Гость

Поверьте, в наших больницах я теряю здоровья больше, чем вне их стен. Может, у вас хороший врач, а у нас недоучки.

Взять талон на приём - очередь в регистратуру чуть не с ночи, к окошку опять очередь. Приходишь по талону вовремя, сидишь больше часа. И все для того, чтоб только померить давление, у меня и дома танометр есть. Врач даже не слушает этим...фонендоскопом? Вот, что-то знаю))).
Протарахтит что-то и все, сама прошу больничный.

Гость
#30
гость

Какая ж вы 'темнота'. При чем здесь месячные? Я начала ЗГТ принимать в 49' в 54 натупила менопауза' сейчас мне 56. Продолжаю принимать и отлично себя чувствую.

тётя, что с вами ?
я ответила что такое гзт
вы при чем вообще ?

Гость
#31
Гость

Взять талон на приём - очередь в регистратуру чуть не с ночи, к окошку опять очередь. Приходишь по талону вовремя, сидишь больше часа. И все для того, чтоб только померить давление, у меня и дома танометр есть. Врач даже не слушает этим...фонендоскопом? Вот, что-то знаю))). Протарахтит что-то и все, сама прошу больничный.

Тьфу, тонометр, безграмотная я...нуда, от слова тон.

гость
#32
Гость

Поверьте, в наших больницах я теряю здоровья больше, чем вне их стен. Может, у вас хороший врач, а у нас недоучки.

И у нас такие же. Надо искать' читать литературу. Я же не по своей хотелке стала принимат ЗГТ. Побегала по врачам' почитала литературу' с женщинами своего возрата поговорила. Сдала кучу анализов и только потом мне разрешили принимать. Каждый год пиохожу обследование ' а женщины просто ленятся сдавать анализы' делать узи и маммографию. Просто лентяйки' и прикрываются боязнью рака. Да необследованные чаще попадают в неприятные ситуации' которые сильно запущены' а потом локотки кусают.

гость
#33
Гость

Тьфу, тонометр, безграмотная я...нуда, от слова тон.

А где вы живете?

Гость
#34
гость

А где вы живете?

Дома).

гость
#35
Гость

тётя, что с вами ?я ответила что такое гзтвы при чем вообще ?

Не прачилно ответили. Месячные поддерживаются только Фемастоном 1/10. А Фемастон 1/5 и Анжелик месячных не поддерживют' яичники прекращают работать Вот так тетя. Не верите' почитайте в инете.

Гость
#36
гость

И у нас такие же. Надо искать' читать литературу. Я же не по своей хотелке стала принимат ЗГТ. Побегала по врачам' почитала литературу' с женщинами своего возрата поговорила. Сдала кучу анализов и только потом мне разрешили принимать. Каждый год пиохожу обследование ' а женщины просто ленятся сдавать анализы' делать узи и маммографию. Просто лентяйки' и прикрываются боязнью рака. Да необследованные чаще попадают в неприятные ситуации' которые сильно запущены' а потом локотки кусают.

Раз я надумала серьезно заняться здоровьем. Пошла по врачам. Притомилась сразу же. От очередей, от хамства, от бюрократизма. Нафиг.
Почему Олег Янковский предпочел умереть, а не лечиться? Не знаю. Но догадываюсь.
Стараюсь правильно питаться, свежий воздух, умеренные физические нагрузки, побольше радости и веселья.

гость
#37
Гость

Дома).

Остроумно ответили' . Ну бог с вами.

Гость
#38
гость

Остроумно ответили' . Ну бог с вами.

А может, тут мой врач на форуме ошивается, вместо того, чтоб профессионализм свой повышать, вычислит меня, потом больничный мне не даст). Городок у нас крошечный, все на виду, как соседи).

Гость
#39
гость

Не прачилно ответили. Месячные поддерживаются только Фемастоном 1/10. А Фемастон 1/5 и Анжелик месячных не поддерживют' яичники прекращают работать Вот так тетя. Не верите' почитайте в инете.

я Климен принимаю, месячные у меня четко, мне 54
село

гость
#40
Гость

Раз я надумала серьезно заняться здоровьем. Пошла по врачам. Притомилась сразу же. От очередей, от хамства, от бюрократизма. Нафиг. Почему Олег Янковский предпочел умереть, а не лечиться? Не знаю. Но догадываюсь. Стараюсь правильно питаться, свежий воздух, умеренные физические нагрузки, побольше радости и веселья.

К сожалению этого мало. Сами вы ж не медик? Как от гипертонии будете лекарства подбирать? Это все сложно и одних прогулок уже нам не достаточно. Не принимая ЗГТ вы себе куче болячек заработаете. Гипертония' остеопороз' бесонница и как следствие невроз' тахикардия' нарушения в работе осудов' годовные боли' не буду дальше перечислят. А вы говорте ''гулять''. Гулять хорлшо' по три часа в день' плюс ежедневная чаовая зарядка. Тоже хорошо для сердца' суставов и сосудов. Но без лекарств ну нпльзя нам уже.

гость
#41
Гость

я Климен принимаю, месячные у меня четко, мне 54село

Тоже хорошо.

Гость
#42
гость

Тоже хорошо.

это вы село

Гость
#44
соня

Добрый день, девочки! мне 49, месячные "прыгают" настроение тоже,головокружения, и самое неприятное усиленное потоотделение... Кто как борется подскажите! Гормоны не хочу, рак после их приема еще никто не отменял...

рак груди после 40 и так никто не отменял. у тебя высок его риск безо всяких гормонов. естрогеновая гзт увеличивает риск рака только спустя 10 лет неприрывного приема

Гость
#45
гость

К сожалению этого мало. Сами вы ж не медик? Как от гипертонии будете лекарства подбирать? Это все сложно и одних прогулок уже нам не достаточно. Не принимая ЗГТ вы себе куче болячек заработаете. Гипертония' остеопороз' бесонница и как следствие невроз' тахикардия' нарушения в работе осудов' годовные боли' не буду дальше перечислят. А вы говорте ''гулять''. Гулять хорлшо' по три часа в день' плюс ежедневная чаовая зарядка. Тоже хорошо для сердца' суставов и сосудов. Но без лекарств ну нпльзя нам уже.

От гипертонии врач выписала мне энам.
Вообще-то, климакс - естественное состояние организма. Когда-то девочка становилась девушкой, потом женщиной, теперь скоро бабушкой. И не парилась по этому поводу)
Понимаю, что время сейчас другое, медицина что-то придумала. Но я с ней не дружу). То мне зуб здоровый вырвали, то в родах чуть не угробили, то гайморит неудачно прокололи и еще много другого...я уж как-нибудь без ЗГТ...а то вконец угробят).

Гость
#48

Набрала сейчас "Польза ЗГТ", а повылазило про вред и риск).
Нет, конечно, уверенным в пользе - надо принимать. Хотя бы как плацебо.
А неуверенным и не плацебо не поможет).

Гость
#49

Климакс начала ощущать после 50. Фитоэстрогены принимала и раньше, на всякий случай. Приливов было- по пальцам пересчитать, но у меня вес небольшой, и давление низкое. Сейчас 56, печаль, кожа тонус теряет на глазах, и то, что приятельницы так выглядели 10 лет назад, не утешает.

Гость
#50
Гость

Набрала сейчас "Польза ЗГТ", а повылазило про вред и риск). Нет, конечно, уверенным в пользе - надо принимать. Хотя бы как плацебо. А неуверенным и не плацебо не поможет).

у меня свекровь принимает уже пару лет, очень довольна, все симптомы климакса пропали. ходит проверяться ежегодно к маммологу, все норм.

Гость
#51
Гость

кожа тонус теряет на глазах, и то, что приятельницы так выглядели 10 лет назад, не утешает.

не волнуйся, приятельницы думают абсолютно также))))гарантия 100%

Гость
#52

Худший из симптомов климакса - склочный характер - у меня отсутствует полностью). А тонус кожи в 55 дело уже второстепенное.

Гость
#53
Гость

Худший из симптомов климакса - склочный характер - у меня отсутствует полностью). А тонус кожи в 55 дело уже второстепенное.

Если что - это шутка.

Гость
#54
соня

Добрый день, девочки! мне 49, месячные "прыгают" настроение тоже,головокружения, и самое неприятное усиленное потоотделение... Кто как борется подскажите! Гормоны не хочу, рак после их приема еще никто не отменял...

Что за глупости про рак.

С врачом разговаривайте.

Принимаю гормоны уже 10 лет, мизерную дозу, чувствую себя отлично, настроение не прыгает, самочувствие отличное.
Раз в пол-года на контроле у врача.

Гость
#55
Гость

боже мой....заместительная гормоно-терапиягормоны получаете из таблеток, яичники функционируют, месячные присутствуют

Вот именно. Гормоны получаете из таблеток. Только яичники при этом как не работали, так и дальше не функционируют и свои гормоны не вырабатывают. И месячных тоже нет, так как нет овуляции и естественного цикла. Есть только кровотечение отмены - реакция матки на ежемесячное снижение дозы гормонов, ничего общего с менструацией не имеет, только видимость.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#56
Гость

Вот именно. Гормоны получаете из таблеток. Только яичники при этом как не работали, так и дальше не функционируют и свои гормоны не вырабатывают. И месячных тоже нет, так как нет овуляции и естественного цикла. Есть только кровотечение отмены - реакция матки на ежемесячное снижение дозы гормонов, ничего общего с менструацией не имеет, только видимость.

у вас есть наблюдения за принимающими гзт ?
это хорошо или плохо ?

Гость
#57
Гость

Вот именно. Гормоны получаете из таблеток. Только яичники при этом как не работали, так и дальше не функционируют и свои гормоны не вырабатывают. И месячных тоже нет, так как нет овуляции и естественного цикла. Есть только кровотечение отмены - реакция матки на ежемесячное снижение дозы гормонов, ничего общего с менструацией не имеет, только видимость.

Лучше ничего не писать, чем писать неправду.
Опишите тогда лучше ваш конкретный случай и опыт.

Гость
#58
Гость

Что за глупости про рак.С врачом разговаривайте.Принимаю гормоны уже 10 лет, мизерную дозу, чувствую себя отлично, настроение не прыгает, самочувствие отличное.Раз в пол-года на контроле у врача.

Не хотелось бы пугать благополучно принимающих згт, но не глупости, определенные риски действительно есть и весьма серьезные, тромбы, инфаркт инсульт и рак МЖ.
Но ЗГТ снижает риск рака кишечника и риск остеопороза.
Тут надо выбирать к чему женщина больше склонна, от чего умерли ее родственники, например если от инсульта то згт вряд ли удачный выбор.
ЗГТ однозначно рекомендуют женщинам с ранним климаксом (до 45 лет).

Гость
#59

У меня этой истории уже лет 15, пила разные климактопланы и типа, все это такая ерунда! Стало сейчас немного лучше, приливы были просто дикие, потом так мерзла голова что одевала шапку(дома) сейчас хоть этого нету, чему рада, значит все-таки идет спад, хотя судя по близким родственникам -это будет до конца дней, а жизнь долгую прожили мои родственницы-под 90 всем,а ,вообще,здесь ветка была, и там советы хорошие были и истории, и лекарство упоминали кажется итальянское не гормональное