Гость
Статьи
ОК..принимать или нет?

ОК..принимать или нет?

Девочки,всем привет! очень нужно ваше мнение!! Недавно была у гинеколога, решила провериться, т.к. стали беспокоить боли в левом боку внизу, иногда отдают в спину. Врач взял мазок, что-то ему там не понравилось (извиняюсь за подробности), но он оказался в норме. Отправили на узи, нашли кисту желтого тела левого яичника 13 мм. Также говорили что с маткой что-то, я пыталась распросить, но ничего внятного мне так и не объяснили (как обычно чо). Открыла карточку и написано в заключении "не стоит исключать аденомиоз". Гинеколог увидел, усмехнулся, и сказал типа "в смысле не стоит исключать, это либо есть либо нет". Я короче хз, есть у меня что-то или нет. Врач прописал свечи Индометацин софарма и противозачаточные Жанин. Мнение нужно вот в чем. Стоит ли все-таки пить ОК? Если вдруг у меня ничего нет, то зачем подрывать здоровье?(начиталась здесь отзывов о Жанин, теперь боюсь принимать, т.к. многие страдают побочками).Никогда подобную ***** не пила и никаких серьезных болячек по-женски не было. Боюсь, как бы с них что не повылазило. Я вообще стараюсь поменьше жрать всяких таблеток. Может мне еще раз в другом месте провериться? Или все же послушаться врача и принимать, что прописал? Дико извиняюсь за ошибки, т.к. пишу с телефона и если спрашиваю ерунду!! Просто не знаю что делать, никогда не принимала противозачаточных, боюсь неадекватной реакции организма! А также убедительная просьба не писать язвительные шуточки и пр. БУДУ БЛАГОДАРНА КАЖДОМУ ЗА МНЕНИЕ!!! СПАСИБО!

Бусенька
52 ответа
Последний — Перейти
Лена
#1

Не советую. От ОК может быть много проблем. Лучше сходите к другому врачу или забейте, если всерьез ничего не беспокоит. Когда узи делали? После менструации киста желтого тела обычно рассасывается.

Бусенька
#2

И еще один момент: прописали противозачаточные, хотя анализы на гормоны не сдавала!

Бусенька
#3
Лена

Не советую. От ОК может быть много проблем. Лучше сходите к другому врачу или забейте, если всерьез ничего не беспокоит. Когда узи делали? После менструации киста желтого тела обычно рассасывается.

Узи делали вчера. Сидела какая-то, честно говоря, клуша, говорила: " ой чето ниче не понимаю, ниче не вижу" то поржет, то полчаса думала как лучше другому врачу результат записать! ужас какой-то....первый раз была на узи и не ожидала такого отношения, т.к. женские органы не шутки нифига.

Лена
#4
Бусенька

И еще один момент: прописали противозачаточные, хотя анализы на гормоны не сдавала!

Это нормально. Анализы на гормоны не очень-то помогают. Во время приема ОК репродуктивная система словно замораживается, свои гормоны почти не вырабатываются, они просто заменяются искусственными. Сейчас эти ОК прописывают каждой первой)) Мне тоже два раза прописывали, хотя говорила, что постоянного мужчины нет. "Ну и что, зато кожа лучше станет". Врачи, такие врачи...

Гость
#5

Я пила противозачаточные несколько лет, тоже анализы не сдавала. Просто методом подбора, врач предложил то, что было последним поколением на тот момент. При чем состав разных препаратов практически одинаков. Побочек не было. разве что набрала кг 2 и вес стабильно держался. Не полнела и не худела. Мне не мешало, лишнего веса у меня нет. Что мешает автор вам попробовать выполнить назначение врача? Если будут побочки, то в следующий цикл принимать не станете.

Лена
#6
Бусенька

Узи делали вчера. Сидела какая-то, честно говоря, клуша, говорила: " ой чето ниче не понимаю, ниче не вижу" то поржет, то полчаса думала как лучше другому врачу результат записать! ужас какой-то....первый раз была на узи и не ожидала такого отношения, т.к. женские органы не шутки нифига.

Я имела ввиду день цикла))
А узисты странные бывают, это да. Мне в Склифе одна одно увидела, другая на другой день другое)) Победила та, которая дольше работает))

Бусенька
#7
Лена

Узи делали вчера. Сидела какая-то, честно говоря, клуша, говорила: " ой чето ниче не понимаю, ниче не вижу" то поржет, то полчаса думала как лучше другому врачу результат записать! ужас какой-то....первый раз была на узи и не ожидала такого отношения, т.к. женские органы не шутки нифига.

Я имела ввиду день цикла))
А узисты странные бывают, это да. Мне в Склифе одна одно увидела, другая на другой день другое)) Победила та, которая дольше работает))

А))) ну у меня М должны начаться через 4 дня) хех))да уж....узисты дают)) еще меня удивило, что при назначении Жанина, хотели поставить на учет?)что за учет такой? тут где-то писали уже об этом, но так и не поняла что это)

и, кстати, спасибо, что откликнулись)

Гость
#8

А вы из москвы?

Бусенька
#9
Гость

Я пила противозачаточные несколько лет, тоже анализы не сдавала. Просто методом подбора, врач предложил то, что было последним поколением на тот момент. При чем состав разных препаратов практически одинаков. Побочек не было. разве что набрала кг 2 и вес стабильно держался. Не полнела и не худела. Мне не мешало, лишнего веса у меня нет. Что мешает автор вам попробовать выполнить назначение врача? Если будут побочки, то в следующий цикл принимать не станете.

Да фиг его знает, как-то страшновато) все пишут, что стали истеричками и т.п., а я и так *****, дак что со мной будет :D убивать начну?))) я хочу попробовать, но боюсь побочек , т.к. ~8 из 10 отзывов о Жанине точно плохие :(

Бусенька
#10
Гость

А вы из москвы?

нет :)

Бусенька
#11
Гость

Я пила противозачаточные несколько лет, тоже анализы не сдавала. Просто методом подбора, врач предложил то, что было последним поколением на тот момент. При чем состав разных препаратов практически одинаков. Побочек не было. разве что набрала кг 2 и вес стабильно держался. Не полнела и не худела. Мне не мешало, лишнего веса у меня нет. Что мешает автор вам попробовать выполнить назначение врача? Если будут побочки, то в следующий цикл принимать не станете.

И вам, спасибо, что не прошли мимо)

Лена
#12
Бусенька

А))) ну у меня М должны начаться через 4 дня)
Тогда не страшно. Скорее всего после менструации кисты не будет. Если бок болит сильно, есть смысл обратиться к другому врачу. Но узи лучше делать до овуляции.

Бусенька
#13
Лена

А))) ну у меня М должны начаться через 4 дня)
Тогда не страшно. Скорее всего после менструации кисты не будет. Если бок болит сильно, есть смысл обратиться к другому врачу. Но узи лучше делать до овуляции.

Бок не сильно болит, чаще всего болит при ПА, если резко далеко... ну вы поняли. простите за подробности. и меня смущает, что спина внизу самом болит, повернусь как-нибудь не так и как кольнет, хоть стой хоть падай( на счет узи я вас поняла, пожалуй, после М схожу еще раз, но в другое место. Наверное и ОК начну принимать со след. цикла и то, если что-то все-таки найдут.

Гость
#14

Сходите к платному гинекологу, и все подробно расспросите

Бусенька
#15
Гость

Сходите к платному гинекологу, и все подробно расспросите

Думаю, вы правы) действительно надо сходить к другому врачу.

Гость
#16

У меня миома и аденомиоз,но он у меня проявился кровотечением,полмесяца кровило,кровоостанавливающие таблетки не помогали.Врач назначила Жанин,сказала аденомиоз лечится только гормональными таблетками 3-6 месяцев,потом контрольное узи.Кровотечение при приеме почти сразу закончилось,пью табл.уже 3 месяца,побочек нет и кстати боли были как у вас в боку и отдавали в поясницу,тоже прекратились.

чих-пых
#17

ОК могут решить кучу проблем: мастопатию, кисты, прыщи, пмс,обильные месячные и многое другое. если будут побочки всегда можно бросить их принимать. так что в любом случае ты ничем не рискуешь

Гость
#18

Я бы на вашем месте сходила к другому врачу и к хорошему узисту. А то был у меня подобный случай, тоже не могла понять, что там у меня. Напугала до чертиков, то опухоль видит, то не видит. А оказалось обычное скопление жидкости)) В общем врачи тоже люди, и бывают не шибко умные.
Насчет ОК, принимала джес около года, так как детей не планировали с мужем. Физически никаких побочек не испытала, разве что тошнило в первую неделю и мазало около двух недель. Потом вообще никаких ощущений, аппетит такой же, даже похудела, кожа, волосы улучшились, грудь стала аппетитнее. Но вот с нервами были нелады, и так была довольно эмоциональной, но стала вообще истеричной, плакала много, любая мелочь и я закатывала скандал. Как перестала пить ок, то почти сразу пришла в себя, отмена прошла легко, через два месяца забеременела как и планировали. Сейчас ребенку 7 месяцев, не знаю какой способ контрацепции выбрать, вмс или ок.

Гость
#19

автор, не хочется Вас пугать, но аденомиоз - это серьезно, у самой эндометриоз, лечу визанной, узи не всегда может показать что-то, в основном все видно на лапаре.

Гость
#20

Правильно, ничего серьезного у вас не было никогда. Подумаешь, кисту отрастили (ваши боли это она как раз подрастает себе). Ну растите дальше (растет она, кстати, из-за нарушенного гормонального фона, который ОК и призваны нормализировать) рванет - вообще красота будет: и искры из всех мест, и скорая с мигалкой, и перитонит, и яичник отхряпают. Но по сравнением с ужасом от ОК это ведь ерунда, верно, автор? Выписав ОК и свечи, врач хочет убрать воспаление, посмотреть, уходит киста или нет, а потом уже разбираться, есть там аденомиоз или нет (сейчас не видит - картина смазана). Не курите? С венами проблем нет? Склонностью к тромбозам и повышенной свертываемостью крови не страдаете? Ничего катастрофического от Жанина с вами не случится. Да, препарат может не подойти. Тогда просто подберут другой из этой группы.

#21

Сходить к другому врачу. Сейчас ОК прописывают просто так. У меня кисты, но в груди, ОК мне категорически запрещены, так как могут провоцировать их рост. А лет 10 назад мне от этих кист как раз прописывали ОК.
И не стесняйтесь задавать вопросы врачу: какой диагноз? как помогут ОК? почему именно эти ОК, а не другие? можно ли обойтись без них? что будет?
И помните, что это ваше здоровье, а не её. Если что - она даже по закону не ответит, врачей у нас всегда отмазывают.

Бусенька
#22
Гость

У меня миома и аденомиоз,но он у меня проявился кровотечением,полмесяца кровило,кровоостанавливающие таблетки не помогали.Врач назначила Жанин,сказала аденомиоз лечится только гормональными таблетками 3-6 месяцев,потом контрольное узи.Кровотечение при приеме почти сразу закончилось,пью табл.уже 3 месяца,побочек нет и кстати боли были как у вас в боку и отдавали в поясницу,тоже прекратились.

Ну, раз помогло, будем пробовать!)

Бусенька
#23
чих-пых

ОК могут решить кучу проблем: мастопатию, кисты, прыщи, пмс,обильные месячные и многое другое. если будут побочки всегда можно бросить их принимать. так что в любом случае ты ничем не рискуешь

Это да, этим страдаю) и пмс и обильные мес. в добавок первые 2 дня просто разрывает от боли) надеюсь поможет)

Гость
#24

проблема не в ОК, а в вашем недоверии к врачу,грамотный врач всегда обоснует свои назначения.Меняйте врача.Он не должен нести ответственность за ваше своеволие.

Бусенька
#25
Гость

Я бы на вашем месте сходила к другому врачу и к хорошему узисту. А то был у меня подобный случай, тоже не могла понять, что там у меня. Напугала до чертиков, то опухоль видит, то не видит. А оказалось обычное скопление жидкости)) В общем врачи тоже люди, и бывают не шибко умные.
Насчет ОК, принимала джес около года, так как детей не планировали с мужем. Физически никаких побочек не испытала, разве что тошнило в первую неделю и мазало около двух недель. Потом вообще никаких ощущений, аппетит такой же, даже похудела, кожа, волосы улучшились, грудь стала аппетитнее. Но вот с нервами были нелады, и так была довольно эмоциональной, но стала вообще истеричной, плакала много, любая мелочь и я закатывала скандал. Как перестала пить ок, то почти сразу пришла в себя, отмена прошла легко, через два месяца забеременела как и планировали. Сейчас ребенку 7 месяцев, не знаю какой способ контрацепции выбрать, вмс или ок.

Вот этих нервозов-то я и боюсь! я и так ***** еще та :D хотя, вдруг у меня наоборот подействует и я буду спокойней)))
Я вот тоже ближайшие полгода думаю о ребенке. Не будет ли от таблеток чего плохого?) А вам желаю расти большими и здоровыми!
безумно хочу детей, финансово пока не располагаем(

Бусенька
#26
Гость

автор, не хочется Вас пугать, но аденомиоз - это серьезно, у самой эндометриоз, лечу визанной, узи не всегда может показать что-то, в основном все видно на лапаре.

ну и как успехи? Идете на поправку?)

Бусенька
#27
Гость

Правильно, ничего серьезного у вас не было никогда. Подумаешь, кисту отрастили (ваши боли это она как раз подрастает себе). Ну растите дальше (растет она, кстати, из-за нарушенного гормонального фона, который ОК и призваны нормализировать) рванет - вообще красота будет: и искры из всех мест, и скорая с мигалкой, и перитонит, и яичник отхряпают. Но по сравнением с ужасом от ОК это ведь ерунда, верно, автор? Выписав ОК и свечи, врач хочет убрать воспаление, посмотреть, уходит киста или нет, а потом уже разбираться, есть там аденомиоз или нет (сейчас не видит - картина смазана). Не курите? С венами проблем нет? Склонностью к тромбозам и повышенной свертываемостью крови не страдаете? Ничего катастрофического от Жанина с вами не случится. Да, препарат может не подойти. Тогда просто подберут другой из этой группы.

Конечно, разрыв это хуже, чем побочки от ОК) Курить бросила, с венами проблем нет, и с остальным тоже вроде проблем нет))

Бусенька
#28
Просто Глаша

Сходить к другому врачу. Сейчас ОК прописывают просто так. У меня кисты, но в груди, ОК мне категорически запрещены, так как могут провоцировать их рост. А лет 10 назад мне от этих кист как раз прописывали ОК.
И не стесняйтесь задавать вопросы врачу: какой диагноз? как помогут ОК? почему именно эти ОК, а не другие? можно ли обойтись без них? что будет?
И помните, что это ваше здоровье, а не её. Если что - она даже по закону не ответит, врачей у нас всегда отмазывают.

Просто у нас почти всем врачам просто до лампочки на тебя( спрашиваешь что-то, а они ахнут, охнут, посмотрят на тебя как на дибила, нервничают, мол как ты смеешь холоп мне вопросы задавать)))или наорут вдобавок) из-за этого не особо люблю ходить по врачам. до этого раза у гинеколога не помню даже когда была! у меня фобия на них какая-то даже, мне все время попадаются вечно орущие и психопаты какие-то.)

Бусенька
#29
Гость

проблема не в ОК, а в вашем недоверии к врачу,грамотный врач всегда обоснует свои назначения.Меняйте врача.Он не должен нести ответственность за ваше своеволие.

Как мне доверять, если мне на узи в результате пишут "не стоит исключать" , это тоже самое как "вроде есть, вроде нет, ***** его знает". А от гинеколога кроме ухмылки на это, я ничего не увидела и не услышала, и он сказал что , если ВДРУГ ЕСТЬ что-то, то для профилактики попьешь. А я не любительница ПРОСТО ТАК пить таблетки, вот и все))
Я просто боюсь ОК пить. остальное, что прописали, я делаю.

#30
чих-пых

ОК могут решить кучу проблем: мастопатию, кисты, прыщи, пмс,обильные месячные и многое другое. если будут побочки всегда можно бросить их принимать. так что в любом случае ты ничем не рискуешь

при мастопатии ОК НЕЛЬЗЯ!

Гость
#31
Бусенька

ну и как успехи? Идете на поправку?)

тьфу, тьфу пока нормально, улучшение есть, но дело в том что все это аденомиоз, эндометриоз - это все хроническое, вылечить его нельзя, только сдерживать как-то так, гормонами естественно. и это кстати, мировая практика. у меня одноклассница в Германии живет, так вот она говорит, что там всем без страха выписывают гормоны.
Здоровья нам всем девочки.

Бусенька
#32
Гость

ну и как успехи? Идете на поправку?)

тьфу, тьфу пока нормально, улучшение есть, но дело в том что все это аденомиоз, эндометриоз - это все хроническое, вылечить его нельзя, только сдерживать как-то так, гормонами естественно. и это кстати, мировая практика. у меня одноклассница в Германии живет, так вот она говорит, что там всем без страха выписывают гормоны.
Здоровья нам всем девочки.

Спасибо, я Вас услышала! и Вам здоровья! Поправляйтесь скорее!!))

Гость
#33
Бусенька

Да фиг его знает, как-то страшновато) все пишут, что стали истеричками и т.п., а я и так *****, дак что со мной будет :D убивать начну?))) я хочу попробовать, но боюсь побочек , т.к. ~8 из 10 отзывов о Жанине точно плохие :(

Все очень индивидуально. Пока не попробуете, не подберете. И на любой препарат найдете плохие отзывы. Мне кажется вы сильно гиперболизируете побочки. Для меня вот +2 кг были незаметны, а кто-то бы написал, что разжирел. И что, вы теперь будете бояться стать толстухой? За месяц приема не станете. Не устроит, пропишут другой.

Бусенька
#34
Гость

Да фиг его знает, как-то страшновато) все пишут, что стали истеричками и т.п., а я и так *****, дак что со мной будет :D убивать начну?))) я хочу попробовать, но боюсь побочек , т.к. ~8 из 10 отзывов о Жанине точно плохие :(

Все очень индивидуально. Пока не попробуете, не подберете. И на любой препарат найдете плохие отзывы. Мне кажется вы сильно гиперболизируете побочки. Для меня вот +2 кг были незаметны, а кто-то бы написал, что разжирел. И что, вы теперь будете бояться стать толстухой? За месяц приема не станете. Не устроит, пропишут другой.

Разжиреть я не боюсь, боюсь таких побочек как тошнота, головокружение и прочее. т.к. тошноты в моей жизни хватает (проблемы с желудком, к сожалению().

Гость
#35

а курить давно бросили? если недавно и долго курили, то перед приемом ок проверьте сосуды у флеболога

#36
Гость

а курить давно бросили? если недавно и долго курили, то перед приемом ок проверьте сосуды у флеболога

недавно, месяц назад( курила 5-6 лет примерно, не знаю, это долго?..

#37
Просто Глаша

при мастопатии ОК НЕЛЬЗЯ!

а чего у меня тогда от них мастопатия прошла, а?

#38
Бусенька

недавно, месяц назад( курила 5-6 лет примерно, не знаю, это долго?..

я курила и во время приема год, ничего не случилось. потом все-таки бросила. две подруги и сейчас курят на ОК, правда одной 22года, другой 26. в молодом возрасте это не так страшно, как после 35 лет. вот после 35 точно нельзя.

Бусенька
#39
чих-пых

недавно, месяц назад( курила 5-6 лет примерно, не знаю, это долго?..

я курила и во время приема год, ничего не случилось. потом все-таки бросила. две подруги и сейчас курят на ОК, правда одной 22года, другой 26. в молодом возрасте это не так страшно, как после 35 лет. вот после 35 точно нельзя.

ну и хорошо) спасибо большое!)

#40

Первый раз создала темку, очень стеснялась. Девочки, всем спасибо, что не прошли мимо! Вы чудо! Дай Бог вам здоровья и оxpeнительной удачи!!!

Сонька
#41

Не рекомендую!мне тоже три гинеколога в разные периоды пытались втюхать таблетки без особой на то надобности.Начала пить Джесс все же однажды,через 2 месяца на всём теле начали вздуваться вены и жутко болеть(особенно ноги),как результат варикоз 1ст.Причем никто из них не отправил сдать анализы элементарно на склонность к тромбозам.Для себя решила к чертям все эти ОК и бросила.Вены скрылись,но на ногах так и остались сенюшные в нескольких местах.

Бусенька
#42
Сонька

Не рекомендую!мне тоже три гинеколога в разные периоды пытались втюхать таблетки без особой на то надобности.Начала пить Джесс все же однажды,через 2 месяца на всём теле начали вздуваться вены и жутко болеть(особенно ноги),как результат варикоз 1ст.Причем никто из них не отправил сдать анализы элементарно на склонность к тромбозам.Для себя решила к чертям все эти ОК и бросила.Вены скрылись,но на ногах так и остались сенюшные в нескольких местах.

А сколько вам лет?

Ксения
#43

ну если киста в яичнике, то тут как раз ОК и помогут, но лучше если их и пить то пусть сначала на гормоны отправят и только потом их прописывают, а то не грамотно как-то. а от кисты надо избавляться, могут быть последствия не хорошие

#44

ОК помогли мне кисту рассосать ,правда она небольшая у меня была,так что не зря вам врач их выписала,пробуйте может и вам помогут.

Вера
#45

Нужно обследоваться однозначно! Перед тем как ОК какие-либо принимать. Кровь на гормоны в том числе сдать обязательно.

Лена
#46
Вера

Нужно обследоваться однозначно! Перед тем как ОК какие-либо принимать. Кровь на гормоны в том числе сдать обязательно.

моя гинеколог направила в гемотест для подбора контрацептивов, там это комплексный анализ, и гормоны в том числе. Только после этого назначила.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вера
#47
Лена

моя гинеколог направила в гемотест для подбора контрацептивов, там это комплексный анализ, и гормоны в том числе. Только после этого назначила.

Да тут у автора смотрю не только на анализ для подбора нужно назначать, я бы полностью проверилась в другом месте, тем более есть жалобы, а диагноза точного, как понимаю никто не поставил.

Лена
#48
Вера

Да тут у автора смотрю не только на анализ для подбора нужно назначать, я бы полностью проверилась в другом месте, тем более есть жалобы, а диагноза точного, как понимаю никто не поставил.

Согласна! … тем более, Бусенка, Вы пишите, что таблетки глотать не любите. Так к чему Вам лишнее? Если к примеру нет ничего. А если не дай Бог, что посерьезней найдут. Это же не шутки. Я прохожу ежегодное обследование в в этой же лаборатории профилактика рака шейки матки. И Вам советую, не поленитесь. Следите за своим здоровьем.

#49
Вера

моя гинеколог направила в гемотест для подбора контрацептивов, там это комплексный анализ, и гормоны в том числе. Только после этого назначила.

Да тут у автора смотрю не только на анализ для подбора нужно назначать, я бы полностью проверилась в другом месте, тем более есть жалобы, а диагноза точного, как понимаю никто не поставил.

Да, точного диагноза никто не поставил. Пойду после "М" к врачу. со дня на день просто начаться должны, думаю после лучше идти)

#50
Лена

Да тут у автора смотрю не только на анализ для подбора нужно назначать, я бы полностью проверилась в другом месте, тем более есть жалобы, а диагноза точного, как понимаю никто не поставил.

Согласна! … тем более, Бусенка, Вы пишите, что таблетки глотать не любите. Так к чему Вам лишнее? Если к примеру нет ничего. А если не дай Бог, что посерьезней найдут. Это же не шутки. Я прохожу ежегодное обследование в в этой же лаборатории профилактика рака шейки матки. И Вам советую, не поленитесь. Следите за своим здоровьем.

Я 21 таблетку пропила все-таки. Решила попробовать. Не знаю, как быстро начинается действие их, но низ живота как болел так и болит. И в поясницу так же отдает. Грудь оооочень болит, немного увеличилась, но болит просто *****( решила, что брошу. схожу к другому врачу и там все видно будет, вторую пачку не хочу рисковать пить....