Гость
Статьи
Кто из вас, дорогие …

Кто из вас, дорогие женщины, доволен гормональной терапией в менопаузу?

Уважаемые дамы! Мне всего 48 лет, но грянула менопауза. Сейчас прохожу обследование и судя по всему начну гормоно заместительную терапию.
Прошу вас поделиться своим опытом! Кто принимает такое лечение и как организм реагирует? Живу в Москве, специалисты есть, но я все равно опасаюсь всего этого..

Софья
138 ответов
Последний — Перейти
Некуда бежать...
#1
Софья

Уважаемые дамы! Мне всего 48 лет, но грянула менопауза. Сейчас прохожу обследование и судя по всему начну гормоно заместительную терапию.Прошу вас поделиться своим опытом! Кто принимает такое лечение и как организм реагирует? Живу в Москве, специалисты есть, но я все равно опасаюсь всего этого..

Как хорошо, что тема появилась.
Мне 45. В этом году столкнулась со ВСЕМИ "прелестями" пременопаузы.
Цикл сбился, кровотечения по 14 дней. Приливы каждые 15 минут. хроническая усталость, и главное- апатия и либидо упало под плинтус.
Врач прописала Клималанин (от приливов) НЕ помогает (пропила 10 дней) еще хуже стало.
На гормоны пока не посадили. У приятельницы уже давно все закончилось (55 лет в этом году стукнуло) но симптомы все присутствуют. СТРАШНО подумать, что это 10 лет мне как минимум все это терпеть.
Приятельница принимала наверно ВСЕ бады. Толку ни какого. Гормоны ей и не назначали, и сама она не собиралась принимать. Сейчас сидит на Циклим. Ни каких улучшений, все те же приливы, и такая же развалина....

Гость
#2

Я с 49 до 54 ставила Мирену, гормональную спираль. Но были показания - множественные миомы и гиперплазия эндометрия. Сейчас сняла, истек срок, климакс уже полный, яичники не активны. Миомы не выросли за этот период, даже как бы усохли, меньше стали. Общее самочувствие было в этот период вполне приемлимое, кровотечений не было, приливов, головных болей, скачков давления тоже ощущала. Но поправилась на 5 кг и появилось много новых родинок по всему телу, что меня не радует естественно. Сейчас без нее, чувствую себя бодрее и легче, начала вес сбрасывать.

Гость
#3

Мне тоже 48, те же "прелести жизни". Ременс и пр. травяные препараты не помогают. Сегодня была у очень хорошего врача по этому поводу, она мне сказала, что лучше пить ЗГТ, чем так мучаться. На все мои вопросы (опасно ли в плане рака и пр.) она сказала, что при тяжелом климаксе ее 22-летний опыт показывает, что лучше пить гормоны, чем не пить. А дальше каждый решает для себя. Вот тоже думаю, что делать.

Гость
#4

Недавно прочитала про препарат эстровел,очень много положительных отзывов,может кто что знает?Действительно ли хороший препарат?Мне 45 и кажется что вот вот начнется менопауза,месячные в срок,но появились сильнейшая апатия,раздражительность,бессоница,наверное первые звоночки..

Гость
#5
Гость

Недавно прочитала про препарат эстровел,очень много положительных отзывов,может кто что знает?Действительно ли хороший препарат?Мне 45 и кажется что вот вот начнется менопауза,месячные в срок,но появились сильнейшая апатия,раздражительность,бессоница,наверное первые звоночки..

Моей приятельнице НЕ помогал вообще. С него она перешла на Циклим (тоже результата-0 (((

Гость
#6

Я пью Фемостон 1/10, месячные регулярные, чувствую себя нормально, никаких побочных эффектов нет. Мне скоро 57 лет. К гинекологу хожу разив год.

Гость
#7

Дамы, вы пили противозачаточные таблетки? Я принимала их долгое время, поэтому к гормональной возрастной терапии отнеслась легко.

Некуда бежать...
#8
Гость

Дамы, вы пили противозачаточные таблетки? Я принимала их долгое время, поэтому к гормональной возрастной терапии отнеслась легко.

Нет, предохранялась всю свою половую жизнь Презервативами (т.ест предохранялись мужчины))

Гость
#9
Софья

Уважаемые дамы! Мне всего 48 лет, но грянула менопауза. Сейчас прохожу обследование и судя по всему начну гормоно заместительную терапию.Прошу вас поделиться своим опытом! Кто принимает такое лечение и как организм реагирует? Живу в Москве, специалисты есть, но я все равно опасаюсь всего этого..

После операции на яичниках был ранний климакс. С 45 лет пью гормоны, каждые два -три года врач меняет их. Пью уже больше 10 лет, самочувствие прекрасное.
Пыталась отказаться, начинаются приливы, пью дальше. Живу в европе, здесь большинство женщин принимает гормоны.

Гость
#10
Гость

Я пью Фемостон 1/10, месячные регулярные, чувствую себя нормально, никаких побочных эффектов нет. Мне скоро 57 лет. К гинекологу хожу разив год.

У меня иной опыт:
На 11 день приема "Фемостона" у меня появились кровянистые выделения, которые длились 2 дня (врач сказал не прекращать прием) и переросли в итоге в кровотечение! Как раз были выходные, я не знала что делать, болел живот. Потом мне назначили кровоостанавливающий препарат (еще одна нагрузка на печень и 250 потраченных рублей)
Так что впечатления у меня от "Фемостона" самые негативные, очень жаль свой организм.

Гость
#11
Гость

Недавно прочитала про препарат эстровел,очень много положительных отзывов,может кто что знает?Действительно ли хороший препарат?Мне 45 и кажется что вот вот начнется менопауза,месячные в срок,но появились сильнейшая апатия,раздражительность,бессоница,наверное первые звоночки..

Сдайте анализы на гормоны.

Гость
#12
Гость

После операции на яичниках был ранний климакс. С 45 лет пью гормоны, каждые два -три года врач меняет их. Пью уже больше 10 лет, самочувствие прекрасное.Пыталась отказаться, начинаются приливы, пью дальше. Живу в европе, здесь большинство женщин принимает гормоны.

Ну так и по онкологическим заболеваниям, Европа на первом месте практически((

Гость
#13
Гость

Мне тоже 48, те же "прелести жизни". Ременс и пр. травяные препараты не помогают. Сегодня была у очень хорошего врача по этому поводу, она мне сказала, что лучше пить ЗГТ, чем так мучаться. На все мои вопросы (опасно ли в плане рака и пр.) она сказала, что при тяжелом климаксе ее 22-летний опыт показывает, что лучше пить гормоны, чем не пить. А дальше каждый решает для себя. Вот тоже думаю, что делать.

Мне мой врач сказал, что как раз ГЗТ защищает от рака груди.
Но, конечно, все лекарства принимать только по назначению врача, сами себе не назначать лечение.

Гость
#14
Гость

Ну так и по онкологическим заболеваниям, Европа на первом месте практически((

С чего вы взяли?
Впрочем я не собираюсь здесь чего-то доказывать, просто поделилась своим опытом. Откланиваюсь.

Некуда бежать...
#15
Гость

Ну так и по онкологическим заболеваниям, Европа на первом месте практически((

Согласна, тоже слышала не однократно, что в Европе онкология на первых местах в рейтинге. И читала несколько статей по поводу последствий приема гормональных препаратов. (сами же медики пишут) Называют " Русская рулетка" Кому как повезет. Вот рисковать как то нет желания, положа руку на сердце..

Софья
#16

спасибо вам за мнения.

Я здорова по всем параметрам, просто прекратились месячные и ФСГ 88
жду результаты анализов сделала маммографию вот пойду к гинекологу эндокринологу. боюсь((

Гость
#17
Гость

Я пью Фемостон 1/10, месячные регулярные, чувствую себя нормально, никаких побочных эффектов нет. Мне скоро 57 лет. К гинекологу хожу разив год.

Скажите, у вас по женской линии у всех так было?

Некуда бежать...
#18
Гость

Скажите, у вас по женской линии у всех так было?

А это вообще не имеет параллелей, я думаю.
У моей мамы- в 38 все закончилось.
У ее мамы (моей бабушки)- в 52. У меня вот- в 45 начало скакать.

Гость
#19

Прощу помощи.
нет денег совсем, на еду нет.
Я инвалид без инвалидности.
Прошу занять, верну через неопределенное время или подарите.
Через вестерн юнион.
огромные суммы не надо, только чтобы продержаться какое-то время.
696099833 аська


ЕСТЬ ХОЧУ!!!!!!!!

Гость
#20

Никому не советую пить ЗГТ, ВОЗ четко причислила заместительную гормонотерапию к канцерогенам. Ради чего рисковать? Данных об однозначной пользе ЗГТ нет, исследований против огромное количество.

Гость
#21
Гость

Мне мой врач сказал, что как раз ГЗТ защищает от рака груди.

Вранье, ЗГТ сильно увеличивает риск не только рака, но также инфаркта и инсульта.

Гость
#22

[quote="Гость" message_id="55745717"]Скажите, у вас по женской линии у всех так было?[/

Как? Моей сестре в её 38 лет удалили матку и яичники, сразу наступил климакс. Долго пыталась привыкнуть, заработала ещё уйму других заболеваний, пока не назначили Девигель, потом перевели на Левиал. Могу немного путать названия, не я их пью.
Поэтому, когда врач посоветовала гормоны, не сомневалась ни минуты.
Про онкологию все бабкины сказки. Ни один врач не знает, откуда у человека берётся рак, а кумушки на Вумен знают все.
Мы едим мясо и птицу, которые напичканы гормонами и антибиотиками. Мы едим непонятные овощи и фрукты, дышим всякой гадостью, но по-прежнему предохраняемся презервативами и мужественно терпим климакс.
Я никого не уговариваю, считаю, что человек должен сам выбрать. Моя свекровь умирает, но не пьёт таблетки, она считает, что ей плохо от любых таблеток. Я не спорю, хочет страдать от простуды или головной боли, это её право.

Гость
#23

"Россия заняла 1-***** и 2-***** место по онкологическим заболеваниям вместе с Китаем".

"В Китае, Индии и России в силу неразвитости ранней диагностики, выявление раковых заболеваний происходит слишком поздно, только в 3-й и 4-й стадии. Это приводит к занижению данных по заболеваемости раком по сравнению с развитыми странами, где доля выявленных больных в населении существенно выше."

Гость
#24

"Уровень заболеваемости, скорректированный на стандартизированный возрастной состав населения, ASR(W) на 100 000 человек составил:

Россия – 122,5
Китай – 122,2
США – 105,8
Япония – 93,8
Индия — 64,5"

"По кумулятивному риску (процент новорожденных, которые умрут или заболеют раком до достижения 75-летнего возраста):

Россия – 13,69%
Китай – 11,48%
США – 11,21%
Япония 9,29%
Индия – 7,12%"

Некуда бежать...
#25
Гость

"Уровень заболеваемости, скорректированный на стандартизированный возрастной состав населения, ASR(W) на 100 000 человек составил:Россия – 122,5Китай – 122,2США – 105,8Япония – 93,8Индия — 64,5""По кумулятивному риску (процент новорожденных, которые умрут или заболеют раком до достижения 75-летнего возраста):Россия – 13,69%Китай – 11,48%США – 11,21%Япония 9,29%Индия – 7,12%"

Вы же вроде попрощались?? Что-то все таки хотите доказать??
Это личный выбор каждой женщины- Принимать, или не принимать.
Я выбираю второе. Вы- первое. Автор пока не определилась.Только и всего.

Гость
#26
Гость

Скажите, у вас по женской линии у всех так было?[/Как? Моей сестре в её 38 лет удалили матку и яичники, сразу наступил климакс. Долго пыталась привыкнуть, заработала ещё уйму других заболеваний, пока не назначили Девигель, потом перевели на Левиал. Могу немного путать названия, не я их пью.Поэтому, когда врач посоветовала гормоны, не сомневалась ни минуты.Про онкологию все бабкины сказки. Ни один врач не знает, откуда у человека берётся рак, а кумушки на Вумен знают все. Мы едим мясо и птицу, которые напичканы гормонами и антибиотиками. Мы едим непонятные овощи и фрукты, дышим всякой гадостью, но по-прежнему предохраняемся презервативами и мужественно терпим климакс.Я никого не уговариваю, считаю, что человек должен сам выбрать. Моя свекровь умирает, но не пьёт таблетки, она считает, что ей плохо от любых таблеток. Я не спорю, хочет страдать от простуды или головной боли, это её право.

Да, не написала, моей сестре сейчас 65 лет. Как только отменяет гормональную терапию, попадает к кардиологу, который опять назначает гормоны. Это к посту, где настаивают на увеличении риска онкологи, инфаркта и инсульта.

Софья (автор)
#27
Гость

Скажите, у вас по женской линии у всех так было?[/Как? Моей сестре в её 38 лет удалили матку и яичники, сразу наступил климакс. Долго пыталась привыкнуть, заработала ещё уйму других заболеваний, пока не назначили Девигель, потом перевели на Левиал. Могу немного путать названия, не я их пью.Поэтому, когда врач посоветовала гормоны, не сомневалась ни минуты.Про онкологию все бабкины сказки. Ни один врач не знает, откуда у человека берётся рак, а кумушки на Вумен знают все. Мы едим мясо и птицу, которые напичканы гормонами и антибиотиками. Мы едим непонятные овощи и фрукты, дышим всякой гадостью, но по-прежнему предохраняемся презервативами и мужественно терпим климакс.Я никого не уговариваю, считаю, что человек должен сам выбрать. Моя свекровь умирает, но не пьёт таблетки, она считает, что ей плохо от любых таблеток. Я не спорю, хочет страдать от простуды или головной боли, это её право.

спасибо вам за отклик!
у меня в памяти то, как моя мама резко постарела в 45 лет, когда начался климакс, она за полгода сморщилась на лицо и характер изменился(( потом отошла конечно, но все равно мне страшно ничего не делать.. я без морщин почти, молодо выгляжу, здоровье хорошее, но вот ... закончились эти фолликулы и всё! хоть плачь.

Гость
#28
Гость

Скажите, у вас по женской линии у всех так было?[/Как? Моей сестре в её 38 лет удалили матку и яичники, сразу наступил климакс. Долго пыталась привыкнуть, заработала ещё уйму других заболеваний, пока не назначили Девигель, потом перевели на Левиал. Могу немного путать названия, не я их пью.Поэтому, когда врач посоветовала гормоны, не сомневалась ни минуты.Про онкологию все бабкины сказки. Ни один врач не знает, откуда у человека берётся рак, а кумушки на Вумен знают все. Мы едим мясо и птицу, которые напичканы гормонами и антибиотиками. Мы едим непонятные овощи и фрукты, дышим всякой гадостью, но по-прежнему предохраняемся презервативами и мужественно терпим климакс.Я никого не уговариваю, считаю, что человек должен сам выбрать. Моя свекровь умирает, но не пьёт таблетки, она считает, что ей плохо от любых таблеток. Я не спорю, хочет страдать от простуды или головной боли, это её право.

Ни причем здесь кумушки на вумане, канцерогенность ЗГТ доказанное мнение ВОЗ.

Гость
#29
Гость

Прощу помощи.нет денег совсем, на еду нет.Я инвалид без инвалидности. Прошу занять, верну через неопределенное время или подарите. Через вестерн юнион.огромные суммы не надо, только чтобы продержаться какое-то время.696099833 аськаЕСТЬ ХОЧУ!!!!!!!!

а на интернет есть деньги?

Гость
#30
Гость

Ну так и по онкологическим заболеваниям, Европа на первом месте практически((

По смертности от онкологии Россия на первом мете. В Европе нормально лечат.

Гость
#31
Некуда бежать...

Вы же вроде попрощались?? Что-то все таки хотите доказать?? Это личный выбор каждой женщины- Принимать, или не принимать.Я выбираю второе. Вы- первое. Автор пока не определилась.Только и всего.

Ну вы же пукнули о 1 месте Европы, вам ответили цифрами и фактами.

Гость
#32
Гость

Ну вы же пукнули о 1 месте Европы, вам ответили цифрами и фактами.

ВЫ может и пyкнули.
А я, написала то, что знаю. Все эти вымышленные цифры, вот лично меня не убеждают.
Я, как-то врачам верить привыкла. А мнение у них одинаковое- ОК- это русская рулетка (кому как повезет)

Гость
#33
Гость

По смертности от онкологии Россия на первом мете. В Европе нормально лечат.

ПО СМЕРТНОСТИ. А не по количеству заболевших.
У нас диагностику не принято своевременную проходить (нет этого в нашей культуре) А Европа по КОЛИЧЕСТВУ ЗАБОЛЕВШИХ, превосходит Россию в разы.
Лечат там лучше онкологию, это да. Но заболеваемость там выше.

Софья
#34

Дамы, я просила поделиться ЛИЧНЫМ опытом! Зачем ссориться?
Каждый пишет своё мнение. Но мне важно то, как лично пройдено это.
спасибо.

Гость
#35
Гость

а на интернет есть деньги?

Ид++та кусок, Интернет -это еще и советы, и консультации бсплатно, и способ общения для инвалидов.

Д+мо бессовестное ты.

Гость
#36

Бесполезны гормоны.Помогла только соя ( изофлавоноиды)в капсулах.Такого в наших аптеках не видела, в Китае и странах Азии очень распространено.

Меня больше беспокоит то, что болят-пекут соски.Это крайне неприятно.

Гость
#37
Гость

ПО СМЕРТНОСТИ. А не по количеству заболевших. У нас диагностику не принято своевременную проходить (нет этого в нашей культуре) А Европа по КОЛИЧЕСТВУ ЗАБОЛЕВШИХ, превосходит Россию в разы. Лечат там лучше онкологию, это да. Но заболеваемость там выше.

Официальная статистика с вами не согласна. По заболеваемости и смертности Россия входит в пятерку ( первое по смертности, третье делит с Бразилией по заболеваемости). И это только по официальным цифрам, предоставленным Россией, а не для кого не секрет, что эти данные у нас умышленно занижают.

Гость
#38
Гость

Официальная статистика с вами не согласна. По заболеваемости и смертности Россия входит в пятерку ( первое по смертности, третье делит с Бразилией по заболеваемости). И это только по официальным цифрам, предоставленным Россией, а не для кого не секрет, что эти данные у нас умышленно занижают.

У меня другие цифры просто. Которые слышала от профессора Мед академии.

Гость
#39
Гость

Недавно прочитала про препарат эстровел,очень много положительных отзывов,может кто что знает?Действительно ли хороший препарат?Мне 45 и кажется что вот вот начнется менопауза,месячные в срок,но появились сильнейшая апатия,раздражительность,бессоница,наверное первые звоночки..

Препарат отличный, но! старый, который производил Экомир, а сейчас производит Валеант, состав совсем другой, хороших отзывов о нем нет. Я вот старый выискиваю и скупаю где еще остался в аптеках.

Гость
#40
Гость

Прощу помощи.нет денег совсем, на еду нет.Я инвалид без инвалидности. Прошу занять, верну через неопределенное время или подарите. Через вестерн юнион.огромные суммы не надо, только чтобы продержаться какое-то время.696099833 аськаЕСТЬ ХОЧУ!!!!!!!!

Работать не пробовали, раз не инвалид?

Гость
#41

Массаж пяти точек, жидкости в сутки 3,5 литра пить, бассейн, ходьба активная и гиррудотерария четыре раза в год - 100% избавление от приливов и других симптомов. Вес сбрасывать не рекомендуют, если у вас просто 5 кг к вашему росту минус 100, только если выше. Это на своем опыте. Гормоны вырабатывают надпочечники и печень+ собственная жировая ткань, кроме яичников. Когда яичники гаснут - активизирует выработку гормонов другие эндокринные органы. Чем больше лет- тем выше должна быть физическая активность, лежать по вечерам на диване и хорошо себя чувствовать когда тебе за 45-ть уже не получится.

Гость
#42
Гость

ПО СМЕРТНОСТИ. А не по количеству заболевших. У нас диагностику не принято своевременную проходить (нет этого в нашей культуре) А Европа по КОЛИЧЕСТВУ ЗАБОЛЕВШИХ, превосходит Россию в разы. Лечат там лучше онкологию, это да. Но заболеваемость там выше.

В Европе просто диагностика намного лучше.

Гость
#43
Гость

Массаж пяти точек, жидкости в сутки 3,5 литра пить, бассейн, ходьба активная и гиррудотерария четыре раза в год - 100% избавление от приливов и других симптомов. Вес сбрасывать не рекомендуют, если у вас просто 5 кг к вашему росту минус 100, только если выше. Это на своем опыте. Гормоны вырабатывают надпочечники и печень+ собственная жировая ткань, кроме яичников. Когда яичники гаснут - активизирует выработку гормонов другие эндокринные органы. Чем больше лет- тем выше должна быть физическая активность, лежать по вечерам на диване и хорошо себя чувствовать когда тебе за 45-ть уже не получится.

Жидкости 2,5 литра - воды чистой.

Гость
#44
Гость

Массаж пяти точек, жидкости в сутки 3,5 литра пить, бассейн, ходьба активная и гиррудотерария четыре раза в год - 100% избавление от приливов и других симптомов. Вес сбрасывать не рекомендуют, если у вас просто 5 кг к вашему росту минус 100, только если выше. Это на своем опыте. Гормоны вырабатывают надпочечники и печень+ собственная жировая ткань, кроме яичников. Когда яичники гаснут - активизирует выработку гормонов другие эндокринные органы. Чем больше лет- тем выше должна быть физическая активность, лежать по вечерам на диване и хорошо себя чувствовать когда тебе за 45-ть уже не получится.

А если сильно завышен гормон надпочечников - кортизрл, значит ли это, что они на себя функцию яичников взяли? Или это иное?

Гость
#45
Гость

А если сильно завышен гормон надпочечников - кортизрл, значит ли это, что они на себя функцию яичников взяли? Или это иное?

Это что-то иное. Кортизол - это не эстраген. Никакой связи.
Кортизол утром высокий , а к вечеру палает, может раз в пять. Гормон стресса.

Гость
#46

Лично я при первых проявлениях приливов по совету моей массажистки, которая все перепробовала, стала пить менопейс. Через два дня приливы прекратились, с учетом того, что круг общения примерно одинакового возраста, посоветовала своим приятельницам. Всем помогло, приливы и бессонница прошли. Там состав просто витамины. Почитайте в нете. Забыла обо всех симптомах, пила Ежедневно по 1 капсуле после еды. Год пришёл, опять чего-то начинается.. Купила ещё пачку, но пока не начинаю пить, вдруг показалось?))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47

Дамы, отписавшиеся, а солько вам лет?
Во солько появились первые признаи лимакса ( приливы, бессоница, ровотечения)?
Во сколько прекратились месячные?
Как долго после еще лиматило?
Я в процессе. Началось в 43. С 45 сбои цикла, Сейчас 47, уже пропуски большие.Уже даже думала, что закончились, но пока есть
Держусь на фито и витаминах: Эстровел, Менопейс, лецитин, Компливит 45 плюс, гр б, рыбий жир с кальцием.
С переменным успехом.

Гость
#48
Гость

В Европе просто диагностика намного лучше.

Ни кто не спорит.
Речь о том, что число заболевших онкологическими заболеваниями в Европе выше, чем в России.

Гость
#49
Гость

Дамы, отписавшиеся, а солько вам лет? Во солько появились первые признаи лимакса ( приливы, бессоница, ровотечения)?Во сколько прекратились месячные? Как долго после еще лиматило? Я в процессе. Началось в 43. С 45 сбои цикла, Сейчас 47, уже пропуски большие.Уже даже думала, что закончились, но пока есть Держусь на фито и витаминах: Эстровел, Менопейс, лецитин, Компливит 45 плюс, гр б, рыбий жир с кальцием.С переменным успехом.

Я писала выше. Мне 45.

Гость
#50
Гость

Дамы, отписавшиеся, а солько вам лет? Во солько появились первые признаи лимакса ( приливы, бессоница, ровотечения)?Во сколько прекратились месячные? Как долго после еще лиматило? Я в процессе. Началось в 43. С 45 сбои цикла, Сейчас 47, уже пропуски большие.Уже даже думала, что закончились, но пока есть Держусь на фито и витаминах: Эстровел, Менопейс, лецитин, Компливит 45 плюс, гр б, рыбий жир с кальцием.С переменным успехом.

Мне было 49, одномоментно без предупреждений, прекратились месячные. Пару месяцев раз-два в день кидало в жар, ночью бессонница. С тех пор не беспокоит ничего абсолютно, иногда что-то вроде выброса адреналина.. Все прошло, когда Пропила две пачки менопейс. Через месяц 51, внешних изменений минимум, истерик не было и нет, в общем, пока нормально. Суставы по утрам дают о себе знать, через полчаса после пробуждения и беготни по квартире, проходит))
Заболело колено, начала пить артра, через три дня прошло, пить надо полгода, пропью. Потом для вен детралекс. Беречь надо себя, чтоб надольше хватило. Желаю всем здоровья)