Гость
Статьи
Поставили диагноз …

Поставили диагноз полипы эндометрия. Стоит верить диагнозу?!

Здравствуйте. Где-то около 3х недель назад была на приеме у гинеколога в платной клинике. Были проблемы с прыгающим циклом и почти полгода после менструации, еще два дня были мажущие кровотечения. Болей, кровотечений тьфу-тьфу не было. Врач осмотрела, нашла молочницу по мазку, затем отправила на УЗИ в их же клинике, там показало, что у меня полипы. Причем ни врач Узи, ни гинеколог не сказали сколько их, какой размер и прочее. Гинеколог сразу же стала настаивать на удалении путем гистероскопии в их же клинике. Я в растерянности, год назад на УЗИ все было прекрасно, гинеколог участковый ничего не находила. Обследуюсь раз в год. Стоит ли еще раз сделать УЗИ в другом месте? На какой день цикла это нужно сделать? Может ли это быть разводом?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Переделайте в другом месте обязательно. Лучше в государственной больнице и только потом принимайте решение. Полипы только крупные хорошо видно на УЗИ.

Гость
#2

Перепроверьте. А что в заключении узи написано?

Малика
#3

у меня был полип, его на узи-снимке отлично видно. За полгода мог вырасти, конечно. Переделайте, какие проблемы.

Гость
#4

На 5-9 день цикла

гость
#5

могли вырасти. проверьте в другом месте. в гистероскопии ничего страшного нет.

Гость
#6

Конечно в гистероскопии нет нмчего страшного, ну разве что кроме как это все проводится как операция под наркозом. Вы хорошо переносите наркоз?

Гость
#7

не надо ничего делать. Врачам платят за то, что они делают молодых женщин бесплодными.
Госдеп США ввалил немалые деньги в то, чтобы русские перестали рожать. Имейте это ввиду. Поменьше с ними общайтесь вообще.

Гость
#8

У меня маме ставили два раза полипы с разницей в 10 лет, отправляли на РДВ+ГС - удаляли во время этой несложной операции полипы, выяснялось, что это не они, а "эндоцервикс". НО! Лучше вот так, чем профукать реальный полип, поэтому, Автор, сходите ещё на одно узи, но только в клинику с хорошей аппаратурой с хорошим увеличением. Ходят обычно на 6-10 день цикла, то есть, когда месячные закончились. Насчет аппаратуры вопрос не праздный, потому что мне ставили набутовы кисты по узи в платном отделении обычного ДКЦ - так там аппаратура была отвратительная, увеличение смехотворное, картинка тёмная ничего не рассмотреть. Сходила в НИИ рентгенографии - вообще ничего не нашли (и слава Богу!), а стоило в 2 раза дешевле, чем при ДКЦ, хотя ДКЦ - это, считайте, обычная поликлиника. Узнайте по знакомым, где делают хорошее узи, потому что ещё и врач должен хороший делать, чтобы понимать, что он видит и как это толковать - и вперёд. В любом случае, не паникуйте: вовремя удалённый полип - это минус головная боль навсегда или хотя бы на много лет вперёд.Операция несложная: утром заехали в больничку - вечером уже можете домой ехать.

Гость
#9

Странно, обычно в заключении пишут размеры. Наверно у вас оч.маленькие полипы. Сделайте в другом месте УЗИ, по дням лучше с 3 по 6, тогда их лучше видно т.к. эндометрий после месячных ещё тонкий.

Гость
#10
Гость

Перепроверьте. А что в заключении узи написано?

Тело матки, ее размеры, увеличена, структура, шейка матки, эндометрий неоднороден, имеет гиперэхогенные включения с ровными контурами 13 и 4 мм, 11 и 4 мм. Яичники. Видимо это они? Потому что она не комментировала Узи, только удалять, удалять.

Гость
#11
Гость

Конечно в гистероскопии нет нмчего страшного, ну разве что кроме как это все проводится как операция под наркозом. Вы хорошо переносите наркоз?

Наркоз плохо переношу, даже у зубного(

Гость
#12
Малика

у меня был полип, его на узи-снимке отлично видно. За полгода мог вырасти, конечно. Переделайте, какие проблемы.

Отчего это могло произойти? Разве не нужно хотя бы проверить на гормоны?

Гость
#13

вам фото полипа на узи выдали?!
какойразмер?
почему гистера сразу а не прием гормон.лекарств.
если сомневаетесь, то после очер.месячных делайте узи в другой клинике.

гость
#14

гость 6, я эту процедуру трижды проходила, знаю о чем говорю

Гость
#15
Гость

вам фото полипа на узи выдали?!
какойразмер?
почему гистера сразу а не прием гормон.лекарств.
если сомневаетесь, то после очер.месячных делайте узи в другой клинике.

Выдали, но я там ничего не понимаю, а врачи даже не удосужились показать. В описании к Узи написано про эндометрий, что он неоднороден и есть включения 13 и 4 мм, 11 и 4 мм. Видимо вот это они? Я тоже не совсем поняла, почему не попробовать консервативное лечение и наблюдение((( Операция, с наркозом и сопутствующими анализами перед операцией, обойдется в приличную сумму. Боюсь, что вдруг разводят на деньги. Я в первый раз в этой клинике была.

гость
#16

11 мм и 13 мм это полипы ваши. они гормонально не лечатся. после процедуры часто назначают гормоны, что бы выровнять гормональный фон

Гость
#17

Автор, узи, конечно, перепроверьте, но, если полипы такого размера подтвердятся, не надо никаких раздумий по поводу таблеток и прочее - только операция и желательно скорее с гистологией. Размеры, если они будут реальные, вообще-то приличные. Вы сами подумайте - почти по полтора см, тут даже думать не надо, а наркоз сейчас под гистеру делают слабый внутривенный наркоз - после короткой операции уже через 20 минут-30 приходите в себя.

Гость
#18

тот наркоз, что у зубного по составу очень отличается от того, что будут делать при гистероскопии. Если вам было плохо от того, не факт, что и этот плохо перенесете, главное не есть за 8 часов до процедуры и даже жвачку не жевать

Гость
#19

А от чего они вообще появляются? Может стоит сдать анализы на ИППП? На половые гормоны?

Гость
#20

И еще вопрос, могут ли полипы давать температуру от 37-37,3 где-то за 2 недели до предполагаемой менструации? Или дело в другом? Врач невнятно ответила на этот вопрос.

Гость
#21
Гость

А от чего они вообще появляются? Может стоит сдать анализы на ИППП? На половые гормоны?

Гормоны по полной программе надо проверить, может сбоить эндокринная система вплоть до щитовидки - со всеми этими вопросами надо идти к эндокринологу, просить направления на анализы. Пока не выявите проблему, а будете бороться только со следствием, полипы могут появляться вновь и вновь.

Гость
#22
Гость

И еще вопрос, могут ли полипы давать температуру от 37-37,3 где-то за 2 недели до предполагаемой менструации? Или дело в другом? Врач невнятно ответила на этот вопрос.

Врач у Вас фееричный,Автор, я просто балдЮ с него: за 2 недели Вам любая женщина с нашего форума скажет температура повышается, в связи с овуляцией. Это к полипам не имеет отношения никакого, это пока Ваша репродуктивная система машет ручкой, мол, работаю нормально, овуляция в середине цикла ;) А сами полипы влияют на характер менструации или могут вызывать мажущие выделения или маточные кровотечения вне привязки к месячным.

Гость
#23

То есть целесообразнее сперва выяснить причину, вдруг гормональный сбой или еще какие скрытые инфекции в половой сфере и только потом уже на операцию? Или тянуть не стоит с операцией? Спасибо всем за ответы

Гость
#24
Гость

То есть целесообразнее сперва выяснить причину, вдруг гормональный сбой или еще какие скрытые инфекции в половой сфере и только потом уже на операцию? Или тянуть не стоит с операцией? Спасибо всем за ответы

Автор, у Вас сейчас план простой. 1) подтвердить диагноз или его опровергнуть 2) если подтверждается - срочно на операцию собирать документы (если не подтверждается - то и сама необходимость отвалится в дальнейших копаниях, согласитесь) 3) после операции идёте к эндокринологу и начинаете копать в этом направлении. Серьёзно, полип - это полип, выбирая между долгими копошениями с эндокринологом и скорой операцией по удалению полипов, поверьте, лучше выбрать удаление полипов, скорее узнать результат гистологии и успокоиться, чем нервничать, какова их природа. Просто я уже эту бодягу с эндокринологом проходила, сразу говорю, что это история чуть ли не на полтора года у меня растянулась с анализами, исследованиями и даже поиском специалистов. Так что удаляйте с чистым сердцем и потом уже занимайтесь гормонами.

Гость
#25

Допишу, Автор, но идею с эндокринологом после операции не отбрасывайте, потому что, ещё раз повторюсь, полипы могут появляться вновь, если Вы не выясните, почему они у Вас и сейчас-то вылезли и дали рост. И в будущем я бы советовала ходить на узи малого таза не раз в год, а всё-таки хотя бы раз в полгода, чтобы видеть в динамике - растёт что или не растёт и как быстро. Скорость роста любых образований в тазу для врачей это важный фактов в плане сигнала к действию и назначению гистологии.

Гость
#26

Гистероскопию можно делать и бесплатно. Попросите направление в стационар. У нас ее делают во всех отделениях гинекологии. А узи, да, еще раз пересдайте, не позже 5-7 дня цикла.

Гость
#27

Узи делала где-то на 18-20 д.цикла, видимо это не очень информативно было? Спасибо всем, пересдам на 5 день.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

звезда мишлен
#28

Не надо устраивать терапию. Есть полип или нет, говорит гистероскопия и гистология. Все УЗИ это только предположения. Полип надо удалять в любом случае.
Поэтому не тяните и делайте гистероскопию. Если в средствах ограничены, то анализы делайте в жк по направлению, а саму гистеру в клинике. Лучше хороший стационар, чтобы была нормальная техника.
Наркоз сейчас есть хороший, только надо удостоаериться, что вам именно хороший дадут.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: