Гость
Статьи
Кто делал аборты, …

Кто делал аборты, жалеете?

И по какой причине делали.. ну кроме медицинских показаний. Жалеете об этом или не вспоминаете? И были ли плохие последствия?
Мне пришлось 2 раза сделать аборт. Первый раз по глупости в 19 лет залетела от парня, с которым встречалась год. Но у меня учеба, работа, все так интересно вокруг.. без раздумий пошла и сделала аборт. Парень не против был, но вскоре расстались. Об этом аборте даже не жалела и не вспоминала, после него на работу пошла и больше не думала..
И второй, в 28 лет .. от любимого человека, которых хотел ребёнка и хотел быть со мной, но я была замужем, стыдно было уходить беременной к любовнику, стыдно от мнения близких, жалко мужа. Очень долго думала, но пошла на это. Мой любимый меня конечно не простил. И я сама себя простить не могу, проблемы начались по-женски, думаю об этом часто, хоть и много времени уже прошло.

Оля
244 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не жалею, не вспоминаю. Проблем совершенно ни каких впоследствии не было.

Гость
#2

Не думаю об этом, не жалею.
Никаких последствий не было.

Кочерыжка
#3

Не жалею.

Гость
#5

А пожалеть, что шалавили в браке не додумались?

Гость
#6

Нет, никогда не жалела. Беременела в браке, потому что не умела правильно предохраняться.

Гость
#7
Гость

Спустя 15 лет после аборта пожалела,что это сделала.Когда уже стала мамой.До этого -вообще не думала об этом.Только иногда вспоминала и подсчитывала равнодушно сколько бы ему было сейчас..так просто.Когда вспоминала бывшего.Очень жалею.

аналогично, после рождения первого ребенка поклялась никогда не делать аборт. недавно была задержка, чуть с ума не сошла, рожать нет никакой возможности, но и аборт делать неприемлемо. к счастью беременность не подтвердилась. предохраняюсь, просто накрутила себя

Гость
#8

В 19 делала,не жалею,более того уверена что это было единственное верное решение,потому что там такой папашка был УЖАС,убийца рецидивист. Представляете что там за гены,настрадалася бы я с дитём от такого.

Гость
#9

Нет,не жалею и никаких мук совести не испытываю,оставь я тогда ребенка,жизнь сложилась бы совсем по другому,ничего бы не достигда,так и жила бы матерью одиночкой в нищете.Ни я,ни ребенок не были бы счастливы.

Гость
#10
Оля

И по какой причине делали.. ну кроме медицинских показаний. Жалеете об этом или не вспоминаете? И были ли плохие последствия?
Мне пришлось 2 раза сделать аборт. Первый раз по глупости в 19 лет залетела от парня, с которым встречалась год. Но у меня учеба, работа, все так интересно вокруг.. без раздумий пошла и сделала аборт. Парень не против был, но вскоре расстались. Об этом аборте даже не жалела и не вспоминала, после него на работу пошла и больше не думала..
И второй, в 28 лет .. от любимого человека, которых хотел ребёнка и хотел быть со мной, но я была замужем, стыдно было уходить беременной к любовнику, стыдно от мнения близких, жалко мужа. Очень долго думала, но пошла на это. Мой любимый меня конечно не простил. И я сама себя простить не могу, проблемы начались по-женски, думаю об этом часто, хоть и много времени уже прошло.

Аборты делала и вне брака и в браке и не жалею, жалела бы если бы рожала а потом не знала куда мне их девать))))

Гость
#11

один аборт ни о чем не жалею.хотя детей нет и не надо

Гость
#12

а я жалею. делала в 17 лет, по большой глупости. Теперь бесплодие, непроходимость труб. Ненавижу себя и никогда не прощу. Сейчас мне за 30. Еще не было дня, когда я об этом не вспомнила. Жалею, что дура была в 17, и не умела предохраняться. Не любила и не уважала себя в достаточной степени, чтобы отказаться от незащищенного секса.

Гость
#13
Гость

А пожалеть, что шалавили в браке не додумались?

не хотелось отказывать своим хотелкам интересно жить

Гость
#14
Гость

а я жалею. делала в 17 лет, по большой глупости. Теперь бесплодие, непроходимость труб. Ненавижу себя и никогда не прощу. Сейчас мне за 30. Еще не было дня, когда я об этом не вспомнила. Жалею, что дура была в 17, и не умела предохраняться. Не любила и не уважала себя в достаточной степени, чтобы отказаться от незащищенного секса.

Может причина бесплодия не в аборте,или последствия аборта,недолечили восполение.Я после аборта пропила курс антибиотиков,никаких последствий.Знаю только что пугают бесплодием,но ни у меня,ни у тех женщин в окружении которые делали аборт в молодости не было никаких последсвий,выходили замуж,беременели и рожали без проблем.

Гость
#15

Жалею. Причина: родители надавили, инфантилизм, ведомость и юный возраст. Да, больше никогда не сделаю.

Гость
#16

А да, последствия тоже были. Травмированная шейка, ИЦН, еле выносила потом

Гость
#17

Не жалею. Совсем молодая была. Защита подвела..

Гость
#18

Жалею. Не было информации, как правильно предохраняться, не было таблеток, гинекологи в поликлиниках хамили постоянно, редко к ним ходила. Была б поумнее, или кто бы проинформировал молодую дуpy, может, без абортов обошлось бы...

Гость
#19
Гость


а я жалею. делала в 17 лет, по большой глупости. Теперь бесплодие, непроходимость труб. Ненавижу себя и никогда не прощу. Сейчас мне за 30. Еще не было дня, когда я об этом не вспомнила. Жалею, что дура была в 17, и не умела предохраняться. Не любила и не уважала себя в достаточной степени, чтобы отказаться от незащищенного секса.

Может причина бесплодия не в аборте,или последствия аборта,недолечили восполение.Я после аборта пропила курс антибиотиков,никаких последствий.Знаю только что пугают бесплодием,но ни у меня,ни у тех женщин в окружении которые делали аборт в молодости не было никаких последсвий,выходили замуж,беременели и рожали без проблем.
не знаю, в аборте причина, или нет. было еще воспаление, спустя несколько лет, может из-за этого. И да, из моих знакомых тоже все родили, даже после 3 абортов, и без проблем. Я тоже думала, что проблем не будет, а они есть(.

Гость
#20
Оля

И по какой причине делали.. ну кроме медицинских показаний. Жалеете об этом или не вспоминаете? И были ли плохие последствия?
Мне пришлось 2 раза сделать аборт. Первый раз по глупости в 19 лет залетела от парня, с которым встречалась год. Но у меня учеба, работа, все так интересно вокруг.. без раздумий пошла и сделала аборт. Парень не против был, но вскоре расстались. Об этом аборте даже не жалела и не вспоминала, после него на работу пошла и больше не думала..
И второй, в 28 лет .. от любимого человека, которых хотел ребёнка и хотел быть со мной, но я была замужем, стыдно было уходить беременной к любовнику, стыдно от мнения близких, жалко мужа. Очень долго думала, но пошла на это. Мой любимый меня конечно не простил. И я сама себя простить не могу, проблемы начались по-женски, думаю об этом часто, хоть и много времени уже прошло.

Я делала, совсем недавно. Презик порвался, а детей терпеть не могу, поэтому и сделала)) ооочень рада.

Наталья
#21

По-настоящему не жалею. После первого аборта осталась некоторая досада что-ли... дело в том, что тогда я была вовсе не против ребенка, муж тоже, но я испугалась последствий ОРВИ с температурой на раннем сроке. Сейчас читаю то и дело как кто-то болел и по 2-3 раза за беременность и все было хорошо и думаю что и у меня скорее всего все бы обошлось... но с другой стороны материально все равно была бы жо*па, да и то, что после я так больше и не собралась родить (напротив еще 1 аборт через десять лет сделала, уже просто по желанию) тоже о чем-то говорит.

Наталья
#22

к 21 - про проблемы забыла написать: после 1 было воспаление, месяц лечилась, во втором случае все нормально прошло.

Гость
#23

Жалею только с моральной точки зрения, себя физически ни сколько не жаль, виновата, вину и несла как крест, первый аборт в 16, через полгода в 27 новая беременность с тем же мужчиной, ребенок за ребра схватился, видимо судьба, месячные шли ровно три месяца день в день, никак из подозрений на беременность, ни тошноты, ни тяги к еде. Узнала на 4-ом месяце, когда шевелиться начало что то, мне срок ставят 16 недель, аборт запрещен, я в институте учусь на очке, только поступила первый год, родила сына, не жалею нисколько, если бы не он, не задумалась бы о жизни, о будущем, сил мне Господь послал вместе с ним, инструкции и утилизации рядом с домом был, грудью кормили между парами, сын всю ночь спал, тихий был, как будто дал выучиться мне, ради него в жизни прорвалась и пришлось научиться ответственности. Потом еще было два аборта, одни в прошлом году, ревела долго и было больно, жалко.

Гость
#24

не жалею. Одна имеющаяся дочь, с внешностью и вампиристым характером свекрови терзала меня морально 24 года, с первого своего крика и до сбора чемоданов. Съехала от меня полгода назад, все не могу опомниться от счастья, хорошо то как....А было бы таких не одна, две, три, я б не выжила.

Гость
#25

Не жалею. Если был бы шанс изменить- либо не залетала бы, либо снова пошла бы на аборт. Последствий не было. По гинекологии- идеально здорова.
Причина аборта- развод с мужем, а одна растить- не хотела. С мужем мириться и ковриком под него ложиться- тоже. Развод- по причине любовницы. (ныне она мать-одиночка).

Гость
#26

Пришлось делать.Жалею не о них,а о том что к ним тогда привело-элементарный блуд молодости.Жаль,что не знала,как такое вольное поведение называется.Вот этому нет оправдания-ни бурлящими гормонами,ни глупостью.Это закладывается в детстве-как девушке себя блюсти.Мне мерзко именно от этого и дело не в предохранении(потом предохранялась,наученная абортами),а состояние души от такого поведения-гадко!

Гость
#27
Гость

Жалею. Не было информации, как правильно предохраняться, не было таблеток, гинекологи в поликлиниках хамили постоянно, редко к ним ходила. Была б поумнее, или кто бы проинформировал молодую дуpy, может, без абортов обошлось бы...

Все как у меня.

Гость
#28

Мне сам аборт жалко было делать, но я понимала, что денег на ребёнка у меня нет. И по прошествии времени я понимаю, что не было у меня условий и сейчас нет, а малообеспеченные плодиться не должны.

Гость
#29

Сейчас жалеть нет никакого смысла. Да и неправильно говорить, что нужно было поступить по-другому. В тех обстоятельствах, с тем опытом, ощущением себя и мира вы приняли такое решение. Значит, на тот момент оно было единственно для вас верным.

Гость
#30

Женщины, которые тут сейчас пишут, мне вот интересно, а ваши мужики от которых вы делали аборт, хоть раз в жизни пожалели, что их ребенок не родился? Так я вам вот что скажу, этих мужчин, которые попросили сделать аборт или отказались в воспитании ребенка, ждёт своё божье наказание!!! Милые дамы запомните, сделав один раз аборт, можно больше не сделать никогда, один раз бог простит, но если это систематично, это уже говорит о полной безответственности и гневание бога! Берегите себя!

Наталья
#31
Гость

Женщины, которые тут сейчас пишут, мне вот интересно, а ваши мужики от которых вы делали аборт, хоть раз в жизни пожалели, что их ребенок не родился? Так я вам вот что скажу, этих мужчин, которые попросили сделать аборт или отказались в воспитании ребенка, ждёт своё божье наказание!!! Милые дамы запомните, сделав один раз аборт, можно больше не сделать никогда, один раз бог простит, но если это систематично, это уже говорит о полной безответственности и гневание бога! Берегите себя!

Задолбали со своим богом, запомните уже что не все верующие.
Мой муж как будто не жалеет (оба аборта от него), когда мне было уже ближе к 40 предлагал родить еще ребенка, но это не было связано с сожалением об абортах, просто ситуация жизненная поменялась.

Гор
#32
Гость

Женщины, которые тут сейчас пишут, мне вот интересно, а ваши мужики от которых вы делали аборт, хоть раз в жизни пожалели, что их ребенок не родился? Так я вам вот что скажу, этих мужчин, которые попросили сделать аборт или отказались в воспитании ребенка, ждёт своё божье наказание!!! Милые дамы запомните, сделав один раз аборт, можно больше не сделать никогда, один раз бог простит, но если это систематично, это уже говорит о полной безответственности и гневание бога! Берегите себя!

Бога нет.

Гость
#33

не жалею. уже забыла про них. как будто это было не со мной

Аля
#34

Жалею, что не сделала,
во время беременности были проблемы, но врач убедила что все в порядке.
Не знаю почему не перепроверили. Потом объясняла, что шанс патологии был маленький. Ее уволили в итоге,а толку. Теперь ребенок-инвалид и никакой возможности ни вылечить ни завести другого.

Екатерина
#35
Аля

Жалею, что не сделала,
во время беременности были проблемы, но врач убедила что все в порядке.
Не знаю почему не перепроверили. Потом объясняла, что шанс патологии был маленький. Ее уволили в итоге,а толку. Теперь ребенок-инвалид и никакой возможности ни вылечить ни завести другого.

Вы с ума сошли? У вас живой ребёнок, а вы говорите, жаль не убила его раньше???

Ника
#36
Гость

Не жалею, не вспоминаю. Проблем совершенно ни каких впоследствии не было.

Девочки помогите , одна труба , забеременела , 25 лет , не могу одна , боюсь не родить что делать

Гость
#37

Волосы дыбом от ответов... Сколько циничных баб...

Гость
#38

Жалею...ребёнок от любимого человека был .Надавила мать и врачи.не вижу смысла жизни..

Лейла
#39

Делала в 18 лет . Какого-то глубоко сожаления нет . Я не вспоминаю каждый день и не сокрушаюсь . Последствий негативных не было . Все прошло быстро и безболезненно. Далее родила 2х дочерей . Путём КС . Сейчас вот снова беременность . Двойня . В раздумьях. Страшно после 2 КС вынашивать . Страшно по социальной сфере. И не надо рассказывать про предохранение и прочее . Все делали . Морально именно сейчас тяжело . Потому что уже есть понимание того, что там не набор клеток . Срок 8 недель. На 5 неделях была попытка Медикаментозный . Но вообще никак не подействовал . Развитие дальше без отклонений. Остался только хирургический путь .
Очень мнооо разговоров на тему : грех и прочее . Если честно - коробит от этого . Взять все смертные грехи - да 90% грешны полностью . Только совесть себе успокаивают тем , что можно покаятся и дальше погрешить .

Ксения
#40
Оля

И по какой причине делали.. ну кроме медицинских показаний. Жалеете об этом или не вспоминаете? И были ли плохие последствия?
Мне пришлось 2 раза сделать аборт. Первый раз по глупости в 19 лет залетела от парня, с которым встречалась год. Но у меня учеба, работа, все так интересно вокруг.. без раздумий пошла и сделала аборт. Парень не против был, но вскоре расстались. Об этом аборте даже не жалела и не вспоминала, после него на работу пошла и больше не думала..
И второй, в 28 лет .. от любимого человека, которых хотел ребёнка и хотел быть со мной, но я была замужем, стыдно было уходить беременной к любовнику, стыдно от мнения близких, жалко мужа. Очень долго думала, но пошла на это. Мой любимый меня конечно не простил. И я сама себя простить не могу, проблемы начались по-женски, думаю об этом часто, хоть и много времени уже прошло.

Ксения
#41

Я делала медикаментозный аборт. Муж настоял. Сказал, что больше не хочет детей. У нас первый ребёнок очень неспокойный. И с ним я практически постоянно одна. Муж на работе. Я испугалась. Сейчас очень жалею! Словами не передать. Он ко мне во сне приходит. Даже поговорить не с кем. Муж об этом и слышать не хочет.Если у вас есть выбор не делать аборт, то не делайте! Подумайте хорошенько! И не идите на поводу у других

Надежда
#42

Очень жалею, сделала МА, проглотила таблетку, приехала домой, рыдала дико, просила малыша простить меня, не нахожу себе оправдания, токсикоз накрыл почти с задержки, измучилась, есть годовалый малыш, а я только лежу от тошноты, слабости и рвоты. А ведь врач говорила, подумай пару дней, не знаю, что со мной было,почему не согласилась, как крыша поехала. Девочки, аборт пережить, это очень тяжело. Думайте сначала, откладывайте, дайте шанс мозгу принять правильное решение. И главное не слушайте никого, и не спрашивайте совет, это ваш ребенок, ребенок это не помеха, это дар, кому то этот дар только снится, и не получается. Кусать себя будете всю жизнь. МА делают до 7 акушерских недель, на этом сроке малыш как фасолина,а всего через пять недель это маленький человек и уже определяется пол, только представьте как быстро растет и развивается ваш малыш.

нежелательно беременна
#43
Надежда

Очень жалею, сделала МА, проглотила таблетку, приехала домой, рыдала дико, просила малыша простить меня, не нахожу себе оправдания, токсикоз накрыл почти с задержки, измучилась, есть годовалый малыш, а я только лежу от тошноты, слабости и рвоты. А ведь врач говорила, подумай пару дней, не знаю, что со мной было,почему не согласилась, как крыша поехала. Девочки, аборт пережить, это очень тяжело. Думайте сначала, откладывайте, дайте шанс мозгу принять правильное решение. И главное не слушайте никого, и не спрашивайте совет, это ваш ребенок, ребенок это не помеха, это дар, кому то этот дар только снится, и не получается. Кусать себя будете всю жизнь. МА делают до 7 акушерских недель, на этом сроке малыш как фасолина,а всего через пять недель это маленький человек и уже определяется пол, только представьте как быстро растет и развивается ваш малыш.

не переживайте11 вы все правильно сделали

Елена
#44

Не делайте аборты, никогда

Ксения
#45

Я поняла, что совершила страшное только на 32 году жизни... я разрушила свою душу, свою жизнь этим страшным поступком! Если бы я только знала тогда в свои 17 что совершаю... поверьте мне нет ни одной женщины, девушки полноценно счастливой, успешной, совершившей убийство своего собственного ребёнка... это ни даёт обрести счастье, это тяжёлый душевный груз, постоянные страхи и депрессии, неудачи в карьере и любви, это несчастные дети , родившиеся позже, этот грех ложится на них в том числе! Девочки, если вы это читаете, и хотите сделать аборт, опомнитесь пока не поздно! Жизнь ваша будет испорчена!!! Вы навредите себе хуже самого сильного врага!!! Поверьте мне, избежав этой огромной ошибки, вы получите позже все в чем нуждаетесь! Любое обстоятельство Бог смягчит и наградит вас всем чем необходимо! Но убийство ребёнка не простит никогда!!!

Гость
#46

Расскажу свою историю, может быть кому то поможет сделать верный выбор. Забеременела в 17 лет, мч мягко говоря замуж тогда не позвал, конечно же я в это время училась и не имела постоянного дохода, помочь было некому, а также посчитала что я слишком люблю свободу что бы в 17 лет вместо разгулья менять памперсы. Сразу прервать беременность не удалось - в клинике не видели плодного яйца на УЗИ, сказали прийти через несколько дней. У меня был шанс подумать, эти несколько дней я отчётливо понимала что внутри меня человек,живая душа,мой ребёнок, разговаривала с ним, просила прощения, плакала, но через несколько дней пошла опять в клинику. Описать моральную боль от осознания через несколько дней того что я убила собственное дитя словами невозможно, я пыталась забыть убийство всеми возможными способами, но года 2 не могла смотреть на детей и мамочек с колясками, которые мне сразу напоминали мой тяжкий грех. На днях мне стукнуло 30, беременности больше так и не наступило. Зато есть неизлечимый эндометриоз, за плечами три операции по женски - 2 лапары по удалению эндометриозных кист, удаление полипа, и два гормональных искусственных климакса после лапароскопий. Недавно снова выросли кисты, которые нужно удалять только очередной операцией. Сейчас у меня есть все - достаток более чем нужно, свой бизнес, могу позволить себе не считать деньги при походах по магазинам. Но у меня нет и не будет детей. И самое главное- у меня нет ТОГО ребёнка, мальчика, сына, которого я убила. В 30 лет я понимаю что миллионы вариантов как выбраться из той или иной ситуации, все были отговорки и оправдания, есть интернет где полно соц.помощи для одиноких мам или беременных, дают пособия, помогают, да только ищи! Парадокс в том, что ребёнок бы не помешал мне добиться того что сейчас есть... Начала ходить в храм, исповедовала убийство,стало гораздо легче. Но жалеть об этом выборе я буду до конца своих дней.

Эльвида
#47

Как же я жалею, что в своё время не зашла и не почитала здесь и в других местах душевные и физические последствия аборта... Мне просто некому было подсказать... Господи, прости меня, умоляю! Живу теперь в постоянном страхе, периодических депрессиях, сожалении об убийстве собственного ребёнка... Раньше я не понимала, почему я не могу самореализоваться по жизни, мне что-то мешало как в работе, так и в любви , в отношении с близкими... Девочки, вот подумайте!!! Ну сделаете вы аборт, а ради чего? Ради короткой несчастной жизни?!! По-другому прожить вам и не даст Бог, не даст Вселенная! За все нужно платить! А за такой страшный грех поплатитесь по полной!!! Поверьте мне на слово, любое обстоятельство, любые условия, в том числе и материальные, всё изменится, если вы родите ребёнка! Если не убьёте, а дадите жизнь!!!! Пока не поздно...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Эльвида
#48

Как же я жалею, что в своё время не зашла и не почитала здесь и в других местах душевные и физические последствия аборта... Мне просто некому было подсказать... Господи, прости меня, умоляю! Живу теперь в постоянном страхе, периодических депрессиях, сожалении об убийстве собственного ребёнка... Раньше я не понимала, почему я не могу самореализоваться по жизни, мне что-то мешало как в работе, так и в любви , в отношении с близкими... Девочки, вот подумайте!!! Ну сделаете вы аборт, а ради чего? Ради короткой несчастной жизни?!! По-другому прожить вам и не даст Бог, не даст Вселенная! За все нужно платить! А за такой страшный грех поплатитесь по полной!!! Поверьте мне на слово, любое обстоятельство, любые условия, в том числе и материальные, всё изменится, если вы родите ребёнка! Если не убьёте, а дадите жизнь!!!! Пока не поздно...

Каюсь
#49
Эльвида

Как же я жалею, что в своё время не зашла и не почитала здесь и в других местах душевные и физические последствия аборта... Мне просто некому было подсказать... Господи, прости меня, умоляю! Живу теперь в постоянном страхе, периодических депрессиях, сожалении об убийстве собственного ребёнка... Раньше я не понимала, почему я не могу самореализоваться по жизни, мне что-то мешало как в работе, так и в любви , в отношении с близкими... Девочки, вот подумайте!!! Ну сделаете вы аборт, а ради чего? Ради короткой несчастной жизни?!! По-другому прожить вам и не даст Бог, не даст Вселенная! За все нужно платить! А за такой страшный грех поплатитесь по полной!!! Поверьте мне на слово, любое обстоятельство, любые условия, в том числе и материальные, всё изменится, если вы родите ребёнка! Если не убьёте, а дадите жизнь!!!! Пока не поздно...

Девочки жалею очень сильно.Не делайте этой страшной ошибки,после аборта наступает не облегчение,а тяжелейшая мука и депрессия.Я сделала аборт в 43 года,имею двоих детей.Побоялась родить из за возраста,не прошу себе никогда,какое имела права останавливать жизнь.Прошел почти год,но легче не стало,делая аборты мы наказываем сами себя.Девочки рожайте,дети это ЧУДО!

Катя
#50

А первый аборт без последствий?