Гость
Статьи
Миома матки в 25

Миома матки в 25

Всем доброе время суток.
На УЗИ у гинеколога была обнаружена миома 2,8 на 2,4. К гинекологу пошла за рецептом на противозачаточные. Она говорит, что нужно удалять гистероскопией, так как при беременности могут возникнуть проблемы с удержанием плода. Болевых ощущений нет, месячные не обильные, почти без болей. Можно ли как-то ее уменьшить? Или сделать так, чтоб не росла? Беременность не планирую в ближайшие несколько лет, удалять не хочу ( жутко боюсь наркоза).

Ася
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сходите к другим врачам, мне тоже как-то диагнозов наставили, проверилась в гос больнице, все оказалось нормально. Обычный развод платных клиник

Александра
#2

Максимум , что можно сделать - это сходить ко второму врачу (платному с хорошим рейтингом ) и сравнить рекомендации . Если они совпадут , вариантов нет. Если не совпадут , тогда и думать .

Алиса
#3

Пока не тревожит и не растет не трогайте. Наблюдайте. Я родила с 3 миома .

Ася
#4
Алиса

Пока не тревожит и не растет не трогайте. Наблюдайте. Я родила с 3 миома .

спасибо) я боюсь чтоб не росла,чтоб не заставили удалять. а так, она вообще не беспокоит.

Лана
#5
Ася

Пока не тревожит и не растет не трогайте. Наблюдайте. Я родила с 3 миома .

спасибо) я боюсь чтоб не росла,чтоб не заставили удалять. а так, она вообще не беспокоит.
Ну как будете планировать, так и удалите. Или если расти будет. Но наблюдать все равно надо. Каждые полгода УЗИ.

Алиса
#6
Ася

спасибо) я боюсь чтоб не росла,чтоб не заставили удалять. а так, она вообще не беспокоит.

Рост фибром вызывает стресс, гормональный сбой и гинекологические операции в том числе и гистероскопия.мне удалили фибромы после родов через 4 года. Начались кровотечения. Потом через 4 года после удаления 3 фибром выросло 18 но пока маленькие

Гость
#7

Моя подружка тоже с 25 лет ходит с миомой. Тоже не хотела удалять. То работа, то отпуск. А теперь миома стала размером более 10 см. Плюс выросли ещё парочку маленьких. Готовится удалять с маткой. Сказали, что поздно пришла на операцию. Нужно было раньше.

Алиса
#8
Гость

Моя подружка тоже с 25 лет ходит с миомой. Тоже не хотела удалять. То работа, то отпуск. А теперь миома стала размером более 10 см. Плюс выросли ещё парочку маленьких. Готовится удалять с маткой. Сказали, что поздно пришла на операцию. Нужно было раньше.

Надо узи делать раз в пол года. Тогда не вырастет 10 см. Но 10 см тоже можнл удалить без матки.

Гость
#9

спираль Мирена останавливает рост, проверено на личном опыте

Гость
#10

Автор, я бы сходила на несколько узи и выслушала мнение разных врачей, потому что кому-то по узи видится миома, кому-то - полип, кому-то - вообще ничего не видно. Бывают разные узи-сты, к сожалению, это уже из личного опыта вывод. Ну, и врачи разные тоже бывают: кто-то категорически начнёт настаивать на полном удалении всего и вся, а кто-то - скажет, что с этим можно жить нормально и даже рожать. В общем, если сомневаетесь, слушаете три мнения. Что касается "наркоза", то серьёзно он идёт только при лапароскопии или при полостной операции, когда речь идёт об удалении через гистероскопию щадящую, ну, значит, у Вас могут быть субмукозные миомы, их удаляют быстро, а наркоза-то особо и не заряжают, так как используют внутривенный слабый наркоз, миомы как бы отщипывают. Или Вас врач просто отправляет на так называемое РДВ+ГС перед принятием решения об операции? Просто это как раз обычно диагностическая процедура перед основной операцией, когда в полость заводится гистероскоп и всё осматривается изнутри, плюс производят забор ткани на гистологию.

Гость
#11
Алиса

Надо узи делать раз в пол года. Тогда не вырастет 10 см. Но 10 см тоже можнл удалить без матки.

К огромному сожалению, это миф, именно поэтому для врачей так называемый быстрый рост за 3 месяца является показанием для операции. У меня с нуля до 9 см за 3 месяца миома выростала в 15 году - делала ЭМА, к сожалению, оказалась совершенно бесполезная операция, за это лето опять пошёл быстрый рост - в сентябре уже делали миомэктомию. Сейчас с сентября по ноябрь опять как будто миома выросла (хотя некоторые врачи считают, что это может быть просто рубцовая ткань), отправляют в марте на РДВ+ГС, уже говорят прямо, что в третий раз никто рисковать уже не будет - удалят уже матку. Так что, к сожалению, рост миом напрямую связан с плохой наследственностью в этом плане и разболтанным гормональным фоном, который ещё и проверять вовремя из врачей никто не хочет, через пень-колоду анализы выбивать приходится :(((

Гость
#12

Ася, забыла дописать: главное-то - проверьте себя в гормональном плане, потому что пока у Вас будет перекос (обычно это взаимосвязь эстрогена/прогестерона), так всё и будет беспокоить. Надо проверять всё вместе: грудь, щитовидка и матка с яичниками, потому что они очень даже взаимосвязаны (узи и анализы).

гость
#13

Не принимайте кардинальных решений без консультации нескольких специалистов. Это Ваше здоровье и надо за него бороться.
Бесплатно консультируют о лечении миомы специалисты Центра миомы матки он-лайн через сайт mioma.ru . Описываете ситуацию, прикладываете УЗИ, отвечают в течение 2-3 дней.

а
#14
Алиса

Надо узи делать раз в пол года. Тогда не вырастет 10 см. Но 10 см тоже можнл удалить без матки.

Если Вы детей больше не планируете, то врач будет заставлять соглашаться на удаление c маткой.. Автору: попробуйте проконсультироваться по препарату Эсмия, хотя миома у ВАС уже не маленькая. На УЗИ аппаратуре видно и диагностируемs миомы в 0,5см. почему так поздно выявлено?

Жена Астронавта
#15

Актуальная тема.
Два месяца назад появились и не проходят боли в низу живота, подозревали аппендицит и только на днях по УЗИ выяснилось, что миома 15мм. Сегодня гинеколог сказала наблюдать, стенки матки не изменены (миома внутри мышцы), прописала травки. На все мои слезные жалобы, что 2 месяца болит и не проходит: не может такая миома болеть! травы! Я расстроилась от такого "лечения", домой пришла, порыдала. Прописала Боровую матку и Красную щетками курсами по 2 недели (так в назначении). Что-то говорила про перерыв в 2 мес, потом опять и т.д. Я так расстроена была, что не запомнила до конца систему приема трав. Девушки, кому назначали эти травы, подскажите, с какой цикличностью их принимать? Я совсем расклеилась, не могу успокоиться.

Гость
#16
Жена Астронавта

Актуальная тема. Два месяца назад появились и не проходят боли в низу живота, подозревали аппендицит и только на днях по УЗИ выяснилось, что миома 15мм. Сегодня гинеколог сказала наблюдать, стенки матки не изменены (миома внутри мышцы), прописала травки. На все мои слезные жалобы, что 2 месяца болит и не проходит: не может такая миома болеть! травы! Я расстроилась от такого "лечения", домой пришла, порыдала. Прописала Боровую матку и Красную щетками курсами по 2 недели (так в назначении). Что-то говорила про перерыв в 2 мес, потом опять и т.д. Я так расстроена была, что не запомнила до конца систему приема трав. Девушки, кому назначали эти травы, подскажите, с какой цикличностью их принимать? Я совсем расклеилась, не могу успокоиться.

Вам врач правильно сказала. Такая миома болеть не может. У меня их 4 штуки, тоже расположены в мышечной ткани матки. Размерами от 18 до 30мм, то есть больше вашей. Ничего не болит, ничего не беспокоит. Я с ними даже беременею без проблем, потому что такие миомы не деформируют полость матки. Мешают и могут болеть те, что расположены в полости. Живу с одной из этих миом уже 14 лет, три других появились 4 года назад (после курса банных процедур). Пыталась лечить гормонами, только хуже сделала. Поэтому ничем не лечу, наблюдаю, не грею в бане или на солнце. У вас болит что-то другое. Не миома. Ищите причину. У меня несколько лет назад длительно (3 года) болел живот. Обследовалась у гинеколога, невропатолога, ортопеда, гастроентеролога, уролога и так по кругу несколько раз. Оказался камень в почке (болел низ живота, и справа на уровне пупка, в копчик отдавало, поясница совсем не болела, поэтому на почку думали в последнюю очередь) Камень убрали и боли прошли.

Гость
#17
Алиса

Надо узи делать раз в пол года. Тогда не вырастет 10 см. Но 10 см тоже можнл удалить без матки.

Там ещё 3 штуки выросло , но они меньше.

Гость
#18

Удаляйте даже и не думайте оставлять, сейчас столько методов удаления, надо выбрать правильного врача, я тянула не удаляла так она у меня выросла, до 12 см причём за год, врачи после операции сказали что если бы ещё потянула могла бы остаться без матки. Если надо могу дать Контакты врача и клинику, кстати даже рубца не оставили все ювелирно сделали.

Гость
#21

Не такая уж и большая миома, ее рост можно сдерживать гормональными препаратами. Вырезать всегда успеете.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Виктория
#22

Я обращалась к профессору Тер-Овакимяну, именно с такой проблемой - причина была именно в миоме. Виновата конечно, я сама - запустила процесс, на несколько лет - расслабилась(не наблюдалась у гинеколога)....думала климакс наступил, и больше мне ничего уже плохого не грозит (слышала, что главное для миомы - это наступление климакса у женщины, а дальше миома матки находится в ремиссии) - за это ошибочное мнение, Армен Эдуардович, по понятным причинам, по головке меня не погладил!!! И, спасибо этому уважаемому доктору, за то что он применил весь свой профессионализм во время почти что экстренной для меня операции, и у него получилось сохранить такой важный для каждой женщины орган. Ну, и в заключение, хочу сказать - милые женщины, не смотря на то, что существуют такие замечательные врачи-хирурги, как профессор Тер-Овакимян, не усложняйте жизнь ни себе, ни докторам - не запускайте свои болячки!!!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: