Гость
Статьи
Кто победил …

Кто победил эндометриозную кисту?

Всем добрый день. Поделитесь своим опытом. Мне 22 года. Детей в ближайшие не хочу. В 21 год летом поставили диагноз в 3 клиниках эндометриозная киста правого яичника ( один врач даже был гинеколог-эндокринолог). Все до этого было хорошо, постоянно 2 раза в год проверялась у гинеколога, ничего не находили. В 21 год пошли месячные все как всегда, но они не останавливались на протяжении 3х недель. Не помогали таблетки, ставили уколы и только так это все закончилось. Как раз после этого сразу же мне поставили диагноз. Размер был сразу 27-28мм. Сказали не в коем разе не оперироваться. Предложили пить гормоны, но я начиталась про них и очень страшно. Пила травы по совету, но не знаю помогли или нет. Сдавала на гормоны, один был повышен на 11 ед. (тот который отвечает за это).ничего не болит и не беспокоит. Завтра идти к врачу очень переживаю. Не была месяца 4. #женскоездоровье

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Насколько мне известно такие кисты сами не проходят, только удалять.

Гость
#2
Гость

Насколько мне известно такие кисты сами не проходят, только удалять.

Да, слышала. Но удалять ее щас и входить в климакс гормонами не хочется. Детей пока не хочу.

Анастасий
#3

Нужно лечить сам эндометриоз. Кисты это последствия. И их может быть очень много. Не только на яичнике. И в брюшной полости тоже, кисты в груди и пр. Вы молоды и уже киста. А что в 30 будет? Они как бы сами по себе не рассасываюся. Эндометрий будет разрастаться и прилипать куда угодно. Зачем вам это?
Гормональный фон может при беременности как улучшить я, так и ухудшиться. Никто вам прогноза не даст. Вообще беременность это такой временный вариант, когда гормональный фон стабилизируется и работает на ребёнка. Но после никуда эндометриоз не исчезнет. Моя сестра и после рождения ребёнка страдала.
Следуйте указаниям вашего лечашего врача. Проконсультируйтесь с действительно хорошим эндокринологом. Даже с несколькими. Есть разные гормональные препараты. Подберут в результате те, которые вам подойдут.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4
Гость

Да, слышала. Но удалять ее щас и входить в климакс гормонами не хочется. Детей пока не хочу.

Удаление кисты и гормонотерапия это разные моменты. Удалить можете кисту, но от визанны отказаться. Не факт что не эндометриоз не будет прогрессировать, этого Вам никто пообещать не может, тут 50/50. Такие кисты могут малигнизировать, мб перекрут и пр. Смысл оставлять кисту?
Почитайте доктора В.Коренная, у нее вроде были посты про эндометриоз

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: