Гость
Статьи
Лапароскопия желчного …

Лапароскопия желчного пузыря

Всем привет. Мне предстоит лапароскопия по удалению желчного пузыря. Боюсь ужасно. Первая операция, еще и общий наркоз. Кто через это прошел? Расскажите про операцию? За сколько до нее легли, было ли страшно в операционной до того, как ввели наркоз, как себя чувствовали сразу после нее. В общем все, что вы чувствовали физически и морально. И еще вопрос: там дают какую-нибудь одноразовую одежду или просто прикрывают голое тело?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Не волнуйтесь, это несложная операция и недолгая. Моей маме удалили желчный (ЖКБ), чувствует себя отлично уже, положили за сутки до операции. Операцию делают на голом теле, прикрывая во время.

Автор
#2
rexon

Не волнуйтесь, это несложная операция и недолгая. Моей маме удалили желчный (ЖКБ), чувствует себя отлично уже, положили за сутки до операции. Операцию делают на голом теле, прикрывая во время.

А как готовили к операции? Клизму или еще что-то делали? Жаль, что только простынка( я думала, дают одноразовую рубашечку, хоть грудь прикрыть и все интимные места. А к операционному столу привязывают?

Мужик феменист
#3

Если переживаете насчет наркоза, попросите чтобы оперировали без него, таблетку Но-шпы выпьете и хватит, главное чтоб привязали покрепче

Гость
#4

Думаю, многое зависит от больницы. Делали в Первой градской (Москва). Приехала к 8 утра, в 12 повезли на операцию, на следующее утро в 10 я поехала домой.
Одноразовую одежду дали. Наркоз был третий за жизнь и снова перенесла легко. Не рвало после пробуждения, хотя медсестры спрашивали не тошнит ли меня и предлагали помощь. В операционной уже ничего не боишься). Через 2 часа после операции уже ходила - очень рекомендуют это делать, как можно раньше. Слабость была сильная, но я ходила. Обезболивающее на ночь вкололи - сказали, не надо терпеть боль. Утром врач осмотрел, дал рекомендации, выписку и отправил восвояси. Забирал муж.
Провела там сутки - ощущение, что на курорте. Я там не ела, но предлагали. Отношение персонала, будто ты им миллион уже заплатил - очень хорошее. Я в шоке была, как они к бабушкам внимательно относятся.
Совет - возьмите воду в маленьких бутылочках 0,5 или 1 литр, не больше.
Если вы в Москве, то 1 градскую категорически рекомендую. Мне делали бесплатно, по полису.
Кстати, клизму не делали, хотя я ждала). Медсестра сказала, что для такой операции не нужно. Хотя знаю, что в других больницах при лапароскопии желчного делают.

Автор
#5
Мужик феменист

Если переживаете насчет наркоза, попросите чтобы оперировали без него, таблетку Но-шпы выпьете и хватит, главное чтоб привязали покрепче

Смешно, ага. Наркоза как раз не особо боюсь, а вот последствий операции и плохого самочувствия очень даже

Автор
#6
Гость

Думаю, многое зависит от больницы. Делали в Первой градской (Москва). Приехала к 8 утра, в 12 повезли на операцию, на следующее утро в 10 я поехала домой.
Одноразовую одежду дали. Наркоз был третий за жизнь и снова перенесла легко. Не рвало после пробуждения, хотя медсестры спрашивали не тошнит ли меня и предлагали помощь. В операционной уже ничего не боишься). Через 2 часа после операции уже ходила - очень рекомендуют это делать, как можно раньше. Слабость была сильная, но я ходила. Обезболивающее на ночь вкололи - сказали, не надо терпеть боль. Утром врач осмотрел, дал рекомендации, выписку и отправил восвояси. Забирал муж.
Провела там сутки - ощущение, что на курорте. Я там не ела, но предлагали. Отношение персонала, будто ты им миллион уже заплатил - очень хорошее. Я в шоке была, как они к бабушкам внимательно относятся.
Совет - возьмите воду в маленьких бутылочках 0,5 или 1 литр, не больше.
Если вы в Москве, то 1 градскую категорически рекомендую. Мне делали бесплатно, по полису.
Кстати, клизму не делали, хотя я ждала). Медсестра сказала, что для такой операции не нужно. Хотя знаю, что в других больницах при лапароскопии желчного делают.

Что-то быстро вас отпустили, мне сказали минимум двое суток, день операции и следующий, а так тоже утром приехать. А еще меня пугает операционная) в фильмах когда сцену вижу подобную, сразу перематываю, а тут вживую, своими ногами входить, еще и голой в простынке или там в одноразовой ночнушке, еще и самой лечь на стол. Боюсь, истерика начнется от страха)

Гость
#7
Автор

Смешно, ага. Наркоза как раз не особо боюсь, а вот последствий операции и плохого самочувствия очень даже

Конечно после операции не особо хорошо вам будет, отойдете недели за две

Автор
#8

Еще меня диета пугает. Вареную рыбу терпеть не могу, даже запах ее, вареную курицу (если не филе) тоже, как питаться, непонятно. Еще и 5-6 раз в день, я ем максимум два, обед и ужин, на завтрак только кофе и то без всего. Куда мне 5-6 раз в день( да даже и не получится с работой то и бытовыми делами всякими

Гость
#9
Автор

Что-то быстро вас отпустили, мне сказали минимум двое суток, день операции и следующий, а так тоже утром приехать. А еще меня пугает операционная) в фильмах когда сцену вижу подобную, сразу перематываю, а тут вживую, своими ногами входить, еще и голой в простынке или там в одноразовой ночнушке, еще и самой лечь на стол. Боюсь, истерика начнется от страха)

что же вы такая нервная

Гость
#10
Автор

А как готовили к операции? Клизму или еще что-то делали? Жаль, что только простынка( я думала, дают одноразовую рубашечку, хоть грудь прикрыть и все интимные места. А к операционному столу привязывают?

Клизму не делали, к столу не привязывали, наркоз через маску а потом трубка в горле

Автор
#11
Гость

Конечно после операции не особо хорошо вам будет, отойдете недели за две

А сколько дают дней на больничном? А то работу никто не отменял(

Автор
#12
Гость

что же вы такая нервная

страшно

Гость
#13
Автор

А сколько дают дней на больничном? А то работу никто не отменял(

Работу не отменяли на больничном? странная, мне в беларуси делали, у нас месяц, в россии говорят 2 недели

Гость
#14
Автор

страшно

не понимаю чего бояться, мне приступы были страшней

Гость
#15
Автор

Что-то быстро вас отпустили, мне сказали минимум двое суток, день операции и следующий, а так тоже утром приехать. А еще меня пугает операционная) в фильмах когда сцену вижу подобную, сразу перематываю, а тут вживую, своими ногами входить, еще и голой в простынке или там в одноразовой ночнушке, еще и самой лечь на стол. Боюсь, истерика начнется от страха)

Это было в начале 20 года, еще до коронабесия. На последней консультации перед операцией спрашивала хирурга, сколько лежать. Он сказал, что если все пройдет хорошо, то на следующий день отпустит, нечего себя подвергать риску больничных инфекций и выздоравливать лучше дома, номер врач оставил.
Со мной лежала женщина, она уже больше недели лежала по другой причине, ее обследовали по полной. Никто нуждающихся не выгоняет.
Мне реально не было смысла оставаться там дольше. Уколы муж делал 10 дней.

Автор
#16
Гость

Работу не отменяли на больничном? странная, мне в беларуси делали, у нас месяц, в россии говорят 2 недели

Ну на больничном понятно, я и спрашиваю, сколько дают больничного, если долго, то мне удаленку хотя бы оформить, если недолго, то не стоит

Автор
#17
Гость

не понимаю чего бояться, мне приступы были страшней

у меня нет приступов и ничего не беспокоит. Новогодние праздники не обошлись без майонезных салатов, запеченного гуся, бутеров с икрой, конфет, мандаринов и шампанского. И никаких ферментов, ничего не болело. А вот после операции не факт, что ничего не будет болеть, и не придется остаток жизни провести в туалете после каждого приема пищи. Есть одни кашки на воде - сомнительное удовольствие. Да и сама операция, там же внутри могут что-то повредить, не так сделать. Хирурги разные

Гость
#18
Автор

у меня нет приступов и ничего не беспокоит. Новогодние праздники не обошлись без майонезных салатов, запеченного гуся, бутеров с икрой, конфет, мандаринов и шампанского. И никаких ферментов, ничего не болело. А вот после операции не факт, что ничего не будет болеть, и не придется остаток жизни провести в туалете после каждого приема пищи. Есть одни кашки на воде - сомнительное удовольствие. Да и сама операция, там же внутри могут что-то повредить, не так сделать. Хирурги разные

у меня камни были, но я 6 лет ждала, сначала не беспокоили, потом приступы не сильные, шла когда уже по 3-4 часа приступы были, потому и не боялась

Мужик феменист
#19
Автор

у меня нет приступов и ничего не беспокоит. Новогодние праздники не обошлись без майонезных салатов, запеченного гуся, бутеров с икрой, конфет, мандаринов и шампанского. И никаких ферментов, ничего не болело. А вот после операции не факт, что ничего не будет болеть, и не придется остаток жизни провести в туалете после каждого приема пищи. Есть одни кашки на воде - сомнительное удовольствие. Да и сама операция, там же внутри могут что-то повредить, не так сделать. Хирурги разные

Это уж точно, операция без осложнений - редкость. Спайки там всякие, или свищ между желудком и толстой кишкой. Был случай когда хирург оставил в теле пациента ножницы и скальпель

Гость
#20
Мужик феменист

Это уж точно, операция без осложнений - редкость. Спайки там всякие, или свищ между желудком и толстой кишкой. Был случай когда хирург оставил в теле пациента ножницы и скальпель

шо за бред

Автор
#21
Гость

у меня камни были, но я 6 лет ждала, сначала не беспокоили, потом приступы не сильные, шла когда уже по 3-4 часа приступы были, потому и не боялась

понятно, а я приступов вообще не боюсь, ем без ограничений, кроме тех продуктов, которые в принципе не люблю, сало, например, копчености всякие. Вчера вот жареную картошечку с маринованными грибочками ела, вкуснятина) а вот после операции, фиг знает, смогу я это кушать или нет( оперируюсь только потому что беременность планирую, и рекомендуют с камнями не беременеть

Гость
#22
Автор

понятно, а я приступов вообще не боюсь, ем без ограничений, кроме тех продуктов, которые в принципе не люблю, сало, например, копчености всякие. Вчера вот жареную картошечку с маринованными грибочками ела, вкуснятина) а вот после операции, фиг знает, смогу я это кушать или нет( оперируюсь только потому что беременность планирую, и рекомендуют с камнями не беременеть

Диету вам придется соблюдать какое-то время. Потом должно наладиться,если нет сопутствующих заболеваний по ЖКТ. Можно будет питаться как обычно,без перееданий,излишне острого,жирного и т.п. в пределах разумного в общем. Больничный вам откроют в больнице,потом будете продлевать уже в поликлинике своей,все по самочувствию. Через 3 дня вам его никто конечно не закроет. Обычно дают на 2 недели,потом уже индивидуально могут продлить.

Гость
#23

Автор, не делайте операцию!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталия Максимова
#24

После праздников, когда я нарушаю свой режим питания, мне не обойтись без хофицина, он нормализует отток желчи и уменьшает уровень холестерина в крови. Но пить лучше курсом, тогда точно поможет.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема