Гость
Статьи
Ревматоидный артрит, …

Ревматоидный артрит, стук, хруст и щелканье в суставах тела

Ревматоидный артрит, стук, хруст и щелканье в суставах тела.

Как избавиться от хруста, стука и щелканья в теле? Можно ли укрепить чем-то суставы или вообще уже никак, теперь только деградация и разрушение суставов?

Мне 22. Суставы стали хрупкие и хрусткие как у бабки пожилой, страшно что-либо делать, напрягать руки, как можно избавиться от слабости в суставах и начать жить а не бояться и страдать?(

Анонимно
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Хруст в суставах - это вообще ни о чем. Они у здоровых людей хрустят только так. У меня в 16 лет очень сильно хрустели совершенно здоровые суставы. Там какой-то пузырек воздуха перемещается и из-за этого хруст.
Так что не обращайте внимание на него.
А что с артритом у вас? Какой сустав болит?

Гость
#3

Купите хороший коллаген в капсулах и пропейте его курсом,месяца три,чтобы эффект был.

Анонимно
#4
Гость

Хруст в суставах - это вообще ни о чем. Они у здоровых людей хрустят только так. У меня в 16 лет очень сильно хрустели совершенно здоровые суставы. Там какой-то пузырек воздуха перемещается и из-за этого хруст.
Так что не обращайте внимание на него.
А что с артритом у вас? Какой сустав болит?

Артрит по диагнозу не установлен (анализы и некоторые нюансы в симптомах не совпадают с ревматоидным) но пока ревматоидный ближе всего по симптоматике подходит, началось с болей и опухших рук, после приступа, опухлости сошли, но боль в пальцах рук, иногда ног - оставалась, мигрировала по телу, иногда изредка бывало в локтях и коленях. В целом суставы стали более хрупкие и чувствительные, что к еде что к холоду, что в целом, стараюсь не прыгать и не нагружать лишний раз их...

Больше всего беспокоят пальцы рук в основном, в особенности те что больше всего опухли во время приступа.

Гость
#5
Анонимно

Артрит по диагнозу не установлен (анализы и некоторые нюансы в симптомах не совпадают с ревматоидным) но пока ревматоидный ближе всего по симптоматике подходит, началось с болей и опухших рук, после приступа, опухлости сошли, но боль в пальцах рук, иногда ног - оставалась, мигрировала по телу, иногда изредка бывало в локтях и коленях. В целом суставы стали более хрупкие и чувствительные, что к еде что к холоду, что в целом, стараюсь не прыгать и не нагружать лишний раз их...

Больше всего беспокоят пальцы рук в основном, в особенности те что больше всего опухли во время приступа.

А простреливающие боли бывают?

Гость
#6

Не нагружать это правильно. И держите суставы в тепле обязательно.
С-реактивный белок в норме?
Лучше всего сдайте биохимию крови в платной лаборатории. Потому что в бесплатных не всегда хорошо делают. У меня например результат анализов по ОМС всегда в норме, а в платной лаборатории анализы показывают воспаление (по факту так и есть). Поэтому я бесплатым не сильно доверяю.
С анализами надо сходить к ревматологу.
Еще есть такая неприятная болезнь как бруцеллез. Иногда симптомы путают с артритом, хотя это инфекционное заболевание, поэтому я спросила про простреливающие боли.

Miss_Lissa
#8

А вам этот диагноз врач поставил? Или вы сами? Просто когда мне поставили такой диагноз в центре здравствуй на Чертановской, то сразу назначили нестероидные противовоспалительные, глюкокортикостероиды, ЛФК и скорректировали питание и пришлось бросить курить. Облегчение пришло уже через несколько дней. Сейчас самочувствие стабильно без болей. Так что ищите хорошего ревматолога, чтобы начать лечение!

Анонимно
#9
Гость

Купите хороший коллаген в капсулах и пропейте его курсом,месяца три,чтобы эффект был.

Пила Хондроитин-Глюкозамин с коллагеном, пропила курс в три месяца, фирма неплохая была...не помогло

Анонимно
#10
Гость

А простреливающие боли бывают?

Были, сейчас благо реже беспокоят просле курса обезбола...

Анонимно
#11
Гость

Не нагружать это правильно. И держите суставы в тепле обязательно.
С-реактивный белок в норме?
Лучше всего сдайте биохимию крови в платной лаборатории. Потому что в бесплатных не всегда хорошо делают. У меня например результат анализов по ОМС всегда в норме, а в платной лаборатории анализы показывают воспаление (по факту так и есть). Поэтому я бесплатым не сильно доверяю.
С анализами надо сходить к ревматологу.
Еще есть такая неприятная болезнь как бруцеллез. Иногда симптомы путают с артритом, хотя это инфекционное заболевание, поэтому я спросила про простреливающие боли.

Во время воспаление - С реактивный был, после воспаления - сошел. Сдаю все анализы, ревмопробы и побочные в платных лабах. Вот планирую через месяц-два сделать ревмопробы новые и с ними на плановый прием к ревматологу сходить.

Последний раз здавала где-то месяца два назад часть анализов.

Анонимно
#12
Miss_Lissa

А вам этот диагноз врач поставил? Или вы сами? Просто когда мне поставили такой диагноз в центре здравствуй на Чертановской, то сразу назначили нестероидные противовоспалительные, глюкокортикостероиды, ЛФК и скорректировали питание и пришлось бросить курить. Облегчение пришло уже через несколько дней. Сейчас самочувствие стабильно без болей. Так что ищите хорошего ревматолога, чтобы начать лечение!

Не курю, не пью, а вот образ жизни у меня пассивный, работаю и отдыхаю сидя увы, может это и стресс сказались. Диагноз мне не могут поставить, была у трех ревматологов, анализы и симптомы их смущают поэтому пока диагноз не могут точный дать..

Анонимно
#13

Надо бы проверить печень будет, хотя вроде проблем с ней и не было никогда. Спасибо за совет!

Гость
#14
Анонимно

Не курю, не пью, а вот образ жизни у меня пассивный, работаю и отдыхаю сидя увы, может это и стресс сказались. Диагноз мне не могут поставить, была у трех ревматологов, анализы и симптомы их смущают поэтому пока диагноз не могут точный дать..

А бруцеллез не может быть у вас? Был контакт с животными? Симптомы такие неопределенные, что может быть надо к инфекционисту идти а не к ревматологу.

Анонимно
#15
Гость

А бруцеллез не может быть у вас? Был контакт с животными? Симптомы такие неопределенные, что может быть надо к инфекционисту идти а не к ревматологу.

Та вот теперь задумываюсь про инфекциониста 😅 Большое спасибо, схожу как только найду свободный прием, ещё отпишу в тему...анализы ещё только надо будет сделать.

Гость
#16
Анонимно

Не курю, не пью, а вот образ жизни у меня пассивный, работаю и отдыхаю сидя увы, может это и стресс сказались. Диагноз мне не могут поставить, была у трех ревматологов, анализы и симптомы их смущают поэтому пока диагноз не могут точный дать..

У вас перед этим ОРВИ не было? У меня в декабре во время ОРВИ тоже заболела ступня, потом начали щёлкать суставы на больших пальцах стоп, а еще чуть позже голеностоп и колени. Месяц назад анализы в норме были. Ревматолог назначила алфлутоп проколоть и аркоксия пить . Ещё сказала мрт шеи и кресцово-повздошных сочленений сделать и кровь на HLB 27. Всё сделала, но к врачу не хочила ещё. Ноги прям трещат.

Анонимно
#17
Гость

У вас перед этим ОРВИ не было? У меня в декабре во время ОРВИ тоже заболела ступня, потом начали щёлкать суставы на больших пальцах стоп, а еще чуть позже голеностоп и колени. Месяц назад анализы в норме были. Ревматолог назначила алфлутоп проколоть и аркоксия пить . Ещё сказала мрт шеи и кресцово-повздошных сочленений сделать и кровь на HLB 27. Всё сделала, но к врачу не хочила ещё. Ноги прям трещат.

Не было..
Болела разве что из последнего омикроном но очень легко прошло, а проблемы с суставами через полгода появились

Диана
#18

Для укрепления могу рекомендовать хонда ***, сама его использовать стала как год. Качественный состав + гиалуроновая кислота присутствует в нем. Суставы не болят как прежде. По 7 - 8 часов на ногах на работе, положительно это не влияет на здоровье(

#19
Анонимно

Пила Хондроитин-Глюкозамин с коллагеном, пропила курс в три месяца, фирма неплохая была...не помогло

Глюкозамин и хондроитин нужно минимум 6 месяцев пить, плюс серу ***, вит.Д3 и омегу. Тогда и будет результат.

Гость
#20
Miss_Lissa

А вам этот диагноз врач поставил? Или вы сами? Просто когда мне поставили такой диагноз в центре здравствуй на Чертановской, то сразу назначили нестероидные противовоспалительные, глюкокортикостероиды, ЛФК и скорректировали питание и пришлось бросить курить. Облегчение пришло уже через несколько дней. Сейчас самочувствие стабильно без болей. Так что ищите хорошего ревматолога, чтобы начать лечение!

Здравствуйте, а кроме противовоспалительных и нестероидных больше ничего не назначали? Метотрексат? Курсом на 6 мес?

Анонимно
#21
Гость

Здравствуйте, а кроме противовоспалительных и нестероидных больше ничего не назначали? Метотрексат? Курсом на 6 мес?

Ничего кроме глюкозаминахондроитина и противовоспалительных..

Анонимно
#22
Анонимно

Ничего кроме глюкозаминахондроитина и противовоспалительных..

ну и д3 с кальцием

Инга
#23

Попробуйте пропить капсулы ревмафлекса. Он улучшает подвижность и гибкость суставов. Стимулирует восстановление хрящевой ткани. Помогает при воспалениях в суставах, отечности в области суставов. В общем, ваш случай. Я после вывиха голеностопа пила. Состав натуральный, поэтому курс минимум месяц, ну а дальше уже по ощущениям.

Лиза
#24

Наблюдение у врача и препараты. Что тут скажешь.. Для уменьшения воспалительных процессов и снижения болей советую попробовать ***. Принимаю курсами периодически сама. Беру сейчас хороший препарат *** из новой линейки лаборатория эвалар, которая разработана врачами.

Алина
#25

Для укрепления суставов рекомендую витамины Мувикапс для суставов от компании Biolay.
У меня были постоянные боли в суставах, хруст в коленях, после месяца приема витаминов я себя намного лучше стал чувствовать, боли ушли, хруст в колени который меня долгое время мучил исчез
Могу с точностью сказать что витамины эффективные, можете их попрбовать.

Гость
#26

У меня боли в голеностопе, врач порекомендовал качественные и проверенные уколы Флексотрон Форте. После пары инъекций мне стало легче.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлия
#27

Могу посоветовать коллаген морской 2 типа эвалар, он хорошо работает на восстановление процессов в суставах, снимает боль и воспаление. Кроме нативного морского коллагена еще есть мартиния, которая как раз воспаление снимает, минералы. У нас мама эти капсулы принимает. Помогает.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: