Гость
Статьи
Киста в яичнике. …

Киста в яичнике. Насколько опасно?

У меня уже относительно давно в двух яичниках кисты. Сначала врач говорила, что могут сами рассосаться. И мне стоит побыстрее планировать беременность. А тут я переехала и пошла на прием к другому врачу. И она сказала, что лучше прооперироваться и только потом можно планировать ребенка. Подбавив, что после операции резервы яичников истощаются и зачать ребенка возможно будет сложнее. Короче какая-то палка в двух концах.
У кого был такой диагноз. Что делали? #киста

16 ответов
Последний — Перейти
#1

Фолликулярная киста небольшого размера? Пару месяцев наблюдать, потом на УЗИ. Часто при этом назначают ОК. Если рассосется - хорошо. Если нет и даже будет увеличиваться - оперировать. Насчет ребенка - считаю, рожать надо только если хочешь именно ребенка, а не ради лечения, иначе счастья это материнство из-под палки не принесет. Или кисты другого типа? Но в любом случае сходите еще и к третьему врачу. У вас какие-то жалобы есть или обнаружили случайно? По идее тут может и на ОК сидеть, пока не надумаете родить (если, конечно, противопоказаний к ОК нет).

#2
Olginha

Фолликулярная киста небольшого размера? Пару месяцев наблюдать, потом на УЗИ. Часто при этом назначают ОК. Если рассосется - хорошо. Если нет и даже будет увеличиваться - оперировать. Насчет ребенка - считаю, рожать надо только если хочешь именно ребенка, а не ради лечения, иначе счастья это материнство из-под палки не принесет. Или кисты другого типа? Но в любом случае сходите еще и к третьему врачу. У вас какие-то жалобы есть или обнаружили случайно? По идее тут может и на ОК сидеть, пока не надумаете родить (если, конечно, противопоказаний к ОК нет).

Я даже не знаю фолликулярная она или нет. Знаю, что одна 6.3 см, вторая 6.8
Мне пока не от кого рожать)) поэтому время полечиться ещё есть. Но родить конечно же хочу очень.

Гость
#3

Автор, у меня фолликулярные кисты были всю жизнь. Надо узнать, какая она у вас. Если фолликулярные, цикла три пьете дюфастон с 15 по 25 день цикла, и все у вас рассасывается, кисты проходят. Это стандартная схема. Не тупите, если фолликулярные, сделаете так, и не надо будет никаких операций.

#4
Гость

Автор, у меня фолликулярные кисты были всю жизнь. Надо узнать, какая она у вас. Если фолликулярные, цикла три пьете дюфастон с 15 по 25 день цикла, и все у вас рассасывается, кисты проходят. Это стандартная схема. Не тупите, если фолликулярные, сделаете так, и не надо будет никаких операций.

А это после УЗИ выявляется фолликулярная киста или нет? Или это какой-то доп анализ?

Гость
#5
Sarra

А это после УЗИ выявляется фолликулярная киста или нет? Или это какой-то доп анализ?

узи, узи

Гость
#6

Крупные кисты, такие обычно оперируют.

Как выглядят кисты на узи? По узи можно предположить тип. Если похожа на фолликулярную, то может рассосаться. Если нет... может из доброкачественной перейти в злокачественную.

Ваши кисты себя как-нибудь проявляют? Тянут? Отдают болью в пятки?

#7
Гость

Крупные кисты, такие обычно оперируют.

Как выглядят кисты на узи? По узи можно предположить тип. Если похожа на фолликулярную, то может рассосаться. Если нет... может из доброкачественной перейти в злокачественную.

Ваши кисты себя как-нибудь проявляют? Тянут? Отдают болью в пятки?

Перед месячными чувствую дискомфорт. Во время тоже побаливает.

Гость
#8

сходите на МРТ с контрастом. мне ставили кисты, а оказалось это скопление крови в трубе.

Гость
#9
Sarra

Перед месячными чувствую дискомфорт. Во время тоже побаливает.

Кисты большие да, у меня были меньше. Но вы запустили. Я не понимаю к кому вы ходили. Надо было давно начать прием дюфастона, и каждый месяц бы киста уменьшалась в размере. На узи отслеживали бы динамику. Вы как то совсем халатно относитесь к своему здоровью.. даже не знаете тип кисты. У меня эти фолликулярные были много раз. Да, такое бывает, всю жизнь болею по женски, сейчас вообще полип. Если все же будете пить дюфастон как я говорю, месячные после него приходят через несколько дней. Если начинаются на фоне приема дюфастона, то он срочно отменяется, т.к. это вызовет очень сильные месячные. Автор, идите платно что ли тогда, как то вы вообще..

Гость
#10

И да, у меня отдавали они болью когда ходила, даже наклоняться было больно. Когда была большая киста, врач говорила и чтобы секс осторожна и в наклонку особо не напрягалась с дом. работой, т.к. киста может порваться и тогда операц. стол. Будьте предельно осторожны пожалуйста.

Гость
#11

мой 9 коммент это я все пишу про фолликулярные, у меня других не было. Дюфастон только на этих кистах пила, на остальных не знаю как там лечат

#12
Гость

Кисты большие да, у меня были меньше. Но вы запустили. Я не понимаю к кому вы ходили. Надо было давно начать прием дюфастона, и каждый месяц бы киста уменьшалась в размере. На узи отслеживали бы динамику. Вы как то совсем халатно относитесь к своему здоровью.. даже не знаете тип кисты. У меня эти фолликулярные были много раз. Да, такое бывает, всю жизнь болею по женски, сейчас вообще полип. Если все же будете пить дюфастон как я говорю, месячные после него приходят через несколько дней. Если начинаются на фоне приема дюфастона, то он срочно отменяется, т.к. это вызовет очень сильные месячные. Автор, идите платно что ли тогда, как то вы вообще..

Это не я запустила, а врачи никаких мер не предпринимали.

Гость
#13

Мне тоже врач сказал что "сама рассосётся". Не рассасывается,увеличилась,боли адские,месячных нет больше 4х месяцев. Вот так и живём с врачами. Скоро на УЗИ.🥱

Гость
#14
Гость

Мне тоже врач сказал что "сама рассосётся". Не рассасывается,увеличилась,боли адские,месячных нет больше 4х месяцев. Вот так и живём с врачами. Скоро на УЗИ.🥱

Идите к другому врачу, так нельзя. Поговорите по поводу приема дюфастона, вам надо вызвать месячные. Девочки, ну так жить нельзя, вы чего. Я в предыдущих комментариях писала о дюфастоне. Если врач сказала сама рассосется, значит функциональная была. То время что вы не лечитесь, она ведь могла вырасти. Но вы его от балды пить не начинайте, врач должен сказать как вам пить, что уже цикла нет. Или что то другое назначить, идите к платнику, ну почитайте вы отзывы.

#15
Гость

Идите к другому врачу, так нельзя. Поговорите по поводу приема дюфастона, вам надо вызвать месячные. Девочки, ну так жить нельзя, вы чего. Я в предыдущих комментариях писала о дюфастоне. Если врач сказала сама рассосется, значит функциональная была. То время что вы не лечитесь, она ведь могла вырасти. Но вы его от балды пить не начинайте, врач должен сказать как вам пить, что уже цикла нет. Или что то другое назначить, идите к платнику, ну почитайте вы отзывы.

Зачем искусственно вызывать месячные если у меня они и так регулярно идут

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16
Cherry

Зачем искусственно вызывать месячные если у меня они и так регулярно идут

ну у меня не шли. Просто на дюфастоне функциональные кисты рассасываются. Тогда к врачу, потратьтесь раз на консультацию, по отзывам конечно

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: