Гость
Статьи
Киста яичника - …

Киста яичника - операция? Как перенесли?

Девушки!У меня обнаружили кисту - 5,5 см. УЗИ пока не делала.Если кисту можно вылечить лекарствами - что прописывают? антибиотики, гармоны...?Если операция - как долго длится, общий наркоз или местный, болезненная операция, сколько в больнице лежать, долго ли еще на больничном дома?и если в ближайший год я планирую зачать ребенка - насколько это опасно?Читаю форумы - и, вроде, 50/50 у девушек - кто вылечился только благодаря операции и без нее.Заранее спасибо!

Самая
181 ответ
Последний — Перейти
#1

Мне лечили гормонами.

Прошла.

А вот недавно УЗИ делали - опять киста. Но узист сказал, что такие кисты проходят с циклом. В пятницу буду спрашивать об этом гинеколога.

Гость
#2

смотря какая киста, они бывают разные, лапараскопия 2 недели и вы на работе

Самая
#3

Scandal, а от лечения гормонами вес не изменился, на внешности не отразилось?

Девчонки, спасибо за ответы!

#4

Поправилась на 7 кг. Которые потом ну очень туго уходили.

Но я не знала, что может так выйти - ела как обычно. Думаю, что если на время лечения сесть на диету - вес не изменится.

Ну а еще как на внешности могло отразиться? Ничего не поменялось.

Милая
#5

Как обнаружили, если узи не делали?

Смотря какая. Если функциональная, то пройдёт сама, без всякого вмешательства.

У меня была дермоидная (врожденная), сама не проходит, надо вырезать, а то переродиться может. Лапароскопию делали под наркозом - операция около часа. В больнице 5 дней, потом правда недели 2-3 ходить сложновато. Да и вообще без резких движений и тяжестей. Секс - нельзя где-то полгода для профилактики, швы будут болеть.

Да чо рассуждать, какая у вас киста? Как это вы не знаете?

Мы
#6

Самая, бывают разные кисты. Возможно у вас фоликулярная и пройдет с месячными! Не торопитесь. Сначала пройдите УЗИ. Если киста в нутри яичника то скорее всего нужно удалять. Можно делать операцию лазером, она стоит дороже, но не будет видно швов и сам яичник не удаляется. Удачи вам и когда забеременеете пусть она протекает легко!)))) Здоровья Вам и берегите себя! Все будет хорошо

Было дело
#7

У меня была киста. Мне ее вырезали в Склифе. Зашили безобразно, остался кривой шрам. Лежала после операции еще неделю что ли там... точно не помню. Сказали тяжести носить нельзя, секса нельзя, беречь себя внимательно. А я выписалась и пошла через пол месяца в турпоход, так как были планы и кампания. Ничего не случилось, сейчас все в порядке.

Было дело
#8

Тяжело лежать в самой палате с тетками, которые всех обсматривают, сплетничают и обсуждают кто кому чего принес и кто тебя посещает. Я учила английский, но они меня все равно дико раздражали.

Оля
#9

А у меня была фолликулярная киста... Попала в больницу, и сказали срочно вырезать, а то лопнет и умрешь!!! А так как я очень боюсь операций, то мне легче умереть, чем согласиться на операцию! И я подписала отказ от операции и ушла из больницы! Потом, пошла делать УЗИ, а кисты нет!

Это, видимо, врачи так деньги себе зарабатывают! Т.к. операцию мне предлагали платно сделать! Думаю, они сами прекрасно понимали, что такие кисты сами проходят после месячных, но денег заработать хотелось!!!

Гость
#10

Мне тоже хотели делать. А оказалась гормональная. Почти каждый месяц выходит и проходит... что мне пришлось бы делать каждый месяц операции

Гость
#11
Оля

А у меня была фолликулярная киста... Попала в больницу, и сказали срочно вырезать, а то лопнет и умрешь!!! А так как я очень боюсь операций, то мне легче умереть, чем согласиться на операцию! И я подписала отказ от операции и ушла из больницы! Потом, пошла делать УЗИ, а кисты нет!

Это, видимо, врачи так деньги себе зарабатывают! Т.к. операцию мне предлагали платно сделать! Думаю, они сами прекрасно понимали, что такие кисты сами проходят после месячных, но денег заработать хотелось!!!

Привет Оля такая же итория. Правда операция бесплатно.

было дело
#12

киста была 8 см + мелкие, при самой операции обнаружились кровяные выбросы в брюшную полость

наркоз общий

эндоскопическая операция

швов нет уже, только на пупке маленький

6 дней в больнице + дома неделю где-то

пол года принимала гормональные таблетки, но кисты образовывались вновь

потом нашла чудо-врача, котора меня за месяц вылечила

спустя 3 года ничего не появляется

лалал
#13

девочки ,а как вы узнали что у вас киста? бок болел или как? вот у меня уже второй год левый бок болит внизу иногда, месячные почти регулярно раньше были проблемы с кишечником проверялась полностью у гастроэнтеролога и узи яичников и матки делали по женски все вроде норм,а продолжает болеть,и скажите киста видна на узи или это надо чтоб гинеоклог проверил лично??

Гость
#14
было дело

потом нашла чудо-врача, котора меня за месяц вылечила

спустя 3 года ничего не появляется

чем лечились?

Быстрая
#15

В свое время при первой беременности я попала в больницу со множественными кистами на обоих яичниках. Операцию проводили срочную, полостную, никаких лапароскопий. Плюс, в связи с тем, что беременная, отменили все обезболивающие после - мол, беременным низя.

Когда при следующей беременности, уже в Бельгии, возникла аналогичная ситуация - множественные кисты и т.д. Местные врачи сказали - походите так, посмотрим, что скажет организм. Скорее всего -пройдет. Походила до 5 месяцев, все кисты рассосались. В России в аналогичных условиях меня бы уже выпотрошили как воблу.

Короче, автор, прислушивайтесь к собственным ощущениям и советуйтесь с разными врачами

Гость
#16
Милая

Как обнаружили, если узи не делали? Смотря какая. Если функциональная, то пройдёт сама, без всякого вмешательства. У меня была дермоидная (врожденная), сама не проходит, надо вырезать, а то переродиться может. Лапароскопию делали под наркозом - операция около часа. В больнице 5 дней, потом правда недели 2-3 ходить сложновато. Да и вообще без резких движений и тяжестей. Секс - нельзя где-то полгода для профилактики, швы будут болеть. Да чо рассуждать, какая у вас киста? Как это вы не знаете?

Во! И у меня такая же фигня была. Размер 7х8х9 см. Под общим наркозом лапароскопия. Тоже в больнице 5 дней. Ходить заставили в тот же вечер, после операции. Ходила с трубкой-дренажом в кармане. Ничего страшного, быстро пришла в себя. Крит. дни нормализовались после операции. Стабильно цикл 28 дней. До этого было черти что и сильные при сильные боли. Прошло уже 12 лет с тех пор и все отлично!

Гость
#17

Киста у меня росла и жутко болела. Я думала в начале что это почки. Просто подыхала, разогнуться не могла. Ее нащупал гинеколог. А потом уже делали узи вагинальным датчиком и подтвердили размеры

Гость
#18

Дермоидная киста от слова "дерма", т. е. кожа. Мне потом врачи презентовали содержимое моей кисты. Это был кусок кожи, на котором росли волосы и... зубы!

Louise
#19

У меня была фолликулярная киста, была вынуждена сидеть на ОК. Не поправилась, сейчас придатки в идеальном состоянии.

#20

18 - капец! Это что, был ваш близнец?!

Самая
#21

18- врачи издеваются что-ли? я бы спасть потом не могла...

У меня ничего не болит. в 2000 году поставили диагноз - подозрение на кисту яичника. была глупая молодая - забила. в 2008 году гинеколог смотрел - ничего не обнаружил, сделали узи - сказали все ок, про кисту ни слова. А в конце 2009 пошла на УЗИ почек, узистка сказала, что у меня киста яичника примерно 5,5 см. Гинеколог направил на гинекологическое УЗИ, но на этот раз узистка заболела, надолго. Вот в ближайшее время опять пойду получать талончик)

У меня такое ощущение, что все врачи считают - удалить - опрация - с глаз долой! А у большинства рассасывается!

Ой, боюсь я операций! Хотя за свою жизни уже перенесла две...

И почки шалят...

Я очень переживаю за то, что в ближайшем будущем хочется ребенка... Чтобы все хорошо было...

Гость
#22
Scandal

18 - капец! Это что, был ваш близнец?!

Как объяснил врач, это в процессе развития зародыша часть клеток, отвечающих за рост кожи, зубов, волос и ногтей переместилась не туда, куда надо. Они бы и не росли, эти клетки, но случился воспалительный процесс и начала расти киста. У меня это все началось после неудачного аборта

Ирина
#23

Девочки! Операция нужна, как бы страшно не было! Этим летом после резкого поворота почувствовала резкую боль внизу с правой стороны, грешила на аппендицит, поехала в больницу, там сказали, что это кишечные колики и скоро всё пройдёт. Но, естественно,месяц мучили постоянные боли. Обратилась в поликлинику, там первый раз и услышала про кисту! Это был, конечно, шок!!! На меня махнули рукой и сказали, чтобы я 3 месяца пила противозачаточные, может, рассосётся! Но я решила обратиться в другую клинику, где мне сразу сказали после УЗИ, что киста паровариальная и только операция! Вырезали, операция (лапароскопия) и реабилитация проходили так, как все писали выше. Иногда сейчас перед менструацией или во время побаливает, но это естественно, там же шов! А так не болит, вот сижу и думаю, сколько бы я времени потратила, если бы на таблетки надеялась! Хотя всякая операция оставляет непоправимый след на здоровье, но боль было терпеть было невыносимо!

Всем удачи в принятии правильных решений!

Светлана
#24

Мне должны в скором времени вырезать кисту на правом яичнике.Хотела спросить,как проходит операция? Я почувствую или я буду под наркозом спать?? И какой останется шрам? Я очень не хочу шрам -уродство на своём теле!!

Катя
#25

Шрамик маленький (по крайней мере у меня так). Делали под общим наркозом. Ничего не чувствовала во время операции и ничего не помню. Страшно, конечно , но ничего. В первый же день я уже вставала. Через 6 дней выписали, но на больничном буду около месяца

Бусинка
#26

Светлана, самое фиговое с плановыми операциями - это предоперационный мандраж). Особенно если вас заселяют в палату с женщинами, у которых всё уже произошло, вы наблюдаете их процедуры и слушаете рассказы "бывалых" о том, как оно). Поменьше читайте форумов и слушайте чужих рассказов:) Вот правда, скольких видела новых пациенток в отделении - до операции все боятся, стесняются, парятся и т.п., после операции все ааабсолютно спокойные, настроенные на выздоровление.:)

Под наркозом Вы ничего не почувствуете. Если планируется лапароскопия, то это всего лишь несколько проколов, обычно заживает очень быстро и следов почти не останется! И выписывают после лапароскопии в самые краткие сроки.

Бусинка
#27

Даже в случае полостной операции сейчас делают аккуратненький разрез (т.н. по Пфанненштилю),он ниже линии плавок и со временем, по словам моего хирурга станет совсем незаметным. Я ему верю :)

Анна Вронская
#28

Автор,операции не бойтесь,и если врачи говорят что необходимо,значит-так ему и быть.Я,лично,загремела в больницу с разрывом кисты яичника(функциональная),начали лапарой,а закончили полостной,т.к. киста была огромная,потом еще сутки в реанимации... Так что операция или нет решать вам..

Таня
#29

У меня киста жолтого тела правого яичника..

у меня были плохие анализы на протижение 6 месяцов.,потом я почувствывала боль в низу жывота...думала что апендицыт,положыли меня на обследование,сделали УЗИ и сказали киста,один врач сказал ложиться в больницу на обседование,а другой(в другой больнице)сказал что она розсосеться сама...

что мне делать...????????я боюсь ложиться в больницу,боюсь опирацию,,а самое страшное Поправиться!!!!

Гость
#30

У меня до родов была киста жёлтого тебя, после рассосалась! Но тоже хотели вырезать! Так как киста жёлтого тела не столь опасна и скорее всегопройдёт сама, я бы всё же попробовала полечить её укольчиками и...... А там уже если не пройдёт, то вырезать надо. А самое главное найти такого врача, который найдёт причину появления кисты, и устранит её, чтоб вновь не появлялись!

Оля Король
#31

кажите пожалуйста, у кого были кисты. Бывало ли у вас такое что была киста, но не беспокоила, а потом через год после узи начались боли с той стороны где она....и неприятные ощущения как буд-то что-то мешает....за год киста не изменилась...подозрение на параовариальную.. Просто удивительно почему раньше она не беспокоила??? Может перемещается??? Кстати скоро операция, предстоит сдавать много анализов. Боюсь наркоза(((

Натали
#32

У меня обнаружили кисту яичника слевой стороны,но в процесе операции обнаружили кисту и справа.Вообщем слева удалили полностью,а справа кусочек оставили.Девочки скажите мне пожалуйста,есть ли кто-нибудь кто перенёс подобную операцию и есть ли у кого- нибудь проблема с весом?

Татьяна
#33

После операции в 20 лет обнаружили в течении месяца кисту опять.Испугалась 2 раз не пошла.Родила 2 дете с интервалом 4,5 года.Мне было 25.В 35 удалили 3 кисты и один яичник,матку.Сейчас почти 43 опять операция предстоит.Девочки,удаляйте кисты лапароскопией.Послполостной оперпции лапараскопию делать никто не будит.Киста может нарастать неоднократно

Галина
#34

У меня началось с того, что нога левая полностью отекла, хотя травм не было никаких. В процессе поиска причины обнаружили кисту левого яичника 11х11х12 см. 3 разных врача сказали, что без операции никак и при таких размерах лапарой ее не возьмешь, только полостная операция :(( Операцию отправили делать в онкоинститут (хотя анализ на онкомаркеры хороший), где-то 14-15 февраля будет. Больше всего боюсь послеоперационного периода и чтоб ничего лишнего не вырезали, а то детей хочется все-таки... :(((

Гость
#35

Меня кладут в больницу с кистой. Вы не знаете долго ли лежат? и что там делают? уколы? никогда не лежала в больнице..

анна
#36
Гость

было делопотом нашла чудо-врача, котора меня за месяц вылечила

спустя 3 года ничего не появляется

чем лечились?

подскажите пожалуйста что за врачвсе вылечил вам?

анна
#37

подскадите пожалуйста что за врач вам все вылечил? с уважением,анна

Милана
#38

У меня была функционалная киста,мне делали узи и обнаружили,потом сделали снова и она исчезла после месячных,а щас опят тоже самое болит в правом углу живота внизу...Опят перед месячными)Что делат??

Екатерина
#39

Около 1.5 месеца назад делали лапару удаляли кисту праового яичника, назначили укол, но потом решили пить гармональные таблетки, т.к. на операцию и так много ушло, и за укол заплатить не могла. Ну суть не в этом в течени этого времени беспокоит боль внизу живота (спзамами). И переодически нарушаеться мочеиспускание, тоесть частое, в начале мне сказали это нормально, ( даже цистит лечили), но сколько можно, сон нарушин, и состояние нервное

Гость
#40
было дело

киста была 8 см + мелкие, при самой операции обнаружились кровяные выбросы в брюшную полость

наркоз общий

эндоскопическая операция

швов нет уже, только на пупке маленький

6 дней в больнице + дома неделю где-то

пол года принимала гормональные таблетки, но кисты образовывались вновь

потом нашла чудо-врача, котора меня за месяц вылечила

спустя 3 года ничего не появляется

Скажите, а чем она вас лечила????

Гость
#41

Вот мне всего 14 лет,а на узи сказали что большая киста,запретили физ нагрузки.Мне в таком возрасте тоже будут операцию делать?

Тая
#42

Мне удаляли кисту 2 раза. Первый раз - лапароскопически, в 2000 году. Киста была небольшая. А второй раз - в декабре 2010. На этом же (левом) яичнике выросла такая киста (за год!) - 18*35 см! Доросла до диафрагмы..... Была полостная операция. Шов незаметный, немного выше лобка, операцию сделали 23 декабря, 30 выписали домой. Вставать начала на второй день, бандаж носила месяц, чулки противоэмболические - 16 дней. Самочувствие сразу было прекрасное. Практически все оставили: матку, правый яичник и кусочек левого яичника. 30 выписали - и я в этот же день поехала покупать новогодние подарки. Слабость была недолго - около недели. И то относительная - раньше ложилась спать.

Ли.
#43

Мне 15 лет. 3 года назад появилась киста. Живот начал расти, ну думала просто поправилась, потом он становился всё больше и больше, причём ела я мало. сходила в больницу, сделали УЗИ, оказалась огромная киста яичника. Летом делали операцию, удалили яичник с кистой. Состояние нормальное, ничего не болело. Пошла проверяться несколько дней назад, опять киста, на том яичнике который остался. уже 6 см. опять наверно операцию делать будут. Страшно за себя(

Юся
#44
Ли.

Мне 15 лет. 3 года назад появилась киста. Живот начал расти, ну думала просто поправилась, потом он становился всё больше и больше, причём ела я мало. сходила в больницу, сделали УЗИ, оказалась огромная киста яичника. Летом делали операцию, удалили яичник с кистой. Состояние нормальное, ничего не болело. Пошла проверяться несколько дней назад, опять киста, на том яичнике который остался. уже 6 см. опять наверно операцию делать будут. Страшно за себя(

Ваш текстты у меня точна такую же кисту не давно удалили главное чтоб яичник не зацепили тебе ещё ведь рожать

Юся
#45
Гость

было делокиста была 8 см + мелкие, при самой операции обнаружились кровяные выбросы в брюшную полость

наркоз общий

эндоскопическая операция

швов нет уже, только на пупке маленький

6 дней в больнице + дома неделю где-то

пол года принимала гормональные таблетки, но кисты образовывались вновь

потом нашла чудо-врача, котора меня за месяц вылечила

спустя 3 года ничего не появляется



Скажите, а чем она вас лечила????

Ваш текст а в каком городе и что за врач?

Татьяна
#46

А как вылечила не подскажешь ?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Людмила
#47

У мене двухсторона киста яичнеков, паравариональная киста. ЛЁкар каже робити операцЁю. Дуже боюся. СкЁльки зараз коштуе лазерна операцЁя?

Кристина
#48
Самая

Девушки!У меня обнаружили кисту - 5,5 см. УЗИ пока не делала.Если кисту можно вылечить лекарствами - что прописывают? антибиотики, гармоны...?Если операция - как долго длится, общий наркоз или местный, болезненная операция, сколько в больнице лежать, долго ли еще на больничном дома?и если в ближайший год я планирую зачать ребенка - насколько это опасно?Читаю форумы - и, вроде, 50/50 у девушек - кто вылечился только благодаря операции и без нее.Заранее спасибо!

мне делали операцию перенесла хорошо лежала после операции неделю на больничном нет главное потом не простывать.

ЛЮБА
#49

ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ОБНАРУЖИЛИ КИСТУ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА ГОД МУЧАЛИ А СЕЙЧАС СКАЗАЛИ БУДУТ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ОЧЕНЬ БОЮСЬ ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО НИБУДЬ.ЛЮБА

арина
#50

здравствуйте девочки! мне скоро предстоит операция, у меня киста правого яичника довольно большая и болит! вот все боюсь, что там перед операцией делают? клизьму? уколы? и что после нее!