Гость
Статьи
Дефицит магния

Дефицит магния

Знаете ли Вы, что женщинам магний необходим ежедневно? В норме поступление магния в сутки должно быть примерно 320-400 мг. Но наш рацион часто не позволяет восполнить норму магния. А ведь это очень важный элемент.
Магний помогает усваиваться калию, натрию и кальцию, а также влияет на работу многих систем организма. Он нужен, чтобы происходил синтез белка, ферментов, углеводов и гормонов в каждой клетке.
На фоне нехватки магния могут развиваться серьезные патологии. Даже сердечные болезни, атеросклез и хроническое невынашивание беременности может быть связано с дефицитом магния.
И лишний вес, тяга к сладкому, частые перепады настроения, гипертонус мышц, повышенная утомляемость и бессонница, головная боль и шум в ушах, учащенное сердцебиение и нехватка кислорода тоже могут быть связаны с дефицитом магния.
Сходите к врачу и проверьтесь на дефицит этого макроэлемента.
Всем крепкого здоровья! #здоровье

14 ответов
Последний — Перейти
#1

Спасибо за добрые слова!

#2

Что происходит при дефиците магния:
- усталость, сонливость, нет сил;
- нарушение сна;
- депрессия;
- тики;
- судороги икроножных мышц, синдром беспокойных ног;
- утомляемость;
- ранняя седина;
- снижение кислотности в желудке и от этого может возникать гипохлоргидрия и атрофия слизистой оболочки желудка;
- запоры;
- артриты, артрозы, разрушение суставов;
- тяга к сладкому;
- онемение конечностей;
- более ярко выраженный пмс (боли, спазмы, обильные кровотечения);
- более ярко выраженное проявление климакса (жар, приливы, потливость, нервозность);
- дефицит калия, натрия, кальция;
- нарушение сердечного ритма;
- недостаточный желчеотток;
- избыточное количество мочевой кислоты в организме;
- скачки артериального давления...

Часть симптомов может быть показателем нехватки и других необходимых элементов. Но если ваше питание не разнообразно и не позволяет восполнить суточную норму магния, то стоит обратить на продукты, богатые этим элементом: какао, горький шоколад, кешью, фундук, миндаль, кедровые орехи, пшеничные отруби, цельнозерновые крупы и хлеб, зелень, овощи (в сыром виде), греча.

Также обратите внимание, что при приёме мочегонных, препаратов для снижения давления, бета блокаторов, препаратов для желудка и контрацептивов увеличивается норма магния в день, так как эти препараты способствуют его выведению.
На выведение магния из организма также влияет употребление жирной пищи, сладкого, алкоголя, кофе и преобладание в рационе углеводов.
Повышенная потребность в магнии в период беременности и кормления грудью, стрессе и старении, инсулинорезистентности и сахарном диабете, заболеваниях жкт и остеопорозе, остеопении, отравлении и инфекциях.
Подбирайте дозировки препарата с врачом и не занимайтесь самолечением. Всем здоровья и бодрости!

#4
Катерина

Делать анализ на магний бессмысленно, он быстро тратится, особенно в стрессе и медленно накапливается. Пить надо курсами регулярно, при стрессах, бессоннице, и других проблемах, связанных с его дефицитом. Я выбираю магний Максимум от Витамир. по 1-2 пакетику перед сном. Вот раздражительности хорошо убирает и сон лучше

Это скажет врач. Смысл поста в том, чтобы люди не занимались самолечением, но обращали внимание на симптомы, которые могут указывать на дефицит тех или иных макро нутриентов.

#5
Катерина

Делать анализ на магний бессмысленно, он быстро тратится, особенно в стрессе и медленно накапливается. Пить надо курсами регулярно, при стрессах, бессоннице, и других проблемах, связанных с его дефицитом. Я выбираю магний Максимум от Витамир. по 1-2 пакетику перед сном. Вот раздражительности хорошо убирает и сон лучше

Кстати, магний бывает разный и нужно подбирать форму магния в зависимости от потребностей. На днях или здесь добавлю информацию по формам, или напишу новый пост. Спасибо за отклик!

#6

У меня после увольнения начались головные боли сильные, судороги, мне работу искать - а у меня сил встать не было. Магний L-треонат эваларовский купила по совету подруги потому что он усваивается легко и не имеет слабительного эффекта, а лично мне это важно. За курс лучше стало, на днях начну новый.

#7

Я пропиваю курсом магний для сохранения спокойствия, хорошего сна и настроения, отлично помогает в борьбе с тревогой и усталостью. Выбрала по отзывам Витайм классик магний, мне нравится он и по цене подходит и по эффективности полностью устраивает.

#8
Оля Степанова

У меня после увольнения начались головные боли сильные, судороги, мне работу искать - а у меня сил встать не было. Магний L-треонат эваларовский купила по совету подруги потому что он усваивается легко и не имеет слабительного эффекта, а лично мне это важно. За курс лучше стало, на днях начну новый.

Спасибо за Ваш опыт! Рада, что состояние улучшилось. Будьте здоровы!

#9
Татьяна Строганова

Я пропиваю курсом магний для сохранения спокойствия, хорошего сна и настроения, отлично помогает в борьбе с тревогой и усталостью. Выбрала по отзывам Витайм классик магний, мне нравится он и по цене подходит и по эффективности полностью устраивает.

Благодарю за отклик! Для женщин, склонных к тревожности, это один из самых необходимых минералов. Будьте здоровы!

#10

Мне невролог прописывал, очень мучился с судорогами в ногах, по ночам особенно сводило просто жуть. Брал магний 7 солей, в одной капсуле сразу 7 форм магния, от эвалар (не видел подобного ни у кого больше). Судя по тому, что все прошло за пару недель, усваивался действительно хорошо и поспокойнее стал, кстати

#11
evgenii-blinov-9029241

Мне невролог прописывал, очень мучился с судорогами в ногах, по ночам особенно сводило просто жуть. Брал магний 7 солей, в одной капсуле сразу 7 форм магния, от эвалар (не видел подобного ни у кого больше). Судя по тому, что все прошло за пару недель, усваивался действительно хорошо и поспокойнее стал, кстати

Спасибо за отклик! Возьму на заметку для супруга. У него тоже судороги бывают.

#12

Да,это действительно так, пропиваю с месячными перерывами magnesium b6 elemax, спасение моё и любовь

#13
nastea231263

Да,это действительно так, пропиваю с месячными перерывами magnesium b6 elemax, спасение моё и любовь

Хорошо, что Вы нашли свой препарат. Мне, к сожалению, цитрат магния не подошёл. Хелатные формы и орорат лучше помогают.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#14
Ирина

Хорошо, что Вы нашли свой препарат. Мне, к сожалению, цитрат магния не подошёл. Хелатные формы и орорат лучше помогают.

мне тоже больше хелатный подходит, пропиваю курсами магний хелат от эвалар, цеенник ниже, чем у солгара, а разницы по эффекту не заметила

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: