Гость
Статьи
Может ли увеличение …

Может ли увеличение лимфоузлов быть связано со стрессом?

в последних числах августа вылез лимфоузел на шее справа сзади, примерно в середине (вообще не знаю лимфоузел ли это, но очень похоже), больше 1,5см не был, тогда еще температура поднималась до 37,5, горло побаливало. ну типичная простуда была, через недели полторы симптомы прошли, а лимфоузел все еще есть пока, но уже стал меньше. пару дней назад случайно нащупала еще один, слева на затылке. он меньше сантиметра вообще. иногда голова чуть побаливает слева или жжет будто, но это периодически бывало и задолго до появления этого узла(с шейным отделом проблемы). у меня уже два года постоянные стрессы, реально сильные стрессы. полгода назад страдала сильными ПА, сейчас они очень редко бывают, но ментальное здоровье все еще не на месте.
может ли увеличение лимфоузлов быть связанное со стрессом?

у еще меня хронические выделения в носу, стекающие по задней стенке горла(даже когда болею ОРВИ и тп, все просто туда течет, высморкаться нереально), думаю может оно усилилось на фоне снижения иммунитета? не знаю, просто вроде симптомов никаких нет, а эти лимфоузлы ... пугает. я часто и вирусы переношу слабосимптомно, или вообще безсимптомно. коронавирусом когда болела температура 37 была и носом шмыгала только, а тест позитивный. конечно, хорошо бы было сходить проверится, я полгода назад анализы сдавала уже, все ок было.

2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, лимфоузлы от стресса не увеличиваются. Они увеличиваются от острой или хронической инфекции. В вашем случае это хронические заболевания носоглотки, вам к ЛОРу нужно, пролечиться.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Рита
#2

К не ЛОРу, а инфектологу, иммунологу. Пусть ищет всё. Эпштейн-Барр, хрон.бак, зубы, пневмококки, хламидии, онко, полипы, КТ головы и прочее

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: