Гость
Статьи
В верхней левой пазухе …

В верхней левой пазухе носа обнаружена киста

Всем привет, кто сталкивался с такой проблемой: в верхней левой пазухе носа обнаружена киста, выросшая уже во всю пазуху, также в ней присутствует часть зуба мудрости. Врач объяснил, что киста образовалась именно из-за зуба. Была у нескольких врачей все говорят то же самое. Направляют на операцию под общим наркозом, чтобы удалить сразу и зуб и кисту. Очень переживаю. Поделитесь мнением кто сталкивался с подобной ситуацией.

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я отвоевала такой зуб. Кисту зуба можно сейчас лечить, удалять зуб необязательно. А в пазухе носа кисту удаляют эндоскопом, как и часть зуба, попавшую туда

Гость
#2

а жалобы-то какие?

Гость
#3

Киста это или что-то другое покажет биопсия после удаления. В феврале мне удаляли полип, но полип оказался только в одном месте, большая часть была папиломой. Образовалась после установки импланта. Никто одновременно удалять зуб и кисту не будет, велика вероятность инфицирования, а рядом мозг. Обычно сначала удаляют зуб, через несколько недель эндоскопом вытаскивают образование. В стационаре 3-4 дня, потом выписывают. Пару месяцев надо промывать пазуху и капать капли от повторного роста кисты/полипа/папиломы. У меня отёк сохранялся около месяца. Боли особой не было. Операция длилась 45 минут под общим наркозом. Ничего страшного, довольно легкая манипуляция.

#4
Гость

Я отвоевала такой зуб. Кисту зуба можно сейчас лечить, удалять зуб необязательно. А в пазухе носа кисту удаляют эндоскопом, как и часть зуба, попавшую туда

Зуб даже не вылез и скорее всего не вылезет. Очень глубоко сидит.

#5
Гость

Киста это или что-то другое покажет биопсия после удаления. В феврале мне удаляли полип, но полип оказался только в одном месте, большая часть была папиломой. Образовалась после установки импланта. Никто одновременно удалять зуб и кисту не будет, велика вероятность инфицирования, а рядом мозг. Обычно сначала удаляют зуб, через несколько недель эндоскопом вытаскивают образование. В стационаре 3-4 дня, потом выписывают. Пару месяцев надо промывать пазуху и капать капли от повторного роста кисты/полипа/папиломы. У меня отёк сохранялся около месяца. Боли особой не было. Операция длилась 45 минут под общим наркозом. Ничего страшного, довольно легкая манипуляция.

Возможно вы и правы, что это не киста. Но периодически она лопается и вытекает жидкость. А на КТ как сказал врач виден фолликул или как там, что именно от зуба она растет .

#6
Гость

а жалобы-то какие?

При заболеваниях все сильнее начинает болеть, да и наблюдаю за ней не первый год. Постоянно увеличивается, даже постоянный отек под глазом появился.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7

Тоже была киста в носу, сидела ждала, вылечить пыталась, в итоге удалили кисту и зуб, причем удаление было не простое, поехала в Москву. Ой, если актуально, на операцию поехала через проект Москва столица здоровья, они все сделали по ОМС)