Гость
Статьи
ФГС или колоноскопия. …

ФГС или колоноскопия. Что вы легче перенесли?

Привет. Вопрос всем, кто проходил ФГС (ФГСД) и колоноскопию без седации. Что вы перенесли легче?

Мими
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ни один человек в здравом уме не пойдет без седации ни на то, ни на другое. Но колоноскопия по определению всегда переносится тяжелее. Во-первых, высоким и худым тупо больное во время процедуры. Во-вторых, к колоноскопии очень тяжела подготовка - нужно накануне влить в себя два или 3-4 литра блевотного на вкус раствора (специального слабительного), полностью очистить кишечник, от этого зависит качество осмотра, но не у всех это получается.

Гость
#2

И то и то плохо
ФГС, это вообще мне место пытки можно использовать, чтобы почти без боли, но максимально противно. Я вот теперь лет пять боюсь второй раз идти. Просто в слепую таблетки принимаю.

Колоноскопия да, подготовка очень противная, но сейчас я бы другие жидкости подобрал, количеством поменьше, а голода больше, легче было бы.
Но делал с седацией, поэтому никаких плохих воспоминаний.

Гость
#3

Легко переношу ФГС, хотя врачи удивляются, поскольку грыжа там, и мне по умолчанию тяжелей. Но я делаю все уже с опытом, слушаю врача и все норм, делаю каждый год. Колонна делали с седацией, хотя опять же я терпелива, перенесла бы и так, если б надо было.

Гость
#4
Гость

И то и то плохо
ФГС, это вообще мне место пытки можно использовать, чтобы почти без боли, но максимально противно. Я вот теперь лет пять боюсь второй раз идти. Просто в слепую таблетки принимаю.

Колоноскопия да, подготовка очень противная, но сейчас я бы другие жидкости подобрал, количеством поменьше, а голода больше, легче было бы.
Но делал с седацией, поэтому никаких плохих воспоминаний.

Объясните почему все так боятся ФГДС? Никак не понимаю.

Гость
#5

колоноскопию легче

Гость
#6
Гость

Объясните почему все так боятся ФГДС? Никак не понимаю.

Я не могу отключить инстинкты, когда пихают кишку толстую, просто взять и проглотить, расслабиться, наверно от опыта зависит, если будут пытать раз 10 наверно инстинкты пропадут.

Гость
#7

Ну ФГС делают под местной анестезией, просто прыскают в горло чем то типа ледоуаина, чтобы рвотный ревлекс не сработал. Но удовольствие все равно еще то. Про второе хз

Гость
#8
Гость

Я не могу отключить инстинкты, когда пихают кишку толстую, просто взять и проглотить, расслабиться, наверно от опыта зависит, если будут пытать раз 10 наверно инстинкты пропадут.

От этого же горло после побаливает и першит.
Короче пломбы у зубного без укола( если не доходит до нерва), мне делать приятнее.

Мими
#9
Гость

Ни один человек в здравом уме не пойдет без седации ни на то, ни на другое. Но колоноскопия по определению всегда переносится тяжелее. Во-первых, высоким и худым тупо больное во время процедуры. Во-вторых, к колоноскопии очень тяжела подготовка - нужно накануне влить в себя два или 3-4 литра блевотного на вкус раствора (специального слабительного), полностью очистить кишечник, от этого зависит качество осмотра, но не у всех это получается.

На самом деле много людей делают без седации, тк сама по себе седация тоже не для всех безопасна...И у всех разный порог переносимости, кому-то норм и без седации, а кто-то не может вытерпеть.

Мими
#10
Гость

И то и то плохо
ФГС, это вообще мне место пытки можно использовать, чтобы почти без боли, но максимально противно. Я вот теперь лет пять боюсь второй раз идти. Просто в слепую таблетки принимаю.

Колоноскопия да, подготовка очень противная, но сейчас я бы другие жидкости подобрал, количеством поменьше, а голода больше, легче было бы.
Но делал с седацией, поэтому никаких плохих воспоминаний.

В ФГС ещё многое зависит от врача, плюс можно искать больницы с современными аппаратами, чтобы трубки не такие толстые. Но в любом случае это вмешательство максимально противно, да. Спасибо, что хоть недолго.

Мими
#11
Гость

Объясните почему все так боятся ФГДС? Никак не понимаю.

А вы делали сами? Просто это неприятные ощущения, которые не прекратить, движения трубки внутри фуу, чувствуешь себя беспомощным и просто терпишь, но хотя бы длится недолго.

Мими
#12
Гость

колоноскопию легче

Вот мне тоже сегодня врач сказал, что по статистике люди в кабинете говорят, что колоноскопию легче перенесли без седации, чем ФГСД. Хоть подготовка сложнее, но сами манипуляции легче. Я удивилась, решила тут проверить)

Гость
#13
Мими

На самом деле много людей делают без седации, тк сама по себе седация тоже не для всех безопасна...И у всех разный порог переносимости, кому-то норм и без седации, а кто-то не может вытерпеть.

Я вот сам без седации делаю, просто интересно почему все боятся именно этой процедуры.

Гость
#14
Мими

Вот мне тоже сегодня врач сказал, что по статистике люди в кабинете говорят, что колоноскопию легче перенесли без седации, чем ФГСД. Хоть подготовка сложнее, но сами манипуляции легче. Я удивилась, решила тут проверить)

ну да, там в попе че-то ковыряют, это не так чувствительно когда ЭТо у тебя аж во рту
но справедливости ради во время колоно есть болезненные ощущения, а во время фгдс нет

Гость
#15
Мими

А вы делали сами? Просто это неприятные ощущения, которые не прекратить, движения трубки внутри фуу, чувствуешь себя беспомощным и просто терпишь, но хотя бы длится недолго.

Я в 1 раз когда ходил, спрашивал у знакомых кто делал, говорили что ад адский.
Пришел лег, вставили трубку, покрутили там. Я думал это долго будет, а там минуты 2 и всë. Рвотные позывы естественно были.
Скорей всего болевой порог разный у всех, все и переносят по разному.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16
Гость

Я в 1 раз когда ходил, спрашивал у знакомых кто делал, говорили что ад адский.
Пришел лег, вставили трубку, покрутили там. Я думал это долго будет, а там минуты 2 и всë. Рвотные позывы естественно были.
Скорей всего болевой порог разный у всех, все и переносят по разному.

Там боли особо нет, просто идёт борьба организма с инородным предметом за 10 попыток, наконец предмет побеждает, потом все полотенце мокрое от кучи слюней, короче несравнимые ни с чем ощущения.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: