Гость
Статьи
Можно ли …

Можно ли непрофессионалу сделать качественный компьютерный дизайн квартиры?

Всем привет! Купили квартиру, есть задумки разные, но боюсь, что в жизни некоторые идеи могут и не понравиться. Листаешь разные журналы, там есть дизайн-проекты компьютерные, некоторые настолько на фотки реальных интерьеров похожи! И двери, и стены, и бытовая техника, и остальное вплоть до штор и всяких безделушек - ну все подобрано. А может простой человек свой (подчеркиваю, свой) проект так воплотить? Чтобы увидеть свои идеи наглядно. Понятно, что специальные компьютерные программы используются, но под силу обывателю это сделать? Или бесполезно? Умные люди, подскажите, пожалуйста.

автор
36 ответов
Последний — Перейти
Димыч без авторизации
#1

Можно, но, подозреваю, что для получения качественных визуализаций фотографического качества придется немало сил потратить. На разборки с 3Д МАХом и не только.

А в кетчупе рисовать можно за пару дней научиться.

Майя
#2

у нас такая же ситуация)) рисуем в google sketch up 8, и вы знаете разобрались довольно быстро на ютубе куча коротких и длинных видео о том как нарисовать проект в этой программе) попробуйте
самое сложное вычертить в размерах тк в ремонте много тонкостей на сколько нужно отступать для дверей батарей насколько пол поднимется от стяжки итд, тут только изучать форумы и те же видео с литературой, узнавать у профи))

Гость
#3

Можно, но, возможно, времени и денег потратите в разЫ больше, чем заказав услуги хорошего спеца.

Димыч без авторизации
#4
Майя

у нас такая же ситуация)) рисуем в google sketch up 8

Беда в том, что для дизайна кетчуп, имхо, плохо подходит. Там совершенно малонаглядная визуализация получается. Он хорошо подходит для эскизного проектирования, но не для дизайна интерьеров.

Димыч без авторизации
#5
Гость

Можно, но, возможно, времени и денег потратите в разЫ больше, чем заказав услуги хорошего спеца.

А траты денег, простите, на что?

Майя
#6
Димыч без авторизации

Беда в том, что для дизайна кетчуп, имхо, плохо подходит. Там совершенно малонаглядная визуализация получается. Он хорошо подходит для эскизного проектирования, но не для дизайна интерьеров.

на самом деле для себя не вижу смысла заморачиваться с моделями сильно и тем более реднером, тк все равно модели довольно примерные на деле мебель другая всегда)) конечно красивее картинка в архикаде или артлантисе но стоит ли тратить столько времени?)

гость
#7

Кроме красивой картинки надо знать некоторые тонкости строительства.в любом случае как минимум нужна консультация профессионала. Кроме того профессионалы знают специфику и ассортимент отделочных материалов.

Гость
#8

Картинка в пакете моделирования не может быть красивее, потому что финальная создается рендером, из предпочитаемых это VRay и Maxwell. При желании освоить 3dmax можно за пару дней в объеме, необходимом для моделирования и назначения материалов. Многие освоение как и начинают с имитации доступных объектов, включая свою комнату, дом, машину.

Гость
#9

Если средства позволяют, я бы посоветовала специалиста. Когда мы купили новую квартиру, я наняла архитектора-дизайнера. Мой муж меня спросил: "Неужели ты сама не придумаешь, что сделать?" Но когда нам дизайнер представил несколько вариантов проекта на выбор, муж сказал: "Да, сам так никогда не придумаешь."

Майя
#10
Димыч без авторизации

А траты денег, простите, на что?

на переделку косяков в квартире которые возникли из-за неправильных расчетных данных в проекте)

Гость
#11

3D моделирование очень интересное занятие! Увлекает почище игр! Возможно в хобби перерастет в дальнейшем.

Ванна
#12
Димыч без авторизации

у нас такая же ситуация)) рисуем в google sketch up 8

Беда в том, что для дизайна кетчуп, имхо, плохо подходит. Там совершенно малонаглядная визуализация получается. Он хорошо подходит для эскизного проектирования, но не для дизайна интерьеров.

Используйте V-Ray для виз и будет вам счастье

Гость
#13
Гость

3D моделирование очень интересное занятие! Увлекает почище игр! Возможно в хобби перерастет в дальнейшем.

а мне наоборот этим совершенно неинтересно заниматься, я люблю рисовать, люблю фотошопить. а вот интерьер для меня скука нереальная :)

Гость
#14

Я бы обратилась к хорошему специалисту. Её бы выбирала тщательнее,
чем яблоки на рынке.

Гость
#15

Да, времени уйдет много. Полистайте какую-нибудь учебную литературу. Например,
Шишанов, Дизайн интерьеров в 3ds Max
Ну и ещё желательно иметь мощный комп (не меньше 4-х ядер) с хорошей видеокартой.

Гость
#16

Я архитектор по профессии.
Зависит от того, что вы подразумеваете под качественным дизайном. Как в журнале конечно же не сделаете. А просто прикинуть в объеме возможно. Например, в Икее можно было на их компах ввести размеры помещения и расставить какую-то мебель.
В Автокаде можно строить модели, но я училась на курсах 2 недели (двумерное черчение) и еще 2 недели (трехмерное проектирование).
В принципе и без курсов можно в двумерном виде наковырять что-то. Лично я для своей комнаты чертила только план и развертки по стенам.

Гость
#17

у нас возникла проблема в том, что потом не знаешь где что купить. Даже если находишь, то стоит нереальных денег. Начинаешь отходить от проекта и получается "винегрет".
В конечном итоге мне понравилось что у нас получилось, но совсем не то что рисовали.

Гость
#18

да да да, я обожаю это дело) но видеоуроки меня не удовлетворяют,как самоучитель. я уже знаю эту программу,экстерьер делать умею.а вот интерьер...моя мечта,чтобы в 3дмакс его сделать...это надо многое знать, именно в настройках - мне пока что кажется это дремучим лесом.По этому иду на курсы по диз.интерьера, там разберусь что да как,а дальше в свободное плавание,благо,профессия сочетает это в себе)

Гость
#19

А как вы моделируете размещение всяких коммуникаций, проводки, отопления, вентиляции?

Там же нужно СНИПы знать...
А то нарисовать можно красиво, а потом окажется, что проект мёртвый, потому что не соблюдены всякие технические требования, невозможно под таким углом вывести канализацию, или трубы отопления должны идти по-другому, и проч. и проч.

Майя
#20
Гость

А как вы моделируете размещение всяких коммуникаций, проводки, отопления, вентиляции?

Там же нужно СНИПы знать...
А то нарисовать можно красиво, а потом окажется, что проект мёртвый, потому что не соблюдены всякие технические требования, невозможно под таким углом вывести канализацию, или трубы отопления должны идти по-другому, и проч. и проч.

увы даже если заплатить 100тыс дизайнеру интерьеров за проект то абсолютно не факт что проект будет действительно граммотный, большинство дизайнеров только картинки и могут делать не зная технической части

Димыч без авторизации
#21
Гость

А как вы моделируете размещение всяких коммуникаций, проводки, отопления, вентиляции?Там же нужно СНИПы знать...А то нарисовать можно красиво, а потом окажется, что проект мёртвый, потому что не соблюдены всякие технические требования, невозможно под таким углом вывести канализацию, или трубы отопления должны идти по-другому, и проч. и проч.

И давно у нас дизайнеры ОВ проектируют?

Димыч без авторизации
#22
Майя

увы даже если заплатить 100тыс дизайнеру интерьеров за проект то абсолютно не факт что проект будет действительно граммотный, большинство дизайнеров только картинки и могут делать не зная технической части

Не просто абсолютно не факт, а абсолютно факт. Нормальный дизайнер своими силами за такое не возьмется. Проектированием ОВ занимаются инженеры, а не дизайнеры. Но это вовсе не значит, что нужно нанимать инженера. В квартире нет ничего такого, чего прям нужно проектировать, получив предварительно профильное ВО.

траты
#23
Майя

увы даже если заплатить 100тыс дизайнеру интерьеров за проект то абсолютно не факт что проект будет действительно граммотный, большинство дизайнеров только картинки и могут делать не зная технической части

++
сам отделочник. Советую автору заказать проект у технических дизайнеров, если под эксклюзив бюджет не предусмотрен, то лучше сосредоточиться на поиске хороших строителей и подбору чистовых материалов(какие обои, плитка, напольное покрытие,кухня).
Не стоит лезть в то в чем не разбираетесь. Мелкие, непродуманные ошибки в конце могут вылететь в значительное удорожание производимых работ и материалов.

Гость
#24
Гость

А как вы моделируете размещение всяких коммуникаций, проводки, отопления, вентиляции?Там же нужно СНИПы знать...А то нарисовать можно красиво, а потом окажется, что проект мёртвый, потому что не соблюдены всякие технические требования, невозможно под таким углом вывести канализацию, или трубы отопления должны идти по-другому, и проч. и проч.

Это не дизайн, а перепланировка помещений.

автор
#25

Спасибо за ответы. Посмотрю литературу и программы. Вообще меня больше всего интересует сам интерьер, в частности, расположение мебели. Техническая сторона уже фактически обговорена, особых заморочек нет. А вот какую мебель купить, как ее расставить и т.п.- вот это уже посложнее. Например, я в гостиной хочу шкафы вдоль стены, в которой дверной проем, сделать от пола до потолка, диванную группу посередине поставить. Мысленно вроде как представляю, даже на бумаге могу изобразить, но ... Закажешь мебель дорогую, она в каталогах и сама по себе супер смотреться будет, а потом ее соберут на месте и окажется, что совсем не то. Ребята, а я могу специалиста попросить визуализировать (правильно ли выразилась?) мой дизайн-проект? Куда обращаться? К программистам или дизайнерам?

Ванна
#26

Вы можете заказать 3Д визуализацию у фрилансеров-визуализаторов, не обязательно дизайнеров. Дизайнеры сами часто пользуются их услугами, так как это много времени отнимает. Главное грамотно составить техзадание для него и сразу определиться что вы хотите именно, потому что за правки надо платить. Я бы вам посоветовала сделать сначала коллаж будущего интерьера в фотошопе.

Гость
#27
Гость

Если средства позволяют, я бы посоветовала специалиста. Когда мы купили новую квартиру, я наняла архитектора-дизайнера. Мой муж меня спросил: "Неужели ты сама не придумаешь, что сделать?" Но когда нам дизайнер представил несколько вариантов проекта на выбор, муж сказал: "Да, сам так никогда не придумаешь."

У нас все было наоборот - наняли дизайнера, а сделали все в итоге по моим идеям. Муж в неописуемомо восторге, предлагает мне открыть дизайн-бюро :) Один плюс от дизайнеров был то, что они нам нарисовали планы - строительные, электрики, раскладку плитки, расстановку мебели и т.д.

Гость
#28
Гость

у нас возникла проблема в том, что потом не знаешь где что купить. Даже если находишь, то стоит нереальных денег. Начинаешь отходить от проекта и получается "винегрет". В конечном итоге мне понравилось что у нас получилось, но совсем не то что рисовали.

Ну вы знаете, мой дизайнер оч хорошо знал что и где купить, но потом ответственности за то не несла - свой откат получила и дальше кувыркайтесь как хотите! Двериоказались плохого качесвта, трепалинервы с ними почти год - дизайнер устранилась от этого. Уговорила нас заказать мебель из Италии через нее, но когда случилась небольшая протечка (в смесители оказалась бракованная прокладка), то просто пососветовала поменять мебельна новую. Я нашла столярный цех почти в соседнем доме, привезла им эту полку - заменили испорченный кусок - как тут и было! С плиткой так же фигня! По проекту она была где-то 60х60, а где то такая же но 30х30, она предложила ее порезать прямо якобы там же, в Италии на заводе, ждали это счастье 2 месяца, потом был инфаркт! Так порезать и я могла болгаркой! Она опять сделал изумленное лицо со словами - сделано все по стандарту и допускам! Короче, от ее подбора материалов был один геммор. После нескольких вот таких заморочек я просто сама каждый выходной садилась на машину и планомерно объезжала все выставки, магазины, рынки и пр. Так что в плане подбора материалов от дизайнеров не всегда польза.

автор
#29
Ванна

Вы можете заказать 3Д визуализацию у фрилансеров-визуализаторов, не обязательно дизайнеров. Дизайнеры сами часто пользуются их услугами, так как это много времени отнимает. Главное грамотно составить техзадание для него и сразу определиться что вы хотите именно, потому что за правки надо платить. Я бы вам посоветовала сделать сначала коллаж будущего интерьера в фотошопе.

Ванна, спасибо!

#30

Дело в том, что сами вы можете научиться и построить 3Д визуализацию, но сделать красивый проект - это еще и все грамотно подобрать, это уже задача дизайнера интерьеров. Поэтому как вариант вы можете заказать экспресс-дизайн у дизайнера, а затем уже смоделировать квартиру. Хотя профессионал сделает это быстрее, но зато самому интереснее.

гОСТЬ
#32

Есть магический крадрат http://www.yaplakal.com/fun/magic.htm

гОСТЬ
#33

Есть магический квадрат http://www.yaplakal.com/fun/magic.htm

#34
автор

Всем привет! Купили квартиру, есть задумки разные, но боюсь, что в жизни некоторые идеи могут и не понравиться. Листаешь разные журналы, там есть дизайн-проекты компьютерные, некоторые настолько на фотки реальных интерьеров похожи! И двери, и стены, и бытовая техника, и остальное вплоть до штор и всяких безделушек - ну все подобрано. А может простой человек свой (подчеркиваю, свой) проект так воплотить? Чтобы увидеть свои идеи наглядно. Понятно, что специальные компьютерные программы используются, но под силу обывателю это сделать? Или бесполезно? Умные люди, подскажите, пожалуйста.

#35

конечно может главное желание!

Гость
#36

сейчас много различных программ, которые и простой человек может использовать, но все же лучше обратиться к специалистам - они вам лучше всего и цвет подберут и мебель расставят. Мы, к примеру, заказывали разработку у Кати Менщиковой http://katyamenshchikova.ru/ не так уж и дорого получилось.

Маша
#37

Нет

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: