Гость
Статьи
Перепланировка …

Перепланировка квартиры

Купили с мужем квартиру, вторична в старом доме 84 кВ.м. В квартире совершенно глупая планировка, 5 малюсеньких комнат, маленькая кухня и огромный длинный коридор. Я предлагаю делать перепланировку, муж против. Конечно, шикарный ремонт мы сейчас не осилим, но постепенно можно было бы приводить квартиру в порядок. Но мужу нравится именно эта планировка, не хочет менять! В итоге не понятно как его переубедить. Самая большая комната сейчас 18 м, а самая маленькая 8м!!зачем такие? Кухня 12 м, но ужасно расположена - по сути это длинный узкий пенал. Зато ванна с окном, с видом на старый дуб. Какие аргументы убедили бы мужа?

Изюма
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нарисуйте или визуализируйте через дизайнера новую планировку. Красивую, удобную. Покажите ему. Может наглядно поймет. Иногда люди не могут выйти за рамки своего представления, если объяснять на словах. А картинка, если понравится, может вдохновить

Гость
#2

автор, да, чтобы убедить мужа, надо рисовать (сами или с дизайнером--это уже ваш вопрос) но учтите, во-первых, такое понятие, как "несущие стены" (погуглите, что это: не все стены можно ломать или прорубать двери), во-вторых, что перепланировку надо согласовывать, иначе техпаспорт квартиры не будет соответствовать фактическому её состоянию. Иногда люди наломают стен, а согласовывать лень, либо даже в случае ремонта с дизайнером-- дизайнеру согласовывать лень; и так и доделают ремонт и живут. Можете конечно и так, но если вы в будущем захотите продать эту квартиру, то бардак в документах (несоответствие паспорта и факта) может смутить покупателя. А если продавать через приличное(!) агентство, то они и вовсе--сначала берут у вас и проверяют документы, а уже потом, если все ок, водят к вам покупателей. Также, обращаясь к дизайнеру, будьте готовы: он вам может начать рассказывать, что перепланировка не требует согласования, т.к. мокрые помещения остаются на своих местах, несущие стены не трогаются, и так далее. Не верьте. По правилам ПИБа-- даже лишняя дверь/проем выше двух метров-- это уже "незаконная перепланировка", не говоря уже о переносе перегородок. Знаю, о чем говорю, сама дизайнер +опыт в недвижимости.

Гость
#3

О, дизайнер. Подскажите, как узаконить перенос мокрого места по факту? Несколько знакомых так сделали и не парятся. Я зрею на такое решение, но пока не решилась. Если сделать гидроизоляцию пола, то узаконить получится?

Тертая Клубничка
#4

Тоже скажу-когда ваши дети будут вступать после вас в наследство (это жизнь, так что...) - они так же не смогут вступить в него, пока или не узаконят, либо не вернут, как было. На своем опыте. Я узаконила, перепланировка причем была незначительная, но в бти пришлось платить дополнительные деньги за это.

Гость
#5

Автор, и еще совет: когда вы все ЭТО красиво нарисуете, следующим шагом станет необходимость посчитать, сколько все ЭТО будет стоить в переводе на практические действия в деньгах. Когда Вы посчитаете, умножьте смело на 2. А сроки переделок. которые Вы запланируете - на 3. И возможно, после этого Вам, как и мужу. понравится и так, как есть:) Из комнаты в 8 метров можно смело сделать кабинет. Отличная вещь, о которой лично я мечтаю уже не первый год. С годами Вы оцените значимость этого помещения. Я так полагаю, что эту квартиру Вы купили на длительный срок, не на пару-тройку лет.

Гость
#6

а одну из комнат полностью отдать под гардеробную! моя мечта! чтобы с окном, чтобы было естественное освещение. чтобы краситься.
вот и получается:
1. гостиная
2. кабинет
3. гардеробная.
4. спальня
5.спальня.
Ничего не надо совмещать. ну может гостиную с кухней.

Избма
#7
Гость

а одну из комнат полностью отдать под гардеробную! моя мечта! чтобы с окном, чтобы было естественное освещение. чтобы краситься.
вот и получается:
1. гостиная
2. кабинет
3. гардеробная.
4. спальня
5.спальня.
Ничего не надо совмещать. ну может гостиную с кухней.

у нас 2 детей, так что им по комнате. Но я не против количества комнат, я против длинного икоридора бесполезного, против кухни-пенала. Ее можно было бы совместить с 8 метровой кухней и было бы удобно. Гостиная была бы со столовой. Коридор в одной части оставить как есть, а в другой присоединить к комнатам, тогда было бы 3 спальни и кабинет. А гардеробная спокойно выделяется имя из ванной, она огромная как раз

имя
#8

будут же дети. каждому свою комнату. одну правда можно сделать гардеробной. большие спальни не нужны. я вот мечтаю об отдельной своей спальне - не могу с мужем спать - храпит. кто-то из нас спит в гостиной на диване, кто-то в спальне. плюс из одной комнаты можно сделать мини спорт зал - ваще моя мечта. перепланировку с переносом кухни никто не узаконить. да и зачем? мы купили с перепланировкой, когда покупали - оценщику заплатили - он сфотографировал все с нужного ракурса

имя
#9

ну раз денег на полный ремонт нет - начинайте с комнат, в которых точно уверены. а жизнь покажет удобства и неудобства . у нас кухня перенесена в гостиную - очень удобно небольшая угловая кухня с высокими шкафами для вместимости, вместо стола барная стойка, выходящая из столешницы и барные стулья. очень удобно даже ребенку, диван, 1 клесло и большой телек. для костей есть раскладной стол, он убран в обычные дни . в кухне получилась спальня.

Гость
#10
Гость

Нарисуйте или визуализируйте через дизайнера новую планировку. Красивую, удобную. Покажите ему. Может наглядно поймет. Иногда люди не могут выйти за рамки своего представления, если объяснять на словах. А картинка, если понравится, может вдохновить

Прежде чем что-то РИСОВАТЬ, надо выяснить, а можно ли вообще что-то менять в этой квартире. Потому что много домов было при Союзе, где почти все стены являлись несущими внутри квартиры. Были еще термины- "разгружающая перегородка", "Частичное опирание". Это когда перегородка не является на 100% несущей- но если ее убрать- у соседа сверху прогнется потолок

Гость
#11
Гость

Прежде чем что-то РИСОВАТЬ, надо выяснить, а можно ли вообще что-то менять в этой квартире. Потому что много домов было при Союзе, где почти все стены являлись несущими внутри квартиры. Были еще термины- "разгружающая перегородка", "Частичное опирание". Это когда перегородка не является на 100% несущей- но если ее убрать- у соседа сверху прогнется потолок

Да, есть такое. Еще часто необходимо сносить стены в шахматном порядке, чтобы у вас была снесена, допустим, а сверху и снизу они были на этом самом месте. Сносить все подряд и всем нельзя.
Сперва узнайте все, что вам можно сносить, дадут ли вам разрешение и на что конкретно, может стену, может проем сделать. Подсчитайте финансово сколько это будет стоить вам, только на вывоз мусора сколько уйдет, за саму работу много берут, вам не нужен "таджикский ремонт", а профессионалы, чтобы потом из за них подъезд не сложился.
Все узнайте, посчитайте, а потом уже доводите эту инфу до мужа. Можете попросить кого нибудь сделать вам экспликацию помещений, или закажите в фирме. Тогда будет наглядно понятно, как это все может выглядеть.
5 комнат для двоих, конечно, это бред.

Гость
#12
Изюма

Самая большая комната сейчас 18 м, а самая маленькая 8м!!зачем такие? Кухня 12 м, но ужасно расположена - по сути это длинный узкий пенал. Зато ванна с окном, с видом на старый дуб. Какие аргументы убедили бы мужа?

Слышала о таких квартирах. Они хороши для вечеринок, чтобы все парочками по комнатам разбежались и ахались спокойно.

имя
#13
Гость

Гость
Прежде чем что-то РИСОВАТЬ, надо выяснить, а можно ли вообще что-то менять в этой квартире. Потому что много домов было при Союзе, где почти все стены являлись несущими внутри квартиры. Были еще термины- "разгружающая перегородка", "Частичное опирание". Это когда перегородка не является на 100% несущей- но если ее убрать- у соседа сверху прогнется потолок
Да, есть такое. Еще часто необходимо сносить стены в шахматном порядке, чтобы у вас была снесена, допустим, а сверху и снизу они были на этом самом месте. Сносить все подряд и всем нельзя.
Сперва узнайте все, что вам можно сносить, дадут ли вам разрешение и на что конкретно, может стену, может проем сделать. Подсчитайте финансово сколько это будет стоить вам, только на вывоз мусора сколько уйдет, за саму работу много берут, вам не нужен "таджикский ремонт", а профессионалы, чтобы потом из за них подъезд не сложился.
Все узнайте, посчитайте, а потом уже доводите эту инфу до мужа. Можете попросить кого нибудь сделать вам экспликацию помещений, или закажите в фирме. Тогда будет наглядно понятно, как это все может выглядеть.
5 комнат для двоих, конечно, это бред.

ну если у автора уже 2 детей, то минус 2 комнаты, минус спальня, минус гостиная остается всего одна. если коридор действительно узкий и там нельзя организовать хранение - то отдать под гардеробную и разгрузить все и так небольшие комнаты от вещей. лично мое открытие - антресоли. делали их из тех же материалов что и шкафы в прихожей. очень вместительные и не загружают пространство внизу, на голову не давят

Гость
#14

Уважаю гостя 10. Как можно, не зная строительных штук, что то там "рисовать". С таким подходом можно только выбрать тряпки и мебель для квартиры, но не менять ее строительные конструкции. А потом у нас дома рушатся, от таких, которые дают на лапу оценщику млин. Переживаю, потому что в собственности квартира, в ремонт которой по всем правилам вкладываю деньги.

Гость
#15
Гость

Уважаю гостя 10. Как можно, не зная строительных штук, что то там "рисовать". С таким подходом можно только выбрать тряпки и мебель для квартиры, но не менять ее строительные конструкции. А потом у нас дома рушатся, от таких, которые дают на лапу оценщику млин. Переживаю, потому что в собственности квартира, в ремонт которой по всем правилам вкладываю деньги.

Почему вы решили, что люди берутся рисовать без уточнения сносимости/несносимости стен? Мне бы такое в голову не пришло. Есть существующий план БТИ, в нем указано,где какие стенки. На него и опираемся. Все логично. Сомневаюсь, что люди не знают о несущих стенах. Ну дети разве что.

Гость
#16
Гость

Уважаю гостя 10. Как можно, не зная строительных штук, что то там "рисовать". С таким подходом можно только выбрать тряпки и мебель для квартиры, но не менять ее строительные конструкции. А потом у нас дома рушатся, от таких, которые дают на лапу оценщику млин. Переживаю, потому что в собственности квартира, в ремонт которой по всем правилам вкладываю деньги.

Почему вы решили, что люди берутся рисовать без уточнения сносимости/несносимости стен? Мне бы такое в голову не пришло. Есть существующий план БТИ, в нем указано,где какие стенки. На него и опираемся. Все логично. Сомневаюсь, что люди не знают о несущих стенах. Ну дети разве что.

А я вот несколько раз имела дело с БТИ, и почему-то оно не ставит в известность жильцов, где какие стенки, ну не считает оно нужным предоставлять такую информацию каждому жильцу многоквартирника. Так что сумневаюсь я, сорри(.

Гость
#17

Очень часто кстати у людей развитие на уровне детей, хотя биологически вроде взрослые. Многие знания - многие печали. Да и врут все в основном, как дышат.

#20

Вы ремонт планируете делать? Если да, и если планируете нанимать кого-то, то, например, вира артстрой при заказе ремонта под ключ делает дизайн-проект в подарок, почему бы таким не воспользоваться? и они сделают с перепланировкой, чтобы все удобно было, разве муж на это не согласится? мне кажется глупо не воспользоваться таким предложением

FOX
#21

Добрый день! Занимаемся и дизайном и перепланировки узаконим 8 916 996 30 54

Кристина Андреева
#22

Один из главных аргументов в этом вопросе - это обращение к профессионалам и получение законной документации, то есть документа на экспликацию помещения. Я делаю здесь - http://smway.ru/eksplikatsiya-pomeshheniy/. Соответсвенно после этого Ваш вопрос можно ли вообще делать перепланировку отпадёт))

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: