Гость
Статьи
Аквариум.

Аквариум.

Девочки, у кого дома есть аквариум, давайте поделимся опытом. Я в январе завела себе рыбок и вот теперь есть много вопросов по содержанию моих питомцев.

Скалярия.
42 ответа
Последний — Перейти
ветер перемен
#1

афтар, поздравляю!!! банка - штука классная и в хозястве нужная :) Сколько литров? Какая живность? у меня их три :) правда пресноводные, с морскими дружбы не получилось. что интересует?

#2

банка 150 литров, пресняк. обращайтесь:)

пз
#3

и у меня плавают тернеции-боции-гупии в 20-ти литрах. вопрос: фильтр круглосуточно может работать? ничего в нем не сгорит? и почему забивается каждые три дня, может хлопья корма попадают?

#4

фильтр конечно забивается и кормом, и какашками рыбок, и остатками растений. фильтр должен работать круглосуточно, но в 20 л вам обязательно надо регулярно подменять воду и мне кажется, что у вас многовато рыбок на 20-ку. В таком аквасе практически невозможно удержать равновесие.

пз
#5

4, ЛТ: ну, их 12 штук в общей сложности, 9 из которых гупики. Зато хорошо корм съедают, ничего не остается:)) у меня все время ощущение, что я их недокармливаю, поэтому порцию уменьшить не позволяю себе:) а сколько рыб и какие в ваших 150-ти литрах?

#6

рыбы сожрут все, что вы им кинете:) на самом деле здоровая рыба - голодная рыба. Практически все аквариумные рыбы страдают ожирением, надо им раз в неделю устраивать разгрузочный день - вообще не кормить. А вообще кормить 2 раза - столько корма, сколько рыбы съедают без остатка за 5 минут. Рыб у нас много, мне даже кажется, что немного перегружен - 8 гурами - 4 мраморных, 2 обычных и 2 жемчужных, 15 суматранцев (когда покупали не думали, что они такие здоровые вымахают:)), 4 гупехи, пара меченосцев, 5 розовых данио, водрослеед и сомик, были еще неоны, но их сожрали:( Вообще есть правило - на пару рыб должно быть около 3-4 литров воды. Но в 20-литровом можно держать лабиринтовых, им и воздух не нужен, и места немного надо.

пз
#7

:)) у неонов, чувствуется, судьба такая, чтобы их кто-то сожрал:) водорослееда не видела ни разу, щаз в инете поищу. а лабиринтовые - это кто?

пз
#8

нашла, прикольный водорослеед:) а вот ссылка для автора темы, кстати: http://scalaria.narod.ru/fish/crossocheilus_siamensis.htm

пз
#9

макроподы - красотища-то какая, как раз лабиринтовые, как вы советовали. муж из дома выгонит, если кого-нить еще подселю в аквариум:))

#10

вам просто надо купить банку литров на 60:) и сажать туда, кого хотите:) а лабиринтовые дышат атмосферным воздухом и в природе в мелких и мутных водоемах живут, поэтому их можно в маленьки банках держать. К лабиринтовым относят - гурами, лялиусы, макроподы, петушки.

пз
#11

ЛТ, спасибо за информацию:) вот если не разведемся с мужем, то наверное банку побольше возьмем. интересно, что автор темы пока не проявился:)))

был в далёком детстве- счастье
#12

У меня макроподы плодились без проблем-безумно интересно! Они гнездо из пузырьков строят, потом мальков пасут-очень поучительное зрелище. Замечательные *****ки )

был в далёком детстве- счастье
#13

Народ, а чем сейчас рыбок кормят? Вчера наблюдала в магазе баночки с гранулами-это ТАК теперь делается? И никаких проблем с хранением мотыля и добычей дафний???

Автор.
#14

А у меня аквариум на 260 литров. Завели его на Новогодние праздники. Сейчас около 40 рыб, но самые мои любимые - скалярии почему то дохнут. Вот проживет 2-3 недели, потом есть перестает и встает в один угол, а потом подыхает. Никак не пойму в чем дело. По всей видимости вода не подходит.

#15

12, 13 а как вы макроподов обозвали? :) Да сейчас сухие корма - очень удобно. У меня гурами тоже гнездо из пузырьков делали и икру метали, так интересно, как он самку выдавливает, но вот вся икра была сожрана суматранцами:)

#16

Так вы проверьте показатели воды. А может вы их больных покупаете? на заразу похоже. а остальные рыбы нормально?

Автор.
#17

А как различить самку и самца гурами? У меня их 2 шт, а кто не знаю.

Автор.
#18

16) Остальные все нормально. Вряд ли больных покупаю, уже пробовала в разных местах брать, все равно одно и то же, дохнут и все......

Автор.
#19

А как воду проверить? Где можно тесты в Москве купить?

#20

http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag попробуйте определить здесь, может правда чем болеют.

#21

Тесты на все нужные показатели воды - рН, жесткость, нитраты, фосфаты должны быть в любом зоомагазине. Просто я из питера и все это добро покупаю в ваке, но я не знаю есть ли эта сеть в москве.

#22

И почитайте еще совместимость рыб - может их обижает кто, кусает, они же такие задумчивые все эти скалярии. http://www.aqa.ru/doc.php?docid=20&

Автор.
#23

Да вроде никто не обижает. Вот только для себя решила, что больше заводить их не буду. Кстати две взрослые живут. Я их еще в январе купила. Спасибо за ссылки, сейчас посмотрю.

был в детстве
#24

15- во дают, чем им мои т-в-а-р-ь-ки не глянулись. Я всегда так питомцев называла, в смысле божьи, но малюсенькие ) Так надо было на нерест пару отсадить, иначе пожрут, икра ж вкусная ))) А такой баночный корм-дорогое удовольствие? Или он экономный? А мальков и молодь чем кормить? Раньше мы инфузорий как-то разводили и циклопов покупали. Мечтаю снова завести аквариум, но чувствую себя уже профаном, несмотря на весь прежний опыт.

был в детстве
#25

Соскаляриями больше похоже на стресс-может им соседи не нравятся? Не помню, чтоб они привередничали по поводу состава воды. Может, температура высока?

Автор
#26

25- Температура нормальная 25-27, Каждую неделю 20-40 литров подмениваю, доливаю отстоянную. Что то с ними не то творится, у меня наверное уже штук 30 погибло, а может и побольше. Покупаю, живут нормально 2-3 недели, а потом начинают дохнуть, причем две сдохли уже большие, они месяца 2 прожили. И у всех одна и та же история.

Автор
#27

Я проверила, все рыбы совместимы. Короче странная история. А собственно из за скалярий я и аквариум заводила.

был в детстве
#28

Автор, А зачем Вы воду подмениваете? Доливать я понимаю, испаряется же. А подменивать? Как тогда биологическое равновесие установится? Или теперь это уже не требуется? А Вы уверены, что 27 для молодых скалярий-гуд? У меня при комнатной вроде отлично себя чувствовали. Вы справочники смотрели? Рыбки-то из разных мест обитания бывают, а 27- это очень тепло. Я не настаиваю, факт не проверяла, просто как версию предлагаю.

ветер перемен
#29

грунт сифонить обязательно, как часто - зависит от населения и литража, наличии и количества растений, качества фильтра. ФИЛЬТР ОТКЛЮЧАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Забивается - купите другой, где масса фильтра (губки)больше. Советую eheim. Автор, 40 рыб в 260л...какие рыбы? Скаляры себя в обиду не дадут, но если другие рыбы крупнее, то могут загонять. Проблема вряд ли в воде, при условии что вы рыб в своем районе покупаете. Температуру опустите до 24-25. какие симптомы кроме пряток в углу? Жрут? Какой у вас фильтр? Сколько растений и какие?

ветер перемен
#30

пз, боции в 20 литрах это...гупешек можно, боциям места мало. Помните, боции до 25 лет живут, рыбы подвижные, нуждаются в пространстве. Мои с суматранцами в 200 литрах ходят. Фильтр не отключайте - полезные бактерии дохнут в отключеном фильтре те когда вы его включаете, идет выброс гадости. Фильтр должен работать круглосуточно! Фильтровочную губку мыть в слитой аквариумной воде, иначе идет гибель полезных организмов.

ветер перемен
#31

чем банка больше, тем меньше ухода она требует, при условии отсутствия перенаселения.

13. Кормов куча, я предпочитаю ЖБЛ (не рекламирую). Никого не добываю (дабы избежать заразы) но покупаю мороженку - черных, красных, артемию и циклопов для мелких...балую раз в неделю.

банки процветают, все, блин, размножаются (уже сил нет), что боции, что дискусы, что сомики...

Автор
#32

Сегодня опять одна скалярия есть перестала, прожила 2 месяца и загнуться решила. Я кормлю их сухим кормом и замороженкой, а воду подмениваю 1 раз в неделю, так прочитала в книгах.

ich
#33

Автор, вы грунт сифоните, или просто воду сливаете/доливаете?

Был в детстве
#34

Замороженка??? Вот это да! А где её покупают?

пз
#35

34, ветер перемен: боции - 25 ЛЕТ??????!!!!!!!! правда чтоль? вот это я мужа порадую. он все ждет, когда аквариум естественнымпутем очистится и мы не будем к нему привязаны каждодневным ночеванием дома:))) ну, теперь точно не открутится от большой банки. долго жить - надо комфортнее устраиваться. ух-х-х, макроподиков заведу и еще боций. а то боция одна осталась, ну такая жирненькая полосатая-усатая селедка, что просто загляденье. пугливая только, все время в бревно прячется, как только в комнате кто-то появляется. а вторая была, так она выпрыгнула из аквариума и засохла на полу, дурочка. жалко очень было.

пз
#36

пост 35 относ. к посту 30

пз
#37

вот еще вопросик: а что делать для водорослей? потому что мои постепенно истончаются, хиреют и остается один хвостик. рыбы их вроде не объедают. улиток нет.

ветер перемен
#38

извините, если напугала :) Боций, правда, есть несколько разновидностей, но если у вас chromobotia macracanthus, то да, в природе больше двадцати, в аквариумах...ну, от условий зависит. Моя 15 прожила (плюс минус два года), правда кормила я ее капитально :)

Что рыба устроила себе харакири (выпрыгнула) не странно - им простор нужен + они территориальные (может вторая отвоевала "все" 20л и несчастному "усохышу места не _осталось).

А зачем привязываться к дому? Рыбы не кошка - за день - два голодовки не помрут.

Мой вам искренний совет - обзаведитесь банкой побольше. Ухода меньше, удовольствия больше, и рыбы прекратят попытки прижиться на суше :) Это обычное заблуждение новишей - "маленькая банка = мало забот". На практике совсем наоборот :( В 20л (простите, я не со зла) можно креветок завести, или петуха с парой. Или гупешек, если разводить как живой харч. Да и загнивает легко (признайтесь, пахнет небось от аквариума?)

ветер перемен
#39

пз, для растений? А что у вас за растения?

Джулька
#40

Да, согласна с 38. В маленьком здорово смотрятся петухи в паре или тройке (у самой были). Сейчас весь аквариум цихлид. Классные рыбки! Красивые! Не очень капризные. Не особо заморачивают с уходом.

Таха
#41

http://www.zooclub.ru/aqua/ Автор, советую очень хороший сайт про животных и рыб в том числе, на форуме тамошнем много разных вопросов-ответов. У меня этот сайт-"настольная книга", зато с рыбами, как завели почти никаких проблем не было.

Гость
#42

Автор, возможно у вас грунт отравленный. Вы его промывали, кипятили прежде чем в аквариум насыпать? Или у вас некачественный аквариум, возможно проклеен ядовитым клеем. Попробуйте убрать грунт совсем, или отсадите скалярий в другую емкость. Вызовите специалиста из магазина, он вам нормальную воду закачает и весь микроклимат наладит. Скалярии вообще-то рыбки живучие в любой воде, даже к водопроводной хорошо относятся. Еще могут дохнуть от переохлаждения в дороге. Купили, везете не под курткой, могут замерзнуть, а потом помереть через неделю или три месяца. НО, скорее всего дело в воде.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: