Гость
Статьи
Далматин

Далматин

Хотим завести щенка! Муж выбрал далматина. У кого-нибудь есть? Читала очень противоречивые отзывы об этой породе. Владельцы, поделитесь опытом!

ликос
89 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Листва
#51

Долматин у подруги. Аллергия, спец. корма, ветврачи, непослушная собака, следовательно на гулянии не дозваться, убегал и носился по району несколько раз, перестали отпускать с поводка, так и волочет за собой хозяйку или хозяина на веревочке. Это не взирая на то, что с собакой занимались дрессурой.
У меня француз. Не верьте никому, кто их так нахываливает не потому, что это нвсе неправда - они , действительно, очень умные, очень подвижные, хорошо слушаются, но.... у них такое кол-во отрицательных природных качеств, что я , обожающая свою собаку уже стареющую, никогда бы больше не взяла представителей этой породы. Все хозяева французов только хвалят и никогда не слышала, чтобы хоть один сам рассказал правду, но тет-а-тет все соглашаются и признают, что болезни и особенности этих собак - общие для всех.

Николь
#52

Ликос! молодец!!! я тоже всегда подбирала до последнего времени, у самой было 3 таких собаки в прошлом, но очень захотелось далматина(( но все равно, с этой собакой у нас-никаких проблем, я не говорю за всех..

Гость
#53

заведите джек рассела отличная порода! Подвижные, умные, единственный минус - плохо едят (аппетит плохой :))

Просто зашла
#54

Только,что умерла моя собака.Это далматин.Ему 6 лет.Случайно пока писала свою ветку обнаружила вашу.Мой Чак ,господи уже был,умнейшим псом.Все что написано негативного здесь неправда.В каждой породе есть проблемы у отдельных собак.Мы не знали проблем с воспитанием.Дрессура без проблем,тем более это не опасная собака и дрессировать можно не жестко.Мой Чак знал и понимал все что ему говорят и просят.Единственное с чем согласна так это с тем,что места как такового у этой породы нет и шерсть везде.Но вы же друга выбираете!И эти проблемы не проблемы.Лучшего друга не сыскать.Веселый и романтичный,отличный слушатель и песнохор (такие песни пел!!! только попроси),отличный компаньон для прогулок и домашнего лежания перед телевизором.А женщин как любит!Мой таял при любой женщине.Никого не кусит,не облает.Гуляли без поводка.Очень воспитанный пес.В год собаки мой пес выиграл телевизионный конкурс в городе на лучшую собаку года.Возьмите не пожалеете.У меня до Чакушки был француз.Сравнение не в пользу первого.Чак истинный друг настоящий и преданный при чем всем членам семьи и всем друзьям.
А теперь его нет.Очень больно и грустно.

Кошшшка
#55

Просто зашла, искренне соболезную (((. Сама полтора месяца назад собаку потеряла. (Не далматина, правда). Это ужасно.

Танюха
#56

У меня далматин, кобель.. Спит исключительно в коридоре, хотя в детстве любил поспать на подушке, рядом с моими дочками.. После переезда на другую квартиру без проблем приучили спать в лежанке.. Коридор он выбрал сам, туда поставили и лежанку.. Частенько спит просто на полу..

Так-же без проблем приучили не заходить на кухню..

Далматины очень активные и любопытные собаки (шило в попе), поэтому с ними нужно терпение - отсюда миф о тупости этой породы.. Про детей своих вы же не будете говорить "тупые", если они не поймут с первого раза..

Отлично поддаются дрессировке, но нужен хороший кинолог, а не такой, который спишет непослушание на тупость..

Да, обои наш собакин попортил, но и дечки ему с удовольствием помогали.. =) Тут проблем не вижу - лююбой щенок будет плакать без вас и хулиганить, щенки, как дети..

Танюха
#57

По поводу прогулок - у меня много знакомых далматинов, все гуляют без поводка, собаки послушные..Но у нас тут лем кругом, и бродячие стаи - мы с поводка не отпускаем.. Кроме того, нам щенок достался уже подпорченным (его собирались выкинуть, мы забрали себе), и естественно есть пробелы в воспитании..

Далматины с удовольствием и наслаждением занимаются бегом или велопрогулками с хозяевами! Если вы берёте собаку именно для этого - лучше породы вам не придумать! Но нужно будет учить собаку бежать рядом с определённой стороны и на поводке! В последствии можно будет и без поводка, конечно..

С далматинами часто занимаются аджилити - а ведь там нужно идеальное послушание и понимание между собакой и хозяином!

Ну и про шерсть.. Да, она впивается везде (даже в голые пятки иногда =)), но зато она легко выметается веников или пылесосом..

Покупать щенка лучше в питомнике, но стоят они минимум 20 тысяч (конечно, наверняка можно найти и дешевле), но если вам не важна родословная и прочие условности, то напишите мне на ICQ: 345546677, или почту homeshrew@list.ru, ну или позвоните 8-917-564-16-99

Форумчане, не нужно судить породу по соседям, подружкам, и т.п.. У меня ещё питбуль - милейшая собака, "мягкая игрушка" у детей, не смотря на кричащие и брызгающие слюной СМИ..

Танюха
#58

Сорри за ошибки, дети "помогают".. =)

Просто зашла
#59

Наконец то перечитала все.Дорогой-ая ПИСЬКО вы так описываете породу французкий бульдог,что я хочу возразить.И опять же только по своей собаке сужу.У нас был такой пес.Его мать очень элитных кровей!Она из одного помета с собакой певца такого Юлиана.Дети очень хотели именно такого пса.Нашли,купили правда уже давно за немыслимые деньги.Это было лет около 20 назад.Пес оказался очень агрессивным.Мы пытались узнать почему?Ведь как говорит мой муж я любого своей любовью испорчу,т.е.любая собака собакой уже не будет,будет кошечка.А здесь!???Оказывается все мальчики от этих родителей по наследству такие злые.Наш детей ненавидел .Младший сын был еще тогда ребенком.И было столько проблем.Его кусал,гонял,друзей его тоже кусал.Столько неприятностей.А еще и тех кто за них заступался.На телефонные и звонки в дверь реагировал неадекватно.Нас не подпускал к двери и к телефону.Мы в таком кошмаре вытерпели чуть больше года.При чем собака была идеальной,когда муж был дома,а когда уезжал(командировки) была неуправляемой.Это собака одного хозяина.И про наследственность неплохо бы узнать побольше.Ничего не могу сказать о других далматинах.Но мой был прелесть,очарование,ум,воспитанность,деликатность,игривость.Это член семьи,который ни на одну минуту не мешал жить семье.Его нет всего день,а его уже так не хватает!!!Боль не проходит.Может он был такой благодарный потому что его нашли.Муж случайно нашел его в Моске ободранного и голодного.Привез за 360 км.Я его "родителей" искала год через интернет.Никого!Выбросили,а ведь он с клеймом.Благородный!!!Вот такие мы люди и видимо наши собаки это наше отражение.А француза своего мы пристроили к пожилой паре где не было детей.Он там благополучно дожил до старости.Мы им очень благодарны,этим людям.Там не было раздражителя ДЕТЕЙ.Любая собака принесет радость если вы ее будете любить.Друга не выбирают.Он сам находится.ИЩИТЕ!!!!!

ни за ни против
#60

СЛО, вы конечно правы, щенок это не только радость, но и хлопоты. Очень жаль и мебель погрызанную, обувь и.т.д. Но кто любит животных, у того хватит терпения воспитать собаку. Теперь о вашем посте где вы написали " смотря мультик про долматинов болею не за них." То есть за людей, которые хотят с особой жестокостью убить собак? Лишний раз убеждаюсь, что человек самый страшный зверь. У вас нет ни капли жалости к тем, кто слабее вас и ответить за себя не могут.

ни за ни против
#61

Теперь на счет лабродоров. Лабродоры тоже не такие уж и душечки. Дрессировке они хуже поддаются чем теже самые овчарки. В добавок ко всему они падальщики, будут постоянно жрать *** и прочую дрянь на улице. Бороться с этим трудно, поскольку это охотничья собака и жрать падаль у него в крови. За хозяина не заступятся, и вообще, это не преданная собака имхо. Она любит всех, и за кусок хлеба уйдет с кем угодно. Я конечно обобщать не буду, может у кого и подругому, но эту породу я тоже знаю не по наслышке. Лабры тоже портят мебель и.т.д. Мое мнение, если уж и заводить собаку, то лучше служебную. Они преданнней, они защитники, охранники + друзья.

ни за ни против
#62

Так что Автор, я бы на вашем месте заводила собаку не на диван, а именно друга и охранника. Как я уже говорила, они не только будут вам преданны в отличие от лабров, ретриверов или долматинов ( не в обиду их хозяевам, просто высказываю свое мнение. Прошу за него не ругать), а жизнь за вас отдадут в случае чего. Но решать конечно вам

Дмитрий
#63

16.10.2008 г. в г. Саратов родились два мальчика и пять девочек. Три девочки бело-чёрные, остальные щенки бело-коричневые. Папа: Топаз из Трлецкой Дубравы-ЮЧР;ЧР;ЧРКФ. Мама: Злата Монте Кристина-ЮЧР;ЧР;КЧФСС
контактн. тел.: (904) 240 9081 Отзывы и фото на страничке: http://forum.alartlain.net/index.php?showtopic=1773&st=40

Ольга
#64

У меня есть замечательные щенки породы далматин. Мои две собаки этой породы понимают всё просто по взгляду, а команды знают на отлично. Всё зависет от хозяина. Если есть желание звоните 8-916-263-73-26

пуФёнКа
#65

У меня тоже далматин есть ему 1,9 лет он любопытный очень,но домой ни кого не пускает злой немного,даже на улице ни дай бог кто чужой ко мне подайдет.Команды знает все даже рядом ходит вот только когда собак видит ни одна команда не действует на него.Короче пока он не набегается не подходит.а так мы его очень любим.

тоже хозяйка такой псины
#66

Под впечатлением фильма купила далматина. сейчас ей уже 10 лет. По всей квартире шерсть, эти маленькие короткие шерстинки просто не вычистить!!! Собака глупая! Конечно она абсолютно неагрессивная, добрая, но жутко тупая!!! С самого детства повадилась спать на диване, кресле и сколько ее не били, не отучить!! Мы ее сами не приучали к диванам. Ей 10 лет, но до сих пор портит вещи! Вроде взрослая собака, но в голове полная дурь! Не нравится она мне!!!

У меня были еще собаки: овчарка и анг. спаниель. Собаки замечательные были, умные, интересные, верные, не то что эта противная пятнистая!!

катерина
#67

.У нас появился далматин чуть более года назад.. с собакой пережили многое..были моменты отчаяния- мысли отдать, но я чувствовала- он нас любит и изо всех сил старается "запоминать" как надо себя вести, старалась ждать когда перерастет..примерно в год ПЕРЕРОС! собака умнейшая, разговариваю с ним очень спокойным тоном, почти шопотом и достаточно легкого жеста, слушается сам, и на улице больше не "летаю" за собакой, бежит рысцой но рядом-"спиной" чувствует дистанцию сам научился, дорос Это же по своей природе каретная собака сопроводитель, он не может идти долго рядом прогулочным шагом, но на скорости это -спутник и это тоже специфика породы.Атеперь ВЫВОДЫ и СОВЕТЫ:1. Далматин-собака не для каждого, требует-бесконечного понимания, фантастического терпения, долгого воспитания, но не дрессировки. Сначала строила его, как служебную собаку-тупил очень-вот отсюда и заблуждение насчет их умственных способностей. Принято считать что собака должна быть дрессированой, в данном случае больше подходит термин-воспитанной. Мозги у них работают, именно поэтому, как и с человеком -либо тупой или ответственный исполнитель, либо с ним можно вести диалог. Кстати, кошка тоже не поддается дрессировке, но про нее почему-то не говорят что она тупая!!

катерина
#68

2. Собаку действительно нельзя заводить если дома с утра до вечера никого нету, ему будет просто скучно и он будет хулиганить, а как- это индивидуально-либо съест рулон туалетной бумаги за 5 рублей, либо кранты ремонту, мебели, обуви и всему что попадется, и не потому что тупой, а потому, что животное(!),не надо очеловечивать собаку, даже понимающая и воспитанная-она животное. Когда я перестала на него орать, лупить и просто вытряхивать его из собственной шкуры, он перестал таскать вещи, вообще, он ждет нас, сколько нужно и очень рад когда я осматриваю квартиру, нахожу полный порядок и хвалю его, он счастлив, что он молодец и все вокруг рады..очень иногда может стащить носки или перчатки, просто разбросать, или очень иногда съесть, ну что нибудь очень маленькое :)) 3.Думаю что в течение все своей жизни это будет ураган-когда кто-то приходит,радость остановить ничем нельзя собака прыгает и радуется.. и царапается, не специально, а просто лапы длинные и когти огромные, даже подстриженные, и собака об этом не догадывается, она просто радуется на полную катушку..к нам в гости сначала все приходить перестали..теперь он радуется минут 5: я его держу в охапку на расстоянии 2-3 метров от "цели" потом можно отпустить поздароваться и он идет на место, но для меня по прежнему это стресс, хватка должна быть железной -о вечернем приеме, платье, туфлях и колготках и маникюре можно забыть:))

катерина
#69

При своей миниатюрности, я себе напоминала мужика, который при надобности уложит кого надо на лопатки, даст в морду и наваляет "по пятое число" . Вот это меня кстати и образумело- я вспомнила, что я женщина..хрупкая, тем более -мама и так вести себя недопустимо и повела с ним диалог..я по профессии и по призванию психолог-воспитатель-учитель и детский и взрослый -именно это мне помогло научится с ним общаться-теперь собака золотая, чем дальше тем больше я его люблю.. и еще понимаю, что собака в нашей семье будет единственная, это- существо, темпераментное, думающее, бессловесное, живущее в шкуре собаки и над которым довлеет условность-собака должна быть жестко выдрессирована, это не может...Далматин-это истиная Радость, ничем не управляемая, истиная Любовь которая чувствуется всем сознанием, это просто живое существо не похожее ни на кого. Мы люди привыкли, что все должно иметь свои рамки, быть управляемо и нам удобно, когда что-то выходит за рамки, нас это возмущаает и раздражает, но видимо не все мы можем "сломать и выстроить" под себя, мы привыкли что собака друг и сопроводитель человека в дрессированном виде, но это человек так научил собаку, для себя, для своих потребностей, видимо не все породы дрессируемы, но они не тупые, просто они другие и они думают..и в диалоге они абсолютно послушны..и это меня в свое время поразило, они действительно идеально послушны, но не жестко-командно управляемы,а просто по-человечески- по просьбе. Это похоже на отношения между родителями и подростками: ты ему сказал-он мимо ушей пропустил, попробовал повоспитывать, тебя послали еще дальше и т.д., ты амбиции свои убрал и на равных по-человески поговорил и он все как ты хотел и сделал.Вобщем если вы готовы с собакой на диалог-далматин ваша собака, надежная, верная, понимающая и бесконечно послушная с в своей беспредельности..вот такой парадокс.Здесь нестандартное решение задачи, кто ее решил, тот весь мир получил....

Алиса
#70

Катерина, очень красивые посты...:)

Хочется только напомнить владельцам (будущим и настоящим) далматинов, что этой собаке нужно ОЧЕНЬ МНОГО БЕГАТЬ на прогулках. Пожалуйста, учтите это и ищите время и место для выгула в свободном полете.

У нас мужичок во дворе выводит на прогулку красавца-далматина, всегда на поводке, минут 15 постоит с ним на газоне, покурит и домой. Жалко собаку...:( Далматин должен бегать! Они кайфуют от этого.. зачем делать собаку несчастной?..

злыдня
#71

А вы большой спец по породе? Или по наслышке?

из разряда "вот у соседей ребенок-блондинчик, ну такой шелудивый, и вообще я слышала все блондичики тАААкие тупые"!

злыдня
#72

предыдущий к 7

а 66, вы в каком возрасте мультиков-то насмотрелись? детей тоже по такому принципу? ой, какой сюси-пуси у соседки карапуз, заведу себе тож такого. А потом плюнуть, какой-то он слюнявый, воняет, еще и не слушается! Фи! Не нравиться! Куда бы сдать...

Аноним
#73

очень активная собака, гулять много нужно)

А вообще лучше возьмите собаку из приюта! Лучшим другом станет!

породистых то по-любому разберут, а вот бездомных мало кто берет....

Евгения
#74
Сто Лет Одиночества

Это не собака. Это пятнистый черт! Если заведете - будте готовы к:1. Шерсть повсюду. Причем короткая, белая, въедливая. 2. Дурной характер - шенок до самой старости со всеми вытекающими. 3. плохо поддается дрессировке. Мне вообще кажется, что они тупые.5. Забудьте о мягкой мебели. Далматин спит только в креслах, на диванах и пр.

У меня далматин, уже два года, девочка. Ничего плохого и ужасного сказать не могу, просто огромное счастье и радость в доме! С п.1 по поводу шерсти согласна, просто чаще пылесостить нужно и собаку специальной щеткой вычесывать, ничего страшного. П.2 - характер прекрасный, очень добрая, любвеобильная собака. Но, конечно, если нужна спокойная как танк, неподвижная, вечно-лежащая амеба, то далматин не подойдет. Это собака очень подвижная, игривая. Я просто сама придерживаюсь спортивного образа жизни, так что мы отлично ладим. П.3 - дрессировке поддается, мы использовали кликкер-дрессировку. Главное вовремя начать, а не когда собаке уже год.

Евгения
#75
Алиса

Катерина, очень красивые посты...:)



Хочется только напомнить владельцам (будущим и настоящим) далматинов, что этой собаке нужно ОЧЕНЬ МНОГО БЕГАТЬ на прогулках. Пожалуйста, учтите это и ищите время и место для выгула в свободном полете.

У нас мужичок во дворе выводит на прогулку красавца-далматина, всегда на поводке, минут 15 постоит с ним на газоне, покурит и домой. Жалко собаку...:( Далматин должен бегать! Они кайфуют от этого.. зачем делать собаку несчастной?..

Абсолютно согласна с Алисой! Прогулки в день у нас составляют в среднем 2-2,5 часа, гуляем три раза. Бег обязателен! Выгул на поводке спокойным шагом приведет далматина к болезни.

Шана
#76

У моей тети был далматин. Шерсть действительно круглогодично была везде, а она острая и жесткая, просто так не смахнешь, впивалась в ковры, в одежду. Собака очень активная, с ней нужно много гулять. Раньше далматины сопровождали кареты, любят побегать, нужны физические нагрузки, чтобы они могли выплеснуть свою энергию. У тети был кобель, без поводка часто сбегал за течными дамами, иногда на сутки. Все время все крал со стола)) еду, в смысле. Хотя и прошел курс дрессуры. Спал действительно днем в кресле, ночью в постели с хозяевами.

юля
#77

я хочу посоветовать вам самоедскую лайку...по-моему все лучшее в собаках содержится именно в этой породе...но это не только замечательные по характеру животные...очень умные верные...но еще и безумно красивые...надеюсь у меня скоро такая будет...правда редкая порода достаточно...наверно нелегко будет достать

Анна
#78

c Далматинами никаких проблем нет!

Все зависит от вашего воспитания.

Одного дня мне стоило того, чтоб приучить свою красоту к всем командам!!

Не бойтесь заводить далматина, только учтите... эти собаки требуют очень много внимания к себе... их надо в 2 раза чаще выгуливать и не лениться вставать утром , чтоб выгулять собаку, это её режим и Ваш чистый дом!

Так-же никаких кормов и всякой хрени, что продается в магазинах, приучайте Далматина есть только после вашего принятия пищи, чтоб пес перестал попрощайничать.

И берите себе далматина хороший охранник и верный друг!!!

Илона
#79

далматинцы очень преданы....... :) у нас уже почти 8 собаке. нооооооо.......... каждую собаку нужно воспитыаать! мы вообще практически не зпанимались. слава огу от кровати отучили, на диван уже силой не затащишь.

то что шерсти много- жто так. а у нас ещё и ГИГАНТ- под 65 весит.

Светлана
#80

У меня далматин. Четвертый год. Достался уже в таком возрасте.Прежний хозяин погиб. Умнейший пес. Да любит гулять -благодаря ему я похудела на 15 кг, освежила цвет лица и помолодела.))) Собака у меня с мая месяца. Понимает прекрасно все команды: лежать, сидеть, дай лапу,место. Проблема с командой -рядом.Если веду на поводке, то он меня тащит)) И еще бросается на бегающих кошек и собак. Очень драчлив. К привязанной собаке никогда драться не полезет, а вот с праздно шатающимися сцепляется насмерть. Да спит на диванчике- своем)))

Светлана
#81

Гуляли по 5 км два раза в день Далматину действительно нужны большие спорт.нагрузки. Сейчас за село выйти страшно-медведи рядом. Гуляем 2-3 раза в день по полчаса. В туалет же выводить надо))).Со стола ничего не таскает,знает где его место.Удивительно умнейший пес! Никогда не хотела собаку в доме, не мечтали и не планировали. Но вот так случилось и я счастлива!

Светлана
#82

Катерина,полностью с Вами согласна! Я просто люблю этого пса! После гибели первого хозяина он и в будке жил,и по улицам беспризорно бегал-но воспитание-великая вещь! Все понимает.И я его понимаю,мне даже кажется что я в прошлом была собакой-его мамой))) Муж не очень рад, но привык. Шерсть чешем, протираю составом: часть водки,часть уксуса,часть воды.Стала лезть поменьше.Вот прочитала,что можно по 2 г.серы в пищу добавлять-хочу попробовать.

Анастасия
#83
Юзер 1637

Это не собака. Это пятнистый черт! Если заведете - будте готовы к:1. Шерсть повсюду. Причем короткая, белая, въедливая. 2. Дурной характер - шенок до самой старости со всеми вытекающими. 3. плохо поддается дрессировке. Мне вообще кажется, что они тупые.5. Забудьте о мягкой мебели. Далматин спит только в креслах, на диванах и пр.

как глупо! у меня Далматин! Отличный пес, знает много команд, послушный, а главное очень верный! просто надо уметь находить общий язык с собакой) или мне просто повезло))))

Vika
#84
ликос

а какую породу огда выбрать? просто хочется, чтобы собака игручая была....) мы с мужем любим на велосипедах покататься, за город часто ездим, хотелось бы, чтобы она с удовольствием присоединялась к нашим вело-прогулкам например

Надежда
#85

Я счастливая владелица собаки породы далматин уже около 10 лет и скажу вам, что если вы приобрели такую собаку и научились ее понимать, то цены ей нет в сравнении с др. породой. Более любвиобильных собак не встречала, кому то покажется дурным характером эта их непосредственность и любовь ко всем окружающим; ее ,порой, вредный нрав; чрезмерную активность и приставучесть. Но именно это и отделяет ее от других пород, и именно это должно быть определяющим фактором того, подходит ли вам такая собака. По поводу мифа о том, что эти собаки глупые, могу сказать, что такое мнение бытует у людей, кто никогда не содержал у себя данную породу. или же содержит очень короткое время и еще не успели понять характер этого чудо-существа. Это те люди, которые были свидетелями очень яркого проявления открытости и дружелюбия у такой собаки, которая при виде посторонних, а особенно тех, кто скажет ласковое слово в ее сторону, та визжит как поросенок, прыгает и носится вокруг сбивая все на своем пути от неимоверного счастья, которое далматин в этот момент чувствует. Останавливать ее в такой момент не имеет смысла, собака должна пережить всю ту бурю эмоций и удовлетворить свою потребность в общении с новым лицом, что бы успокоиться. Именно это обычно и настораживает свидетелей такого поведения собаки со стороны, и им кажется что это признак ее глупости.

Надежда
#86

На самом деле это очень умная собака, очень своенравная и свободолюбивая, такая порода не терпит приказов и ругани, однако прекрасно понимают тон, который задает хозяин. С такой собакой можно договориться, прожив с ней какое то время. Обмануть такую собаку невозможно, она очень хорошо запоминает обман и больше на него не ведется, или же ведется с трудом. Эту породу ни в коем случае нельзя бить, вам это потом аукнется и виноваты в этом будете только вы(это я о агрессии). В молодом возрасте собаки на прогулке достаточно сложно управляемы, по этому лучшим способом взаимодействовать с собакой в этот момент это метод отвлечения. Достаточно сложно собаку заставить идти домой, если она не нагулялась, но только в раннем возрасте. Для тех кто любит велоспорт такая собака может подойти, если приучить ее следовать за велосипедом и не отвлекаться, как в прицепе и с любой собакой. Переживать за то что после велопрогулки придется еще 2 часа бегать за собакой не стоит,т.к. за время такой беготни за велосипедом собака устанет и будет более сговорчива. Чем старше становится далматин тем более он становится покладист и послушен. Собака абсолютно компанейская, хозяев любит с двойной, а то и с тройной отдачей. Не любит тихих мест и одиночества, всегда старается не отходить от хозяина. Исключением является либо обида, либо плохое самочувствие. Более эмоциональной собаки в жизни не встречала, от этого любишь и ценишь ее еще сильнее.

Надежда
#87

Главный же минус такой породы, это шерсть, и не просто шерсть, а море шерсти, от которой очень сложно избавиться. Не каждый готов с этим мириться. Да и я мирилась с трудом. Но зато собака редко пахнет собачатиной, в основном они имеют приятный запах и очень чистоплотны к себе. На счет луж и грязи, конкретно моя этого не любит. Она ни когда не пустится кувыркаться в навозной куче, как это любят делать множество собак. Предыдущий мой пудель был из рода таких грязнуль. С детьми собаки хорошо взаимодействуют если возраст ребенка от 7 и выше. Более младшим я бы не рекомендовала, к ним собака терпима, но не любит когда к ней пристают и не дай бог дернут за хвост. Об агрессивности не раз слышала, в моем случае она проявлялась в один период времени, когда у собаки был переходный возраст 8-9 лет. Более старые собаки становятся ворчливыми и неуступчивыми, как и любой пожилой человек, ценящий комфорт и привычное место. Так что к концу моего длинного повествования об этих прекрасных существах хочу сказать, что далматин подходит далеко не всем, эта собака подойдет активным людям которые готовы общаться с собакой на равных, а не посредством хозяин слуга, и тем кто готов терпеть бесконечную белую шерсть и подметает дома полы каждый день) Однажды впустив в свою жизнь далматина, очень сложно потом переключиться на другую породу, т.к эта затмевает абсолютно всех)

Гость
#88

Далматин тупая собака! ДА ВСЕ БЛАГОРОДНЫЕ ПОРОДИСТЫЕ СОБАКИ УМНЫЕ КРОМЕ ДВОРНЯЖЕК. Но у далматина ОЧЕНЬ УМНЫЕ ГЛАЗА даже у немецких овчарок не такой умный взгляд. Только а у алабая среднеазиатской овчарки взгляд такой же умный. Не умеете воспитывать далматина зачем берете собаку? Это собака для опытных владельцев,не очень подходит для нашего континентального климата ,так как плохо переносит холод и жару. Собака красивая и конечно видно что очень умная но вот характер судя по всему тяжковат очень активная и общительная собака. Не каждый сможет ужиться с таким собачьим характером. Больше подходит такая активная собачка для загородного дома чтоб ей было где поиграть и людей ведущих активный образ жизни . Вообще слышала что собаки не нападают на людей только боксеры из собак. Если собка воспитана то никогда не нападет на человека.

Гость
#88
просто так

СЛО абсолютно верно всё написал. Девушка, прислушайтесь. Да, безусловно, очень весёлый и озорной нрав. Для детей лучше и не придумать. Но бытовых проблем вам добавит массу. Далматин на редкость бестолковая собака.

это вы бестолковая..