Гость
Статьи
Рвота у кошки

Рвота у кошки

Моей кошке 14 лет. Кормим Хилсом сухим. Последние дни ее рвет, примерно 1 раз в день, после еды, когда сразу, когда спустя несколько часов. Обзвонила несколько ветклиник, у всех один ответ - надо сдавать кровь на биохимию. Возможно это печень или поджелудочная. Может и так, но для меня это проблемно, нет машины, да и сомнение - а не очередной ли развод на деньги, как у нас сейчас любят делать и с людьми. Хотелось бы узнать, может у кого-нибудь была подобная проблема с животным. Что это оказалось, возможно что-нибудь более простое, может много шерсти наглоталась (она длинношерстная). Что посоветуете? И возможно, какую-нибудь проверенную клинику, которой можно доверять? Живу в Москве, Северный округ, Речной вокзал. Далеко везти не смогу. Очень надеюсь на ваши отклики!

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня 2 кота - 2 и 3 года, длинношерстные. Тоже бывает, что рвет после еды. Собака умерла от опухоли), не хочется сравнивать с вашей кошкой (не дай Бог!), но собачку не рвало, к слову о биопсии..Может перевести на другое питание, понаблюдать как будет чувствовать, если она у вас конечно что-то ест. Один из моих котов, к сожалению, кроме сухого ничего не ест. Клиника неплохая "Белый клык" на 1905.

#2

да, Белый клык хорошая клиника, обратитесь к врачу,а то правда может заболела кошечка(

Гриб
#4

Рвота у кошек (отрыгивание) является совершенно нормальным явлением.

Внимание! Я не утверждаю, что любая рвота не признак болезни.

Это может быть вплоть до признака кошачьей чумки, одной из самых тяжелых болезней кошек, заканчивающихся летально.

Гость
#5

Если раньше такого не было, покажите кошечку врачу на всякий случай. Но вообще, Гриб прав - с ними это бывает и в здоровом состоянии.

Гость
#6

Первое - поменяйте еду, второе - купите - проросшую зелень (обычно в зоомагазинах продают для попугаев),третье - дайте антиглистное средство. Но все это, если кошка ведет и чувствует себя здоровой, как обычно, т.е ее вырвало, но она после не прячется, не ложится носом в пол... ну да вы и сами знаете, как ведет себя кошка\. когда нездорова.

Ольга
#7

У меня тоже кошку рвет уже несколько лет. Я привожу летом ей травы с дачи и она полгода нормально. Правда потом опять бывает. Знакомый ветеринар сказал, что раз она себя нормально чувствует: нос мокрый и холодный, да и поведение нормальное, то просто она наглоталась шерсти своей, которую ее желудок не может переварить. Если дать пожевать ей травы, то она прочистит ее и ее не будет рвать.

Мария
#8

Автор, Вам совершенно правильно ответили "Нужно сдавать кровь на биохимию", помимо заболевания ЖКТ, может быть и заболевание почек. Кошке 14 лет! В таком возрасте практически всегда у животного есть хронические заболевания. Нужно выяснить причину рвоты, поставить диагноз и в сооответствии с диагнозом назначается лечебная диета.

Ольга-7, я в шоке от Вашего ветеринара! Кошку рвет несколько лет, а ветеринар-бездарь говорит, что кошка нормально себя чувствует.....((( специально для Вас скажу, что носик (мокрый,холодный) не является показателем здоровья или нездоровья кошки, это заблуждение! Если кошка наглаталась шерсти, то дается специальная паста, а если кошки заболевание внутренних органов (ЖКТ), то животное лечить нужно!

Гость
#10

Моему коту 14 лет, он ранше блевал каждый день, а теперь уже не блюет, умница)) Собаки наши тоже всегда блевали. Еще есть кот, ему 2-3 года, иногда его рвет, но тут правда от длинной шерсти.

Катюшка
#11

у нас у кота недавно такое было.Сдали кровь за 500 р!!!!!!!!!*** я чуть не повешалась!Оказалось глисты!!!!!!Пропоили глистогонным и прокололи антибиотики!Теперь все ок

Автор
#12

А что, кровь и глистов показывает? Конечно, я и сама понимаю, что может быть все, что угодно. Но совсем не уверена в компетентности врачей, которые будут лечить. У меня есть отрицательный опыт с моей кошкой. Вот сегодня она игривая, не рвет ее. Не знаю, что и делать. А рвота эта бывала и раньше, но редко и один раз. Дело в том. что это не отрыгивание шерсти, а именно рвота кормом. Куплю сегодня пасты против шерсти, попробую подавать. Посмотрю, будет ли лучше. Если нет, конечно придется везти на кровь.

Пустынный еж
#14

Если кошку рвет каждый день, то это совершенно не то, о чем говорит Гриб - естественное отрыгивание. У моего кота проблемы с поджелудочной тоже так начинались - вначале рвало его каждый день в течение нескольких дней, потом понос подключился, отсутствие аппетита. Еле спасли. Кстати, помог выявить проблему именно анализ крови. И учтите, что рвота провоцирует обезвоживание, поэтому кошка обязательно должна много пить.

Муррр
#15

Если проблемы с печенью,тоже рвёт.Липидоз печени.

Катюшка
#16

Автор,нам сказали ,что анализ крови показывает проблемы с печенью,почками и паразитов.Так и оказалось,у кота паразиты

Красная Шапочка
#17

Самый хороший вариант, отвезти вашу кошку К ВРАЧУ!

Сдать анализ крови(общий, а ЛУЧШЕ бы-биохимический).

Ск.дней её рвёт? Если больше 2-3, ведь может быть обезвоживание! Время не теряйте! Как она себя чувствует? Не вялая, не апатичная? Играет? Прыгает? Бегает?

Для восполнения потерянной жидкости давайте разведённый порошок-Регидрон.

Пасту купите-специальную, для выведения шерсти!

Правильно пишут, что рвота-это признак многих заболеваний. Если рвота ранняя, то это может и хр.гастрит!

Автор, скорее к врачу, если любите своё сокровище!

Гость
#19

Если кошку рвет каждый день, то это не может происходить от того, что она шерсти наглоталась! Рвота может быть признаком заболеваний печени и др. хронических заболеваний, тем более у вас кошка старая. Вам ветеринар правильно сказал, что нужно сдать кровь на анализ. Вы говорите, что машины нет, но кошку можно спокойно довезти в большой сумке, только положите туда что-нибудь теплое (шарф, платок), чтобы она не простудилась. Лечите болезнь сразу, а не когда кошка будет умирать у вас на руках!!!

diflush
#20

моему коту 18... тоже бо-бо...
действительно, надо сдавать анализы, да еще и узи, если порекомендуют.
только так вы определите от чего это.

Автор
#21

Сегодня целый день нормально, не рвет. Если будет повторяться, конечно, сдадим кровь. А знаете, нас как-то раз доктор пытался развести! Она стала чесаться сильно. Так он тоже предложил анализ крови очень развернутый и помимо этого - кучу рекомендаций, таблетки какие-то, еще что-то. Диагноз какой-то очень сложный сказал. Вобщем очень всего много. Пошли в другую лечебницу. Там назначили уколы витаминов, сменить корм на более дорогой и хороший и протирать раны обеззараживающим раствором. И еще тавегил, чтобы не чесалась. Проделали все это и кошка поправилась! У нее видимо нарушение обмена веществ и аллергия на тот корм. Поэтому я теперь очень настороженно отношусь ко всяким сложностям и анализам.

Дусинда
#22

Найти хорошего ветеринара - это проблема! Но это не значит, что надо затягивать с лечением или с диагностикой. Не потеряйте время! Потом будете себя ругать, что могли помочь, но бездействовали.

Гость
#23

А моего от Хилса тоже раньше рвало. Сменила корм и теперь все ОК. Мне знакомые кошатники сказали, что от Хилса многих котов рвет. Хотя, я совсем не утверждаю, что Хилс плохой корм, просто, наверное, не всем подходит.

иринка
#24

Сдавать кровь надо обязательно, я тоже боялась везти, а вот в выходной отвезли и все здали,зато я спокойно что у моего кота все нормально, у вас тем более кошка старая.Снас взяли в частной лечебнице 1600 руб.-анализ и 500 руб.консультация,зато ответили на все мои вопросы, а в городской рот не дали открыть.Анилиз надо делать только на голодный желудок.

Светлана
#25

Привет.Помогите.Не пойму,что с моей кошкой,она еще молодая...года нет где-то месяцев 10,рвет уже 3 дня белой пеной в день очень часто.Что такое?(((Так переживаю,ветеринара хорошего нет-живем в поселке...есть какие-то,д только одно название!(((..Мало ест,активность уменьшилась,еда все таже корм жидкий и сухой,а еще курочка и рыбка вареная!Хелп!

Маруся
#26

Нашу любимицу стало выворачивать после еды.. пы таемся давать другой корм (мясной вискас, фрискис..), особенно, если даем сухой корм(любит его ужасно!! это нормально?? маму продаст, чесн слово..)но все равно все наружу, все остальное в норме! и игривая, и в туалет регулярно.. что это? глисты? траву не ест, шерстью не рвет, давно еще советовали с утра иногда давать ей масло сливочное, чтоб шерсть в организме не задерживалась, она его трескает с удовольствием!

а вот от корма.. что-то не то, может неправильно кормим?? присоветуйте, какой нынче корм вкусный? =))

Станислав
#27

Моя киска ест нормально (сухой Ройаль Канин и консервы Питрит).

И тут две недели назад пошли нелады - она сталы срыгивать, во

второй половине дня - сначала твердым, а затем жидким. По утрам

будит меня звуками срыгивания. Утром веселая, игривая. Ей 5 лет. Не всегда пьет после приема пищи. Может, переедает?

Гость
#28
Автор

Моей кошке 14 лет. Кормим Хилсом сухим. Последние дни ее рвет, примерно 1 раз в день, после еды, когда сразу, когда спустя несколько часов. Обзвонила несколько ветклиник, у всех один ответ - надо сдавать кровь на биохимию. Возможно это печень или поджелудочная. Может и так, но для меня это проблемно, нет машины, да и сомнение - а не очередной ли развод на деньги, как у нас сейчас любят делать и с людьми. Хотелось бы узнать, может у кого-нибудь была подобная проблема с животным. Что это оказалось, возможно что-нибудь более простое, может много шерсти наглоталась (она длинношерстная). Что посоветуете? И возможно, какую-нибудь проверенную клинику, которой можно доверять? Живу в Москве, Северный округ, Речной вокзал. Далеко везти не смогу. Очень надеюсь на ваши отклики!

У меня тоже самое не знаю че и делать с кошкой. Уже две недели ничего не ест и её рвет.

Яна
#29

У нас сфинксюшка 2 месяца. Вот уже второй день подряд утром порядочно срыгивает именно растворенный корм (оно и пахнет кормом, он даже не усвоен). Кормим Роялем для котят сухим, еще детская кашка и консервы. Еду не убираем, когда хочет тогда и ест. Очень игривая, носится, и сразу как поблевала бежит играть, нос холодный. Что это может быть?

О_О
#30

Наверно она не любит музыку О_О

МАРИНА
#31
Гость

Меня тоже часто тошнит после еды

Вика
#33

Может не пошло что-нибудь? Сьела что попало? У меня кошка любила мух есть. Таких жирных, вертолетов. Вы сами понимаете что это такое... думаю она не только мух ела с такими манерами, хотя породистая. И она банально травилась. Я её в таких случаях энтеросгелем откачивала потому что тошнило её по несколько дней если не вмешиватся( не знала раньше что делать). но я то знала в чем дело и особо с ветеринаром не спешила. а вам всетаки советую сходить.

Ксана
#34

У меня котик,сфинкс.Мы как его привезли домой,вечером его начало рвать!Вот уже год как мы мучаемся,каждый месяц одно и тоже...его рвет несколько дней.не ест не пьет(ветеринаров нормальных не,за 3 дня отдали 5000 рублей(а никто ничего сказать не может,только деньги вытягивают!что делать не знаю(((

Юлия
#35

помогите пожалуйста!

Моей кошечке около 8 месяцев. Вчера была короткая рвота. После этого она вела себя как обычно и кушала, рвоты не было. Сегодня рвота повторилась более сильно. обычно мы кормим её варенной говядиной, но недавно купили говяжье сердце. и сегодня она серце кушала и муж дал немного жареной свинины. рвота была очень сильная и она кричала во время рвоты. Крови не было, но рвота последняя была белая. подскажите пожалуйста что это может быть? в больницу пока вести её не могу, у меня нога сломана, но сейчас она спит и перед сном как обычно умывалась.

Наталия
#36
Светлана

Привет.Помогите.Не пойму,что с моей кошкой,она еще молодая...года нет где-то месяцев 10,рвет уже 3 дня белой пеной в день очень часто.Что такое?(((Так переживаю,ветеринара хорошего нет-живем в поселке...есть какие-то,д только одно название!(((..Мало ест,активность

уменьшилась,еда все таже корм жидкий и сухой,а еще курочка и рыбка вареная!Хелп!

Светлана - везите к врачу, это может быть чумка котячая. это очень опасно для молодых кошек, с моей тоже такое было. померяйте температуру, если около 40, то срочно надо сбивать.

#37

Если кто знает помогите пожалуста!!! Моей кошке 2,5 года , сутки назад родила котят. За этот день стала очень слабой- очень часто рвёт за 4 часа 3 раза вырволо водяной массой, 3 раза поносила. Всё время лежит на диване. Что делать?

лена
#38

у моей кошке ушной клещ ей врач почистил уши и закапал в уши раствор но ее рвет то с шерстью то прозрачной жидкостью что дальше с ней будет вылечится ли она

НАСТЯ
#39

кота рвет светло розовой пеной, хочет есть но не ест и не пьет ! что делать помогите?!

Лара
#40

Элитные корма содержат добавки, которые вызывают рвоту, если у кошки глисты. Так что при рвоте пищей при нормальном поведении животного начинать нужно с антиглистных препаратов. Кстати, гонять глистов следует 3-4 раза в год.

наталья
#41

Здравствуйте! месяц назад кот сильно нас напугал всю ночь блювал утром я его отвезла в ветеренарную там нам прописали курс антибиотиков мы его прошли но вот опять прошел месяц и повторяется при этом он все ест и нормально ходит в туалет но до этого у нас такого не было что это может быть .

Ольга
#42

Нашу когшку рвало каждый день. Оказался рак почек, печени, желудка... Разрезали и сказали, что бесполезно. Лучше перестраховаться и сдать анализы, чем потом мучиться из-за собственной лени и эгоизма:(

Гость
#43
Лара

Элитные корма содержат добавки, которые вызывают рвоту, если у кошки глисты. Так что при рвоте пищей при нормальном поведении животного начинать нужно с антиглистных препаратов. Кстати, гонять глистов следует 3-4 раза в год.

Алена
#44

У моего кота рвота почти через каждый час, красеые уши и область около глаз.Незнаю что делать!!!!!!!"!!! Пожалуйста ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!

Мария
#45
Автор

А что, кровь и глистов показывает? Конечно, я и сама понимаю, что может быть все, что угодно. Но совсем не уверена в компетентности врачей, которые будут лечить. У меня есть отрицательный опыт с моей кошкой. Вот сегодня она игривая, не рвет ее. Не знаю, что и делать. А рвота эта бывала и раньше, но редко и один раз. Дело в том. что это не отрыгивание шерсти, а именно рвота кормом. Куплю сегодня пасты против шерсти, попробую подавать. Посмотрю, будет ли лучше. Если нет, конечно придется везти на кровь.

Анализ крови у кошки может показать наличие глистов. И у человека кстати тоже ( приличное повышение эозинофилов говорит о налаичии глистов у человека), нам тоже необходимо провериться если заразилась глистами кошечка.

Лариса
#46

У нас был такой случай. После прививки кошка зачахла, плохо ела. Потом начало рвать розовой жидкостью, не ела совсем, в туалет не ходила. Т.к. прививку сделали, врачи не хотели говорить об инфекции, а по анализам крови (биохимия и клиника) ничего не ясно. И вообще ничего не говорили, что с ней и как лечить. К счастью, нашла телефон ветеринара (работает по вызовам). Он уже по телефону определил, что с ней. Пришел, осмотрел, подтвердил диагноз - Кальцевироз/вирусный перитонит. Сделал укол сыворотки и еще парочку. Сказал, как кормить: т.к. не ест ничего, поить сгущенкой 1:1 с водой, для кишечника - коньяк (мы давали настой кактуса и завар семени льна). Прошло 3 дня - кошка ест, ходит в туалет, оживает. Будем делать повторную прививку.

Итог: как объяснил вет, анализы инфекцию не выявляют, это выкачивание денег, опытный врач знает признаки инфекционных болезней. Нельзя задерживать прививки. в этот период мы и заболели, а очередная прививка спровоцировала обострение. Инфекцию могли принести на ногах в дом.

Кому понадобится - врач этот работает в клинике по вызовам, т.е. на домах, делает прививки, кастрации.

Лариса
#47
Лариса

У нас был такой случай. После прививки кошка зачахла, плохо ела. Потом начало рвать розовой жидкостью, не ела совсем, в туалет не ходила. Т.к. прививку сделали, врачи не хотели говорить об инфекции, а по анализам крови (биохимия и клиника) ничего не ясно. И вообще ничего не говорили, что с ней и как лечить. К счастью, нашла телефон ветеринара (работает по вызовам). Он уже по телефону определил, что с ней. Пришел, осмотрел, подтвердил диагноз - Кальцевироз/вирусный перитонит. Сделал укол сыворотки и еще парочку. Сказал, как кормить: т.к. не ест ничего, поить сгущенкой 1:1 с водой, для кишечника - коньяк (мы давали настой кактуса и завар семени льна). Прошло 3 дня - кошка ест, ходит в туалет, оживает. Будем делать повторную прививку.

Итог: как объяснил вет, анализы инфекцию не выявляют, это выкачивание денег, опытный врач знает признаки инфекционных болезней. Нельзя задерживать прививки. в этот период мы и заболели, а очередная прививка спровоцировала обострение. Инфекцию могли принести на ногах в дом.

Кому понадобится - врач этот работает в клинике по вызовам, т.е. на домах, делает прививки, кастрации.

Ходили к врачам в Бутовскую ветлечебницу. Тех отличных врачей, которых народ рекомендовал, уже там нет. Вызывали на дом ветеринара, не связанного с данной клиникой. Мне его посоветовала коллега.

Лариса
#48
Лариса

ЛарисаУ нас был такой случай. После прививки кошка зачахла, плохо ела. Потом начало рвать розовой жидкостью, не ела совсем, в туалет не ходила. Т.к. прививку сделали, врачи не хотели говорить об инфекции, а по анализам крови (биохимия и клиника) ничего не ясно. И вообще ничего не говорили, что с ней и как лечить. К счастью, нашла телефон ветеринара (работает по вызовам). Он уже по телефону определил, что с ней. Пришел, осмотрел, подтвердил диагноз - Кальцевироз/вирусный перитонит. Сделал укол сыворотки и еще парочку. Сказал, как кормить: т.к. не ест ничего, поить сгущенкой 1:1 с водой, для кишечника - коньяк (мы давали настой кактуса и завар семени льна). Прошло 3 дня - кошка ест, ходит в туалет, оживает. Будем делать повторную прививку.

Итог: как объяснил вет, анализы инфекцию не выявляют, это выкачивание денег, опытный врач знает признаки инфекционных болезней. Нельзя задерживать прививки. в этот период мы и заболели, а очередная прививка спровоцировала обострение. Инфекцию могли принести на ногах в дом.

Кому понадобится - врач этот работает в клинике по вызовам, т.е. на домах, делает прививки, кастрации.Ходили к врачам в Бутовскую ветлечебницу. Тех отличных врачей, которых народ рекомендовал, уже там нет. Вызывали на дом ветеринара, не связанного с данной клиникой. Мне его посоветовала коллега.

Еще забыла сказать: в лечебнице нам сбили температуру (но-шпа, анальгин, диксаметадон). Этот ветеринар сказал, что этого делать нельзя, температура означает, что организм борется. А диксаметадон полностью убивает иммунитет.

Елена
#49

Судя по всему Автор доэкономился на анализах, раз не пишет больше. Читаю и поражаюсь!! Люди! Вы чего?! *** да если у вашего ребенка будет месяц рвота и вам посоветуют кровь сдать на анализ - вы тоже будете долдонить, что это развод на деньги?!

Кровь на биохимию надо сдавать ВСЕГДА, и если доктор не назначает этого, а говорит, что он и так все видит - бегите ОТ такого доктора, а не к нему. Без биохимии и, в большинстве случаев, без УЗИ можно только тыкать пальцем в небо. Доктор не обязан экономить ваши несчастные копейки, он обязан увидеть всю картину заболевания развернуто и полно - и только тогда ставить диагноз. Если вы этого не понимаете и любое обследование для вас - развод на ваши кровные - не заводите животных и детей. Потому что это ВСЕГДА ответственность и траты. И никак иначе. Живите в своё экономичное удовольствие и не калечьте другие существа.

Юлия
#50
Елена

Судя по всему Автор доэкономился на анализах, раз не пишет больше. Читаю и поражаюсь!! Люди! Вы чего?! *** да если у вашего ребенка будет месяц рвота и вам посоветуют кровь сдать на анализ - вы тоже будете долдонить, что это развод на деньги?!

Кровь на биохимию надо сдавать ВСЕГДА, и если доктор не назначает этого, а говорит, что он и так все видит - бегите ОТ такого доктора, а не к нему. Без биохимии и, в большинстве случаев, без УЗИ можно только тыкать пальцем в небо. Доктор не обязан экономить ваши несчастные копейки, он обязан увидеть всю картину заболевания развернуто и полно - и только тогда ставить диагноз. Если вы этого не понимаете и любое обследование для вас - развод на ваши кровные - не заводите животных и детей. Потому что это ВСЕГДА ответственность и траты. И никак иначе. Живите в своё экономичное удовольствие и не калечьте другие существа.

С одной стороны разделяю Ваше мнение, МЕСЯЦ смотреть как животное рвет и ничего не делать, это говорит об отношении к животному. А с другой стороны сама сейчас в похожей ситуации, кота ночью рвало чем-то розовым, утром вроде все нормально, пьет воду, даже поел немного, приехали в ветклинику, коту пощупали живот и отправили домой - все нормально!!!! Какого черта, откуда все нормально, его рвет, а розовое это кровь?! Теперь вынуждены ждать, когда будет смена нормального врача, который так не "осмотрит" животное, но и лишнего не насоветует, не залечит. Благо ждать не долго, но сам факт.