Гость
Статьи
Еда для кошки (только …

Еда для кошки (только не готовый корм) - какая?

Какой едой вы кормите своих кошечек? Ветеринар сказал кормить естественной пищей, мяском, овощами, только не готовым кормом. Проблема в том, что раньше она питалась готовыми кормами (я ее подобрала в подъезде). На обычную еду переходит неохотно. Грохот Вискаса в коробке - для нее лучшая музыка))) Ест куриные сердечки, ливерную колбасу, кусочки курицы, сметанку. Котлетки из фарша с морковкой - очень неохотно. Как бы разнообразить? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Rita
72 ответа
Последний — Перейти
#1

морите голодом, пока не начнет есть вашу пищу.кошачьи корма очень вредны. это наркотик для кота.

мой есть все-щи, лапшу, картошку. мясо обажает!!!!рыбу!!!!

приучайте. придется помучаться,зато потом проблем знать не будете.

#2

от вискаса есесно лапы может откинуть, а от нормального сухого корма нет

Rita
#3

нет, с сухим покончено, это решено.

вот думаю, как разнообразить. чтобы полезно было. пробовала добавлять толченый горошек - не нравится. с вареной картошкой ест.

Матильда Петровна
#4

курица, мясо, фарш, рыбку только дорогую ест, креветки, кальмары и вискас тоже, когда видит пакетики прям трясется и орет, че туда пихают интересно?

Рупрexт
#5

У меня когда-то кот больше всего вареные яйца любил и даже сырые. Яйцом (куриным) по столу тюкнешь, а он в соседней комнате услышит и мчицца:)

Rita
#6

Матильда Петровна, вот-вот! трясется и орет.

Гость
#7

я уже писала на форуме, я своей делаю котлетки: мясо, сердце, немного печенки, легкое (все говяжье), вареные овощи: свеклу, морковку, капусту (кочанную, цветную), кабачки, тыкву и вареную овсянку (можно рис). Пропускаю через мясорубку все (ну кроме овсянки) смешиваю, делю на порции и в морозилку. Мясопродуктов должно быть не менее 70 %, овощи и овсянка остальные 30% (кошки все таки хищники).
А с Вискаса тяжело переучить, т.к. он напичкан ароматизаторами он которых кошки балдеют. Но с Вискаса "слазьте", если хотите иметь здоровую кошку.
Удачи вам!

гостья 7
#8

да, еще картошку нельзя кошкам.

ukrainka2
#9

У меня кошка ест всё. Сухой корм, консервы, а главное у нас изо рук выдирает нашу пищу. Ей кажется, что её обделяют. Поэтому в ход идут и мясо, гарниры, лук, чеснок, хлеб, соления..

Рупрexт
#10

А чем Вискас-то опасен??

Натали
#11

а я своему варю овсянку на воде и смешиваю с рыбой (окунем, муж с рыбалки привозит). Так же кот есть супы, жидкий корм типа фрискеса в 100граммовых пачках, летом на даче мышек ловит, еще желток ему полезен, сырой фарш или просто мясо любит.

Сфинкса
#12

щас очень хорошие есть книги о питании кошек, и в инете тоже можно найти, рецепты всякие полезные..

с рыбой аккуратнее - много фосфора (а соотношение кальций фосфор у них должно быть хотя бы 1.5(Ка) к 1(фо) ) - кошкам только варёную не чаще 2-х раз в месяц - котам - ваще нельзя

творожёк не жирный (со сметаной аккуратнее - жирная)

и творог полезнее, в нём больше витамина В и кальция

говядину сырую, предварительно промороженную, перед подачей обданную кипятком, яйца куриные, а перепелиные ещё полезнее - сырые спокойно можно, только обязательно мойте скорлупу..

Сезонно 2 раза в год проводите курс витамином, особенно если пища не очень разннобраная - в натуралке меньше витаминов, чем в кормах готовых...

Вискас - это корм эконом-класса, не смотря на его стоимость, там содержаться ядовитые вещества - аттрактанты - притягивающие кошек

Любите животнгое - не кормите вискасом, подберите более качественный корм

А если есть возможность - ессно - лучше натуры может быть только натура

Кондиция зверя будет намного лучше..

Индейку и курицу можно тоже как варить, так и сырой давать, предварительно проморозив

Можно добавлять чуууть-чуть овощей варёных (кабачки, тыква, меньше - морковь, картошка)

Ещё можно раздробить сырые куриные шеи - в костях и хрящах много витаминов и кальция и зубки хорошо будут чистится

Сфинкса
#13

http://forum.mau.ru/viewforum.php?f=20&sid=7b5d467fc345d469b823c354590aaec6

вот ссылка - это форум кошколюбов

рецепты и темы по кормлению!

Разнообразие рецептов и рассказы как правильно всё сделать..

если хотите узнать что-то новое - милости просим)))

гостья 7
#14

9, - выдирает еду из рук, потому как вы приучили так.
Я свою приучила, что когда мы кушаем она вообще никак не реагирует и со стола ее ничем не угощаю.
И если что, то нельзя кошкам специи, лук, чеснок, соленья, шоколад.

Сфинкса
#15

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=297&postdays=0&postorder=asc&start=10

тема про Вискас

Сфинкса
#16

14 согласна!!!

это вобще не обсуждается даже!!! это табу!

гостья 7
#17

Дешевые и широко рекламируемые корма. У нас в магазинах в основном продаются корма, произведенные в России по лицензии и с "соответствующим" качеством. Плохие корма содержат мало полезного и много привлекательного, кошки готовы есть их в любых количествах, а добрые хозяева не скупятся - благо корм "дешев и доступен". В результате - букет заболеваний, начиная от МКБ и кончая тяжелыми гастритами, дерматозами.

Так, например, сухой "Вискас" (Whiskas) у здоровой кошки повышает концентрацию оксалата кальция - до 5 раз по сравнению с порогом, за которым начинается образование камней. (Источник: Smith, B.H.E., Stevenson, A.E., Markwell, P.J. (1995) Effect of diet on relative super-saturations in feline urine. Proceedings of 2nd European Congress of the Federation of European Companion Animal Veterinary Associations pp 359 -360.)

Низкокачественные корма продаются, как правило, в маленьких упаковках, поскольку не рассчитаны на профессионалов, которым удобнее закупать корм в питомник большими мешками; внешний вид их работает больше на хозяев, чем на кошек: кошкам все равно, как выглядит корм, а покупателю скорее понравятся разноцветные рыбки, косточки и звездочки, чем малопривлекательные коричневые комки. По соотношению белков, жиров, углеводов и витаминных добавок дешевые корма могут не отличаться от профессиональных дорогих, но сырье в них используется намного хуже, например, перья в качестве источника белка. Для того, чтобы кошка съела такую несъедобную смесь, в корм примешиваются вкусовые добавки, привлекательные для кошки, но действующие как наркотик. Часто бывает, что кошка, привыкшая питаться такими кормами, отказывается даже от свежего мяса.

Рекомендуемые корма: Хиллс (Hills), Ямс (Iams), Игл Пак (Eagle Pack), Пурина Про План (Purina Pro Plan), Роял Канин (Royal Canin). Приобретать корма старайтесь в специализированных магазинах и остерегайтесь подделок.

кому интересно, тут полностью статья http://www.sertoun.ru/cats/docs/memo.html и не только о корме.

Сфинкса
#18

хотя...

щас опять оры-споры пойдут....

ничего изучать и читать у нас не любят...

любят слушать что "ветеринар" сказал, которому лишь бы денег срубить...

или соседи там...

Рупрexт
#19

Понятно.

Фелинологи, а как кошку приучить ссaть куда надо? Я б даже завел себе снова кошку, но не охота лужи подтирать. Последняя всю квартиру залила. Хотя точно понимала, что так делать нельзя.

#20

почему картошку нельзяяя?

Сфинкса
#21

Хиллс тоже уже хуже стал(((((

Многие жалуются((( но уж всяко лучше Китекета и Вискаса...

Щас одни из лучших - Акана, Иннова, Чикен Суп, Ориджен, Игл Пак - ХОЛИСТИК, Роял Канин (только который не у нас в подмосковье делают)

Сфинкса
#22

19 Щас найду инфу - почитаешь...

У меня с первого дня нигде ни разу не ссал - один показала где лоточек...

...
#23

Я тож такую фигню заметила( Кормишь заразюку свою любимую мясом, молочко свежее, кошачья травка в горшке всегда свежая, рыбка с морепродуктами иногда перепадают...Нифига, увидит вонючую коробку "Китикета"-и в экстазе О_о

Сфинкса
#24

http://forum.mau.ru/viewforum.php?f=71&sid=7b5d467fc345d469b823c354590aaec6

вот

туалетный вопрос в полном объёме! =)

Всё будет хорошо!!!!

Обожаю кошек!
#25

А моя старая клюшечка обожает живых мышек и кузнечиков. Ждёт весну, чтоб её вывезли на дачу. Зимой мало ест, в основном, цветы на подоконниках; всё больше спит в обнимку с игрушечной мышкой.

ukrainka2
#26

Так кто ж спорит,конечно один раз мужу её жалко стало, сидела сиротинушкой в мою тарелку подглядывала, в рот смотрела и слюни пускала, вот он и не выдержал, угостил. Теперь есть всё и жалобно не смотрит, выдирает. Я с ней борюсь, а она у мужа защиты ищет.

ukrainka2
#27

А я уже писала, наши ветеринары, наоборот говорят, давайте сухой корм и еду для кошек, она сбалансированная

Сфинкса
#28

20 можно, кто сказал что нельзя? =)

просто овощей надо кошкам %10-15 от общего рациона - им больше просто не требуется

я дала ссылку на кормление - там много полезных и хороших вкусных рецептов, там сидят заводчики со стажем и фелинологи

почитайте - если интересно....

и если нужно конечно

Сфинкса
#29

27 естественно веты так говорят - им же надо, чтоб вы ещё и ещё пришли лечить кошку и денег им платить)))))

и в клинике рекламу кормов не замечали?

Это же всё деньги...)))

ukrainka2
#30

Да нет, не было рекламы в клинике. Всё проспекты о болезнях, о нормальном весе, обьявления о "подарю", "продам", "пропало" животное.

Пульхерия Ивановна
#31

У меня ест и сухой корм, и натуралку. Кормлю отварной путассу,куриными печенкам и сердцем. Сегодня макароны трескала, в охотку вареную картошку ест, обожает консервированный горошек и кукурузу.

Сфинкса
#32

вобщем, если Вы считаете своего вета хорошим граммотным и квалифицированным и реально ещё и человеком честным - верьте ему

не всем так везёт с врачами

надо помнить о том, что ваш ветеринар - второй по важности человек, после вас, в жизни вашей кошечки...

Ваше право, ваше дело

Я предпочта читать специализированную литературу, и ксати, многим ветам читать её просто лень, общаться с фелинологами и заводчиками, которые всю еду уже испробовали на своём опыте, и многих ветов "протестировали" на опыте..

и на основании этого, я сделала свои выводы, кому мне "верить" а кому не стоит...

Сфинкса
#33

30 а у нас везде рекламки лежат, на рецепшене, и на стенах висят типа календарики, и ветпастопрт с символикой какой либо фирмы...

Сфинкса
#34

Вобщем, сами решайте откуда брать инфу...

и когда вам что-то говорят, выясняйте почему это так и что будет...

ukrainka2
#35

Да считаю хорошим, ему от наличия ещё одной пациентки не холодно и не жарко, тут очередь будь здоров, со всей комарки животных везут, мне проще, ветеринарка в соседнем доме. Спустилась очередь заняла и сиди себе дома. Вот, записала на февраль на стерилизацию.

ukrainka2
#36

У нас везде проспектики о болячках. Такого начитаешься, аж страшно. Стоит вазочка с сухим кормом для собак, на случай если бунтовать начинают, ну и вазочка карамелек для хозяев животных.

#37

а с чего вам ветеринар сказал переходить? у нее какие-то проблемы?

Гость
#38

Рыбку они любят морскую, речную что-то не очень

Натали
#39

Мой кот любит рыбу сырую (любую), мясо (любое), ест кравовые палочки, вареные куриные яйца

Натали
#40

И сушки с маком тоже уважает

гостья 7
#41

сырую речную рыбу нельзя кошкам-глисты могут от нее появиться.

#42

Качественные дорогие корма не вредны, даже наоборот, они полезнее натуральной пищи, т.к. ее очень трудно подобрать таким образом, чтобы рацион был сбалансированным и кот получал все необходимое.

Rita
#43

Огромное спасибо всем!

PEACEда, я же ее подобрала. Я даже не знаю, сколько ей лет. Ветеринар сказал, что как минимум 10 лет, и что лучше переходить на обычную пищу (я рассказала, что в подъезде ее кормили сухими и баночными). Дорогие корма мне дороговато покупать, если честно, проще котлеток из говядины и курицы навертеть. Поэтому и спрашиваю про домашние рецепты.

Rita
#44

Сушки с маком) а моя любит кусочки булки) но вообще с рук она что угодно съест)))

Rita
#45

Ветеринару я верю, он очень опытный доктор. И к тому же это близкий друг моей знакомой, тоже ветеринара.

Рупрехт, к туалету терпеливо надо приучать. Я за ней по пятам ходила, смотрю - беспокоится, как ищет что-то. Отнесла в лоток. И с котятами так же. Когда-то у меня был кот, маленьким к нам попал, я его около недели вот так караулила и приучала. Но зато потом нет проблем с туалетом.

гостья 7
#46

если уж тема перешла на туалет. Многие в этом вопросе делают большую ошибку, принеся в дом котенка - отпускают его по всей квартире. Сначала котенок не может сориентироваться, а потом привыкает ходить в туалет куда не положено. У меня кошка, когда принесли месяц жила на кухне пока не выучила лоток на 5+, потом показали ей всю квартиру, было 2 лотка, один в туалете, другой на прежнем месте. Через какое-то время убрала второй лоток (с кухни) и теперь нет никаких проблем.

Бархотка
#47

Наловите ей мышей, пусть трескает!

murr
#48

www.cats-portal.ru ВСЕ о кошках, плюс огромный архив.

murr
#49

ФОРУМ открывайте.

вампирелла
#50

попробуйте гречку и творог с сырым яйцом.ну или яйцо с молоком.

Предыдущая тема