Гость
Статьи
Как часто мыть …

Как часто мыть собаку?!

Собираемся завести собаку. Спорим с мужем, как часто нужно ее купать?! Мне кажется, раз в неделю. Собаку хотим гладкошерстную завести. Так как правильно? Как вы делаете? =))И второй вопросик: после прогулки как лапы мыть? в тазике? просто хочется знать сразу, как удобрее, чтоб не возиться потом...Жду вашей помощи!

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
хорь!!!
#1

у меня добер. часто мыть их не рекомендуется, у них на шерсти какой-то слой защитный образовывается. поэтому толково моется только если где-то конкретно испачкался, или перед выставками. а так протираю специальными салфетками, чтобы шерсть блестела и не было перхоти.

лапы просто тряпкой влажной протираю, особенно если на улице сухо. если в грязь зашел - душем=)

а вообще советую, если вы определились с породой, просто поискать группы вконтакте, посвященные этой породе, думаю там для вас будет больше полезной информации

Удачи=)

Дерьматолог
#2

Мою раз в неделю, выводил псину в ботиночках, не нравилось песику, в итоге сожрал их однажды

у меня минипинчер

Kott
#3

собаку надо мыть по мере загрязнения.

Польза
#4

собаку надо мыть по мере загрязнения.

Польза
#5

с ума сошли! раз в неделю нельзя, это вредно для колжи животного!

мыть исходя из того какой образ жизни ведет ваша собака.

Вот летом например я со своей гуляю чаше у моря или еще где то где собака может испачкаться, вываляться, - тогда и купаю!

Зимой, ну сложно сказать, как получится.

Польза
#6

Лапы я мою в ванной душем. У меня собака с прогулки сразу в ванную запрыгивает и ждет пока ее помоют. Потом мою ванну. Способ не для ленивых. В тазике, если болото налипло не сильно и помоешь. Ну это опять же, смотря какая порода, каков размар лап

Автор
#7

У наших знакомых гладкошерстная собака. Они моют ее раз в три недели-раз в месяц. Она не валяется в грязи на улице, просто сделает свои дела - и домой. Но почему-то когда гладишь ее, сразу видно, что грязная. И ощущение, что как будто шерсть жирная...И самое главное, запах такой...Они говорят, что купают не реже, чем раз в месяц! На самом деле, искупают - шерстка чистая, блестящая, приятная. а через короткое время приходишь к ним - даже не хочется гладить ее. Вот мне поэтому и показалось, что раз в неделю купать надо.

А почему такое может быть?

#9

Часто мыть нельзя, нарушается кожный баланс. Появится перхоть, кожа может чесаться, шерсть начать выпадать и т.д. Раз в месяц положено мыть. А лапы мыть само собой после каждой прогулки.

Польза
#10
Автор

А почему такое может быть?

Потому что собаку замусоливают в прямом смысле. Гладят, трогают постоянно. И ведь это еще как у людей, кто каждый день голову моет, кому и раз в неделю достаточно

Польза
#11

запах собаки чаще имеют от неправильного кормления(в первую очередь), и от недостаточного выгула (чаще крупные породы)

Гостюг
#12
ололо

Часто мыть нельзя, нарушается кожный баланс. Появится перхоть, кожа может чесаться, шерсть начать выпадать и т.д. Раз в месяц положено мыть. А лапы мыть само собой после каждой прогулки.

Точно. Или если немного чаще - когда появляется запах псины.

Гость
#13

Была собака эрдельтерьер - мыть можно (а иногда и нужно) было каждый день, т.к. это была не собака, а хрюшка))). Она лезла во все лужи, канавы, в любые места, где есть хоть капля воды)), если на горизонте маячил водоем, то все, ппц, она пока не искупается, никуда не пойдет))). В принципе, для эрделя это нормально, она же охотничья собака.

После нее была немецкая овчарка. Эта воду вообще ненавидела. Лужи обходила стороной, грязь терпеть не могла)))), аристократка, млин)))). Всегда чистая с блестящей шерстью. Мыть в ванной пробовали один раз, для собаки был шок и толку ноль. В озере, кстати, она тоже не купалась, предпочитала ждать на берегу)). Единственное, мыли лапы после улицы, но это тряпочкой в тазике.

Кстати, обе собаки не воняли псиной почему-то.

Мой совет - смотрите по породе. Если охотничья, то практически 100% - собаку придется мыть часто.

Гость
#14

Купаю мою псину раз в неделю уже 6 лет. Всё нормально, шерсть блестит, перхоти нет. Купаю шампунью для грудничков, с РН -5,5(нетральная). Потом кодиционер наношу, потом брызгаю себе на ладошки духи и пару раз глажу собаку. Потом феном сушу и расчёсываю . Она у меня благоухает. Зимой-весной-осенью(когда грязь везде) ,после прогулок купаю каждый день без шампуни, просто смываю грязь с лап, живота и попу обязательно мою. Купаю в ванной. У меня йокшир.

ййййй
#15

Пипеееец, 14 Гость, вы что, духами - собаку? А вы в курсе, что для собаки ваши эти духи - жуткая вонь? :)

Гость
#16

да, с духами надо заканчивать. это же издевательноство над псом.

хотя я свою болонку перед уходом на работу тискала, а она потом благоухала, но недолго. ее это не грузило.

й меня ши-nwe/ мою раз в неделю. лапы после улицы под душем. с мылом.

не пахнут девочки. кобели всегда воняют

Жани
#17

Мы летом моем раз в неделю, тк.из-за жары собака пахнуть начинает, зимой раз в две недели или как испачкается( у нас белый французский бульдог)Лапы в ванной после каждой прогулки, иногда я протираю мокрой тряпкой(тяжело поднимать его)

#18

Жанни у меня тоже бульдошка обожаю эту свинку

Автор
#19

Спасибо. Понятно, собаки все разные! Будем по своей смотреть, как часто ей потребуется! =)

Олянка
#20

Собаку нельзя часто мыть шампунью, иначе вы нарушаете ее микрофлору, ну а просто лапки водой так это после каждой прогулки!!!

Олянка
#21

7: а еще надо вычесывать псинку и расчесывать чтоб такого не было!!!

Польза
#22

13 вы что их в квартире держали?

канадка
#23
Гость

Купаю мою псину раз в неделю уже 6 лет. Всё нормально, шерсть блестит, перхоти нет. Купаю шампунью для грудничков, с РН -5,5(нетральная). Потом кодиционер наношу, потом брызгаю себе на ладошки духи и пару раз глажу собаку. Потом феном сушу и расчёсываю . Она у меня благоухает. Зимой-весной-осенью(когда грязь везде) ,после прогулок купаю каждый день без шампуни, просто смываю грязь с лап, живота и попу обязательно мою. Купаю в ванной. У меня йокшир.

Собак нужно мыть спец. шампунью для собак. Если хотите что бы Ваша собака благоухала - покупайте спец. духи для собак. И пожалуйста - не издевайтесь над животным.

Юля
#24

У меня ши-тцу, после каждой прогулки лапы по душем (из-за этого приходится каждый вечер ванну мыть с доместосом - он у меня расходуется как чай )))) Если дачный сезон, то мою каждое воскресенье, т.к. с дачи приезжает поросенком жутким... ну и спать он любит на подушке, хотя и запрещаю... но ночью проснешься, а его попа перед лицом, так что я лучше его лишний раз помою... т.к. кормим кормом с низким содержанием белка, то шерсть не пахнет :)

Шарлотта
#25

Автор, щенка до полугода мыть НЕЛЬЗЯ. Далее желательно раз в пол года. Если испачкался, аккуратно протрите влажной тряпкой. Лапы каждый день в ванне. Насчет 7 поста, скорее всего собака просто больна или её плохо кормят. У здоровых собак таких проблем не будет и достаточно мыть с шампунем раз в пол года.

Hello,I am Sasha
#26

Я пуделя мою два,три раза в месяц.Собак часто купать нельзя...

А лапы после прогулки всё время.

В ванну засуну и душем.

пломбирчик
#27

Шарлотта, да Вы что??!! Раз в полгода. Вы что со времен совдепии собачьими шампунями не интересовались? Если мылом хозяйственным, то конечно, а современными средствами хоть два раза в неделю можно мыть. Что с собакой будет за полгода?! Представляю, какой у вас в квартире запах.... Еще скажите-не пахнет:)))Грязнулям всегда кажется, что от них не пахнет.

Гость
#28

у меня чихуашка... у него раздражения бывают... но мой муж сильно чувтствителен к любым запахам!!! и если я не чувствую то он чувствует запах псины...приходиться купать чуть ли не раз в неделю...

Людмила
#29

я свою собачку мою раз в неделю!Потому что она у нас на даче живёт и постоя но валется на земле и пачкаеца=)У неё порода не понятноя потому что мама его била чихуашкой,а папа какойто другой непонятной породой!Скажите пожалуйста,или можно раз в неделю купать собачку???

Ололоша
#31
Автор

Собираемся завести собаку. Спорим с мужем, как часто нужно ее купать?! Мне кажется, раз в неделю. Собаку хотим гладкошерстную завести. Так как правильно? Как вы делаете? =))И второй вопросик: после прогулки как лапы мыть? в тазике? просто хочется знать сразу, как удобрее, чтоб не возиться потом...Жду вашей помощи!

Евгения
#32

Насчет щенка. Мы вот его недавно завели. Вы говорите, что его нельзя купать где-то пол года... А как такое возможно??? Мы его привезли, разве его не надо покупать?И еще, он когда ест, то еде у него везде- ну просто тряпочкой не отделаешься, потом все-равно на шерсти "прилипыши"остаются. Я умываю ему мордочку и лапки. Я думаю, так то можно делать?

Гроза
#33

Интересно автор собаку завела или нет? Или все думает с мужем надо ее будет купать или нет))))

#34
Евгения

Насчет щенка. Мы вот его недавно завели. Вы говорите, что его нельзя купать где-то пол года... А как такое возможно??? Мы его привезли, разве его не надо покупать?И еще, он когда ест, то еде у него везде- ну просто тряпочкой не отделаешься, потом все-равно на шерсти "прилипыши"остаются. Я умываю ему мордочку и лапки. Я думаю, так то можно делать?

Нет не надо щенков совсем маленьких купать. Вот поставите прививки, пройдет карантин, можно будет искупать. Мы тоже выжидали время. Конечно многое зависит от породы. Некоторых собак вообще очень редко надо купать. А частями мы тоже моемся. Весной гуляли, столько грязи на лапах и на пузе домой приносили. Я сразу в мойджек в ванну и отмывать. Иначе вся грязь с лап на ковер в комнату попадет.

Катя
#35

У меня шпиц. Шерсть - это конечно, труба дело. Не лезет, но, например он как губка всю пыль на себя хватает на улице. Аж серый налет на нем. Стараюсь не мыть часто, но тогда нужно не часто гулять летом. А дома все время сидеть ему тоже не хочется.

Дианчик
#36
Kosa

Нет не надо щенков совсем маленьких купать. Вот поставите прививки, пройдет карантин, можно будет искупать. Мы тоже выжидали время. Конечно многое зависит от породы. Некоторых собак вообще очень редко надо купать. А частями мы тоже моемся. Весной гуляли, столько грязи на лапах и на пузе домой приносили. Я сразу в мойджек в ванну и отмывать. Иначе вся грязь с лап на ковер в комнату попадет.

Что такое мойджек? Это лапы мыть?

#37
Дианчик

Что такое мойджек? Это лапы мыть?

Мойджек - это вкладыш в ванну. Он на присоски крепится к ванне и слив есть. В нем можно не только лапы мыть, но и полностью собаку купать.

Гость
#38

Бред это все. Можно щенков мыть. Не слушайте😂

Евгения
#39

Для лапок очень удобна лапомойка, у нас на рынке она по-моему одной фирмы PAW PLUNGER. У меня всет-хайленд-вайт-терьер, белая шерсть, лапки моем после каждой прогулки. Можно поставить возле двери, и не надо до душа бежать через коридор.

Гость
#40

У меня лабрик , 4 месяца, моем только водичкой ,под душем, почти каждый день после прогулки и не рязевых ванн:) Спец. шампунь применяем рас в месяц. Перхати, запаха, зуда никакого. Так что мойте по необходимости .

Лариса
#41

По мере загрязнения, просто так часто мыть не рекомендуют. А вообще важно, что бы средство было без парабенов и не вредное для животного. Я своего пса мою шампунем Роял Грум шампунь для короткошерстных собак Блеск и Увлажнение - довольна, как слон. Очень хорошо шерсть смотрится, на собачей площадки многие спрашивают, как такого эффекта добились.

Настя
#42

Только шампунь хороший надо выбрать,а то потом намучаетесь.

Ольга
#43

Я по необходимости мою, как запачкается. Мне заводчик посоветовал Роял Грум, тут вот выше про эту марку писали. Мне очень нравится, беру шампунь Объем и Эластичность для длинношерстных собак, расчёсываю потом без трудностей, не спутывается шерсть.

Anna
#44

Я работаю в конно спортивном клубе тренером, мою собаку подкинули нам двухмесячным шенком. Усыновила ребенка, с тех пор он ездит со мной на работу. Каждый день он носится по песку, соломе, сену, залезает в навоз, попадает под лошадиный душ когда моем, потом валяется в кустах, по земле, лезет в денники, играет с собаками которые живут там постоянно. Домой он едет в машине, потом спит на диване, иногда со мной в постели как обычная домашняя собака, да и вообще хочется же его целовать и тискать, он же любимый детенок. Естественно с таким стилем жизни он моется с шампунем каждый день или через день. Если не мою, в тот день чищу щеткой, протираю салфетками плюс сухой шампунь или собачий кондиционер. Вся косметика строго собачья, ему сейчас 6 месяцев, потому покупаю для щенков. Конечно это не дешево, одна банка 20-30 евро стоит, но только тогда это может быть безопасно для здоровья.

Anna
#45

Мою его в душевой, намыливаю всего, потом смываю теплой водой, в полотенце вытираю, далее кондиционер и вазелин на подушечки лап. Кушает только сухой корм холистик, без зерновых -думаю это тоже очень положительно влияет очень на шерсть. Он эллинская гончая с ротвейлером, расцветка и шерсть как у последнего - black&tan, сейчас 25кг но должен еще подрасти, так что собака не маленькая. Но вообщем в результате такого режима выглядит просто шикарно, все спрашивают как я поддерживаю его шерсть в таком состоянии (это при его хрюндельском поведении на конюшне) - гладкий, шелковистый, шерстика к шерстинке,на солнце сверкает как брилиант. И псиной не воняет ни в квартире, ни в машине. Если три-четыре дня не мою, заметила что на спинке начинает жирнится, пропадает лоск, становится как будто шершавый ну и запах появляется специфический собачатины. Тогда уже и гладить его не очень хочется, тем более с собой на диван сажать. Так что для меня нереально "выдерживать время" и не мыть щенка который каждый день носится с лошадьми и спит в сене - вот все зависит от вашей ситуации и вашей конкретной собаки.

Гость
#46
Жани

Мы летом моем раз в неделю, тк.из-за жары собака пахнуть начинает, зимой раз в две недели или как испачкается( у нас белый французский бульдог)Лапы в ванной после каждой прогулки, иногда я протираю мокрой тряпкой(тяжело поднимать его)

Поэтому и воняют собаки что их намывают, протирать влажными салфетками, у меня 3 мопса 10 лет с мопсами и мою раз в год полностью, они не пахнут, хотя у тех кто их купает каждый месяц вонючие собаки и шерсть сыпется, мы же линяем раз в полгода когда происходит сезонная линька, вычесываю дома сама хорошо и протираю, когда по быстрому нужно влажными салфетками, когда время есть развожу на литр воды каплю уксуса и каплю детского шампуня смачиваю тряпку и тру шерсть сами волоски по шерсти и против шерсти, прополаскиваю тряпку под струёй воды, опять смачиваю и протираю, так раз 5,6 шерсть идеальная и запахов нет вообще. Проверено годами и шерсть дома снегом не лежит, а были времена когда мыла каждый месяц, постоянно бегала с пылесосом.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: