Гость
Статьи
котенок перестал …

котенок перестал ходить в лоток

На прошлых выходных взяли котенка. Привезли домой. Там, куда он впервые сходил в туалет поставили лоток. Он, точнее, она, сразу стала туда ходить в туалет. ПОчти целую неделю все было нормально, когда вдруг в пятницу она стала, простите, гадить где попало- на ковер, на вещи((( несколько раз переставляли лоток- ничего не помогает. Относили в лоток- бесполезно. Даже прерывали уже в процессе- тоже бесполезно. Я в отчаянии, аж из дома уходить страшно, чтоб в зас...нную квартиру не вернуться(((

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
Германия
#1

Автор, а Вы её натыкайте, отругайте. Должно помочь. Кошка-не собака, понимает за что её тыкают. Места, где она нагадила вымойте без хлорки, а с порошком каким нибудь вонючим, а еще лучше с уксусом и побрызгайте эти места дезиком или вонючим освежителем д/воздуха.. Нам помогло.))

Германия
#2

Можно натереть эти места корками апельсина/лимона. У кошки должны быть излюбленные места, куда она чаще ходит. Помню я эти самые местечки уксусом брызгала после чего брызгала их освежителем и натирала корками мандарина, и оставляла корки лежать на этом месте пока не высохнут. И так каждый день примерно целую неделю. А одежду старайтесь убрать выше куда нить, т.к. не станете же Вы ходить и пахнуть уксусом и прочей гадостью. А лоток пусть стоит в таком месте, где эти запахи цитрусовых и проч. не слышны, можно его слабым раствором хлорки обтереть-запах хлора их привлекает и заставляет справлять свои дела, там где животные, включая и собак учуют их. Поэтому лоток будет привлекать кошечку..

Гость
#3

почаще чистите лоток и поменяйте наполнитель, моя кошка перестала ходить в лоток именно из-за наполнителя.

#4

У меня кошке 5 лет, принесла такой милый комочек с улице, тоже первое время в лоток ходила, а потом поставила нам ультиматум, либо она ходит в ванную, либо мне под стол на провода от компьютера. Так что все принемают ванну, а я принемаю кошачий лоток)))))))))))))) Сами виноваты конечно что разбаловали, нашей кошке можно все. Так что не упустите момент, воспитывайте её сами, пока она не начала воспитывать вас))))))))

Уленшпигель
#5

Нашему коту 8 лет, всю жизнь ходил в лоток и вот где-то с полгода его как переклинило - писает в лоток, а гадит - в другом месте (всегда одно и то же).Поставили и на другое место лоток - опять начал ходить в первый лоток. Говорят это может быть от стресса, может быть месть (зависит от характера кота, думаю, Автор, это не ваш случай, ведь котенок еще маленький как я поняла). Может быть там где стоит лоток изменился запах, который не нравится коту, может вы почистили лоток моющим средством и там остался запах. Причин может быть куча, есть спец. сайты корректировки поведения животных, зайдите туда, не запускайте. Желаю удачи.

автор
#6

Спасибо всем ответившим. Я уже и ругала ее, и носом тыкала, и апельсиновым маслом все мазала- без толку((( главное- так внезапно она перестала туда ходить, хотя особых манипуляций произведено не было(

#7

Ха ха вспомнила историю. Кошка вредная у меня до жути. Было это в те времена когда она ещё ходила в лоток. Повторюсь кошка диктует нам как надо жить, поэтому лоток стоял, пардон, на кухне. Это зараза оставшись дома одна скинула со стола миску, подтащила её к лотку и нагадила в миску.

Катя
#8

может быть у нее проблемы со здоровьем? вы ее где взяли? надеюсь не с птичьего рынка или перехода?

М
#9

У нас котенок гадил где попало, даже (о ужас) в постель, пока меня не надоумили сменить лоток с сеткой на лоток с высокими бортами с наполнителем. Посадила его туда, пошуршал наполнителем, сразу сходил и больше никогда оказий не случалось....

Кэтрин Корделл
#10

Элементарно настригите газеток квадратиками и засыпьте. Им жутко нравится пошуршать и потом дела сделать. 100% работает. И на наполнителе заодно сэкономите...

Татьяна
#11

Мы свою приучали -относили, упорно садили, за шкирочку придерживали, потом хвалили. Правда у нас 2 лотка, поскольку маленькие и большие дела в один отказывается делать. Терпение и терпение... Наполнитель, правда покупаем катсан и меняем раз в сутки на лотке, где по маленькому. А для больших дел купили с решеткой и между решеткой и дном насыпали наполнитель. Моем толтько решетку и убираем наполнитель, если каки жидкие.

Анжела
#13

Всем привет.4 мес назад взяли котёнка первое время она стала писать не в лоток,а ходила туда где ей угодно.Спустя несколько недель она приучилась к лтку,но недавно произошёл сбой она перестала ходить в свой лоток я не знаю что с ней делать.Мы пытались её наказывать,натерали полы уксусом,перцем,ленором,моющим средством,протерали марганцовкой,но она только временно устраняет запах.Погомите!!!

като
#14

мы взяли котенка из другой семьи ему было три месяца, с начало он ходил в лоток и все было в порядке а теперь перестал и стал ходить возле него или за дверь. натерала полы уксусом не помогло. что делать подскажите.

ДИВ
#15

Неделю назад взяли двухмесячную британскую кошечку. Первые три дня ходила в лоток, но потом вдруг перестала - писает и какает рядом с лотком и всё тут! Подскажите, пожалуйста, что делать?

Серж
#16

Здравствуйте!А у нас вот какая проблема.Коту седьмой месяц и он всё время порядочно ходил в лоток,но недели 2 назад с ним случился метаморфоз.Когда ни кого нет дома это волосатое чудо стало писать на диван.При чём когда мы дома за ним этого греха не водится.ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Мария
#17

Здравствуйте!Я 10 дней назад взяла кошечку,приучила к лотку,все ходила хорошо и ночью находила,а вот сегодня написала на палас,что с ней даже и не знаю,расстроилась!Что делать?

Ольга
#18

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Котенку 2 месяца, с самого начала как его взяли исправно ходил в лоток, наполнитель Катсан. Поменяла на древесный, первый день всё как обычно - ходил только в лоток, а вот на второй день у нас начались приключения. И причем по всей квартире стал гадить! Может ли быть причина в смене наполнителя?

Гость
#19

ничего не помогает гадит где попало не знаю что делать тыкала мордочкой мазала ковер стирала бумагу стригла меняла наполнитель и лоток бесполезно но котенок абсолютно здоровый

Алёна
#20

Запирайте кота подальше от дивана!!! Мы когда уходим дверь шваброй подпираем, но у нас он не писает, а дерет, а диван новый!!!

Юлия
#21

У нас недавно котенок-британец появился, скоро 3 мес. будет. Не можем к лотку приучить!Ни разу в него не ходил.Уже и наполнитель меняли, и древесный, и камушками, и песок и газетку-не помогает. Каки его туда клали,все равно, и бумажку в лужице мочили, и туда ложили. В общем все перепробовали. Как поест- по 3 часа за ним хожу, не писает и не какает!Помогите, уже 4 день мучаюсь с ним!

Гость
#22

Здравствуйте, своего кота подобрала на улице, ему примерно 3 года, сначала ходил в туалет в лоток и по-маленькому, и по-большому, но он у меня целый день на улице любит гулять, я только на кормежки днем забираю и на ночь, так вот теперь ходит в лоток только по-маленькому, а по-большому наверное на улице ходит...(сложно проследить)....да и то в туалет стал проситься на улицу (хоть днем, хоть ночью - как собачка прямо), но вот раньше по-большому каждую ночь ходил, а сейчас получается терпит что-ли, или режим хождения в туалет у него поменялся??? максимум может только по-маленькому сходить за ночь, а то и вовсе лоток сухой...а только вЁпускаю утром на улицу - сразу в туалет там ходит...может ему там больше нравиться в туалет ходить????

Гость
#23
Гость

На прошлых выходных взяли котенка. Привезли домой. Там, куда он впервые сходил в туалет поставили лоток. Он, точнее, она, сразу стала туда ходить в туалет. ПОчти целую неделю все было нормально, когда вдруг в пятницу она стала, простите, гадить где попало- на ковер, на вещи((( несколько раз переставляли лоток- ничего не помогает. Относили в лоток- бесполезно. Даже прерывали уже в процессе- тоже бесполезно. Я в отчаянии, аж из дома уходить страшно, чтоб в зас...нную квартиру не вернуться(((

Надо не лоток переставлять, а наполнитель поменять. Ему может не нравиться деревянный или силикагелевый. Попробуйте менять наполнители! Какой у вас?

Гость
#24

здраствуйте.коту около года,ходил на лоток все было хорошо,не понятно чего этой зимой начал гадить возле балкона,и все течет под диван,задолбалась убирать и тыкать мордочкой.натирала чем угодно.а он все равно ходит.и уже обнаглел до последнего.может даже при мне пойти и начать дело.и отлично понимает что сделал гадость прятаться начинает.то был один день сходил на лоточек.думала одумался.нееет ошыблась.уже сума схожу.вот что с ним делать?

Татьяна
#25

Здравствуйте. Моему котенку 4 месяца, когда его купили он с первых дней ходил на лоток, где-то через недели две, я не знаю что с ним случилось, он стал ходить на пол. Днем он ходит на пол когда ни кто его не видит, а когда видят то в лоток. Ночью вообще не ходит в лоток. Уже не знаем что делать, уксусом обробатываем, духами пырскаем, не помогает, боримся уже месяц. Подскажите пожалуйста что делать?(

Гость
#26

а какая разница , где взять животное ! главное любить и ухаживать! я своего вообще котенком в подъезде подобрала и ни чего! здоровенький и умненький!

Карина
#27

Как быть? Взяла британского котенка домой в возрасте 2 месяца. На редкость очень умный, сразу узнал лоток и через 3 дня Накормила вискасом а он целый день и каждый час поносил,и главное всегда добегал до лотка и делал дела именно туда, но под вечер видимо он или его испугался или что незнаю, стал делать дела где попало. Но когда я сразу замечаю,что он шкребет ставлю в лоток и он там делает. И еще когда я вижу он шкребет рядом с лотком стоит на него посмотреть ,а он на меня смотрит и бегом в лоток лезет как будто знает что поругаю . А если я не увижу что он мимо лотка сел он там и наделает. Что мне теперь все время за ним следить или на него смотреть? Или что я незнаю . Как его в лоток снова приучить? Спасибо

Таня
#28

может у котят проблемы с мочеиспусканием, понаблюдайте, сколько писает (по объему) как часто и сопровождается это какими то звуками (тревожными или жалобными). Мб котенок пытается привлечь ваше внимание к его проблемам, таким "грязным" способом

Гость
#29
Гость

здраствуйте.коту около года,ходил на лоток все было хорошо,не понятно чего этой зимой начал гадить возле балкона,и все течет под диван,задолбалась убирать и тыкать мордочкой.натирала чем угодно.а он все равно ходит.и уже обнаглел до последнего.может даже при мне пойти и начать дело.и отлично понимает что сделал гадость прятаться начинает.то был один день сходил на лоточек.думала одумался.нееет ошыблась.уже сума схожу.вот что с ним делать?

Виктория
#30
Карина

Как быть? Взяла британского котенка домой в возрасте 2 месяца. На редкость очень умный, сразу узнал лоток и через 3 дня Накормила вискасом а он целый день и каждый час поносил,и главное всегда добегал до лотка и делал дела именно туда, но под вечер видимо он или его испугался или что незнаю, стал делать дела где попало. Но когда я сразу замечаю,что он шкребет ставлю в лоток и он там делает. И еще когда я вижу он шкребет рядом с лотком стоит на него посмотреть ,а он на меня смотрит и бегом в лоток лезет как будто знает что поругаю . А если я не увижу что он мимо лотка сел он там и наделает. Что мне теперь все время за ним следить или на него смотреть? Или что я незнаю . Как его в лоток снова приучить? Спасибо

У нас та же история! от корма начал поносить и перестал ходить в лоток( уже 2й день.

Гость
#31
Юлия

У нас недавно котенок-британец появился, скоро 3 мес. будет. Не можем к лотку приучить!Ни разу в него не ходил.Уже и наполнитель меняли, и древесный, и камушками, и песок и газетку-не помогает. Каки его туда клали,все равно, и бумажку в лужице мочили, и туда ложили. В общем все перепробовали. Как поест- по 3 часа за ним хожу, не писает и не какает!Помогите, уже 4 день мучаюсь с ним!

ольга
#32

Взяла котёнка неделю учила на лоток ходить купила наполнитель в гранулах начала туда ходить через месяц купила древесный наполнитель и резко перестала туда ходить начала гадить!уже 3 дня гадить! Что мне делать?

сэм
#33

у моего кота днище прям на лицо мне вынесло, вот он пидрюган

Гость
#34
Анжела

Всем привет.4 мес назад взяли котёнка первое время она стала писать не в лоток,а ходила туда где ей угодно.Спустя несколько недель она приучилась к лтку,но недавно произошёл сбой она перестала ходить в свой лоток я не знаю что с ней делать.Мы пытались её наказывать,натерали полы уксусом,перцем,ленором,моющим средством,протерали марганцовкой,но она только временно устраняет запах.Погомите!!!

Соня
#35
Германия

Автор, а Вы её натыкайте, отругайте. Должно помочь. Кошка-не собака, понимает за что её тыкают. Места, где она нагадила вымойте без хлорки, а с порошком каким нибудь вонючим, а еще лучше с уксусом и побрызгайте эти места дезиком или вонючим освежителем д/воздуха.. Нам помогло.))

Соня
#36

Наоборот тыкать нельзя!!! Он(она) подумает что ходить надо именно туда куда вы её ( его) натыкали !! Можно только накричать или нашлепать ( только учтите, кошки мстительные так что шлепайте не сильно) ! :)

Юлия
#37
Анжела

Всем привет.4 мес назад взяли котёнка первое время она стала писать не в лоток,а ходила туда где ей угодно.Спустя несколько недель она приучилась к лтку,но недавно произошёл сбой она перестала ходить в свой лоток я не знаю что с ней делать.Мы пытались её наказывать,натерали полы уксусом,перцем,ленором,моющим средством,протерали марганцовкой,но она только временно устраняет запах.Погомите!!!

Оксана
#38

[quote="ДИВ"]
Неделю назад взяли двухмесячную британскую кошечку. Первые три дня ходила в лоток, но потом вдруг перестала - писает и какает рядом с лотком и всё тут! Подскажите, пожалуйста, что делать?

Добрый день. Вам нужно от другой кошки или кота часть использованного наполнителя взять. И котенок будет знать куда ходить в туалет. Или же его мочу которую будите убирать тряпочкой, эту тряпочку положите в его горшок.

#39
Юлия

У нас недавно котенок-британец появился, скоро 3 мес. будет. Не можем к лотку приучить!Ни разу в него не ходил.Уже и наполнитель меняли, и древесный, и камушками, и песок и газетку-не помогает. Каки его туда клали,все равно, и бумажку в лужице мочили, и туда ложили. В общем все перепробовали. Как поест- по 3 часа за ним хожу, не писает и не какает!Помогите, уже 4 день мучаюсь с ним!

нам в такой ситуации помог наполнитель, специально приучающий к лоткам, единственное, что есть "псевдо-приучающие", а есть те, которые реально помогают, мы из всех какие перепробовали, помог только наполнитель Cat Attract и причем кот сразу в него пошел, хотя до этого мы уже что только не перепробовали и готовы были кота отдать куда-нибудь

Ирина
#40
ДИВ

Неделю назад взяли двухмесячную британскую кошечку. Первые три дня ходила в лоток, но потом вдруг перестала - писает и какает рядом с лотком и всё тут! Подскажите, пожалуйста, что делать?

У меня также как у вас! Если что то придумаете напишите мне.

Ника
#40

Всем добрый день ,друзья!нашли котёнка ,дней пяти от роду ,слепого и блохастого. Вся семья погибла -он чудом выжил ,не смогли пройти мимо взяли и выхаживали (вспомнился роддом))) вставали с дочкой ночами к нему и кормили с бутылочки,капали глаза левомицетином потому как один глаз был почти на удаление-вирусный конъюнктивит. Выходили. Перевели с бутылочки на консервы. Так вот в лоток приучились его ходить на третьей неделе жизни,без промахов.и вот неделю назад начал писать под диван,на плинтус ))) смотрит мне а глаза и писает) я была в шоке)) итог такой -кот нам что то пытается дать понять ,что то не нравится. У нашего оказалось что пора сменить питание,вернуть консервы на которую он уже подсел. И это была не прихоть кошачья - я все проанализировала и поняла что последнее время после смены питания он стал хуже есть,какать не однородными сгустками и писать мелкими и частыми позывами. В нашем случае ему не Погода смена еды. Если ещё учесть что он у нас на «искусственном вскармливании» был то пищеварительное это его слабое место.У моей подружки кота не пускают в комнату к дочери на ночь -он писает ей под дверь теперь . Пусти,мол. Такими историями котики пытаются донести до нас что им не нравится или же что им что то болит..пусть у всех кто с этим столкнулся все наладится !

Гость
#40
Гость

Здравствуйте, своего кота подобрала на улице, ему примерно 3 года, сначала ходил в туалет в лоток и по-маленькому, и по-большому, но он у меня целый день на улице любит гулять, я только на кормежки днем забираю и на ночь, так вот теперь ходит в лоток только по-маленькому, а по-большому наверное на улице ходит...(сложно проследить)....да и то в туалет стал проситься на улицу (хоть днем, хоть ночью - как собачка прямо), но вот раньше по-большому каждую ночь ходил, а сейчас получается терпит что-ли, или режим хождения в туалет у него поменялся??? максимум может только по-маленькому сходить за ночь, а то и вовсе лоток сухой...а только вЁпускаю утром на улицу - сразу в туалет там ходит...может ему там больше нравиться в туалет ходить????

Ну и радуйтесь, что на улицу просится, взрослые коты ходят в туалет 1-2 раза по большому, ну по маленькому может 2-3 раза

Гость
#40
chereshenka23

нам в такой ситуации помог наполнитель, специально приучающий к лоткам, единственное, что есть "псевдо-приучающие", а есть те, которые реально помогают, мы из всех какие перепробовали, помог только наполнитель Cat Attract и причем кот сразу в него пошел, хотя до этого мы уже что только не перепробовали и готовы были кота отдать куда-нибудь

Я за котёнком следила ,беру ватный диск мочу водичкой и вытирают его всего как мама кошка языком,уделяю много внимания на животик и бока ,своеобразный массаж живота,котенок начинает урчать,думает что мама его готовит к туалету,саду в латок и ещё продолжаю протирать бока и животик и попку.котенок пописает,не убирайте мочу и какашки на колько это возможно.....

Гость
#41
Ольга

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Котенку 2 месяца, с самого начала как его взяли исправно ходил в лоток, наполнитель Катсан. Поменяла на древесный, первый день всё как обычно - ходил только в лоток, а вот на второй день у нас начались приключения. И причем по всей квартире стал гадить! Может ли быть причина в смене наполнителя?

Это из-за наполнителя,мой категорически отказывается ходить в древесный,

Гость
#42
като

мы взяли котенка из другой семьи ему было три месяца, с начало он ходил в лоток и все было в порядке а теперь перестал и стал ходить возле него или за дверь. натерала полы уксусом не помогло. что делать подскажите.

Добрый день я тоже пооливала пол уксусом, но это не помогало , а потом просто налила уксус в блюдце, и она перестала ходить в места где гадила.

Гость
#46
ДИВ

Неделю назад взяли двухмесячную британскую кошечку. Первые три дня ходила в лоток, но потом вдруг перестала - писает и какает рядом с лотком и всё тут! Подскажите, пожалуйста, что делать?

А я даже не могу найти ни каки,ни лужи. Не пахнет нигде. А лоток сухой. Месяц ходил на ура в лоток. Несколько дней куда то ходит. Ищем,найти не можем((((((( что делать не знаю.

Гость
#47
Серж

Здравствуйте!А у нас вот какая проблема.Коту седьмой месяц и он всё время порядочно ходил в лоток,но недели 2 назад с ним случился метаморфоз.Когда ни кого нет дома это волосатое чудо стало писать на диван.При чём когда мы дома за ним этого греха не водится.ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Кастрировать пора

Гость
#48
М

У нас котенок гадил где попало, даже (о ужас) в постель, пока меня не надоумили сменить лоток с сеткой на лоток с высокими бортами с наполнителем. Посадила его туда, пошуршал наполнителем, сразу сходил и больше никогда оказий не случалось....

Здравствуйте, аодскажите а какой лучше напрлнитель?

Гость
#49
Серж

Здравствуйте!А у нас вот какая проблема.Коту седьмой месяц и он всё время порядочно ходил в лоток,но недели 2 назад с ним случился метаморфоз.Когда ни кого нет дома это волосатое чудо стало писать на диван.При чём когда мы дома за ним этого греха не водится.ЧТО ДЕЛАТЬ?!

Кастрировать

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема