Гость
Статьи
Кто держит кролика. …

Кто держит кролика. Зайдите!

Хочу завести кролика девочку. В раздумьях. Про питание, содержание понятно немного из интернета. Никогда не держала кролика, всегда кошки были. У меня к вам несколько вопросов:Слишком ли они все грызут? и можно ли отучить его?Как кролик уживется с кошкой? у меня есть кошкаЕсть ли шанс взять кролика уже приученного к лотку?Он спит только в клетке? и надо ли клетку на ночь закрывать?Воняет ли кролик? и моют их или нет?Кролик привязывается к одному хозяину? и привязывается ли вообще к человеку?Они любят внимание и ласку или сами по себе бегают?Если я все таки заведу кролика и все хорошо будет, кошка его примет. Они будут играться? и не причинит ли кошка вред кролику? или в моем случае лучше кролика не заводить? Все кролики грызут мебель? или ему будет всяких кроличьих штук достаточно? Заранее спасибо.

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

потому что хорошенький, вот и нравится. а т.к. никогда не держала кролика, здесь и хочу послушать разные мнения.

пинo
#4
Гость

потому что хорошенький, вот и нравится. а т.к. никогда не держала кролика, здесь и хочу послушать разные мнения.

тараканов лучше завяди ани интересней...

Натали
#5

здрасте!! был у меня кролик, девочка, сейчас расскажу ...

Натали
#6

1. грызут они все подряд, сразу отмечу что кролик у меня был декоративный, пушистая, я ее взяла в возрасте двух лет, поэтому к клетке она была приучена и по-маленькому так сказать ходила только туда, а *** везде подряд по ходу передвижения!1

Гость
#7

Автор, у меня жил декоративный кролик, и кошка в одно время с ним была, так что рассказываю. Грыз (пытался) он у меня только углы (обои), когда выпускала его побегать по квартире. После нескольких легких хлопков по ушам понял, что этого делать нельзя, но все равно ухитрялся поточить зубок-другой, когда я отвернусь. В клетку нужно обязательно положить натуральную деревяшку какую-нибудь, чтобы он мог точить зубы. С кошкой они дружили и играли, обычно в догонялки/салочки. Сначала кошка за ним несется, он удирает, запрыгивают на диван, потом кошка от него, а он за ней) Единственное, заигравшись, кошка могла ему по ушам лапой дать, и не всегда когти прятала, за этим надо следить, у кроликов уши - самое чувствительное место.

Натали
#8

отучить его грызть нереально!! в клетке сидеть тоже не особо любят, так как им побегать надо! клетку на ночь я не закрывала так как она начинала жуткий протест выражать! да и жалко...с котом она можно сказать ладила, вернее он к ней играться хотел, а она его и укусить могла и рычала, гоняла вообщем!! и мыла я ее где-то раз в месяц спец шампунем! а по повуду привязывается или нет, если возьмешь маленького , то да! и мой тебе совет, бери не пушистого и крупного как уменя была, а маленького гладкошорстного, ибо пушистую запаришься вычесывать!

Гость
#9

Кролик, приученный к лотку, скорее всего, будет уже не маленький. Мой выделил себе под туалет один угол клетки, я ему туда клала тряпку, он в нее писал, я меняла каждый день. С какашками посложнее, т.к. может растащить их по клетке. Когда гулял по квартире и хотел в туалет, возвращался в клетку, очень чистоплотный. Если чистить клетку регулярно, ничего не пахнет. Насчет мытья - я своего была всего пару раз, когда у него случилось расстройство и он задние ноги и хвост испачкал. На ночь и в ваше отсутствие лучше закрывать кролика в клетке, так безопаснее, не доберется до проводов, не застрянет нигде и т.д.

Гость
#10

искренне от всей души не советую! вспомните всех кто отговаривал когда начнётся вонь(когда кроль повзрослеет), когда устанете пылесосить эти противные "шоколадные шарики несквик", когда всё в квартире будет сгрызано. Есть конечно исключения, но они КРАЙНЕ редки.

Гость
#11

По поводу ласки и привязанности: думаю, любому живому существу ласка приятно. Мой любил залезть на колени и чтобы я его за ушком почесывала, или под бочком. Меня принимал за хозяйку, ходил хвостиком по квартире, играла с ним в прятки: прикрывала дверь в комнату, пряталась за шторой, звала его, он приходил, искал, потом убегал) Затем все по-новой) Я даже с ним гуляла на улице со шлейкой (ошейник ни в коем случае!). Но в шлейке тоже опасно, однажды выскользнул, испугался и удрал, еле догнала. Хорошо, у бабушки в деревне тогда была, не в городе, мог и под машину угодить.

Натали
#12

кстати забыла сказать что в итоге я ее отдала в террариум, так как сказала 10. действительно запарилась убирать эти какашки, да и мужика ей надо было, жалко ее стало!! лучше действительно какое-нибудь др. животное заведите, например крыску, очень ласковые и милые существа!!!

Гость
#13

Что касается породы, мой был мини-рекс. Но, думаю, к его поведению это отношения не имеет) В любом случае животным нужно будет заниматься и на всякий случай следить за его общением с кошкой. Недавно в одной передаче с удивлением узнала, что коты охотятся на крольчат, т.е. надо быть все время настороже. Мой кролик был раза в 2 меньше кошки, она его за дичь не принимала. Если был бы еще меньше - тогда, возможно, было бы по-другому.

Гость
#14

спасибо за ответы! крысу не хочу, жалко зверушку в клетке все время держать. кошка у меня хоть и дружелюбная, но крысу ей не доверю. так кролики получается в клетку в туалет ходят? или можно в туалете лоток поставить и он туда будет бегать? крольчиху можно стерилизовать? насчет проводов я спокойна, они спрятаны, т.к. кошка у меня по этой части за грызуна. если и надумаю брать кролика, то клубного. и еще кроликов прививают? инфекции кошек и кроликов разные? есть вероятность что у меня дома панлейкопения(чумка кошек)

Гость
#15

я хочу какого-нибудь обычного декоративного кролика. а кошка у меня сама мелкая. в лучшие ее годы 2,5 кг всего весила. сейчас потолстела немного

Натали
#16

у меня она в клетку свою ходила, насчет лотка не скажу, но думаю если приучите то будет в лоток прибегать в туалет сходить! но какать будет везде!! стерилизовать думаю можно! а првивают кроликов ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! причем с переодичностью! не помню или раз в три месяца или раз в полгода! тут смотря какой препарат!

Я
#17

У подруги был кролик. Это было ужасно: помимо всего описаного на форуме, он БЕСПРИСТАННО грыз что-то-и днем и ночью-то клетку, то еду. Издает эти хрумкающие звуки ВСЕГДА. ерез 4 года она от него все таки избавлась(увезла в деревню и отдала)

Гость
#18

ясно))) в интернете так хорошо про них описано про кроликов, что хлопот мало с ними. оказывается вот оно как. у знакомых ни у кого кроликов нет, поэтому про них ничего и не знаю. наверное не буду заводить кролика... может кошку вторую, не знаю пока

Натали
#19

кстати про то что они грызут все время, это точно!! у меня мало того что проводку всю перегрыз, так представляшь, дыры в стенах пробуравила. не говоря о порогах, ножках стульев и стола!!! да и учти что им размножаться все-таки надо. стерелизуй-не стерилизуй, я когда свою отдала, стояла наблюдала как она общаться с собратьями будет, так к ней когда самца посадили, я поняла смысл поговорки, ***тся как кролики! зато какая она потом счастливая было! потом сдружилась с павлинами, короче зажила полноценной жизнью и я пожалела что 4 года ее дома промучила!

Шиншилла
#20

У меня есть кролик, Я вообще не понимаю о чем вы тут говорите, вонь, грязь...это животное чище любого человека. Моя крольчиха совершенно не воняет, очень милая и ласковая. Когда выпускаю гулять то в туалет она возвращается в клетку. Летом выгуливаю ее на поводке, очень любит прогулки. Они конечно трусишки, лучше выгуливать в безлюдном месте. Грызет она в основном провода, я их убираю когда выпускаю ее. Отучить можно, я к сожалению не сделала этого вовремя. Нужно брызгать ее водой когда она делает что-то не так, со временем отучится.

Я очень рада что завела ее, муж сначала был против, а сейчас сам умиляется :) чудесное животное.

Гость
#21

Шиншилла! Где вы кролика брали? в клубе или зоомагазине? я думаю клубного и не совсем малыша. потому что никогда не держала кроликов, боюсь не справится с воспитанием. котенка к лотку мне легко приучить, а вот кролика не знаю. Шиншилла, вы моете кролика? и можно купить уже воспитанного кролика?

Теа
#22

21, Я купила маленького совсем просто на базаре )) Мне кажется что лучше брать малыша, воспитывать их не так уж трудно. Просто маленький привыкнет именно к Вам, с вами будет особенно ласковый и послушный.

К лотку его приучить легко, нужно просто купить спрей такой же как и для котов. Брызгать лоток, по идее должна приучиться легко (я этого не делала, т к она у меня в клетке живет) Взрослые кролики продаются часто очень, но воспитанием их никто не занимается...Воспитанного можно наверное купить только в каком-то редком случае когда хозяин уезжает или не может оставить у себя по каким-то причинам...мне так кажется.

Кролика я не мою, она чистоплотная, нужно только подстилку в клетке\лотке менять регулярно.

Короче говоря если купите, то главное его любить :) а не любить их невозможно ))) они оооочень милые )

Шиншилла
#23

22, это Шиншилла

Шиншилла
#24

Натали, я например свою не прививаю, потому что есть случаи когда кролики умирают после прививок. Зато я регулярно вожу ее к ветеринару, который, кстати, даже спорить со мной не стал. Просто советует пользоваться средствами от клещей\блох и содержать ее в чистоте.

А насчет того что ей нужен друг )) у моей знакомой кролик. Выгуливаем их вместе. Она если приходит в гости ко мне то берет его с собой, скоро будем их сводить. Не вижу проблемы.

Смеющийся цветок
#25

Нет!Никогда не возьму карликого зайчика.Я 2 недели ухаживала за зайчиком(у приятельницы была деловая поездка и она попросила поохаживать за их зайчиком). Во-первых она купила новой пакет травы,новой фирмы - нам с мужем пришлось быть"дигустатарами" этой травы.У нас началась аллергия(и до сих пор,кстати,) от пыльцы этой травы.Когда мы наконец отдали этого зайчика, в тот же вечер хозяйка позвонила,что и у них началась жуткая аллергия и она новый брикет травы выбросила сразу.А дочка,соскучившаяся,по своему любимцу,приласкала на своей груди этот мягкий комочек и ...он тут же отгрыз провода к наушникам.Извините,пожалуйста,за ужасные ошибки.После 2 недель ухода,мой муж сказал, что никогда не думал,что за такой малышкой требуется такой уход.

Мария!
#26

Ровно год назад я зашла в интернет с вопросом:"А стоит ли заводить кролика?", на что мне все хором ответили :"Нет! Это ужасное животное" и т.д. Я испугалась вони, погрызанной мебели, тупости этих животных и отказалась от кролика. Но через месц мне подарили крольчонка.. И знаете, это маленькое животное впечатлило меня до глубины души. Сейчас мой Кекс живёт у меня уже 1 год и я с уверенностью могу сказать, что это потрясающее животное, если вы готовы любить его и уделять ему внимание.

1) Насчет запаха. Сам кролик не пахнет вооообще! Клетку надо менять 1-2 раза в неделю, если этого делать не будете, конечно будет запах.

2) Кролик грызет мебель (и т.д.) только в том случае, если ему скучно! Если вы будете с ним играть, заниматься, покупать ему спец. палки с лакомством, то он НЕ будет ничего грызть!

3) Кролика можно мыть... Но в этом нет необходимости.

4) На личном опыте доказала, что эти животные обладают интелектом! Лично мой Кекс знает различные команды, отличает чужих людей от своих...

5) Мой кролик очень нежный и любвиобильный со своими. Он встречает меня, когда я прихожу домой, он подбегает ко мне, прибегает из другой комнаты, прыгает на колени, встает на задние лапки и целует в лицо=)

Кроликам нужно много внимание. Они любят ласку...

Клетку на ночь надо закрывать, иначе кролик может понатворить гадостей.

Короче, кролик это очень хорошее и непроблематичное животное. Они любят людей, людят одного человека. Впринцепи, неплохо уживаются с другими животными, но все же это надо делать осторожно.

Кролику нужна любовь. В ответ он ответит тем же. ПО всем вопросам http://vkontakte.ru/masha3003

35
#27

а кроликов обязательно надо прогуливоть

Мария!
#28

их надо выпускать из клетки хотя бы на 1 час, чтобы они могли побегать.

Анастасия!
#29

Кролика нужно воспитать тогда дабьёшся подчинения от него ,но это не сложно!вот у меня двое !умнички, красавчики и на кличку отзываютья и в лоточек ходят и команды знают !и не прихотливые в еде ,но весёлые ,шустрые жизнерадостные зверьки!и меня очень любят !

Анастасия!
#30

ИМ НУЖНО УДЕЛЯТЬ МНОГО ВНИМАНИЯ !НО В ПРИНЦЫПЕ И ПОДАЙДУТ ЗАНЯТОМУ ЧЕЛОВЕКУ !ЗНАЕТЕ КАК ПРИЯТНО КОГДА ВАС ЖДЁТ НЕ ДАЖДЁТСЯ ТАКОЙ МАЛЕНЬКИЙ КОМОЧЕК ПОСЛЕ ВАШЕЙ РАБОТЫ!ВЫ ПРИДЁТЕ А ОН ЛЯЖЕТ ОКОЛО ВАС ,И БУДЕТ ТРЕБОВАТЬ ВНИМАНИЕ !ДЛЯ КРОЛИКА ГЛАВНОЕ ЗАБОТА ,ВНИМАНИЕ И УХОД !И ТОГДА ЭТО БУДЕТ ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ!Я УВЕРЯЮ ВАС ЕСЛИ У ВАС В ДОМЕ ПОЯВИТСЯ МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО -КРОЛИК В ВАШЕМ ДОМЕ БУДЕТ НАМНОГО УЮТНЕЕ И ТЕПЛЕЕ!

Аня
#31

У меня вот например в доме 3 карликовых хомячка,попугай,собака,кошка.

Всё как то дружат между собой..

И сегодня я взяла кролика.

Вот волнуюсь что бы кошка лапы в клетку не сунула..

И вобще что бы вред не причинила((

Alina
#32

кролик платит хозяину тем же что ему дают, если времени на кролика нет - то лучше и не зваодить.

У нас крольченку уже 2,5 года. Хозяев знает. слушается (когда хочет).

Ну наш малыш живёт без клетки, ходит к кошачий лоток (если менять раз в неделю, то не пахнет). от самого кролика запаха нет. кушает овощи, фрукты, мюсли, хлопья, булку, уроп-петрушку, и конечно, корм. пока маленький был- просто катастрофа была, грыз всё что можно было, но.. выросший - имеет совесть (ну на всякий случай уходя, убираем кожанную обувь - кожа - для него особая слабость).

Наш колик дарит много любви и радости. Ночью прыгает к нам на кровать, прыгает, облизывает нас) когда приходим с магазинов - бежит на кухню и смотрит что ему принесли.. ну и конечно полазает по мешкам, если они стоят на полу)

Очень советую)

Алёна
#33

У меня кролик живет. Я вам скажу они довольно ласковые животные. В лоток не приучила во время, но он все-таки как-то сам начал ходить в клетку в один угол. Живет он у меня не в клетке. Свободно бегает по квартире, т.к. в туалет ходить исключительно в одно место. Вони нет, если мыть клетку во время. А ещё подстилку надо хорошую, чтоб запахи впитывала. Насчет грызет. У меня он грызет обои в одном месте, где начал уже давно. В других даже не прикосается. Но не так сильно как раньше. Вообщем, хлопот много, но это того стоит.

К хозяину вроде привыкают сразу.

Светлана
#34

У меня живет сиамский вислоухий кролик. Так вот это просто чудо.Сам ходит в лоток.И очень большое заблуждение,что от кролика запах.Это все ерунда! Это маленький,прекрасный зверек.А забота и внимание надо любому животному.

КристиНора
#35

мне вчера отдали крольчиху! Она чудо, у нас есть собака и кот, собака в восторге, а кот просто боится))))

Я ей уже 2 раза поменяла подстилку, но кролик воняет ссачками, хотя хозяева его вчера помыли. нифига не грызёт, только бабушкину семенную картошку, очень ласковая, но как сделать чтоб она не воняла????

Леруська
#36

Я хочу завести кролика ,но мама против...Говорит они (((воняют))).Я согласна что они (((воняют)))...У меня есть вопрос , у меня есть 2 кошки и 1 очень игривый кот,смогут ли ужится кошки и кот с кроликом?

Даша
#37

Здравствуйте! У меня деликатный вопрос... У меня есть кошка, она домашняя, ни разу не сводила ее с котом. Недавно купила кролика... Так кошка до него, извиняюсь, домогаться начала... И кажется, добилась своего! Нашла их за креслом, застукала так сказать. Скажите, такое вообще возможно?

Зайка
#38

У меня кролик живет больше года.Удивительно позитивный звереныш. Конечно, требует уход, но если регулярно выносить лоточек (к лотку приучился сам), никаких запахов не будет, сам не пахнет (у меня мальчик). Это ласковое и умное животное со своим характером, уважение которого нужно еще заслужить. Ни с какими кошками не сравнить, за лакомый кусочек не продается, имеет свое мнение и характер. Гуляет во дворе, дружит с собакой и вместе гоняют соседских любопытных котов. Попал ко мне в 4 месяца, очень ручной. Я его обожаю!

Настя
#39

мой зайчик Тиша грызёт клетку по ночам как его отучить?И как сделать чтоб он давался на руки?

Настя
#40
Даша

?

Леруська

Я хочу завести кролика ,но мама против...Говорит они (((воняют))).Я согласна что они (((воняют)))...У меня есть вопрос , у меня есть 2 кошки и 1 очень игривый кот,смогут ли ужитя кошки и кот с кроликом?

Ваш текст они не могут потому что кошки будут ревновать. У меня у самой кот живёт с кроликом

МАДИНА
#41

У МЕНЯ У САМОЙ КОТ ЖИВЕТ С КРОЛИКОМ

АНАСТАСИЯ
#42

СКАЖИТЕ ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЧТОБ КРОЛИК НЕ ВОНЯЛ?????.КРОЛИК НЕ ДЕКОРАТИВНЫЙ

оля
#43
Гость

спасибо за ответы! крысу не хочу, жалко зверушку в клетке все время держать. кошка у меня хоть и дружелюбная, но крысу ей не доверю. так кролики получается в клетку в туалет ходят? или можно в туалете лоток поставить и он туда будет бегать? крольчиху можно стерилизовать? насчет проводов я спокойна, они спрятаны, т.к. кошка у меня по этой части за грызуна. если и надумаю брать кролика, то клубного. и еще кроликов прививают? инфекции кошек и кроликов разные? есть вероятность что у меня дома панлейкопения(чумка кошек)

в туалет можно поставить,но прежде надо отучить его везде лазить а то может что нибудь натворить

оля
#44

в туалет можно поставить,но прежде надо отучить его везде лазить а то может что нибудь натворить

Гость
#45

Знакомые дали крольчиху на две недели в связи с отъездом, сразу поняла, что такого животного у меня дома точно не будет. Убирать раз в 2 дня нужно, а то пахнуть начинает. Выпустили погулять, так сразу кусок обоев на углу отгрызла, нужен глаз, да глаз. У нас хомяк и попугай, но вот кролика дома совсем не понимаю, сидит постоянно в клетке и все, а если отпустить по квартире гулять, представляю что будет с моей мебелью.

Гость
#46

напишу про своего кролика. клетку нужно мыть КАЖДЫЙ день. потому что уже за 1 день, извините, там все в какашках. клетку на ночь закрывать НАДО, потому что иначе утром будете убирать эти какашки по всей квартире. и моча у них очень едкая.

с кроликом проблем гораздо больше, чем с кошкой. у меня у самой все время коты были.

в общем, я открываю клетку, когда у меня есть свободное время поиграть с кроликом и следить за ним. он сам выходит, как нагуляется сам идет обратно.

к лотку я еще своего не приучила. сами недавно крола завели. но вот сегодня общалась с девочкой, она разводчица кошек. так вот она в одно время решила кроликов разводить и в общем решила, что это слишком. говорит, что дохнут часто, по разным причинам. причем, только вечером бегал, а утром сдох, что у него случилось - непонятно.

Гость
#47

мой пост 46 я еще добавлю, что у меня кролик в руки не дается до сих пор. обидно( знаете, я пришла к выводу, что кошки гораздо приятней. они умнее, интереснее, хитрее. меня коты мои любили очень. а кролик сидит сено точит в клетке целый день. я короче разочаровалась в кроликах. к сожалению, пока не могу кота себе завести

Nata
#48

Припозднилась я с ответом...) но все же...) Кролик - замечательное животное!!! Все зависит от хозяина... В большей степени... Во-первых, чтобы кроль не вонял, нельзя кормить их капустой... Многие думают, что это самая "кролячья" еда... Это заблуждение... НЕЛЬЗЯ. Меньше будет расстройств желудка, нормальный стул, вонь отсутствует. Во-вторых, если есть возможность, то лучше брать большую клетку с двойным выдвижным дном... Все отходы внизу, не видны, и кроля не будет в них рыться... В-третьих, они приучаемы к туалету, ходят в один угол в клетке... В-четвертых, с детства их нужно приучать к ласке, тискать, держать на руках... Потом даже сравнения с кошкой не будет))) Моя Зайка сидит у меня на руках часами) сопит, хрюкает, пыхтит) ластится, лижет меня) Спит на спине на моих коленях) Играет со мной) Всегда когда прихожу домой - просится на ручки) Начинает прыгать в клетке)... Все зависит от Вашего внимания!

Гость
#49

Продолжение;)!
Но, есть исключения в породах... Мне подсказала одна заводчица, у которой я и забирала Зайку, что Карликовые Бараны (Порода вислоухих кролей) самая добрая... И лучше заводить такого зайку, если хотите доброты, спокойствия и ласки... У меня все совпало) Клетку чищу раз в неделю, в две... Ничегооо не воняет! Бред) Главное правильное питание... В-четвертых, если уезжаете надолго, на день например, ничего страшного, главное чтобы клетка была просторной... У меня метр длинной, и половина где-то в высоту... Гуляет моя Зайка всегда только в моем присутствии... Может цапануть угол стены с обоями))) к проводам заведомо не пускаю... Бегает за мной и моим парнем по квартире)

Гость
#50

Продолжение;)!
Смешит нас и моих друзей))) Она очень смешной зверь) Если начинает прыгать или стучать лапами ночью - просто покормите... Или как в моем случае - хочет на руки... Посижу с ней минут пять, поглажу, она успокаивается... Вообщем не слушайте глупости... Да кстати, если зайка стучит громко лапами - значит она напугана... Чем сильнее стучит, тем больше страх... Все зависит от хозяев... В моем доме с детства всегда много животных... Ко всем был найден подход... И еще совет тем, у кого уже есть кролик! Огромное количество животных погибает в районе трех лет из-за того, что желудок наполняется шерстью... В отличии от кошек они не могут отрыгивать ее...( Поэтому мой Вам совет - купить Mast soft gel, а лучше Mast soft gel extra! Он для кошек... Но хотя бы через день давайте его своим питомцам. Это средство выводит шерсть из желудка животного... =) Всем ЗАЙЦЕВ;)