Гость
Статьи
Кошка или собака?

Кошка или собака?

Кого лучше завести в условиях городской квартиры - кошку или собаку? Рассматриваются либо померанский шпиц либо британская кошка

Ник на 3 секунды
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Странный вопрос! Сами подумайте за кем вам легче ухаживать, кто больше подойдет для вашего распорядка дня, темперамента и т.д.

#2

ну это смотря сколько времени вы готовы уделять питомцу, с собакой нужно гулять, играть вечером хотя бы как минимум

а кошка сама по себе всегда как то, гулять не надо к тому же

но я бы собаку завела, они более преданные, больший друг что ли, не знаю как сказать, чем кошка

но и от характера животного зависит конечно

В бане
#3

я выбрала кошку. т.к. с ней не надо гулять.

Алиса-в-Стране Чудес
#4

Автор, это от вашего характера зависит, с кем вы лучше общий язык находите- с кошками или с собаками. Мне с собаками на порядок проще, хотя я кошек тоже люблю.

У меня сейчас кот, и мне с ним сложно приходится, хотя гулять вроде не надо, но куча других заморочек. А у подружки собака, йорк. Она жалеет, что кошку не завела- ей проще с кошками.

Ну и от конкретного зверя сложности зависят еще, конечно.

И вы выбираете между животными с очень разным характером-шилопопые шпицы, очень общительные и требующие внимания, и аристократичные британцы- которых не очень-то потискаешь в большинстве случаев.

Гость
#5

Игуана. Я серьезно.

Гость
#6

А беспородные животные у вас не рассматриваются? Взяли бы и приюта кошку или собачуху какую, а лучше и ту и другую, вам потом зачтется. Чем покупать породистых и обваривать заводчиков. ПыСы, у меня кот и кошка, оба беспородные, хотя деньги есть на кошерных породистых котов, но не вижу смысла, я их всех люблю. А по теме, шпиц на пеленку может писать, с ним гулять не обязательно. Кого больше любите - кошек или собак - того и берите

Primus
#7

В квартире лучше кошку, конечно, британец - это классно! У меня тоже британец, такая лапочка)))) Собаку выгуливать надо, а я понимаю, что на это реально нет ни времени ни желания. И вообще собака: гавкает, скулит, писает где зря по молодости (или если недотерпела) ну и пованивает псиной. Так что я за кошек. Они чистоплотные, не вонючие и тихие. А еще мягкие)

Дая
#8

Я за кошку . Хотя раньше обожала собак .Но,сейчас понимаю,что кошка умнее собаки.Собак глупых дофига,но ни разу я не встречала глупой кошки ! Даже если сравнить детский возраст-щенок и котёнок.Щенок-дурак дураком,ничего не понимает,а котёнок маленький-уже умён.Плюсы кошки:шерсть не пахнет,а собака всегда пахнет.Кастрация-обязательна,тогда вообще будет чисто и приятно.Есть кошки,которые очень ласковы,общительны и привязаны к членам семьи.Наша с удовольствием принимает участие в играх с дочкой и её подружками,обожает спать на коленочках)). Плюс ко всему-не тявкает противно и оглушительно на каждый шорох за дверью.

Кошка,кошка и только кошка !

В бане
#9

кстати, да. собаки пахнут собаками. а вот от кошек не пахнет.

Гость
#10

если есть ребенок до 5 лет-никого, а так -кошку. лучше неаллергенную

Гость
#11

У дочери аллергия на кошачью шерсть,до отека Квинке. Причем началось лет в 6 (все детство в обнимку с котом). А на собаку - нет.

#12
В бане

кстати, да. собаки пахнут собаками. а вот от кошек не пахнет.

вранье от кошек запах хуже чем от собак. это кому что нравится

#13

они очень разные заведите собаку и кошку))) тем более шпиц маленький и кот небольшой)) очень круто наблюдать ка кони общаются и вместе спят

Гость
#14
Марсианка

вранье от кошек запах хуже чем от собак. это кому что нравится

Ваш текст

ну и чем пахнут домашние ухоженный кошки?.........

Дая
#15
Марсианка

вранье от кошек запах хуже чем от собак. это кому что нравится

В уме ли Вы ?!

Гость
#16

Собака, конечно! Кошки воняют. А еще они мстительные и непослушные.

Гость
#17

Конечно шпиц! Лучше мальчик. Шпиц писает в пелёнку и с ним не надо гулять. Он не пахнет. Кушает мало.Любит человечье общество и очень грустит когда никого нет. Кошки не доставляют столько удовольствия как собаки. У меня были и кошки и собаки. Сейчас шпиц. Шпицы послушные собачки и непакостные. Очень ласковые и нежные.

Мари
#18

Эм! Я за собаку!!!!у меня кот есть!мне его знакомые на время дали есле понравится на всегда . Он ласковый, но воняет! Царапает ковер ! А вчера сбежал приходить только пожрать! Я его поймаю и отдам! А собаки преданные! Только вот шпица я вам не советую... У знакомый он ссал по всюду! Есле брать маленькую породу то уж... Вест- хален уайт терьера ну или карликово пинчера

ВФ
#19

С собакой надо гулять в любом случае. Иначе у нее разовьется деструктивное поведение.

Настя777
#20
ВФ

С собакой надо гулять в любом случае. Иначе у нее разовьется деструктивное поведение.

Шпи
Со шпицам вообще можно не гулять,эта порода не нуждается в прогулке.

Лилия
#21

Кошку. Против собак у меня главный аргумент - собака привязывает к дому, не уйти на весь день, не говоря уже о том, чтобы уехать на подольше. Приходится искать, кто бы с собакой сидел, а на это не каждый согласится, либо в гостиницу для животных...
Даже если собака не гуляет и все дела делает в туалет, я как представлю, какой капец она может натворить за целый день в одиночестве. А кошек своих я спокойно на весь день могу оставить, они не воют и не психуют в отсутствие хозяина.

Симона
#22

В условиях городской квартиры, разумеется, кошку. Тут еще вопрос в том, какой зверь подходит Вам по характеру, например. Я, как типичная "сова" да к тому же ленивый человек, не смогла бы подарить собаке прогулку ранним утром, да и в квартире собаке одни мучения, когда как кошка может спать себе пол дня-это её территория и она довольна)) Благо теперь у меня есть и дом где может жить не только моя кошка, но и собаки, а еще есть муж (ранняя пташка), которая с утра бегает с собаками на прогулку) А насчет верности животных-абсолютно несогласна с некоторыми отвечающими. Кошки очень преданны и любят нас, у меня было много возможностй в этом убедиться. Просто собаки проще, они любят и показывают это, а коты гордые нахалы.

ящерка Голубка
#23

собака

Анастасия
#23

У меня у самой дома британская киса
Таких кошек лучше заводить тем у кого нет детей потому что могут поцарапать или даже укусить. Но они всё равно хорошие а царапают потому что их вывели из себя. Про эту породу собак ничего не знаю, я себе такую не заводила ещё. Удачи с выбором питомца🐈🐕