Гость
Статьи
Кот ВООБЩЕ не пьет …

Кот ВООБЩЕ не пьет воду

Моему сиамскому коту полгода, и за это время он ни разу не подходил к миске с водой. я не знаю, как он без нее обходится, но в туалет он ходит нормально и вообще чувствует себя замечательно. я читала о таких случаях на других форумах, кто-то писал, что кот НЕ ВИДИТ воду, кто-то - что не умеет пить, но научился пить только из ведра... я уже перепробовала все, и ведро и тазик и миски разные и просто кран открывала... всё бесполезно, он как будто правда воду не видит. но слизывает ее с пола если воду пролить или с пальца если его макнуть в воду. кстати, молоко и бульон он может пить, но как-то неумело, проливая вокруг миски.Кто-нибудь с этим сталкивался? подскажите плиз, как научить

Автор
98 ответов
Последний — Перейти
Валерия
#1

Ого, автор.... конечно ему нужно водичка. А он случайно не пьет в ваше отсутствие???? А то я как-то заметила, что моя звезда пьет из графина, когда никто не видит.

Валерия
#2

Может быть немножко из шприца ему брызгать????

Автор
#3
Валерия

Ого, автор.... конечно ему нужно водичка. А он случайно не пьет в ваше отсутствие???? А то я как-то заметила, что моя звезда пьет из графина, когда никто не видит.

точно нет, потому что мама практически всегда дома и видит, что не пьет

Автор
#4

из шприца конечно можно, но нужно ли насильно вливать?

баба кузя
#5

Быть такого не может, просто вы не всегда замечаете. К примеру, ночью. Коты животные ночные. Вы же не следите за ним круглые сутки)))

Автор
#6
баба кузя

Быть такого не может, просто вы не всегда замечаете. К примеру, ночью. Коты животные ночные. Вы же не следите за ним круглые сутки)))

ночью у него нет доступа на кухню и в ванную, мы всегда закрываем двери, т.к. он чересчур активный ))

Автор
#7

унитаз тоже всегда закрыт

баба кузя
#8
Автор

ночью у него нет доступа на кухню и в ванную, мы всегда закрываем двери, т.к. он чересчур активный ))

из унитаза пьёт - туалет-то, надеюсь, открываете для него.

Гость
#9

Наверняка, пьет из туалета, из раковины/ванной слизывает из оставшихся лужиц. Откуда угодно, где может быть вода. Возможно, и из миски пьет, просто вы не видите. Миска с водой должна быть обязательно и всегда наполненная.

баба кузя
#10

если бы твой кот не пил , он бы давно сдох. Биологию в школе не стоило прогуливать.

Гость
#11

Если вы его кормите влажным кормом, то ему может вполне хватать этой влаги.

Автор
#12

нет, он правда ни откуда не пьет.

кормом разным кормлю, сухой тоже даю, но немного

Александра
#13
баба кузя

если бы твой кот не пил , он бы давно сдох. Биологию в школе не стоило прогуливать.

у меня кошка не пьет совсем. Ей уже 2,5, живет в 2х комнатах, т.е. доступа к кухне и санузлу у нее никогда нет (так сложились обстоятельства). Воду ей постоянно ставим, но она не притрагивается - вода просто испаряется со временем. Мама на пенсии - следит за ней и точно говорит что кошка не пьет. НО она ест курицу с бульоном в течение дня, то есть жидкость присутствует. Готовим ей без соли, так что лишней жажды она не испытывает. Очень активная, шерсть густая и блестящая, в туалет как по маленькому, так и по большому ходит регулярно и нормально.

Вот и делайте выводы.

Автор
#14
Александра

у меня кошка не пьет совсем. Ей уже 2,5, живет в 2х комнатах, т.е. доступа к кухне и санузлу у нее никогда нет (так сложились обстоятельства). Воду ей постоянно ставим, но она не притрагивается - вода просто испаряется со временем. Мама на пенсии - следит за ней и точно говорит что кошка не пьет. НО она ест курицу с бульоном в течение дня, то есть жидкость присутствует. Готовим ей без соли, так что лишней жажды она не испытывает. Очень активная, шерсть густая и блестящая, в туалет как по маленькому, так и по большому ходит регулярно и нормально.

Вот и делайте выводы.

а она у вас каждый день ест бульон?

просто мой редко и понемногу

баба кузя
#15
Александра

у меня кошка не пьет совсем. Ей уже 2,5, живет в 2х комнатах, т.е. доступа к кухне и санузлу у нее никогда нет (так сложились обстоятельства). Воду ей постоянно ставим, но она не притрагивается - вода просто испаряется со временем. Мама на пенсии - следит за ней и точно говорит что кошка не пьет. НО она ест курицу с бульоном в течение дня, то есть жидкость присутствует. Готовим ей без соли, так что лишней жажды она не испытывает. Очень активная, шерсть густая и блестящая, в туалет как по маленькому, так и по большому ходит регулярно и нормально.

Вот и делайте выводы.

Бред,бред и ещё раз бред. А вы вешали ей видеокамеру на шею и проверяли? или круглые сутки за ней следили? нет ведь. Так что сами делайте выводы.

Гость
#16

У нас в ванной ведерко и ковшик с водой специально для кошек. При мне вроде не пьют, но ночью шастают. Утром смотрю - подливать надо в ковшик. Не может же быть, чтобы вода на полсантиметра за ночь испарилась.

Гость
#17

Коты малопьющие животные, поэтому и проблемы с почками. Читала когда-то такое объяснение сему факту, что кошки произошли от древнего зверя, живущего в каком-то жарком и засушливом на тот период климате, поэтому организм кошачий и не выработал привычку много пить (патамушта нечего было).

Гость
#18

а что он ест? Сухой корм или влажный или натуру? Можно поставить воду в нескольких местах, отдельно откорма. И ёмкости с водой должны быть широкими чтобы усы не задевали края. Молоко и бульон - это еда а не вода.

#19

мой пьет только из крана в ванной. больше ниоткуда. залезает в раковину и просит открыть кран. из миски вообще не пьет, ***.

ежик
#20

О, и мой только из под крана в ванной((( Но я ему еще в корм иногда теплой кипяченой воды наливаю немного, кормлю влажным кормом. Автор, для Вашего спокойствия, попробуйте водички добавлять. Я тоже переживаю, что мой мало пьет. Коту почти 15 лет...

Автор
#21
Гость

а что он ест? Сухой корм или влажный или натуру? Можно поставить воду в нескольких местах, отдельно откорма. И ёмкости с водой должны быть широкими чтобы усы не задевали края. Молоко и бульон - это еда а не вода.

я варю ему геркулес с мясом или рыбной консервой, также даю кое-что из того что мы едим.

может и правда попробовать понаставить воды везде. спасибо!

Автор
#22
Special K

мой пьет только из крана в ванной. больше ниоткуда. залезает в раковину и просит открыть кран. из миски вообще не пьет, ***.

мой тоже как-то залез на раковину. я немного открыла кран, но так он пить тоже не собирается

Автор
#23
ежик

О, и мой только из под крана в ванной((( Но я ему еще в корм иногда теплой кипяченой воды наливаю немного, кормлю влажным кормом. Автор, для Вашего спокойствия, попробуйте водички добавлять. Я тоже переживаю, что мой мало пьет. Коту почти 15 лет...

ого, у вас долгожитель =))

а как он из под крана пьет? он не боится облиться?

Гость
#24

Вообще-то 15 лет - это не долгожитель, это средний возраст кошки.

ежик
#25
Автор

ого, у вас долгожитель =))

а как он из под крана пьет? он не боится облиться?

Он становится задними лапами на край ванны, передними на раковину опирается, над раковиной и пьет.

А насчет среднего возраста - 15 лет это реально старость, котик мой спит почти все время, не выходит в коридор встречать, как раньше, и на ванну попить через раз я его сажаю, он под ней мечется, приседает, а прыгнуть боится. Грустно очень...

#26

я свою кошку за питьем тоже застать не могу, но бъясняю это тем, что во-первых, видимо пьет когда-нибудь ночью, во-вторых - она питается легким, а оно варилось в воде и поэтому она получает жидкость из него.

вот если ваш кот ест сухой корм и не пьет, это странно, а если обычную еду, рыбу или мясо - то нет поводов для беспокойства. тем более, что в туалет ходит хорошо. я бы на вашем месте не забивала голову чепухой.

баба кузя
#27
Special K

мой пьет только из крана в ванной. больше ниоткуда. залезает в раковину и просит открыть кран. из миски вообще не пьет, ***.

ну почему же ***? - проточная вода из крана свежее, чем из миски. Кот не дурак.

Гость
#28

моей кошке 4 года, ни разу не притронулась к воде/молоку! сухой корм не ест, ест тока которые с желе, и ей я так понимаю этого хватает, раньше пробовали насильно из пипетки поить - безрезультатно! вот так и живем))

Гость
#29
ежик

Авторого, у вас долгожитель =))

а как он из под крана пьет? он не боится облиться?Он становится задними лапами на край ванны, передними на раковину опирается, над раковиной и пьет.

А насчет среднего возраста - 15 лет это реально старость, котик мой спит почти все время, не выходит в коридор встречать, как раньше, и на ванну попить через раз я его сажаю, он под ней мечется, приседает, а прыгнуть боится. Грустно очень...

Средний - тк кошки живут до 20 лет. Просто начиная с 12 надо обследоваться всё время - также как у людей, да немолодой, надо всё время на контроле ветеринара быть, но сказать, что долгожитель опрометчиво. Ему ещё жить и жить, дай Бог здоровья.

ежик
#30
Гость

ежикАвторого, у вас долгожитель =))

а как он из под крана пьет? он не боится облиться?Он становится задними лапами на край ванны, передними на раковину опирается, над раковиной и пьет.

А насчет среднего возраста - 15 лет это реально старость, котик мой спит почти все время, не выходит в коридор встречать, как раньше, и на ванну попить через раз я его сажаю, он под ней мечется, приседает, а прыгнуть боится. Грустно очень...Средний - тк кошки живут до 20 лет. Просто начиная с 12 надо обследоваться всё время - также как у людей, да немолодой, надо всё время на контроле ветеринара быть, но сказать, что долгожитель опрометчиво. Ему ещё жить и жить, дай Бог здоровья.

Спасибо, будем начинать следить за здоровьем(((( Тока в нашей глуши такие ветеринары, что, наверное, лучше и не начинать

#31

ежик, не мучайте котами плохими ветами - они его только угробят, да так все провернут, чтобы с вас максимально денег выкачать перед этим.. пусть спокойно доживает свой век, главное любите его, балуйте - и он будет счастлив)

#32

не мучайте кота*

опечатка

Гость
#33

Плохими действительно не надо. Но если понадобятся вы всё же погуглите -какие лучшие в вашем городе - отзывы же есть.

Автор
#34
Гость

Средний - тк кошки живут до 20 лет. Просто начиная с 12 надо обследоваться всё время - также как у людей, да немолодой, надо всё время на контроле ветеринара быть, но сказать, что долгожитель опрометчиво. Ему ещё жить и жить, дай Бог здоровья.

Средний возраст еще зависит от породы. обычные кошки да, живут и до 20 лет, у моей подруги кошка до 23 дожила. а вот искусственно выведенные например персы в среднем живут 12-15 лет. мой перс умер в 13, и тоже особенно в последний год было видно что он старенький, пережил 2 инсульта, в общем сложно с ними

Гость
#35
Автор

Средний возраст еще зависит от породы. обычные кошки да, живут и до 20 лет, у моей подруги кошка до 23 дожила. а вот искусственно выведенные например персы в среднем живут 12-15 лет. мой перс умер в 13, и тоже особенно в последний год было видно что он старенький, пережил 2 инсульта, в общем сложно с ними

Вы знаете, это тоже индивидуально и зависит от многих факторов. Сейчас врачи говорят, что это миф, что породистые живут намного меньше. У них действительно здоровье более хрупкое, но живут бывает по-разному. Инсульт - это конечно трагедия(((

гвоздь
#36

у меня котенок ( шотландский фолдик ) 3 мес. воду тоже практически не пьет...за исключением тех случаев,когда к мордочке мисочку с водичкой подношу...может действительно не видит её ))) или хватает жидкости с пищей...кормлю натуральными продуктами...

Гость
#37

нам годик(шотландский веслоухий),воду вообще не пьем,поим из шприца 1 раз в день,по другому ни как)))кормим натуральными продуктами,правда молочко или бульон может полакать,но редко

гость
#38

а молоко пьёт?

Алла
#39

Моему котику 11. Разницу между "пьёт" и "не пьёт совсем" хорошо знаю. Так что, рассказы о том, что пьёт как-то тайно, когда никто не видит, из каких-то секретных источников - ерунда. Отлично знает, где миска с водой, и отлично умеет пить, и пьёт. И при нас пьёт, и без нас, и днём и ночью. Не вёдрами, конечно, но вода в миске заметно убавляется за день, а то и вовсе осушить может. Вода всегда свежая стоит, меняем 1-2 раза в день, при этом никогда не подливаем, а именно моем мисочку и в чистую наливаем свежей водички всклинь, до самых краёв. Так ему пить приятней. Из ведра, если оставить, тоже полакать может, из чисто спортивного интереса. НО всё это лишь тогда, когда ест в основном сухой корм. Стоит увеличить долю влажного корма или натуралки, КОТ ПЕРЕСТАЁТ ПИТЬ СОВСЕМ. Именно СОВСЕМ не пьёт, а не меньше или тайно, как тут пишут. Миска, как наливаем всклинь, так и выливаем нетронутую.

Мне это тоже не нравится. Как же без водички? Но и держать на одном сухом корме, ради того, чтоб пил, тоже как-то...

Сейчас вот на мягком корме (сухой уменьшила минимально после приступа цистита). НЕ ПЬЁТ. СОВСЕМ. Разбавляю водой мягкий корм, пополам, как супчик выходит. Но хотелось бы, чтоб пил и водичку. Но нет. (

михаил
#40

если не пьёт- значит не нуждается. это нормально! Мой за 9 лет ни разу не пил, а воду получает из баночного корма и прекрасно себя чувствует и писает как слон))

Matt
#41
михаил

если не пьёт- значит не нуждается. это нормально! Мой за 9 лет ни разу не пил, а воду получает из баночного корма и прекрасно себя чувствует и писает как слон))

ого, у нас ситуация один в один с Михаилом)) коту тоже 9 лет, не пил ни разу в жизни, но ест только баночный корм. по-маленькому ходит исправно, так что я не бью тревогу.

Марика
#42

Зашла на даный форум, потому что набрала в поисковике "почему кот никогда не пьет воду"... Вижу, не одна я здесь с подобными вопросами.. Конечно, есть здесь люди, считающие данное обстоятельство бредом, мол кот пьет тайно, но за 10 лет жизни моего "непьющего" кота, я уж могу узнать про все его тайны..)) Сейчас кормлю его влажным кормом в желе, но не пил он и тогда, когда ел сухой корм, шприцами в рот вливать или еще как-то изгаляться никогда не пробовала.. Биологию я в школе не прогуливала, как тут некоторые выразились (хотя не пойму при чем здесь она, Вы верно как раз ее и прогуляли, если не знаете, что в школьной программе подобные темы не изучаются), сама не могу понять как такое может быть, но против факта не попрешь..

Паникерша
#43

и у нас котенок не пьет, даже удивляемся как он умудряется писать по 3-4 раза в день... наверно и правда из пищи хватает.. бульончик лакает исправно... мяско ест, кашки, творожок.... а воду даже с пальцев не слизывает. Зато ему интересно как она течет и шумит. Нашел лаз из кухни в ванну (большой тунель для сантехники пока не прикрытый)) и когда кто-то моется лазает под ванной периодически выползая я запрыгивая на стульчик)) чтоб посмотреть как там.. внутри)))) любопытный - жуть

Марина
#44

У меня тоже 11-летний кот "дворянской породы" никогда не пил ни воду, ни молоко. Взяла его в 3-месячном возрасте и сразу испытала на нем все корма и продукты. И воду в мисочке меняла, когда она испарялась, и мордой тыкала, и пальцем вымазывала - только злился. И за кранами-туалетами наблюдала - не пьет, зараза, а лоток вечно полный :-) А сколько знакомых удивлялось и не верило, пока я доказывала это с пеной у рта. Родители не верили, пока на время отпуска не взяли его к себе пожить. Муж до сих пор за 5 лет не может успокоиться - это он нашел сей форум :-)

Короче, после всех экспериментов из рыбы недорогой кот выбрал бычка - с ума по нему сходит. Вычитала я тогда же в его детстве в инете про пользу овсянки для котов и про вред сухого корма, и с тех пор его рацион не меняю. Варю бычки с кашей, добавляю кипяченой воды перед подачей - и вуаля, я спокойна за его почки. А он ничего другого и не ест, изредка только может выпросить крабовую палку или помидор, и то ради развлечения больше. Недавно носили его к ветеринару на стрижку, а там заодно и другое проверили - сказали, что у него здоровье как у молодого. Так что надеюсь, мой 8-килограммовый рыжий мохнатик еще проживет долго.

Гость
#45

Моему Барсу тоже 11 лет .Кормим кашей с бычками и морковью. Раз в день даем влажный вискас на ночь немного сырого вымени и штук7 сухого корма. Иногда пьет молоко, но ни разу не видела как пьет воду..Порода мейн-кун не чистокровный,кастрированный. 8 кг. Может из-за кастрации не пьет воду?

максим
#46

коту необходима водичка свежая, для нормальной работы почек нужна именно вода, с водой уходят все вредные вещества, поя бульоном мы не знаем, какая нагпрузка на его печень и особенно почки откладывается...

Гость
#47

животнвх лучше некормить вискасом и педегри

Алена
#48

Мой кот-британец никогда не пьет воду. Заявляю это вполне здраво, т.к. сижу дома с ребенком и практически постоянно наш кот у меня на глазах. Он кот- компаньон, ходит за человеком как привязанный, ну когда не спит или в туалете не сидит. Так вот. Взяли мы его 2-месячным котенком, заводчица сказала, что он любит играть с водой, поэтому не будет бояться купаний. Мы не звери, поэтому животину купаниями не мучаем, купали пару раз по мере необходимости. И правда, воды наш котик не боится. Не кайфует, конечно, но и не рвет когти, стоит и терпит, когда всё это кончится. С водой играет, это верно. Когда она в миску налита, то выгребает ее лапами, разбрызгивает во все стороны, но хоть бы раз ее ПИЛ!!!!
Я тревожилась ужасно. Поменяла кучу мисок, наливала в стаканы и кружки, подсовывала и, наоборот как бы убирала от кота подальше. Знаете, такой прием для любопытных кошек, мол, что там такое, дайте скорее. Нюхает, лезет лапой, стряхивает брезгливо и только. Доступ у него есть и к ведру с водой (н/з на случай отключения водицы), вода всегда чистая, специально держу свежую воду в чистом ведре, вдруг наш прЫнц все-таки снизойдет и хлебнет...?
Сама лично видела как он пил из этого ведра ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ после отходняков от наркоза (кастрация). Я уж было подумала, что кот с переменой в организме переменил и привычки-вкусы, но отойдя от наркоза, придя в себя, став собой, он опять полностью игнорирует воду как питье... Обратилась к ветеринару, сказав, что пою кота из шприца насильно. Вет был категоричен: "Коту насильное вливание воды противопоказано. Вы его кормите натуралкой, ему хватает влаги из пищи!"
Хорошо, если так, просто странно как-то... Были и до этого кисяндра у нас коты, но чтоб вообще непьющие... такого точно не было. Мда.

Анастасия
#49
Yolanda

я свою кошку за питьем тоже застать не могу, но бъясняю это тем, что во-первых, видимо пьет когда-нибудь ночью, во-вторых - она питается легким, а оно варилось в воде и поэтому она получает жидкость из него.
вот если ваш кот ест сухой корм и не пьет, это странно, а если обычную еду, рыбу или мясо - то нет поводов для беспокойства. тем более, что в туалет ходит хорошо. я бы на вашем месте не забивала голову чепухой.

А это и не чепуха... Мой кот тоже не пьет ни воду, ни молоко, ни бульон... И ночью не пьет, хоть и есть доступ, но миска всегда полная... Кушает и жидкий и сухой корм... Из обычной пищи вообще ничего не принимает... Очень волнуюсь, и не знаю что делать... Слышала, что коты помирают из-за проблем с почками ( этого и боюсь ) ведь любое домашнее животное -это как маленький ребенок...

Елена
#50

У нас второй кот не пьёт воду. Первый 14 лет не притрагивался, а потом заболел раком и стал очень много пить... Сейчас взяли британца. Пока ел сушку - пил. Перевели на натуралку пить перестал совсем. Ест на подоконнике - поэтому всегда на глазах, а доступа в места с водой не имеет)