Гость
Статьи
А почему животные …

А почему животные смотрят человеку прямо в глаза?

Может это глупый вопрос, но все же .Не все животные конечно, но допустим кошки и собаки всегда смотрят человеку в глаза. Почему так? Как они это понимают?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
#1

Взывают к его совести. Особенно, когда хотят гулять или вкусненького.

Гость
#2

А вы что не смотрите в глаза людям? Они просто общаются так, хотят понять вас, они же умные.

Гость
#3
Гость

А вы что не смотрите в глаза людям? Они просто общаются так, хотят понять вас, они же умные.

Я смотрю, но я же человек) Как они, животные, понимают что надо смотреть именно в глаза?

Курлыка
#4

гляза блестят в т и сорят...

Гость
#5
Курлыка

гляза блестят в т и сорят...

ничего не понятно))

сушка малышка
#6
Гость

А вы что не смотрите в глаза людям? Они просто общаются так, хотят понять вас, они же умные.

не все люди, общаясь смотрят друг другу в глаза, а у собак обычно нет задних мыслей и им не надо отвадить глаза от собеседника)))

сушка малышка
#7
Гость

Я смотрю, но я же человек) Как они, животные, понимают что надо смотреть именно в глаза?

потому что они животные, а животный мир так и общается, т.е. глаза в глаза. По глазам можно понять, что от вас ждать (агрессия, дружелюбие), плюс для собаки человек это высшее существо

Юляша
#8

меня тоже этот вопрос с детства интересовал. может, это значит, что у нас есть душа, а глаза ее зеркало. ведь по логике животные должны смотреть на губы.

Гость
#9
Юляша

меня тоже этот вопрос с детства интересовал. может, это значит, что у нас есть душа, а глаза ее зеркало. ведь по логике животные должны смотреть на губы.

Они понимают ваши эмоции, слышат интонацию, зачем им смотреть на губы?

сушка малышка
#10
Юляша

меня тоже этот вопрос с детства интересовал. может, это значит, что у нас есть душа, а глаза ее зеркало. ведь по логике животные должны смотреть на губы.

Интересная логика)))

#11

Ну, вообще-то как раз наоборот. Животным не свойственно смотреть в глаза ни друг-другу, ни человеку. Но живя бок о бок с людьми, они научились спокойно воспринимать взгляд человека в глаза. Кстати, никогда и ни при каких обстоятельствах, нельзя смотреть в глаза бродячей собаке, или чужой! Для домашней собаки взгляд хозяина это способ общения, а вот для дикой, это вызов! Поэтому не заблуждайтесь, это не они смотрят в глаза, а вы, ловите их взгляд.

Гость
#12

Детский сад...

#13

у меня в глаза собака смотрит))) и кот через раз

Гость
#14

У меня тоже такой вопрос возникает, когда мои животные прямо в глаза смотрят....

По глазам можно увидеть эмоции, а эмоции животные понимают.

#15
Гость

У меня тоже такой вопрос возникает, когда мои животные прямо в глаза смотрят....

По глазам можно увидеть эмоции, а эмоции животные понимают.

Да ещё раз, не ОНИ смотрят, а ВЫ! Вам просто так кажется, что они сами заглядывают. У животных нет прямого взгляда в глаза. В дикой природе такой взгляд воспринимается как вызов. А вот если вы случайно поймаете кошачий или собачий взгляд, то тут два варианта, либо животное отвернётся первым признавая ваше лидерство, либо вы отвернётесь. А тот взгляд, которым одаривают питомцы своих хозяев "когда смотрят в душу" он под другим углом, вам как человеку кажется что "в глаза", но это не так.

сушка малышка
#16
Марианна

Ну, вообще-то как раз наоборот. Животным не свойственно смотреть в глаза ни друг-другу, ни человеку. Но живя бок о бок с людьми, они научились спокойно воспринимать взгляд человека в глаза. Кстати, никогда и ни при каких обстоятельствах, нельзя смотреть в глаза бродячей собаке, или чужой! Для домашней собаки взгляд хозяина это способ общения, а вот для дикой, это вызов! Поэтому не заблуждайтесь, это не они смотрят в глаза, а вы, ловите их взгляд.

дикой собаке можно смотреть в глаза, нельзя смеяться, показывая зубы, т.к. она может принять это за агрессию

#17
сушка малышка

дикой собаке можно смотреть в глаза, нельзя смеяться, показывая зубы, т.к. она может принять это за агрессию

Ну раз вы так уверены в своих физических силах, то флаг вам в руки!)))

В самом деле детский сад!

Гость
#18
Марианна

Ну, вообще-то как раз наоборот. Животным не свойственно смотреть в глаза ни друг-другу, ни человеку. Но живя бок о бок с людьми, они научились спокойно воспринимать взгляд человека в глаза. Кстати, никогда и ни при каких обстоятельствах, нельзя смотреть в глаза бродячей собаке, или чужой! Для домашней собаки взгляд хозяина это способ общения, а вот для дикой, это вызов! Поэтому не заблуждайтесь, это не они смотрят в глаза, а вы, ловите их взгляд.

Всё правильно, а гориллам, вообще, нельзя смотреть ....только в сторону и делать вид что щиплёшь травку.....кстати - это иногда иллюзия, что они в глаза смотрят, вот сегодня кошка так уставилась, а потом я увидела я,что она куда не совсем на меня смотрит

сушка малышка
#19
Марианна

Ну раз вы так уверены в своих физических силах, то флаг вам в руки!)))

В самом деле детский сад!

у моего дома живет парочка бездомных собак, так вот они подходят и жалостливо смотрят в глаза, давая этим самым понять, что хотят есть.

Собака первая никогда не нападет на человека без причины, естественно, это не касается бешеных собак

Парень
#20

Ну вы глупыши.

Смотрят в глаза потому что они хотят понять несете ли вы угрозу и что от вас можно ожидать. Кароче они постоянно на поготове.

Гостья
#21

Почему всегда? Не всегда. Могут и просто рассматривать. Но у меня птицы, а не собака или кошка.

девушка 2
#22
Гость

Может это глупый вопрос, но все же .Не все животные конечно, но допустим кошки и собаки всегда смотрят человеку в глаза. Почему так? Как они это понимают?

о, я тоже считаю, что это загадка. Мой пес всегда мне сам в глаза заглядывал. меня это поражало,по логике ему надо было бы на фигуру вцелом смотреть или на ноги... ну в лицо, откуда звук голоса исходит, но он заглядывал точно в глаза. Откуда животные знают, что глаза - это глаза, ведь это всего лишь две точки. Откуда они знают, что глаза смотрят на них, а не мимо...

#23
сушка малышка

МарианнаНу раз вы так уверены в своих физических силах, то флаг вам в руки!)))

В самом деле детский сад!

у моего дома живет парочка бездомных собак, так вот они подходят и жалостливо смотрят в глаза, давая этим самым понять, что хотят есть.

Собака первая никогда не нападет на человека без причины, естественно, это не касается бешеных собак

Люди очень часто путают "смотреть в" и "смотреть на", так вот собаки как и большинство животных смотрят "на" человека, оценивая ситуацию. Если при этом вы настроены дружелюбно, тем более вы кормите этих собак, и они вас знают, то нападать не станут, даже если вы случайно встретитесь взглядом. Это вопрос доверия. Если вам доверяют - не нападут. Вообще, даже людям в большинстве, неприятны взгляды в глаза. Поэтому в этой теме изначально неправильно поставлен вопрос.

Гость
#24
сушка малышка

МарианнаНу раз вы так уверены в своих физических силах, то флаг вам в руки!)))

В самом деле детский сад!

у моего дома живет парочка бездомных собак, так вот они подходят и жалостливо смотрят в глаза, давая этим самым понять, что хотят есть.

Собака первая никогда не нападет на человека без причины, естественно, это не касается бешеных собак

Ага, на дачах стая собак нападала на многих Они территорию защищают. Ещё если самка с течкой.. Вы не пишите.,чего не знает Это опять одна из блаженных,ах собачки все душки, это люди злые, их провацируют

Гость
#25

глаза - самое подвижное "место". все движущееся обращает на себя внимание. потому и смотрят и собаки, и люди, без разницы. но прямой взгляд для всех - это вызов

Гость
#26
Гость

сушка малышка

МарианнаНу раз вы так уверены в своих физических силах, то флаг вам в руки!))) В самом деле детский сад! у моего дома живет парочка бездомных собак, так вот они подходят и жалостливо смотрят в глаза, давая этим самым понять, что хотят есть. Собака первая никогда не нападет на человека без причины, естественно, это не касается бешеных собак

Ага, на дачах стая собак нападала на многих Они территорию защищают. Ещё если самка с течкой.. Вы не пишите.,чего не знает Это опять одна из блаженных,ах собачки все душки, это люди злые, их провацируют

нападают и сгрызают? или что делают?)))))))))))) они, чтоб территорию защитить, полают, да может выбегут, а нападать никто не будет.

Гость
#27

посмотрите фильм "Земляне"

Клюся
#28

еще как смотрят в глаза. Соседская кошка когда хочет чего-то тааааак мне в глаза смотрит и мяукает... К совести взывает, покорми мол... И собаки смотрят....

Ёжа
#29

Они как раз не прямо в глаза смотрят, а не переводя взгляд видят сразу все вокруг. Это мы можем переводить взгляд ближе, дальше, вперед, назад, зрачки двигаются, глаз перефокусируется, а животные одним взглядом видят сразу все одновременно, у них глаза так устроены, у них поле бокового зрения очень расширено по сравнению с человеком. Так что собака смотрит не именно на вас, а в том числе и на вас тоже, и на другие предметы!

Гость
#30
Гость

Может это глупый вопрос, но все же .Не все животные конечно, но допустим кошки и собаки всегда смотрят человеку в глаза. Почему так? Как они это понимают?

а куда им еще заглядывать, в ж о п у?

Гость
#31

Ну а вы, автор, при общении человеку куда смотрите? Думаете, животные не знают, что у вас есть глаза? Мой кот даже замечает изменения во мне. Помню, чёлку подстригла. Он так разглядывал, подошёл, потрогал лапкой))

Мой кот, например, кусает за руки, но если лицо дашь, ни за что не укусит. Они знают, где у нас лицо.

Гость
#32

Мой кот меня издалека узнаёт. Уже по всякому проверяли: и одежду меняли, и в безветренную погоду подходили. Ни за что не проведёшь, они на лицо смотрят и узнают.

Гость
#33
Гость

Мой кот меня издалека узнаёт. Уже по всякому проверяли: и одежду меняли, и в безветренную погоду подходили. Ни за что не проведёшь, они на лицо смотрят и узнают.

Мне кажется животные в первую очередь узнают людей по запаху, а не внешности.

Гость
#34

Собаки и кошки прекрасно знают, что мы их видим и у нас такие же глаза как у них, а иначе как объяснить, что они шкодничают, оглядываясь - не смотрим ли мы на них или наоборот концерт по заявкам устраивают если знают, что мы смотрим, а бывает и проверяют - смотрим ли мы на них чтоб зря не выступать!)))

Тинтагель
#35

Животные чувствуют человеческий взгляд, даже сидя или лежа к человеку спиной. Обязательно повернутся и посмотрят ответным взглядом в глаза, а если продолжать смотреть на них - в большинстве случаев встают и подходят. Прямой взгляд в глаза - приглашение к контакту. Далее идет обнюхивание и рассматривание человека в целом, потом опять взгляд в глаза... а там уже зверь действует по ситуации. Это что касается общения с человеком... между собой и в дикой природе общение животных происходит по другой схеме. Если понаблюдать за стаей волков или диких собак, то можно заметить, что они действительно избегают прямого взгляда друг на друга. У них больше идут в ход звуки, позы, движения, а также распознавание разнообразных запахов, исходящих от сородичей. Но повторюсь - человеческий взгляд всегда привлекает зверя. Кстати, звук голоса тоже...

#36
Гость

Собаки и кошки прекрасно знают, что мы их видим и у нас такие же глаза как у них, а иначе как объяснить, что они шкодничают, оглядываясь - не смотрим ли мы на них или наоборот концерт по заявкам устраивают если знают, что мы смотрим, а бывает и проверяют - смотрим ли мы на них чтоб зря не выступать!)))

Из книги Брюса Фогла ╚Поведение кошки╩

╚Некоторых людей пристальный взгляд кошки нервирует или пугает. Они считают, что она делает это нарочно, высказывая тем самым свое к ним пренебрежение или даже ненависть. Люди подобного рода, а к ним относится каждый четвертый, просто не любят кошек и не скрывают этого. Для большинства же из нас широко распахнутый взгляд кошки означает одно: "Ты мне не только нравишься, но и интересен". Когда же мы пристально вглядываемся в ее глаза, то нередко, в глубине души, начинаем понимать, как плохо думали о ее умственных способностях. Типичная реакция домашней кошки на прямой взгляд владельца заключается в том, что она, выдержав его какое-то время, сначала начинает прикрывать глаза, а уж затем отворачивается. Когда кошка смотрит на нас своими крупными глазами (по сравнению с головой), чуть приподняв уголки губ, мы считаем, что она улыбается. Да, со стороны это выглядит именно так, но в действительности подобная мимика означает лишь одно - повиновение человеку и желание угодить ему. Взгляд в упор означает для взрослой кошки либо вызов к драке, либо полное подчинение. Потому, войдя на чужую территорию и встретив пристальный взгляд противника, царствующего на ней, взрослая кошка прикрывает глаза, отворачивается и старается поскорее уйти прочь╩.

#37
Тинтагель

Животные чувствуют человеческий взгляд, даже сидя или лежа к человеку спиной. Обязательно повернутся и посмотрят ответным взглядом в глаза, а если продолжать смотреть на них - в большинстве случаев встают и подходят. Прямой взгляд в глаза - приглашение к контакту. Далее идет обнюхивание и рассматривание человека в целом, потом опять взгляд в глаза... а там уже зверь действует по ситуации. Это что касается общения с человеком... между собой и в дикой природе общение животных происходит по другой схеме. Если понаблюдать за стаей волков или диких собак, то можно заметить, что они действительно избегают прямого взгляда друг на друга. У них больше идут в ход звуки, позы, движения, а также распознавание разнообразных запахов, исходящих от сородичей. Но повторюсь - человеческий взгляд всегда привлекает зверя. Кстати, звук голоса тоже...

Вот звук голоса да. А взгляд - нет. У кошек и собак глаза устроены совсем не так как у человека. Они не способны видеть детали, и мелкие предметы. И моргают они гораздо реже чем люди. Именно поэтому и кажется, что они смотрят нам в глаза.

девушка 2
#38

марианна, пишешь полнуюю *** н ю ... и еще упорствуешь в ней. Мы, владельцы своих питомцев, сумевшие наладить плотный контакт с животными, прекрасно знаем, куда и как они смотрят. Собаки уж точно не только смотрят в глаза, но и читают мысли по глазам и сами внушают их.

Гадя Петрович Хренова
#39
девушка 2

марианна, пишешь полнуюю *** н ю ... и еще упорствуешь в ней. Мы, владельцы своих питомцев, сумевшие наладить плотный контакт с животными, прекрасно знаем, куда и как они смотрят. Собаки уж точно не только смотрят в глаза, но и читают мысли по глазам и сами внушают их.

Конечно конечно.... а ещё они едят с вами за одним столом с помощью ножей, вилок и ложек. охотно верю. А с кем вы ещё "полный контакт" наладили?

Тинтагель
#40
Марианна

Вот звук голоса да. А взгляд - нет. У кошек и собак глаза устроены совсем не так как у человека. Они не способны видеть детали, и мелкие предметы. И моргают они гораздо реже чем люди. Именно поэтому и кажется, что они смотрят нам в глаза.

Вы хотите сказать, что они смотрят нам куда-то в другое место??? куда же?

Гадя Петрович Хренова
#41

Ой, девчонки! У меня недавно случай был! Выхожу я на кухню ночью. Глядь, а там в углу такой чёрный огромный паук сидит, и смотрит мне прям в глаза своими восьмью глазами! Я перекрестилась, молитву прочитала... А он каак заговорит человеческим голосом: Не убивай меня, о великий хомо сапиенс! Век тебя не забуду!

Ну пожалела я его короче, чёж делать... И смортел ведь, гад ползучий, прям в душу. Я вот чё думаю, а пауки они ж тоже наверное понимают о чём мы думаем?

Гадя Петрович Хренова
#42
Тинтагель

Вы хотите сказать, что они смотрят нам куда-то в другое место??? куда же?

В переносицу. Как гестаповцы на допросе пленным.

Тинтагель
#43

Как всеми 8-ю глазами да в одну переносицу?? вау... у него, поди, косоглазие приключилось)))

#44

автор, вы уж животных вообще за дебилов держите. Почему же вас не удивляет что медведи в цирке на велосипеде катаются.

Гость
#45
Славик и Димон

автор, вы уж животных вообще за дебилов держите. Почему же вас не удивляет что медведи в цирке на велосипеде катаются.

Потому что их этому научили! А смотреть в глаза людям животных никто не учит!

#46
Гость

Потому что их этому научили! А смотреть в глаза людям животных никто не учит!

солнышко, у многих насекомых, к примеру бабочек на крыльях есть защитная окраска изображающая глаза. Все заложено в прирое и Богом.

Животные вообще порой понимают без слов. Вы из явно недооцениваете.

mahaon
#47

Да Да.Животные охватывают взглядом всё .Подошла кошка,смотрит на меня,а на самом деле следит за курсором.Мимо животного муха без билета не пролетит.

малу
#48

Однажды муж нырнул в море вытащил раовину оч красивую. Я звяла и вижу оттуда выползает кто-то)) типа улитки, не полностью только голову высунул. Голова диаметром 7-9 мм и два глаза в черном ободке. И этот некто таак прямо мне в ГЛАЗА стал смотреть, До сих пор помню это взгляд. "Я тут живу")) В общем сразил он меня я выкинула раковину обратно в море.

Пернатый
#49

моя собака всегда отворачивается, когда мы встречаемся взгдядом, если я говорю при этом что-то доброе, чаще это так, хвалю например, то взгляд со стороны в сторону, перебирание лапами и радостное виляние хвостом, иногда просто кладёт мне голову на колени...ну а когда ругаю, ложиться и глаза в пол. когда ем смотрит на пищу, ну а так чтоб прям в глаза мне мой пёс смотрел... не припомню.

Пернатый
#50
Гадя Петрович Хренова

Ой, девчонки! У меня недавно случай был! Выхожу я на кухню ночью. Глядь, а там в углу такой чёрный огромный паук сидит, и смотрит мне прям в глаза своими восьмью глазами! Я перекрестилась, молитву прочитала... А он каак заговорит человеческим голосом: Не убивай меня, о великий хомо сапиенс! Век тебя не забуду! Ну пожалела я его короче, чёж делать... И смортел ведь, гад ползучий, прям в душу. Я вот чё думаю, а пауки они ж тоже наверное понимают о чём мы думаем?

ты хоть новое корыто попросила?