Гость
Статьи
Крупная собака и …

Крупная собака и ребенок

У кого была ситуация, когда в семье с крупной собакой появлялся ребенок? У меня живет 7-летний питбуль, не знаю, опасно ли его сожержать с грудным ребенком? Пес гиперактивный, непоседливый, темпераментный. С детьми никогда не общался (нет ни у кого из знакомых), но когда соседских видит 2-3 летних недобро смотрит, волнуется (видимо, не понимает, что за существа такие). Ко взрослым людям без разбора хорошо относится, а вот других животных не любит.. Поделитесь вашим опытом

Гостья
45 ответов
Последний — Перейти
Андрей
#1

вот хорошая статья о том, какие причины могут побудить собаку к конфликту с ребёнком: http://rrrh.ru/article/training/1540

и вот http://rrrh.ru/article/etiquette/1536

другая
#2

у меня стаф, год назад появился у нас в доме грудничок. Абсолютно нормально собака восприняла ребенка. Как только принесли с роддома, дали ей понюхать. В комнату где ребенок собаку не пускали. Сейчас малая на коридоре в ходунке ездит, собака спокойно лежит. Малая наобор к собаке проявляет большой интерес, любит собачку погладить, ушки потрогать. Но у нас собака с детства с детьми общалась. У вашей собачки серьезная порода и она взрослая поэтому вам будет тяжело найти ей новых хозяев. Я вас очень прошу не поддавайтесь панике и все будет хорошо.

Гость
#3

У нас был питбуль,напишу о взаимоотношениях не с ребенком,а с котенком,принесли котенка в дом,почти сразу принял его,спали вместе,ели из одной миски,кот потом так осмелел и обнаглел,что прогонял питбуля от еды и собака подчинялась.А на улице на других кошек недобро смотрел,чужие есть чужие,а дома все свое.

Попик
#4

Про питбулей не знаю, у меня был миттель, отнесся хорошо, опекал пока был малыш, но потом всю жизнь считал сына своим "младшим братом" мог порычать - поворчать на него, не послушаться лишний раз, но любил очень:)))

Гость
#5

В нашем городе был случай, когда взрослая собака обгрызла половые органы маленькой девочке, около 6 месяцев ей было. Насколько помню, собака была боксер. История запомнилась еще и тем, что родители ребенка убивались: собака была добрая и хорошая и никогда никакой агрессии к ребенку не проявляла,но вот такое случилось.

Вообще, это почти русская рулетка - проявит агрессию/не проявит. Надо быть бдительными, когда ребенок появляется после животного, потому что возможна ревность, которая может привести к плохим последствиям.

Гость
#6

5.В нашем городе тоже был случай,овчарка напала на хозяина,прокусила ему бок,в СМИ написали такую версию-что все было хорошо,хозяева хорошие,собака тоже,но вот что-то нашло на нее,проявила агрессию.Как опасны крупные породы собак и т.д!

На самом деле,хозяин был алкаш,постоянно избивал собаку,толком не кормил,все соседи знают эту историю,в соседнем доме все произошло.

другая
#7
Гость

В нашем городе был случай, когда взрослая собака обгрызла половые органы маленькой девочке, около 6 месяцев ей было. Насколько помню, собака была боксер. История запомнилась еще и тем, что родители ребенка убивались: собака была добрая и хорошая и никогда никакой агрессии к ребенку не проявляла,но вот такое случилось.

Вообще, это почти русская рулетка - проявит агрессию/не проявит. Надо быть бдительными, когда ребенок появляется после животного, потому что возможна ревность, которая может привести к плохим последствиям.

Так она и не проявила агрессию, она подобным образом вылизывала малыша, вот как самки детей чистят. И это исключительно вина родителей потому что нельзя оставлять маленького ребенка наедине с собакой. Я гуляла со своей, а она дурачилась, бегала вогруг меня, толкнула меня сзади в ноги, и я упала со всей дури на спину. Да было очень больно, но она в игре это сделала нечаянно. Надо не забывать что собака это животное и быть бдительными.

Гостья
#8

Меня беспокоит такой момент - время, когда ребенок начнет ходить! пока он в кроватке, коляске, манеже - это безопасно, но вдруг он в годик побежит, а собака бросится? Дети же еще и визжат, кричат... Я себе не прощу никогда, если пострадает малыш. Собаку отдавать не хочется, жалко! Я не представляю, кто его возьмет?! Вдруг какие злые люди, чтоб своего питбуля натравить (для тренировки типа)? вдруг возьмут, потом выбросят... В приюте вообще ад - кругом другие собаки лают, прогулок почти нет, зимой холод... Усыпить не поднимится рука. Когда заводила собаку мне было почти 20 лет, как-то не сильно думала о детях тогда...Как поступили бы вы?

другая
#9
Гостья

Меня беспокоит такой момент - время, когда ребенок начнет ходить! пока он в кроватке, коляске, манеже - это безопасно, но вдруг он в годик побежит, а собака бросится? Дети же еще и визжат, кричат... Я себе не прощу никогда, если пострадает малыш. Собаку отдавать не хочется, жалко! Я не представляю, кто его возьмет?! Вдруг какие злые люди, чтоб своего питбуля натравить (для тренировки типа)? вдруг возьмут, потом выбросят... В приюте вообще ад - кругом другие собаки лают, прогулок почти нет, зимой холод... Усыпить не поднимится рука. Когда заводила собаку мне было почти 20 лет, как-то не сильно думала о детях тогда...Как поступили бы вы?

Ребенка с собакой надо знакомить постепенно. Сразу он видит и нюхает малыша только у вас на руках. Если собака не будет проявлять никакой агресси, то когда ребенок подрастет (мес. 6) у него появится интерес к собаке. Дадите ребенку потрогать собаку. Моя собака сразу же малой руки лизать начинала. Сейчас малая и ходит в ходунках, и ползает, и кричит, и пищит, и сама подьезжает к собаке что бы за нос ее потрогать. Они постепенно должны привыкнуть друг к другу, а не так что до 7 мес. ребенка собака не видит, а потом вы их оставите наедине.

другая
#10

Отдать собаку это должна быть крайняя мера, а вы даже не знаете как она отреагирует. Усыпить-забудьте этот вариант.

Лапка
#11

то что ручаться за животных нельзя-проверено на себе. Собака 5 лет, с которой я занималась по 4-5 часов в день в один момент повела себя совершенно непредсказуемо и на мой взгляд не было повода. Поэтому я бы никогда не допустила в одной квартире маленького ребенка и собаку.

Ну а что делать с собакой решать вам. Может быть отдать на время родственникам или кому-нибудь знакомым на передержку длительную.

Гостья
#12

мне все-таки очень страшно за ребенка. Была попытка принести котенка, когда псу было 1,5 года. Он ненавидит кошек, котенок был настроен на дружбу, не шипел, не мяукал, лишь любопытно тянулся к собаке, а пес рвался его сожрать. Привязали собаку, чтобы котенок ходил рядом, чтоб привыкли к присутствию др друга - бесполезно. Пес 1,5 часа не унимался, котенка вернули обратно хозяйке.

Гость
#13
Гостья

мне все-таки очень страшно за ребенка. Была попытка принести котенка, когда псу было 1,5 года. Он ненавидит кошек, котенок был настроен на дружбу, не шипел, не мяукал, лишь любопытно тянулся к собаке, а пес рвался его сожрать. Привязали собаку, чтобы котенок ходил рядом, чтоб привыкли к присутствию др друга - бесполезно. Пес 1,5 часа не унимался, котенка вернули обратно хозяйке.

У нас питбуль с котенком неделю если не больше по разным комнатам сидели(я написала почти сразу),тоже рвался сначала,потом постепенно привыкли.За один день не приучишь!

Гость
#14
Лапка

то что ручаться за животных нельзя-проверено на себе. Собака 5 лет, с которой я занималась по 4-5 часов в день в один момент повела себя совершенно непредсказуемо и на мой взгляд не было повода. Поэтому я бы никогда не допустила в одной квартире маленького ребенка и собаку.

Ну а что делать с собакой решать вам. Может быть отдать на время родственникам или кому-нибудь знакомым на передержку длительную.

Что значит непредсказуемо? Поясните пожалуйста, т.к. собака не ведёт себя "странно" без повода, на всё есть причина.

Гость
#15

Ваша собака проходила курс послушания? Кого она принимает за вожака, или сама им является? Вот уже слов нет на таких людей, сначала заводят собаку, а потом думают задним умом "как бы чего не вышло!" Питбули очень умные, и агрессия к человеку является племенным браком, сказки про то как эти собаки рвут детей - происки собаконенавистников. Все нападения на детей происходят по вине хозяев и родителей, первые - не воспитали собаку как нужно, вторые не уследили за отпрыском и тот полез к собаке. Помню как в детстве меня сильно потрепала наша дворовая Каштанка, мне было 4 года, и я решила залезть в её будку, Каштанка размером чуть ниже колена - обыкновенная дворня, но мне наложили 4 шва. На собаку я не в обиде, через два дня мы уже обнимались а в будку к ней я больше не лезла. Так что дело не в породе а в воспитании.

Гостья
#16
Гость

Ваша собака проходила курс послушания? Кого она принимает за вожака, или сама им является? Вот уже слов нет на таких людей, сначала заводят собаку, а потом думают задним умом "как бы чего не вышло!" Питбули очень умные, и агрессия к человеку является племенным браком, сказки про то как эти собаки рвут детей - происки собаконенавистников. Все нападения на детей происходят по вине хозяев и родителей, первые - не воспитали собаку как нужно, вторые не уследили за отпрыском и тот полез к собаке.

Собака дрессированная, но сложная. Слушается всех членов семьи, но меня с первого слова т.к. воспитывала ее я. Пес очень активный, бывает неадекватным, например - по команде "ко мне" подходит с первого раза, все замечательно. Но раз в 2-3 месяца у него случается "глухота". Не слышит будто бы команду, не подходит. Бегает с отрешенным видом по пустырю (отпускаю только там, огороженная безлюдная территория). Через час подходит как ни в чем не бывало, извиняется - подползает на животе. Думаете не боролась? После такого побега начиналась дрессировка как в первый раз - с отпущенным длинным поводком, подзыв-поощрение и т.д. Вот зачем он не слушается, если знает, что это злит хозяйку и приводит к проблемам? Еще пример неадекватности. С 6 месяцев задирался с другими собаками. Я кое-как приучила его спокойно мимо них ходить, даже общаться с некоторыми. Т.е. если собака первая не кидается - мой тоже не лезет в бой. сук и мелких вообще не замечает. Но в последнее время он агрессирует на крупных собак. Бывает встанет , натянув поводок и смотрит на собаку. Если она подбегает - молча кидается. Я устала уже с ним бороться. Вроде как проходят его заскоки после тренировок, но стоит потерять бдительность - все по новой. Поэтому я и боюсь! Пес от природы сложный, у него гиперактивность, утомить его по-настоящему крайне сложно.

Гость
#17
Гостья

мне все-таки очень страшно за ребенка. Была попытка принести котенка, когда псу было 1,5 года. Он ненавидит кошек, котенок был настроен на дружбу, не шипел, не мяукал, лишь любопытно тянулся к собаке, а пес рвался его сожрать. Привязали собаку, чтобы котенок ходил рядом, чтоб привыкли к присутствию др друга - бесполезно. Пес 1,5 часа не унимался, котенка вернули обратно хозяйке.

Вообще-то всё было сделано очень глупо и абсолютно некомпетентно. Ждать от животных, что за 1, 5 часа они подружатся это Хм.. странно мягко говоря. В разных комнатах держат, меняют местами, чтобы привыкали к запаху, показывают, снова по разным комнатам, приносят игрушки каждого к другому, тоже чтобы к запаху привыкали, используют успокоительные и феромоны. Вот так делают обычно люди. И добиваются успеха. А то что вы описали - это ерунда какая-то.

Пока пес был маленький котёнка можно было бы вполне завести, только надо всё делать так как надо, а не как кажется правильным.

Ребёнок маленький будет бегать не бесконтрольно же по квартире, бесконтрольно он и без собаки может убиться если не следить за ним. Всё здесь правлиьно писали про изоляцию и контроль.

Гость
#18

в нашей семье родился ребенок ,когда собаке(боксер)было 7 лет.Прекрасно ладит с детьми,охраняет коляску,никого не подпускает к ней.Дома не рыкнет ни разу.Ребенок даже еду отнимает))собака не реагирует.Сейчас собаке почти 11 лет ,ребенку почти 4 .Отлично играют.

Гость
#19

У меня у самой был питбуль, дрессированный, слушался нас с мужем, но несколько раз проявлял агрессию к ребенку: хватал за рубашку за обувь, просто мы успевали его оттащить. Сейчас ребенок уже вырос, собаки этой уже нет, а я с ужасом вспоминаю эти сцены: могло произойти все, что угодно, просто я была молодая и о плохом не думала. Сейчас ни за что не стала бы держать питбуля в одной квартире с маленьким ребенком. В нашем многоэтажном доме ( Москва)лет 5 назад стаф загрыз насмерть годовалую девочку, которая была в квартире вместе с бабушкой. А ведь тоже дрессированная собака была. ..

Гость
#20
Гостья

Собака дрессированная, но сложная. Слушается всех членов семьи, но меня с первого слова т.к. воспитывала ее я. Пес очень активный, бывает неадекватным, например - по команде "ко мне" подходит с первого раза, все замечательно. Но раз в 2-3 месяца у него случается "глухота". Не слышит будто бы команду, не подходит. Бегает с отрешенным видом по пустырю (отпускаю только там, огороженная безлюдная территория). Через час подходит как ни в чем не бывало, извиняется - подползает на животе. Думаете не боролась? После такого побега начиналась дрессировка как в первый раз - с отпущенным длинным поводком, подзыв-поощрение и т.д. Вот зачем он не слушается, если знает, что это злит хозяйку и приводит к проблемам? Еще пример неадекватности. С 6 месяцев задирался с другими собаками. Я кое-как приучила его спокойно мимо них ходить, даже общаться с некоторыми. Т.е. если собака первая не кидается - мой тоже не лезет в бой. сук и мелких вообще не замечает. Но в последнее время он агрессирует на крупных собак. Бывает встанет , натянув поводок и смотрит на собаку. Если она подбегает - молча кидается. Я устала уже с ним бороться. Вроде как проходят его заскоки после тренировок, но стоит потерять бдительность - все по новой. Поэтому я и боюсь! Пес от природы сложный, у него гиперактивность, утомить его по-настоящему крайне сложно.

Это не неадекватность. Считаю, что эта "глухота" никак не связана с воспитанием. Просто ему нужно хотя бы пару раз в месяц хорошенько устать на прогулке, лучше всего за городом или на даче. Что касается агрессии к другим собакам, то она никак не связана с агрессией к человеку. Вообще питбулей считают самыми терпеливыми к детям собаками. Просто знакомить их нужно как следует и постепенно. И разумеется не оставлять без присмотра.

Гость
#21
Гость

У меня у самой был питбуль, дрессированный, слушался нас с мужем, но несколько раз проявлял агрессию к ребенку: хватал за рубашку за обувь, просто мы успевали его оттащить. Сейчас ребенок уже вырос, собаки этой уже нет, а я с ужасом вспоминаю эти сцены: могло произойти все, что угодно, просто я была молодая и о плохом не думала. Сейчас ни за что не стала бы держать питбуля в одной квартире с маленьким ребенком. В нашем многоэтажном доме ( Москва)лет 5 назад стаф загрыз насмерть годовалую девочку, которая была в квартире вместе с бабушкой. А ведь тоже дрессированная собака была. ..

Ну и какого ... оставлять было питбуля с бабушкой? Ну вот классический пример российского идиотизма! Бабушка была явно низшей в иерархии этой семьи, а собака доминантом или даже субдоминантом. И воспитание не помогло, потому что её скорее всего не пытались исправить. Потому что заводя собаку серьёзной породы, люди в нашей стране думают задним умом, и только когда собака начинает их "строить" спохватываются, бегут к кинологам, и то не все и не всегда. В основном все ограничиваются вопросами на форумах. Я б на вашем месте и на месте автора вопроса, не в сети бы упражнялась, а шла к кинологу и спрашивала совета непосредственно у него.

Гость
#22

А я все в шоке от легкости вашей фразы-"усыпить". Как? Как вы так легко готовы усыпить своего пса???????? Моему зайчонку 5 месяцев, я уже вся в истерике от того что они живут 15 лет! Я не хочу не могу не представляю,что со мной будет если с моим зайчонком что 0-то произойдет!У меня неадекватность при мысли о расставании, а вы так легко! Я в шоке!

Рита
#23
Гость

А я все в шоке от легкости вашей фразы-"усыпить". Как? Как вы так легко готовы усыпить своего пса???????? Моему зайчонку 5 месяцев, я уже вся в истерике от того что они живут 15 лет! Я не хочу не могу не представляю,что со мной будет если с моим зайчонком что 0-то произойдет!У меня неадекватность при мысли о расставании, а вы так легко! Я в шоке!

Когда загрызёт вашего ребёнка,бегом побежите усыплять.

Рита
#24
Гость

Гость

У меня у самой был питбуль, дрессированный, слушался нас с мужем, но несколько раз проявлял агрессию к ребенку: хватал за рубашку за обувь, просто мы успевали его оттащить. Сейчас ребенок уже вырос, собаки этой уже нет, а я с ужасом вспоминаю эти сцены: могло произойти все, что угодно, просто я была молодая и о плохом не думала. Сейчас ни за что не стала бы держать питбуля в одной квартире с маленьким ребенком. В нашем многоэтажном доме ( Москва)лет 5 назад стаф загрыз насмерть годовалую девочку, которая была в квартире вместе с бабушкой. А ведь тоже дрессированная собака была. ..

----Ну и какого ... оставлять было питбуля с бабушкой? Ну вот классический пример российского идиотизма! Бабушка была явно низшей в иерархии этой семьи, а собака доминантом или даже субдоминантом. И воспитание не помогло, потому что её скорее всего не пытались исправить. Потому что заводя собаку серьёзной породы, люди в нашей стране думают задним умом, и только когда собака начинает их "строить" спохватываются, бегут к кинологам, и то не все и не всегда. В основном все ограничиваются вопросами на форумах. Я б на вашем месте и на месте автора вопроса, не в сети бы упражнялась, а шла к кинологу и спрашивала совета непосредственно у него.

Ну и какого...нужны такие тупые собаки,которые не понимают,что человек,а тем более,ребёнок - это НЕПРИКОСНОВЕННО.Это должно быть ТАБУ для любой собаки,живущей рядом с человеком.Хватать и удерживать должны только обученные именно на это,собаки-охранники или для задержания преступников.

Гость
#25
Рита

Когда загрызёт вашего ребёнка,бегом побежите усыплять.

Если нет мозгов для того чтобы содержать животное, справляться с ним - тогда не стоит его заводить. Аргумент ваш идиотский. Каким местом думает человек, когда заводит животное? Он что не предполагает, что у него будут дети в будущем? Не выясняет особенности породы, всё о содержании, уходе за животным и итд? Тогда в общем такому человеку и размножаться не стоит, дебилов и так много.

Ответственность за поступки собаки - на хозяине лежит, а не на собаке, т.к. предполагается что именно хозяин - хомо сапиенс - человек разумный. Поэтому "какого..." нужны не такие "тупые" собаки, а такие тупые люди, которые хотят поиграть, а потом с лёгкостью усыпляют. Да ещё и оправдательную базу под это подводят. Все случаи смертей детей от собак - на совести родителей. Неужели не хватает логики банальной, чтобы понять это?

Рита
#26
Гость

Все случаи смертей детей от собак - на совести родителей.

Вот именно.Поэтому,от опасной собаки нужно ВОВРЕМЯ избавляться,включая усыпление,если нет иного выхода.Пока не произошло беды.Ведь тогда это будет на совести родителей ! А то,что не подумали,прежде чем заводить собаку - уже дело десятое,когда появился ребёнок.В следущий раз подумают.Опыт приходит в процессе жизни.

Рита
#27

Вообще,нужно ЗАПРЕТИТЬ продажу пород собак,которым необходимо строгое воспитание,которые могут загрызть РЕБЁНКА,оставшегося с бабушкой,потому что,видите ли,бабушка-это не доминант.Такие собаки,которые легко могут напасть на ребёнка,только потому,что рядом отсутствовал хозяин-"вожак" должны быть строго под запретом !!! Это не собаки в семью !!! Это вообще не собаки,имхо.А твари,которых держать нужно исключительно на цепи.Иначе,если мимо будет проходить "не доминант" или кто-то "низшей иерархии",то она его сожрёт .

Гость
#28

Хуже людей твари нет, как известно. И с лёгкостью швыряться - усыплять не усыплять - с таким подходом нормального ребёнка не воспитать, ребёнок как известно на примере родителей учится. Опыт в процессе жизни приобретённый - т.е. убийство - это опыт, ок. Только за него ведь тоже отвечать придётся, это не вещь.

А поощрять таких людей - мол сделали глупость, приобрели такую собаку, ну что уж теперь - усыпим, делов-то - вот это ни в коем случае нельзя. Совесть где тогда будет? В рифмованном месте. Надо ужесточить и вообще соблюдать правила, которые половина людей (которые не заводчики даже а разведенцы) не соблюдает при отдаче или продаже животного. Всякие ублюдки берут себе игрушек. Здесь должен быть отбор. Людей надо воспитывать прежде всего, чтобы остановить это обыдливание.

Гость
#29

И вообще - это ведь хозяева его так воспитали, что есть доминант, есть низшая иерархия, животное - это продукт воспитания хозяев. И все разговоры о том, что он мол был раньше спокойным и тд и тп - не верю. Что посеешь -то пожнёшь. А запретить надо много чего в этой области - запретить людям - покупать и содержать на цепи, устраивать притраву, выпускать на свободный выгул и ещё много чего, что делают люди.

Zzz
#30
Гость

И вообще - это ведь хозяева его так воспитали, что есть доминант, есть низшая иерархия, животное - это продукт воспитания хозяев. И все разговоры о том, что он мол был раньше спокойным и тд и тп - не верю. Что посеешь -то пожнёшь. А запретить надо много чего в этой области - запретить людям - покупать и содержать на цепи, устраивать притраву, выпускать на свободный выгул и ещё много чего, что делают люди.

Не совсем продукт воспитания хозяев, если собаку вообще не воспитывать, то она сочтет себя доминантом, кобель уж точно. Воспитание этому препятствует. В законе о защите животных, который никак не примут, прописано, что хозяева собак больше определенного размера должны иметь свидетельство о прохождении курса ОКД на площадке. Так что подобные вопросы будут хоть немного урегулированы

Рита
#31
Гость

И с лёгкостью швыряться - усыплять не усыплять - с таким подходом нормального ребёнка не воспитать, ребёнок как известно на примере родителей учится.

ОК,если ребёнок вообще выживет рядом с такой собакой...Пусть сначала выживет,а потом уж мысли о его воспитании.Ок ?

Рита
#32

В квартире рядом с человеком должны жить только КОМНАТНЫЕ,декоративные собачки.Всё остальное - на улице,в частных домах.

Рита
#33

Собака должна набрасываться на человека только при команде "фас!",исходящей от хозяина.И больше никак.Человек (а также ребёнок),повторюсь,для собаки должен быть ТАБУ.Всё остальное,"доминант","не доминант","низшая каста"- это всё бред бредовый,таких собак не должно быть в принципе-это опасные для человека,зверюги и больше ничего.

Марианна
#34
Рита

Собака должна набрасываться на человека только при команде "фас!",исходящей от хозяина.И больше никак.Человек (а также ребёнок),повторюсь,для собаки должен быть ТАБУ.Всё остальное,"доминант","не доминант","низшая каста"- это всё бред бредовый,таких собак не должно быть в принципе-это опасные для человека,зверюги и больше ничего.

Рита, вы откровенно говоря, полный ноль в том что касается собак, поэтому, на вашем месте я б не стала на показ выставлять свою безграмотность. Это во первых. Во вторых, собака не спрашивает разрешения у хозяина быть ей доминантной или нет, она такой рождается, как люди с темпераментом сангвиника или холерика, и задача нормального хозяина понять, что его собака проявляет доминирование, или наоборот слишком неуверенная трусливая. Трусливая собака опасна не меньше чем доминантная, т.к. страх заставляет нападать. Задача хозяина скорректировать в процессе воспитания свою собаку. Если этого не делают, то все негативные черты начинают проявляться, и в результате нападение на своих же, агрессия на тех кто слабее. Вы думаете маленькие собачки другие?! Вы наивная!. Собака - волк, люди просто это забывают, и в отношениях хозяин - собака действуют всегда принципы волчьей стаи. Будь это стафф, будь это той терьер - не важно, хозяин - вожак -собака никому не причинит вреда, вожак - собака - быть беде.

Марианна
#35

PS: Кстати говоря, собак с уравновешенным типом поведения, и уравновешенной психикой среди декоративных очень немного. В основном, они чаще других начинают доминировать над хозяевами, т.к. они "Все такие уси-пусички! Лапочки малявочки!" которые в итоге и садятся на шею своим хозяевам, да так, что те вынуждены буквально на цыпочках по дому передвигаться.

Гостья
#36

Я автор темы. Читайте внимательно - усыплять собаку я не хочу! у меня рука не поднимется это сделать. Но пес сложный, еще раз говорю, у него было много проблем в поведении, их удалось убрать или смягчить, но на 100% я в своей собаке не уверена. За ним нужен постоянный контроль. На детей до 4 лет рычит, видимо, боится их. При мне не позволит что-то сделать, но без меня - вопрос открытый.

Марианна
#37
Гостья

Я автор темы. Читайте внимательно - усыплять собаку я не хочу! у меня рука не поднимется это сделать. Но пес сложный, еще раз говорю, у него было много проблем в поведении, их удалось убрать или смягчить, но на 100% я в своей собаке не уверена. За ним нужен постоянный контроль. На детей до 4 лет рычит, видимо, боится их. При мне не позволит что-то сделать, но без меня - вопрос открытый.

Вам уже 100 раз ответили, не оставляйте своего ребёнка наедине с собакой без присмотра! Если в вашей семье выстроена иерархия, то собака должна быть в ней на последнем месте. Никаких бабушек и дедушек собаки не признают, они чувствуют старость и слабость. Никаких посторонних наедине с собакой и ребёнком. Только вы и ваш муж. Что вы ещё хотите? Или думаете вам здесь заочно даже не имея видео с поведением вашей собаки сейчас скорректируют её характер? Не уверены в собаке - бегом к ближайшему кинологу! Ни один по интернету не консультирует.

Гость
#38

[quote="Гостья"]Я автор темы. Читайте внимательно - усыплять собаку я не хочу! у меня рука не поднимется это сделать. Но пес сложный, еще раз говорю, у него было много проблем в поведении, их удалось убрать или смягчить, но на 100% я в своей собаке не уверена. За ним нужен постоянный контроль. На детей до 4 лет рычит, видимо, боится их. При мне не позволит что-то сделать, но без меня - вопрос открытый.[/quote

автор, вы в ловушке.....вы НИКОГДА не сможете оставить ребенка с собакой без вашего присмотра. НИ-КОГ-ДА. бабушка не сможет с ним "посидеть" на больничном, забрать ребенка из школы....свою собаку способны усмирить только вы, вот вам и охранять своего ребенка от питомца. Круглосуточно. Не шучу. В семье брата моего мужа жил ротвейлер. И три кошки. И два маленьких ребенка....а потом взяли они еще котенка (ну фанаты такие), котенок жил полгода....все вроде хорошо было, все животные ладили друг с другом. В один момент ротвейлер на глазах !!!!! у хозяйки и детей разорвал котенка (уже подросшего), причина нападения не ясна. Собака была воспитана, дрессирована, с ней занимались в специальной школе (или как там это называется). итог - собаку усыпили. Потому что никто не мог гарантировать, что завтра она не вцепиться в ребенка как в этого котенка. И пусть тут все орут, что это жестоко....хозяйка ротвейлера его любила, сильно, у нее и до были собаки (крупные в основном), но вот так....внезапное нападение, собака сильная, разорвала мгновенно котенка....и никто не рискнул ждать следующего раза.

Гость
#39

в целом сложно. вы сможете постоянно быть начеку ? А если вы пошли в туалет....а молоко на плите убегает....вы на балконе развешиваете белье....и собака несколько секунд с ребенком наедине. Вы уверены в себе ? Что успеете оттащить собаку в случае нападения ? Животное - ответственность. Ваша ! И если она броситься на вашего ребенка (как равно и на чужого) - это только ВАША вина. Вы понимаете, что это животное, сильное и опасное, с характером, со своими страхами, амбициями, иерархией, паникой. агрессией и пр.....Да, в миллионах семей есть и дети, и собаки. и случаи нападения редки....но они есть. и происходят с пугающей регулярностью. осознайте это.

Гостья
#40

Я понимаю, что мне придется "пасти" свою собаку, постоянно за ней следить... Даже когда ребенку будет 4-5 лет я не смогу вздохнуть спокойно...Даже работа с кинологом не обеспечит безопасность на 100% Вроде бы псу 7 лет, ему прожить еще лет 5, хотелось бы чтоб он прожил их в родной семье... Блин, такая ситуация неприятная(

Марианна
#41
Гость



автор, вы в ловушке.....вы НИКОГДА не сможете оставить ребенка с собакой без вашего присмотра. НИ-КОГ-ДА. бабушка не сможет с ним "посидеть" на больничном, забрать ребенка из школы....свою собаку способны усмирить только вы, вот вам и охранять своего ребенка от питомца. Круглосуточно. Не шучу. В семье брата моего мужа жил ротвейлер. И три кошки. И два маленьких ребенка....а потом взяли они еще котенка (ну фанаты такие), котенок жил полгода....все вроде хорошо было, все животные ладили друг с другом. В один момент ротвейлер на глазах !!!!! у хозяйки и детей разорвал котенка (уже подросшего), причина нападения не ясна. Собака была воспитана, дрессирована, с ней занимались в специальной школе (или как там это называется). итог - собаку усыпили. Потому что никто не мог гарантировать, что завтра она не вцепиться в ребенка как в этого котенка. И пусть тут все орут, что это жестоко....хозяйка ротвейлера его любила, сильно, у нее и до были собаки (крупные в основном), но вот так....внезапное нападение, собака сильная, разорвала мгновенно котенка....и никто не рискнул ждать следующего раза.

Если собака напала на ребёнка, то тут вариантов не много, усыпить, или отдать в питомник. Но из-за котёнка усыплять собаку! Это хозяева сволочи. Головой нужно думать а не ж..пой когда заводите серьёзную собаку и ещё кучу животных впридачу. Нравятся сильные служебные собаки - бога ради, но прежде чем завести продумайте всё миллион раз, справитесь ли, осилите или нет. Ваши родственники обыкновенные живодёры. Угробили котёнка и собаку одним махом. И не вам рассуждать о таких собаках. Вообще, хочется дать как следует таким мотрям которые сначала заведут алабая или другого сильного зверя, а затем пищать начинают что боятся, и что он их не слушается.

гостья
#42

Все зависит от вас. Если в вашей семье пес чувствовал себя баловнем и любимчиком, ему все позволялось,то может и заревновать. У меня была собака метис вео и алабая. Огромный, черный. Я родила дочь когда псу было 5 лет. Он у меня охранный и особо мы с мужем с ним не церемонились. Никаких муси-пуси. Так он дочку обожал. Подойдет, морду положит , она ему в глаза, в нос руками лезет. Мы на нем изучали части тела: а где у Миши глазки? а где ушки?. Я коляску могла у магазина оставить - он ее охранял. Дочь ходить начала, в ухо ему вцепится ручонками и ходит. Он щурится, но терпит, аккуратно рядом семенит, чтоб она не упала. Да и вообще ко всем малышам во дворе очень бережно относился. Они его и за хвост и за уши таскали, и всякие там косынки, панамки на голову натягивали. Хотя со взрослыми чужими очень строг. В прошлом году нашего песи не стало. Больше я собак заводить не хочу.

Мурочка
#43

У нас тоже пугающая ситуация. Стаффка уже большая, пятигодовалая. При нас вроде нормально, но нет-нет и может позволить зарычать на ребенка, который подойдет и обнимет. Пугает блин! Вы считаете это нормально?! У меня нет никаких сомнений и терзаний- ребенок - его здоровье и физическаи и психическая полноценность не может быть противовесом в моральных терзаниях по отношению к проявляющей пусть скрытуюно агрессию собаке. Для меня вопрос однозначный- изоляция ребенка от собаки. Для мужа нет..... И что делать? Развод???

Гость
#44
Гость

Хуже людей *** нет, как известно. И с лёгкостью швыряться - усыплять не усыплять - с таким подходом нормального ребёнка не воспитать, ребёнок как известно на примере родителей учится. Опыт в процессе жизни приобретённый - т.е. убийство - это опыт, ок. Только за него ведь тоже отвечать придётся, это не вещь.

А поощрять таких людей - мол сделали глупость, приобрели такую собаку, ну что уж теперь - усыпим, делов-то - вот это ни в коем случае нельзя. Совесть где тогда будет? В рифмованном месте. Надо ужесточить и вообще соблюдать правила, которые половина людей (которые не заводчики даже а разведенцы) не соблюдает при отдаче или продаже животного. Всякие ублюдки берут себе игрушек. Здесь должен быть отбор. Людей надо воспитывать прежде всего, чтобы остановить это обыдливание.

И не говорите, я бы некоторых людей стерилизовала, чтоб *** не размножались.

Гость
#44

себя стерилизуй, собакожополизака! Вот из-за таких ублюдочных д ур, как ты, собаки и грызут периодически ни в чем неповинных детей и взрослых! Потому что если б .естко выбраковывали агрессивных собак, то их бы уже не осталось совсем. А из-за таких вот моральных уро дов, они продолжают жить, размножаться и убивать людей! Всем, кто пи здит про "етахозяивавиноваты", - и что? Да! Хозяева и виноваты, но это не повод агрессивную собаку в живых оставлять! Как можно быть такими курами ту пыми?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: