Гость
Статьи
Только для " …

Только для " кошатниц".

Ситуация такова: 1,5 года назад умер мой кот, умер в 6 лет от тяжелой врожденной болезни сердца. Я любила и люблю его так, что , кажется, умерла вместе с ним. Боль8 страшная, рана не зажиает и не заживет, внутри как -будто все выгорело. Все советовали взять котенка, но я не могу, как предать того любимого и незабвенного. Я, нормальный человек и все понимаю умом, но... Забот много- муж, дети, внуки. ( мне 52). И вот 3 дня назад нам к дому на даче " подкинули" котенка, в коробочке, с бантиком, совсем крошку. Я даже подозреваю, кто это сделал из лучших побуждений. Конечно я его взяла, он милый , беззащитный . Я все для него сделаю, у него будет прекрасная еда, самая чуткая забота, его никто не обидит, у него будут домики, игрушки, ветнаблюдения и все-все, но..... У него не будет моей любви, я поняла окончательно, что у меня все выжжено внутри, мне никто никогда не заменит того единственного. Мне просто нечем любить. Скажите мне, может это сможет пройти, что-ли, смогу ли я его полюбить, может такое с кем-то было. И не лучше ли отдать котенка, если я не могу любить. Семья на все согласна, они устали от моих слез хотят только, чтобы мне стало легче.

Гость
67 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

"И вот 3 дня назад нам к дому на даче " подкинули" котенка, в коробочке, с бантиком, совсем крошку"-это знак,ваш любимец кот жалеет вас, подает сигналы с той стороны радуги.Любите котенка как его любили!

#2

Ведь любой дурак знает - кошке нужен дом,

Хотя б уголок, просто укрытие -

От злых детей и собак.

Отдадите - где гарантии, что приживется? Вы его УЖЕ ВЗЯЛИ, очнитесь.

Гость
#3

Сможете вы полюбить котенка-только не сразу,время нужно!

Гость
#4

Вы его полюбите! Однозначно!

У меня много лет назад тоже была любимая кошка, думала, что после неё не полюблю никакого другого котейку. Сейчас у меня кот взрослый и годовалая кошечка, люблю их до умопомрачения.

#5

Полюбите, поверьте мне. В моей дважды выжженной пустыне снова цветут цветы... Только среди цветущей долины стоят два незыблемых обелиска...

Гость
#6
Слава Труду

Полюбите, поверьте мне. В моей дважды выжженной пустыне снова цветут цветы... Только среди цветущей долины стоят два незыблемых обелиска...

Так все верно,у меня тоже было такое-после смерти породистой кошки-она даже первое место занимала на выставках,появился страх заводить новое животное,и вот волею судеб,появился еще котенок,через месяц где-то после смерти кошки,вырос уже,сейчас простой полосатый кот-красавец-умница,ласковый,мы его полюбили,но и наша Юся навсегда останется в сердце!

#7

Дрожа от лютой стужи,

Кот просит: "Отвори!

Как холодно снаружи,

Как голодно внутри!

Согрейте, пожалейте

Несчастного кота!

Пустите, накормите,

Вот будет красота!"

Гость
#8
Слава Труду

Полюбите, поверьте мне. В моей дважды выжженной пустыне снова цветут цветы... Только среди цветущей долины стоят два незыблемых обелиска...

Спасибо. Как бы мне хотелось этого.

Гость
#9

У нас 10 лет прожил пуделек Антошка, после его гибели не могли взять другую собаку очень долго, но тут мужу предложили взять таксика(якобы), я думала,что тоже не смогу полюбить, но полюбила всем сердцем этого забавного звереныша Чуню, хоть он и не такса вовсе оказался, а самая обыкновенная дворняга, я ему иногда рассказывая, какая чудесная собака был Антошка, что б знал на кого ему равняться.Дите оно и есть дите, не сомневайтесь, полюбите обязательно со временем.

#10

Будем гладить всех мурчащих,

Тёплых, сонных, настоящих.

Запуская руки в меховые животы.

Переменчивы все вещи

в странном мире человечьем.

Постоянны мягкие мурчащие коты.

Кошковод
#11

Полюбите. Это неизбежно. Полюбить другого не значит забыть предыдущего. В любом случае помощь более слабому, тому кому нужна ваша забота, помогает пережить боль утраты. И НЕ заставляйте себя полюбить нового кота, это само придет.

#12

Когда твоя кошка откроет глаза,

В них солнце войдёт, как в окошко.

Когда твоя кошка закроет глаза,

Свет солнца останется в кошке.

Недаром в ночной темноте, говорят,

Кошачьи глаза, как два солнца, горят!

#13

И всё же как их не хватает....(((

мия
#14

У меня когда умер любимый кот (тоже болел, не помогла и операция), я за ним ревела больше. чем после развода с мужем. Прошло уже больше 10 лет. Есть домашняя любимица. кошечка уже много лет, но Тимошу конечно вспоминаю. Через это проходят все любители домашних животных. И котов и собак.

Москвичка
#15

Не ситаю себя кошитницей, но кошки сейчас есть )))) У моей подруги был такой случай: у нее умер любимый кот и она поехала на Птичий рынок и выбрала себе точно такого же котенка, похожего на 100%. Я ее сильно отговаривала, сказала что она будет постоянно сравнивать его с первым котом, что он хоть внешне и похож, но будет совсем другим и с другими повадками, что будет ее раздражать своей непохожестью на первого кота, что надо брать другое, непохожее животное. Так и получилось, к сожалению, кота она не любила.

По вашей ситуации: очевидно что котенок попал к вам благодаря вашей родне, он не виноват в вашей утере, он не виноват что он другой. Он пполне может жить без вашей любви, но в комфорте и покое, а своим любимчиком он может сделать другого члена вашей семьи. Котенка не отдавать, вы же взрослый человек, раз он6 к вам попал, значит вы несете за него отвественность.

Гость
#16

На сайте Наша планета несколько дней назад прочитала про мытарства маленького выброшенного котенка с фото,к сожалению не смогла найти статью.Вообщем там сказано чтоб кошкам помимо еды, воду надо наливать в жару,они очень страдают без воды.Кормить то люди кормят,а про воду забывают.Я вот уже несколько дней собираюсь воду вынести дворовым кошкам и каждый раз забываю,вот сволочь я!

Гость
#17

У нас тоже был любимый кот, трагически погиб, долго не заводили котенка. Теперь у нас кошечка, 2 года, обожаем ее. Того кота уже не вернуть, а живому нужна ласка и тепло.

F.E.
#18

У нас жила кошка, больше 10 лет, бабушкина любимица. Бабуля её выгуливала как собачку и даже в голодные 90 кормила только мясом. Но рано или поздно это должно было случится...и когда она заболела на её спасение не жалели денег, но ни операции, ни уколы не помогли. После долго лечения кошка погибла. Не каждого человека оплакивали как её.

И с той поры бабуля заявила категорически: ни кто мне Заплатку не заменит, никаких кошек. Через два года мы с мамой принесли котёнка, и были со скандалом выгнаны, пришлось в тот же вечер вернуть малыша хозяйке.

Потом я вышла замуж, завела кошку-тайку, но с мужем не сложилось и я вернулась к родителям с "совместно нажитым имуществом". Ну, а куда я её дену)) Бабуля смирилась. Теперь прошло 5 лет, я уже опять вышла замуж и съехала, а вот кошку мне не отдали, очень уж она полюбилась бабушке, даже на постельке вместе спят, что Заплатке не позволялось.

Заплатку бабуля так и не забыла, вспоминает с улыбкой, но это не мешает ей любить таечку Хельгу.

И вы, Автор, полюбите, это придёт постепенно и незаметно:))

Катя
#19

Моя мама - ваша ровесница была, когда у нас умер кот, который прожил 16 лет. Мама ужасно убивалась. Она за ним ухаживала в его последние недели.. Я не буду тут все расписывать, но когда он умер, она отреагировала примерно так же как Вы.

И тоже говорила - что больше никогда, низачто. Вечером с работы не хотела идти домой, плакала все время.. Я не стала ждать 1, 5 года.. Я подождала 1,5 месяца и купила ей котенка. Мало того, что он маленький, так он еще породистый и ОЧЕНЬ симпатичный - такому красавчику не откажешь). Просто принесла его ей с нужными вещами и оставила. Она сразу как курица-наседка стала с ним носиться). Прошло два года - любит, души не чает. Не знаю, любит она его так же или менее сильно чем прежнего кота, но точно любит.

Гость
#20

Автор, те кто вам советуют котёнка завести взамен вашего любимца, относятся к кошкам как к вещам. Типа: ну подумаешь умер, нового купи. Это всё равно что сказать: ну подумаешь ребенок помер, нового роди.

Для нас наши кошки как дети. И они все уникальны. С разными характерами. Я вот своего котика обожаю. А недавно у меня второй появился, так вот второго я, конечно, тоже люблю. Но первого я обожаю, а второго не так, конечно, совсем не так! Кстати, те кто говорят, что любят своих детей одинаково, тоже лукавят. По-любому какого-то ребенка любишь больше.

Гость
#21

Автор, оставьте себе котёнка, не отдавайте. Никто так как вы не сможет сделать ему счастливую жизнь.

А вообще, я придерживаюсь такой позиции: я кошек не покупаю. Вот кто сам ко мне придёт, или кого я спасу, тот и будет моим котом. У меня так все кошки появились.

Мистик
#22

Знаете,ведь души животных тоже перерождаются . И этот котёнок может быть тем Вашим котиком.Я вот верю,что моя кошка-это моя собака в прошлом,которая умерла от старости года 4 назад.Я назвала кошку также,как звали собаку.И есть один момент - у собаки была травма лапы и у нашей кошки тоже..Совпадение ?

Гость
#23

И кошки такие все разные. Я смотрю на двух своих. Второй даже не напоминает ничем первого, у него всё другое: вкусовые пристрастия, привычки, стиль общения с людьми, свои причуды, он вообще другой.

Гость
#24

Так что никто вам вашего кота не заменит. Но живая душа в доме - это тоже хорошо. Он развеит вашу печаль.

Гость
#25
Гость

Автор, те кто вам советуют котёнка завести взамен вашего любимца, относятся к кошкам как к вещам. Типа: ну подумаешь умер, нового купи. Это всё равно что сказать: ну подумаешь ребенок помер, нового роди.

Для нас наши кошки как дети. И они все уникальны. С разными характерами. Я вот своего котика обожаю. А недавно у меня второй появился, так вот второго я, конечно, тоже люблю. Но первого я обожаю, а второго не так, конечно, совсем не так! Кстати, те кто говорят, что любят своих детей одинаково, тоже лукавят. По-любому какого-то ребенка любишь больше.

ИДИОТ-ка.. Кота не вернешь с того света. Есть много котят, им нужна забота и ласка.

Саша
#26

Автор понимаю Вас. У нас тоже умерла кошка 1.5 месяца назад. Прожила 18 лет. И вот я тоже никак не решусь на новую кошку. Но мысли есть что со временем надо завести. Я думаю в вашем случае все хорошо будет. Не обязательно сразу влюбиться в котенка но дать ему заботу уход Вы можете а потом со временем Вы привыкнете и может немножко полюбите. А вашего котика Вы не предаете даже и не думайте на этот счет ничего. Удачи Вам и вашему малышу

Гость
#27

Это нормально. Так любить как своего первого котика вы конечно не будете. Но видя преданность, нежность, ласку этого маленького существа, как оно будет на вас смотреть, ждать вас - вы привяжетесь к малышу. Это будет не так как с первым, но возможно более грамотно (ведь вы прошли через болезнь и беду и многому научились, чего не знали раньше), более взвешенно что ли, менее эмоционально. Я вас понимаю, я через это прошла. И тоже не взяла бы никого, если бы им не угрожала опасность от собак. Мои тоже с улицы. Берите малыша. Ваш котик возможно послал вам его, зная какая вы хорошая хозяйка. (все верят по-разному, мне хочется верить что их души не умирают и мы когда-нибудь увидимся.)

Гость_яяяя
#28

У нас позапрошлый год был кошмарным. В доме жили 2 - кот и кошка. Коту 16 лет, кошке 4 года. Оба с улицы подобраные, ни фига не породистые, но очень любимые. А тут прям кошмар какой-то ... Сначала умер кот, заболел, последние пол года на уколах тянули (короче рак оказался). Через 3 месяца заболела и прямо за несколько дней умерла кошка - ФИП, коронавирус, сказали шансов не было никаких. Когда все это одно за другим - вобще с ума сойти. До сих пор втихаря друг от друга плачем. Но!!! Через 40 дней после смерти кошки к нам с улицы зашел котенок. Расцветкой как наш бывший (единственно разница, что пушистый оказался, но сначал было непонятно какой вырастет). Раз пришел - надо брать. Умыли, накомили, подлечили. Кот оказался таким буйным, царапучим и кусачим, просто не описать. Мы первые месяцы пока он маленький был ходили перецарапаные с ног до головы, натурально кидался на все что шевелится. Терпели, не "воспитывали", знали, что подрастет - пройдет. Прошло. В 8 месяцев как кастрировали - так сразу все и прошло :) А недавно под окна пришла маленькая кошка. Расцветкой точь в точь как та наша прежняя наша. Ну и что? Конечно, по той же схеме - искупали, накормили, подлечили, стали жить поживать. Конечно, не спорю - одинаковых не бывает ни людей ни кошек, но мы "вторых" не выбирали, взяли тех, что к нам сами пришли. И характеры у них другие и внешне чуток отличаются. Но любим их и самих по себе и как бы "за тех, которых уже нет рядом". Другое дело, что сейчас на любой их чих и пук начинаем параноить и летим в ветеринарку.

Гость
#29

Я тоже прошла Вашу беду с примерно такой же реакцией. Но потом появлялось опять пушистое чудо, то подбросят, то знакомые принесут. И всем хватало любви. Да, любишь не так, как предыдущего, не больше и не меньше, просто по-другому.

Мой первый кот был как старший брат, будил по утрам, чтобы не проспала, ворчал, если считал, что я делаю что-то не так, однажды даже спас от воров)) Кошечка была любимицей-дочкой, подружкой, всегдп при мне, куда я, там и она)) Третий кошачий детеныш был буквально спасен из-под колес машины, этакий несмышленыш, он всегда был как маленький, ждал меня с работы, "целовался" при каждой встрече, мурчал мне ночами. А сейчас у меня кошка, совсем непохожая ни на кого, хотя все же есть что-то общее с последним котом. И ее люблю, по-другому, хотя не сразу сама это поняла.

Не сравнивайте со своим котом, просто приглядитесь, Вы ему нужны!

Гость
#30

...Они уходят, память остается,

Мы эту память им за все должны.

Но вновь в квартире "мяу" раздается,

"Он так похож..." и мы опять нужны))

Гость
#31

Спасибо всем за поддержку. Конечно я никуда его не отдам, сегодня съездили с мужем в магазин, накупили ему все новое( не могу пока отдать то, дорогое до боли, что связано с моим любимым...). Показали врачу, получили все рекомендации по кормлению, начинаем воспитание, осваиваем лоточек.... Но какая же боль в груди.... Как это выдержать... Провела целый час на могиле своего родного, как сумасшедшая разговаривала с ним, просила простить- понять. Уже сейчас видно, что они совсем-совсем разные по характеру. Муж иногда случайно называет малыша ласкательным именем моего родного, так мне сразу дурно становится, кричу -не сметь!

Саша
#32

Автор зачем Вы так себя изводите! Вы все сделали для своего того кота его уже не вернуть! Но Вы можете сделать нового котика счастливым!

Саша
#33

А Ваш котенок подкидыш какой он? Какого цвета? Как назвали?

Гость
#34
Саша

А Ваш котенок подкидыш какой он? Какого цвета? Как назвали?

Он очень милый, мордочка как у крошки-енота из мультика. Ушки широко расставленные, на лапках такие забавные гольфики, причем все одинаковые, окрас черно- белый и немного рыжего. Очень маленький, думаю вырастет небольшим. Мой родной был роскошным британцем...

Гость
#35

А назвали Лавром, Лаврик-Лаврушка.

Саша
#36

Поверьте Вы привыкнете автор! И Вы молодец что не бросили его!

Саша
#37

Мы скорей всего тоже решимся на кошку. Наша умерла прожив с нами 17 лет

Гость
#38

автор, я вас понимаю. у меня было 2 кошки, младшая умерла от рук ветеринаров(заразили гады при стерилизации). было ужасно больно. и вот однажды решили снова кошечку завести. по характеру она очень похожа на ту маленькую оказалась. прошло 2 года после смерти. и год как новая кошка у нас. и действительно проще и легче както. она мелкая хулиганка очень нас любит и мы в ответ ее тоже. и старшая ее тоже любит.

Гость
#39

Никогда не говори, прощай

Просто никогда не говори

Жизнь закончилась? А я вернусь опять

Их не девять у меня, а только три

Ну и что зачем так много мне?

Я вернусь к тебе, я тороплюсь!

Мамочка, ведь мы не на войне

Я же всей душой к тебе стремлюсь

Только ты не плачь, прошу тебя.

Мне от твоих слез еще больней...

Я истосковался, и любя.

Мамочка не смей, не смей, не смей!

Даже и не думай просто так,

Что я мог уйти и не вернуться

Как же хочется мне преступить тот мрак

И на тепленьких руках твоих проснуться

Все я понимаю и люблю

И к тебе вернуться обещаю

Как бы мне там не было в РАЮ

Мам, с тобой мне лучше.

P/S. Я ПРОЩАЮ

Гость
#40

Я теперь гоняю солнце, как мячик,

Я не котик теперь, а тучка.

Что же ты, хозяйка, все плачешь -

Ты же видишь, что мне здесь лучше.

Шерсть пушистей и лапы мягче

Здесь трава - куда зеленее.

Только ты опять по мне плачешь,

Ты не веришь - мне здесь милее

Облака плывут, как ангоры,

Тень бежит вдоль дорог-улиц,

Я вернусь к тебе - очень скоро,

Я уже, вообще-то, вернулся!

Посмотри, вот идет дождик,

По цветной крадется дорожке,

И по радуге с ним могут

Возвращаться на землю кошки

Гром далекий мурчит песню,

С шерсти искры летят - грозою -

Веришь, нет - мы с тобой - вместе,

Каждый день, каждый миг - с тобою

Здесь я - облаком белым-белым

Все играю с клубком желтым -

Посмотри же скорей в небо.

Я с тобою. Не плачь. Что ты..

Полосатая
#41

Близка эта тема. Их век короток, такова уж жизнь. Мы бессильны это изменить :( Автор, не плачьте, не мучайтесь! Знаете, я верю не только в реинкарнацию любимых питомцев, как описали выше. Но и в то, что, возможно, ваш Тот Самый Любимый направил к вам этого котенка. Кто как не он знает КАК вы умеете любить, КАКАЯ вы заботливая и нежная мамочка. И, возможно, он хочет, чтобы эту любовь познала еще одна кошачья душа. Не стоит отчаянно пытаться пережить, переплакать смерть своего единственного, боль в груди будет еще очень долго, ведь вы его так любили. Но ведь можно попытаться стать хорошей мамой для вашей крошки. Конечно, никто не даст гарантии, что вы сможете. Но если малыш пришел в вашу жизнь в такой тяжелый момент, то это не случайность. Знаете, даже пустынные кактусы цветут. Может, и у вас так получится? Я почему-то верю, что в вашем сердце найдется место и для этого малыша. Счастья вам! :)

Екатерина
#42

Мне кажется, что вы его уже полюбили!) Оставьте и растите!

Кошатница со стажем
#43

Автор, тот, ушедший 1,5 года назад, кот был, наверное, первым? Тогда это абсолютно нормально, что Вы сказали себе: больше никогда. Но, понимаете, жизнь такая странная штука... Скажешь "никогда", а вдруг наткнешься на дрожащий заснеженный пушистый комок, или подбросит кто-то к крыльцу коробку с бантиком... А это просто Судьба так помогает, потому что сам человек никогда не сделает шаг, вот его и подталкивают. А насчет "никогда никого больше на полюблю" - ерунда полная. Любовь ведь безгранична, и она либо есть, либо нет. и если сердце уже было однажды открыто для любви, то найдется в нём место и для крошечного котёнка в коробке с розовым бантиком. Вы только не сравнивайте, это неблагодарное занятие. Это совсем другое существо, с другим характером. Не хуже, а именно ДРУГОЙ.

И да, тут уже правильно сказали, что век их короток. И чем терзать себя всю оставшуюся жизнь, лучше подарить любовь и тепло кому-то ещё. Лучше и правильнее.

12
#44
Гость

Саша

А Ваш котенок подкидыш какой он? Какого цвета? Как назвали?

Он очень милый, мордочка как у крошки-енота из мультика. Ушки широко расставленные, на лапках такие забавные гольфики, причем все одинаковые, окрас черно- белый и немного рыжего.

Так это ж кошка)) девочка))

Гость
#45

Автор ну как у Вас дела? Как Ваш Лаврентий??

Гость
#46
Гость

Автор ну как у Вас дела? Как Ваш Лаврентий??

Ой, девочки, привыкаем друг к другу. Сейчас выявилиси проблемы с желудком, корректируе корм. С трудом дается освоить лоточек, ругаю себя, что сравниваю. Мой родной освоил эту премудрость за один день, а здесь никак, но учимся. Начал играть с игрушками, смешно карабкается по своему игровому комплексу, спит только со мной, вобщем я стараюсь...вчера у нас на небе была полная радуга, ой, девочки, как я ревела...

Гость
#47
12

ГостьСаша

А Ваш котенок подкидыш какой он? Какого цвета? Как назвали?

Он очень милый, мордочка как у крошки-енота из мультика. Ушки широко расставленные, на лапках такие забавные гольфики, причем все одинаковые, окрас черно- белый и немного рыжего.

Так это ж кошка)) девочка))

Да нет, кот, все очень ярко выражено. А почему вы так думаете?

121
#48
Гость

12

ГостьСаша А Ваш котенок подкидыш какой он? Какого цвета? Как назвали? Он очень милый, мордочка как у крошки-енота из мультика. Ушки широко расставленные, на лапках такие забавные гольфики, причем все одинаковые, окрас черно- белый и немного рыжего. Так это ж кошка)) девочка))

Да нет, кот, все очень ярко выражено. А почему вы так думаете?

вы написали, что черно-белый с рыжим, а трехцветных котов не бывает, точнее бывают, один на миллион, там какая-то генная мутация и эти коты стерильны

121
#49

эти коты стерильны = обычно стерильны, но по всякому бывает))

121
#50
Гость

Спасибо всем за поддержку. Конечно я никуда его не отдам, сегодня съездили с мужем в магазин, накупили ему все новое( не могу пока отдать то, дорогое до боли, что связано с моим любимым...). Показали врачу, получили все рекомендации по кормлению, начинаем воспитание, осваиваем лоточек.... Но какая же боль в груди.... Как это выдержать... Провела целый час на могиле своего родного, как сумасшедшая разговаривала с ним, просила простить- понять. Уже сейчас видно, что они совсем-совсем разные по характеру. Муж иногда случайно называет малыша ласкательным именем моего родного, так мне сразу дурно становится, кричу -не сметь!