Гость
Статьи
У собаки простатит

У собаки простатит

Собаке 8 лет, ест очень плохо, но не избалованный, всегда ел все, что давали. Уже года 4 сидит на сухом корме Роял канин. Примерно год назад стал болеть. Писает по тоненькой струнке и хочет в туалет всегда. Сначала я заподозрила мочекаменную, но ветврач поставил диагноз - простатит. Причем хронический. С тех пор курсами колю антибиотики. Улучшений особых нет. Как писал по струнке, так и писает. Есть стал очень плохо. Только с моей руки. Из миски вообще не ест. В остальном ведет себя абсолютно нормально для 8 летней собаки. Спрашивала у ветврача про кастрацию, но он почему то сказал, что не надо его кастрировать - не поможет. Вобщем, не знаю, что делать. Может кто нибудь с таким сталкивался? Как лечить простатит?

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Модель
#1

Может поменять ему корм например на ХИЛЛС или ПРО ПЛАН

Гость
#2
Модель

Может поменять ему корм например на ХИЛЛС или ПРО ПЛАН

Меняли - он вообще сухой ест плохо. И заметила, что чем дороже корм, тем хуже он его ест. Роял канин ест более-менее нормально. А лучше всех ел корм "Наша марка" Не знаю почему он ему нравился, но вот именно его соб уплетал за обе щеки. Но сейчас у нас в городе его не продают.

Модель
#3
Гость

Меняли - он вообще сухой ест плохо. И заметила, что чем дороже корм, тем хуже он его ест. Роял канин ест более-менее нормально. А лучше всех ел корм "Наша марка" Не знаю почему он ему нравился, но вот именно его соб уплетал за обе щеки. Но сейчас у нас в городе его не продают.

Может перевести на натуралку?

Гость
#4
Модель

Может перевести на натуралку?

Это не очень удобно, так как времени на готовку у меня нет. К тому же пытались одно время - но он сначала ест хорошо, а через пару дней ему нужно уже что-то другое. То есть еда ему быстро надоедает и он снова плохо ест до тех пор, пока не дашь что-то новенькое. Вообще за последний год перепробовали все виды пищи - но результат один и тот-же - хорошо ест только первые два-три дня, а потом опять не подходит к чашке. И проблема не в еде - проблема в его болезни. Если бы вылечить собаку - он снова стал бы хорошо есть. Но вот как его лечить, я не знаю. То лечение, которое прописывает наш ветеринар - не особо помогает, а другой ветклинники в городе нет (город маленький). В инете не очень много информации по поводу простатита у собак и везде пишут одно и тоже - нужно кастрировать. А наш врач почему-то не советует это делать, говорит, что не поможет.

Гость
#5

Бедный песик(( А может насчет кастрации с другим ветом поговорить, послушать, что он скажет.

Даша
#6

Моей овчарке поставили диагноз простатит назначили

1. Метронидазол 3т 2 раза день 15 дней

2. Норфлоксацин 1т 2 раза 10 дней

После этого курса прописали еще

3. Пермиксон всю упаковку по одной утром и вечером

Стало лучше, но еще надо будет сделать УЗИ, если не поможет, будут кастрировать, он еще молодой нет 6 лет. Кушает хорошо. Но у него другие симптомы, то что вы описываете, больше похоже на цистит.

не автор
#7

кастрация в вашем случае значительно улучшит состояние,говорю по многолетнему опыту содержания собак. Когда наши кобели перестают использоваться в племенном разведении, их кастрируют,чтоб не иметь таких вот проблем. Думаю,ваш вет просто не хочет связываться с седацией(легкий наркоз) возрастнОй собаки,поэтому и отговаривает от операции. Идите к другому врачу за консультацией. И еще момент-поменьше давайте на прогулках нюхать метки течных су к, и не гуляйте с ними вместе. Возбуждение без естественного выхода часто приводит к этому заболеванию. Он вобще у вас развязан?

Гость
#8

Вот симптомы простатита у собак, скопированные из инета (точь в точь как у моей собаки, только острый простатит мы сняли и симптомы сейчас это плохой аппетит, затруднение мочеиспускания, периодические запоры)

____________________________________________________________​________

Вследствие увеличения предстательной железы у животного, наблюдается ухудшение кровообращения, что благоприятно действует на размножение патогенной микрофлоры.

У собаки может наблюдаться нарушение в мочеиспускании, признаки произвольного мочеиспускания дома. Часто наблюдают выделение крови каплями или с мочой.

При остром течении болезни, у животного повышается температура, он отказывается от еды, становится вялый, болезненный. При увеличении простаты, часто нарушается акт дефекации. Кал у собак меньшей формы или приплюснутый, имеет обычную консистенцию. При пальпации живота в области предстательной железы, у животного появляется болевая реакция.

Гость
#9
не автор

кастрация в вашем случае значительно улучшит состояние,говорю по многолетнему опыту содержания собак. Когда наши кобели перестают использоваться в племенном разведении, их кастрируют,чтоб не иметь таких вот проблем. Думаю,ваш вет просто не хочет связываться с седацией(легкий наркоз) возрастнОй собаки,поэтому и отговаривает от операции. Идите к другому врачу за консультацией. И еще момент-поменьше давайте на прогулках нюхать метки течных су к, и не гуляйте с ними вместе. Возбуждение без естественного выхода часто приводит к этому заболеванию. Он вобще у вас развязан?

нет, не развязан. Кобель породистый, с родословной, брала для выставок и разведения, но у него обнаружилась сильнейшая аллергия (аллерген так и не удалось выявить) и поэтому в разведении он не участвовал.

Гость
#10

Перед Новым годом звонила в областную клинику, мне там сказали. что диагноз только после всех анализов (наши анализы, которые мы сдавали у нас не считаются), цену загнули такую, что у нас в городе хватило бы на 5 сложных операций. Вот не знаю, что делать, то ли настоять на кастрации, то ли брать кредит и лечить собаку в кредит в областной клинике.

Гость
#11

Это вот нашла на другом сайте:

____________________________________________________________​_______

простатит не является показанием к кастрации!!! Показанием к кастрации кобеля являются более серьёзные изменения в простате и других органах МПС.

Гость
#12
Даша

Моей овчарке поставили диагноз простатит назначили

1. Метронидазол 3т 2 раза день 15 дней

2. Норфлоксацин 1т 2 раза 10 дней

После этого курса прописали еще

3. Пермиксон всю упаковку по одной утром и вечером

Стало лучше, но еще надо будет сделать УЗИ, если не поможет, будут кастрировать, он еще молодой нет 6 лет. Кушает хорошо. Но у него другие симптомы, то что вы описываете, больше похоже на цистит.

Спрошу у нашего врача про эти лекарства. Спасибо.

Модель
#13
Гость

Это не очень удобно, так как времени на готовку у меня нет. К тому же пытались одно время - но он сначала ест хорошо, а через пару дней ему нужно уже что-то другое. То есть еда ему быстро надоедает и он снова плохо ест до тех пор, пока не дашь что-то новенькое. Вообще за последний год перепробовали все виды пищи - но результат один и тот-же - хорошо ест только первые два-три дня, а потом опять не подходит к чашке. И проблема не в еде - проблема в его болезни. Если бы вылечить собаку - он снова стал бы хорошо есть. Но вот как его лечить, я не знаю. То лечение, которое прописывает наш ветеринар - не особо помогает, а другой ветклинники в городе нет (город маленький). В инете не очень много информации по поводу простатита у собак и везде пишут одно и тоже - нужно кастрировать. А наш врач почему-то не советует это делать, говорит, что не поможет.

Знаете я думаю вам нужно срочно обратиться к врачу врач у вас никудышный!У моей подруги тоже собака с одним недугом мучалась они поехали в вет.клинику не помню что именно было у собаки ну что то с желудком так вот они приехали врач осмотрел вколол какой то укол и прописали лекарства на следущий день собаке стало плохо они забеспокоились и поехали в другую ветеринарию И ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ДИАГНОЗ БЫЛ ПОСТАВЛЕН НЕВЕРНО Ну хорошо что все обошлось ЕДЬТе К ДРУГОМУ ВеТЕРИНАРУ!!!!!!!!

не автор
#14

для начала,для нее показание уже то,что он не вяжет с ук!! Гормоны вырабатываются вхолостую,кобель возбуждается зря и т.п. У некоторых кобели двери выбивают,окна разбивают в попытке побежать за девочкой,наш,например, есть перестает на несколько дней,если в радиусе километра течет кто-то,ходит грустный и несчастный. Если у кобеля бывают поллюции,то это хоть как-то облегчает его жизнь. Некоторые хозяева сцеживают своих мальчиков,чтоб не мучались, кто не умеет-возят для этого к вету,не слышали о таком? Вот и зачем всё это тем собакам,где это не оправдано? Наш-то страдает в перерывах между вязками,которые мы обеспечиваем ему регулярно.

не автор
#15
Модель

Знаете я думаю вам нужно срочно обратиться к врачу врач у вас никудышный!У моей подруги тоже собака с одним недугом мучалась они поехали в вет.клинику не помню что именно было у собаки ну что то с желудком так вот они приехали врач осмотрел вколол какой то укол и прописали лекарства на следущий день собаке стало плохо они забеспокоились и поехали в другую ветеринарию И ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ДИАГНОЗ БЫЛ ПОСТАВЛЕН НЕВЕРНО Ну хорошо что все обошлось ЕДЬТе К ДРУГОМУ ВеТЕРИНАРУ!!!!!!!!

согласна! Человеческие врачи и то часто грешат неверными диагнозами,так там и обучение многолетнее, и человек может очень точно все свои ощущения передать, а веты получают даже не высшее образование,плюс животные говорить не умеют=шанс поставить неверный диагноз крайне высок

не автор
#16

автор, вопрос не по существу,просто интересно: как аллергия повлияла на то,что он не участвовал в племенной гонке? В том смысле,что он имел её кожные проявления и след-но не было выставочной кондиции,чтоб туда водить?

#17
Гость

ДашаМоей овчарке поставили диагноз простатит назначили

1. Метронидазол 3т 2 раза день 15 дней

2. Норфлоксацин 1т 2 раза 10 дней

После этого курса прописали еще

3. Пермиксон всю упаковку по одной утром и вечером

Стало лучше, но еще надо будет сделать УЗИ, если не поможет, будут кастрировать, он еще молодой нет 6 лет. Кушает хорошо. Но у него другие симптомы, то что вы описываете, больше похоже на цистит.Спрошу у нашего врача про эти лекарства. Спасибо.

Насчет Метронидазола особенно тщательно распросите. Это тот же самый Трихопол. Та доза, которая написана - убойна даже для человека, при трихомониазе его назначают взрослым по 2. табл. Х 2 раза в день в теч. 10 дней. К тому же, он сильно сажает печень и на вкус очень горький.

не автор
#18

автор, а вы, как вариант,выложите результаты тех анализов,что есть, и все симптомы на несколько ветеринарных сайтов, где дают ответы он-лайн.

Гость
#19
не автор

автор, вопрос не по существу,просто интересно: как аллергия повлияла на то,что он не участвовал в племенной гонке? В том смысле,что он имел её кожные проявления и след-но не было выставочной кондиции,чтоб туда водить?

Да, он по несколько месяцев в году ходит расчесанный до корост. Потом еще несколько месяцев все это зарастает и шерсть отрастает. В общем, на выставку с ним никак не могли сходить.

Гость
#20
не автор

согласна! Человеческие врачи и то часто грешат неверными диагнозами,так там и обучение многолетнее, и человек может очень точно все свои ощущения передать, а веты получают даже не высшее образование,плюс животные говорить не умеют=шанс поставить неверный диагноз крайне высок

Собаке делали УЗИ, полюс через задний проход врач сразу нащупал воспаленную предстательную железу. Ну и мочу и кровь сдавали. Думаю, что диагноз поставили верно.

Гость
#21
не автор

автор, а вы, как вариант,выложите результаты тех анализов,что есть, и все симптомы на несколько ветеринарных сайтов, где дают ответы он-лайн.

Хорошо, попробую. Спасибо.

Гость
#22
Модель

Знаете я думаю вам нужно срочно обратиться к врачу врач у вас никудышный!У моей подруги тоже собака с одним недугом мучалась они поехали в вет.клинику не помню что именно было у собаки ну что то с желудком так вот они приехали врач осмотрел вколол какой то укол и прописали лекарства на следущий день собаке стало плохо они забеспокоились и поехали в другую ветеринарию И ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ДИАГНОЗ БЫЛ ПОСТАВЛЕН НЕВЕРНО Ну хорошо что все обошлось ЕДЬТе К ДРУГОМУ ВеТЕРИНАРУ!!!!!!!!

У нас одна ветклиника в городе и одна лаборатория.

Гость
#23
не автор

для начала,для нее показание уже то,что он не вяжет с ук!! Гормоны вырабатываются вхолостую,кобель возбуждается зря и т.п. У некоторых кобели двери выбивают,окна разбивают в попытке побежать за девочкой,наш,например, есть перестает на несколько дней,если в радиусе километра течет кто-то,ходит грустный и несчастный. Если у кобеля бывают поллюции,то это хоть как-то облегчает его жизнь. Некоторые хозяева сцеживают своих мальчиков,чтоб не мучались, кто не умеет-возят для этого к вету,не слышали о таком? Вот и зачем всё это тем собакам,где это не оправдано? Наш-то страдает в перерывах между вязками,которые мы обеспечиваем ему регулярно.

Кстати, сейчас в соседнем подьезде у одной дамы течка, так он по ночам ходит поскуливает. Возможно обострение именно из-за этого. Еще пару недель назад состояние собаки получше было.

Гость
#24

Нашла в лекарствах Фурагин, написано, что от простатита. Дала собаке таблетку. Сегодня он у меня вообще ничего не ест. Целый день то спит, то на улицу просится.

Татьяна
#25

У моего кобеля в моче сперматазоиды +++. Врачи поставили простатит. Пропили курс лекарств. В моче спермы не было. Но через 15 дней опять +++. Виписали Витапрост. Пробуем. Действительно ли это простатит????

Светлана
#26

моему кобельку 3,5 года , тоже поставили диагноз: простатит и цистит, назначили:цефтриаксон в/м 7 дней, но-шпу 0,8 мл 2 р. в день 5 дней, имунофан 1 мл 1 р. в день( 5 дней). вобэнзим -1 табх3 раза в деь, масло семяни тыквы 1/чайная ложка 2 р. в день, конефрон -15 капель 2 р. в день, 14 дней, Цистон -1 таб. 2 р. в день, простамол-1 кап. 2 раза 7 дней.

Лечимся неделю, пока особых улучшений нет

Рябов-Никулин
#27

Кормить надо нормальной едой!!! Котлетами, кашами, супами! И такой хрени не будет

Людмила
#28

Ерунда Я своего пса кормлю только натуральной едой Он у меня не знает сухого корма - а результат тот же Сегодня только от врача. Промыли кишку и назначили Простамол по пол таблетки в день и свечиМетилуроциновые по 1 свече 2 раза в день. Как буду ставить свечи-не знаю Он у нас не дается.

Гость
#31
Рябов-Никулин

Кормить надо нормальной едой!!! Котлетами, кашами, супами! И такой хрени не будет

Правильно!!! Всю жизнь кормлю натуралкой, и такого не было!!!

Гость
#32
Людмила

Ерунда Я своего пса кормлю только натуральной едой Он у меня не знает сухого корма - а результат тот же Сегодня только от врача. Промыли кишку и назначили Простамол по пол таблетки в день и свечиМетилуроциновые по 1 свече 2 раза в день. Как буду ставить свечи-не знаю Он у нас не дается.

Значит застудили где то....просто так не бывает..с этого и пошло..

Гость
#33
Рябов-Никулин

Кормить надо нормальной едой!!! Котлетами, кашами, супами! И такой хрени не будет

Котлеты, каши, супы - НЕ нормальная еда для собаки. Нормальной едой для собаки является сырое мясо, субпродукты, с добавлением небольшого количества несоленой гречки или риса и овощей (при этом помидоры, лук, чеснок, баклажаны - НЕЛЬЗЯ). Ну и конечно хорошие витамины ежедневно, такие как бреверсы.

Гость
#34
Гость

Правильно!!! Всю жизнь кормлю натуралкой, и такого не было!!!

У моих тоже не было - до этой собаки, хотя все были на сушке. Все индивидуально. А вы бы поостегелись кормить собаку своей едой. Для собаки нужно готовить отдельно - еду с нашего стола НЕЛЬЗЯ, так как она слишком жирная, соленая, перченая. Вареные кости собаке нельзя - они только засоряют желудок и кишечник, а толку от них нет вообще. Мясо и кости собаке нужны сырые.

Гость
#35

И вообще сухой корм на появление простатита НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ. Кобель не развязан, из-за этого начинается воспаление предстательной железы, и вероятность простатита именно у неразвязанного кобеля очень велика. Теперь то я понимаю, что нужно было кастрировать года в три - тогда у собаки ничего такого не было бы.

dagada
#36

У меня стаффорд 4 года будет в декабре, не может сходить в туалет по большому третий день, через каждые пять метров тужится и никак, думали костями забилось, пошли в ветеринарку сегодня, ладно у нас хозяйка питомника ветврач, послала нас на уи, показало, что сильный простатит, на всякий случай сделали и рентген, ничего не показало, кишечник пустой. Сдали кровь и соскоб, осколкоы костей в соскобе не обнаружено, воспаления тоже нет. Так что остается только простатит, в итоге, 5 дней колем уколы, а потом на кастрацию...

Dyakov Vladimir
#37

Бернский зенненхунд 5.4г. Диагноз - простатит. Ветврач доктор наук. Назначение- 10 уколов простатилена, таблетки Сетегис 1мг. Пес стал более жизнерадостный. Советую попробовать.

ксения
#38
Татьяна

У моего кобеля в моче сперматазоиды +++. Врачи поставили простатит. Пропили курс лекарств. В моче спермы не было. Но через 15 дней опять +++. Виписали Витапрост. Пробуем. Действительно ли это простатит????

у моего последние анализы тоже показали 3+. это что? признак простатита?

Гость
#39
Гость

Это не очень удобно, так как времени на готовку у меня нет. К тому же пытались одно время - но он сначала ест хорошо, а через пару дней ему нужно уже что-то другое. То есть еда ему быстро надоедает и он снова плохо ест до тех пор, пока не дашь что-то новенькое. Вообще за последний год перепробовали все виды пищи - но результат один и тот-же - хорошо ест только первые два-три дня, а потом опять не подходит к чашке. И проблема не в еде - проблема в его болезни. Если бы вылечить собаку - он снова стал бы хорошо есть. Но вот как его лечить, я не знаю. То лечение, которое прописывает наш ветеринар - не особо помогает, а другой ветклинники в городе нет (город маленький). В инете не очень много информации по поводу простатита у собак и везде пишут одно и тоже - нужно кастрировать. А наш врач почему-то не советует это делать, говорит, что не поможет.

Нужно кастрировать собаку.отвезите в город и кастрируйте.мне 3 врача так сказали.это единственное лечение простатита.иначе может быть хуже

Гость
#40

сейчас лечим простатит - сетегис 2 мг раз в сутки
в планах кастрация,потому что гиперплазия перетекает в кистозное состояние,а дальше уже злокачественную опухоль.у меня кобель 10 лет,писает кровью,плюс песок в мочевом

Гость
#41
Гость

Перед Новым годом звонила в областную клинику, мне там сказали. что диагноз только после всех анализов (наши анализы, которые мы сдавали у нас не считаются), цену загнули такую, что у нас в городе хватило бы на 5 сложных операций. Вот не знаю, что делать, то ли настоять на кастрации, то ли брать кредит и лечить собаку в кредит в областной клинике.

Сделайте только узи, на нем сразу виден простатит, звоните в другие клиники.

Нашему кобелю 1.5 года плохо ел, часто вялый или наоборот первозбуждался, потом как то выхожу а он не идет просто лежит и все это после собачей свадьбы на улице дворовых собак, подхожу не встает, перепугалась на след день ко врачу, он отправил на анализ крови, анализ показал сильный воспалительный процесс, сделали узи, показали простатит и панкреатит на фоне простатита. Сделали кастрацию сегодня, на все потратили 5900 ( 600рублей узи, 300 анализ крови и кастрация 5000). ВРоде по деньгам терпимо. В самарец в пригороде живем. Возили на анализы в город, в городскую больницу, вам бы тоже городскую областную в вашем городе найти, тогда выйдет бюдежетнее.

Гость
#42
Гость

сейчас лечим простатит - сетегис 2 мг раз в сутки
в планах кастрация,потому что гиперплазия перетекает в кистозное состояние,а дальше уже злокачественную опухоль.у меня кобель 10 лет,писает кровью,плюс песок в мочевом

Подскажите пожалуйста через сколько вашей собачке стало легче после сетегиса? У моего йорка тоже гиперплазию поставили( назначили сетегис

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: