Гость
Статьи
Про древесный …

Про древесный наполнитель

Вопрос к тем кто пользуется древесным наполнителем для кошачего туалета. Хотелось бы ваши отзывы. Как он держит запах, как часто вы его полностью меняете и моете лоток. В течение дня вы убираете частично, где он сходил, опилки? Каким пользуетесь? Раньше я использовала комкующиеся из глины, но очень много грязи и пыли от него, но запах держит хорошо. Дорогие типо силикагеливые я не хочу брать, слишком накладно, а то он у меня ходит часто и много))))

37 ответов
Последний — Перейти
#1

У нас раньше был просто комкующийся ) а как-то раз купили древесный, честно...думала, что то еще г)) но как не странно....древесный наполнитель (если кошка писает) не пахнет..она хоть записает его всего ..он не будет пахнет))

но вот какахульки приходится сразу убирать...ибо их наполнитель не впитывает))

короче, сейчас только древесный.))

Гость
#2

Тоже перешли на древесный,прессованный в виде палочек.Намного лучше глиняного,запах практически не чувствуется.

Таня
#3

Мне тоже нравится древесный. Пахнет опилками, а не кошачей мочой. Убираю сразу, как пописает, подсыпаю свежий. Сам лоток не мыла уже давно

гость
#4

сначала брали древесный, но он его разносил по всему дому, потом взяли селикон, но с ним тоже не все так просто, во первых он его сначала боялся, хрустит как с него, а запах держит не лучше древесного, теперь лоток стоит вообще без наполнителя, обычный лоток с сеткой, на дно наливаю чуть моющего средства, в итоге он когда ходит в туалет, запаха нет, мою лоток утром и вечером, он конечно первых дня два возмущался что наполнителя нет, но потом привык.

#5

Сначала брали силикогель - итог - кошка шумит им кошмарно. Да и он поглощает еще влагу из воздуха.

перешли на древесный - просто чудо. Запах держит замечательно. не пылиться, почти не разноситься - разве что кошка выкидывает пару штук и играет. Плюс купила высокий лоток с сеткой, наполнитель на сетку насыпаю - и "отработанный" наполнитель просто отсеиваю. Ну и поддон раз в два дня промываю.

Лапка
#6

ой, у нас эти опилки по всему дому были, но нашей крале надо рыть, под решетку не прокатывает. Я глиняный крупный смешиваю с силикогелем. Если один силикогель, то больше разносит его по квартире, т..к. он мельче.

Гость
#7

мой кот древесный наполнитель воспринимает как корыто с игрушками не более. поэтому вся грязь в квартире.

наполнитель комк. Кэт Стэп - воообще самый лучший. офигенно комкуется и совсем не пахнет ксли убирать даже раз в день. Самый лучший

стрит 200 примерно. но хватает реально на месяц

Гость
#8

вы знаете, сначала действительно кажется что древесный не пахнет при пописах. Но он из тех наполнителей, которые надо менять каждый день тем не менее. Потому что во впитывающих типа фреш степа - там древесный уголь и он держит. Тут держать нечему, это по сути спрессованные опилки. И он при пописах начинает издавать такой специфический кислый запах - не мочи, но грязного наполнителя. Особенно летом. Держать сильно он не будет. Сколько я перепробовала наполнителей - остановилась на впитывающм фреш степ. и лотке-домике. Древесный подходит если сразу убирать, а если все на работе то мне лично он не подходит.

#9

силикагель дорого??

30 кг-1700 р- хватает примерно на 6 месяцев

опилки надо менять максимум раз в 3 дня полностью, мелкие крошки-не собираются( раньше пользовались)

#10
AliceViolet

силикагель дорого??

30 кг-1700 р- хватает примерно на 6 месяцев



опилки надо менять максимум раз в 3 дня полностью, мелкие крошки-не собираются( раньше пользовались)

Если с сеткой лоток - то отлично отсеиваются. Раз в неделю - полная замена, рас в два дня - отсеивание и ополаскивание поддона

#11

Я сегодня насыпала ему древесный, но не доволен что-то((( Обнюхивал и присел рядом с лотком, я его бегом пересадила - не захотел, вообще ушел. Потом не утерпел наверное и сходил в лоток под моим наблюдением . Теперь слежу и боюсь что начнет гадить((((

#12
Alfrina

Сначала брали силикогель - итог - кошка шумит им кошмарно. Да и он поглощает еще влагу из воздуха.

перешли на древесный - просто чудо. Запах держит замечательно. не пылиться, почти не разноситься - разве что кошка выкидывает пару штук и играет. Плюс купила высокий лоток с сеткой, наполнитель на сетку насыпаю - и "отработанный" наполнитель просто отсеиваю. Ну и поддон раз в два дня промываю.

У меня лоток в коридоре, в ванной нет места. Хотелось, чтобы не было запаха, а то при в ходе будет в нос бить)))) Вы моете раз в два дня, а между этим опилки выкидываете и просеиваете или вообще можно не трогать? У меня сетка есть, но пользуемся без нее.

#13
Таня

Мне тоже нравится древесный. Пахнет опилками, а не кошачей мочой. Убираю сразу, как пописает, подсыпаю свежий. Сам лоток не мыла уже давно

Просто совочком использованную часть? Но ведь остаются все равно использованные опилки немного? Как надолго вам хватает наполнителя? У меня пачка 5 литров

Гость
#14

хорошо, мы кошку сразу приучили к лотку без наполнителя..

сполоснуть его и порядок

когда приучали, немного бумажек скомаканных рвали ей в лоток, покопаться чтобы было чем, а потом меньше, меньше и так и привыкла. Поскребет иногда лениво лапой по стенке около сделанного, ради приличия, наша королева и все

#15
Alfrina

AliceVioletсиликагель дорого??

30 кг-1700 р- хватает примерно на 6 месяцев



опилки надо менять максимум раз в 3 дня полностью, мелкие крошки-не собираются( раньше пользовались)Если с сеткой лоток - то отлично отсеиваются. Раз в неделю - полная замена, рас в два дня - отсеивание и ополаскивание поддона

Алфина, я прошу прощения, но мы выбрали то, что нам подходит, по своим причинам.

Мнение о опилках я написала, спасибо, что дополнили-опыта сетки у меня не было

#16
AliceViolet

AlfrinaAliceVioletсиликагель дорого??

30 кг-1700 р- хватает примерно на 6 месяцев



опилки надо менять максимум раз в 3 дня полностью, мелкие крошки-не собираются( раньше пользовались)Если с сеткой лоток - то отлично отсеиваются. Раз в неделю - полная замена, рас в два дня - отсеивание и ополаскивание поддона

Алфина, я прошу прощения, но мы выбрали то, что нам подходит, по своим причинам.

Мнение о опилках я написала, спасибо, что дополнили-опыта сетки у меня не было

За что ж прощения просить) У каждого свой опыт. Каждому подходит что-то свое)

#17
Dewa

AlfrinaСначала брали силикогель - итог - кошка шумит им кошмарно. Да и он поглощает еще влагу из воздуха.

перешли на древесный - просто чудо. Запах держит замечательно. не пылиться, почти не разноситься - разве что кошка выкидывает пару штук и играет. Плюс купила высокий лоток с сеткой, наполнитель на сетку насыпаю - и "отработанный" наполнитель просто отсеиваю. Ну и поддон раз в два дня промываю.У меня лоток в коридоре, в ванной нет места. Хотелось, чтобы не было запаха, а то при в ходе будет в нос бить)))) Вы моете раз в два дня, а между этим опилки выкидываете и просеиваете или вообще можно не трогать? У меня сетка есть, но пользуемся без нее.

Если много "рыхлого" наполнителя, то просеиваю, если нет - то раз в два дня - вполне достаточно.

Где-то полторы-две пачки в месяц уходит

Гость
#18

а кто-нибудь насыпает под решетку этот наполнитель? Как часто вы моете саму решетку, после каждого похода кота в туалет?

Гость
#19

я немножко могла брызнуть под решетку наполнителя, да

а споласкивала лоток утром, вечером, когда приходили. Ну и так, когда дома если, если зайдешь в ванную, и видишь, что пора:)

причем я кошке ставила два лотка - на случай, если результаты будут не только маленькие, а нас не будет дома, чтобы убрать:) они же капризные, в таком случае могут рядом наделать:) а так второй - чистый, пожалуйста, писай не хочу))

#20

У меня сейчас 2 кошки. До недавнего времени был еще и кот (умер в марте). Итак, на троих меняла пару раз в неделю. Сейчас меняю раз в неделю, подсыпаю свежий. Опилки разносят,но не столько по всей квартире, сколько по туалету. Но я аккуратистка жуткая,у меня на этот случай прямо в туалете стоит маленький совочек со щеткой (набор) и я эти опилки заметаю несколько раз в день (по мере их появления). Мне не сложно, утром иду в туалет - замела,пришла с работы - замела. Иногда кто-то из домашних это делает (я с мамой и дочками живу). Запаха особого нет,если менять вовремя. Лоток всегда мою при каждой смене наполнителя. Наполнитель покупаю самый дешевый за 40 с чем-то рублей в Ашане.

#21

Ах да, забыла написать - какахи, естественно, убираются по мере их поступления специальной лопаточкой))

Гость
#22

Покупаю любой древесный, особой разницы не вижу.

Но для него нужен лоток только с сеткой, гранулы по мере намокания превращаются в песок, из просеиваю с помощью лопаточки. А сами гранулы выбрасывать не нужно. Если вовремя просеивать, то запаха нет.

И да, какашки желательно сразу убирать, или иметь два лотка. Мой кот ни за что не пойдёт писать, если в лотке какашки, будет терпеть и ждать, пока уберут.

Гость
#23
Лапка

ой, у нас эти опилки по всему дому были, но нашей крале надо рыть, под решетку не прокатывает. Я глиняный крупный смешиваю с силикогелем. Если один силикогель, то больше разносит его по квартире, т..к. он мельче.

он только за мокрыми лапами таскается-селикогель. но даже это меня не заставит его поменять на что-о другое, перепробовала всякие, только этот, ни запаха, ни проблем, красота, всего 240р в месяц...я довольна очень.

Eva
#24

мы только древесным пользуемся. От комкующихся много грязи, их сложно менять - прилипают к лотку. А древесный хорошо запах держит, высыпается легко. К тому же он не дорогой. На счет марок не могу сказать - сколько я не брала - отличий никаких.

Анастасия
#25
олд

Вопрос к тем кто пользуется древесным наполнителем для кошачего туалета. Хотелось бы ваши отзывы. Как он держит запах, как часто вы его полностью меняете и моете лоток. В течение дня вы убираете частично, где он сходил, опилки? Каким пользуетесь? Раньше я использовала комкующиеся из глины, но очень много грязи и пыли от него, но запах держит хорошо. Дорогие типо силикагеливые я не хочу брать, слишком накладно, а то он у меня ходит часто и много))))

Древесный наполнитель-нашей кошечке 4 месяца, с первого дня как у нас оказалась ходила в комкующийся наполнитель. Очень игривая она у нас и играться в горшке с наполнителем одно из любимых занятий, естественно песок рассыпан почти по всей квартире. Один из недостатков такого наполнителя - это запах...От знакомых наслушались положительных отзывов о древесном наполнителе и решили попробовать. В итоге бедная наша крошка еле сходила "по маленькому" в туалет, а "по большому" так и не сходила за 3 дня ни разу. Думали запор...оказалось проблема в наполнителе. Вернули комкующийся и котенок сразу сходил "по большому", но с трудом так как она долго терпела. В результате пришлось ее хорошенько купать в некоторых местах и обнаружили что в половых путях собрались опилки с наполнителя и начался процесс очень похожий на загнивание...Может конечно мы единственные такие, но прежде чем 100% определиться с наполнителем очень хорошо понаблюдайте за своим любимцем.

Людмила
#26
олд

Вопрос к тем кто пользуется древесным наполнителем для кошачего туалета. Хотелось бы ваши отзывы. Как он держит запах, как часто вы его полностью меняете и моете лоток. В течение дня вы убираете частично, где он сходил, опилки? Каким пользуетесь? Раньше я использовала комкующиеся из глины, но очень много грязи и пыли от него, но запах держит хорошо. Дорогие типо силикагеливые я не хочу брать, слишком накладно, а то он у меня ходит часто и много))))

Сначала пробовали комкующийся, грязи много, запах не держит (вернее он его маскирует, но при этом дышать не возможно), частичная уборка толку не дает, получается, что надо менять после каждого подхода кошечки.
За ним пробовали селикогель, сыпала тонким слоем, убирала частично ежедневно (выкидывала подмоченный материал с мытьем и полной заменой 1-2 раза в неделю), запах держит неплохо, но расход большой при такой системе и выходит дорого.
Третий этап - древесный, система как и при селикогеле, тонкий слой и частичная уборка размокшего и полная замена при необходимости. Брали самый дешевый на пробу, запах держит лучше селикогеля, соотношение расхода - 2 мешка селикогеля = 3 мешкам древесного, а по цене сами судите.
Я не сторонник долгого простоя полного лотка (как рекомендуют-засыпать мешок и месяц его пачкать), может при таком подходе силикогель и выигрывает, но при частичных заменах он явно в проигрыше.
Кстати еще одна особенность селикогеля: при частичной уборке оставшийся чистый селикогель остается с "запашком", он как-бы впитывает запах с грязного, а с древесным такой особенности не наблюдалось.

Ася
#27

Покупаю исключительно древесные наполнители. Прекрасно впитывает и держит запах! Стоимость недорогая,так как покупаю в интернет-магазине мешок 20 кг. Полностью наполнитель меняю раз в 6-7 дней, каждый день очищаю от твёрдых "дел". Запаха присутствия кошки в квартире - нет.

ольчик
#28

Когда брала котенка год назад спросила у заводчицы в какой ходит кошка наполнитель. Она сказала древесный . Я покупала ПУССИ КАТ , КЕКС , КРАСНАЯ ЦЕНА . Запах держит великолепно , но какули убираю сразу ; орет кот как сумашедший что надо убирать . Насыпаю на сетку когда намокнет просеиваю в поддон и мою опил раз в день. Полностью меняю раз в неделю ,очень нравится выкинул в унитаз и ни каких мешков с мусором .Может немного разгребает из лотка ,но недолго же подмести . Я ЗА ДРЕВЕСНЫЙ НАПОЛНИТЕЛЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Алеся
#29

Тема наполнителей возникла в моей жизни с появлением в нашей семье нового члена – Котенка Энди. Я очень щепетильно отнеслась к выбору наполнителя и, начитавшись., однозначно сделала выбор в пользу древесного. Por que?
- экологически чистый продукт, делается из опилок древесины хвойных пород, то есть простой и естественный;
- хвоя – блещет витаминами групп В, Е, К С. Содержит фитонциды (диво дивное). Это своего рода составляющие иммунитета растений. Фитонциды губительно действуют на стрептококки, стафилококки, дифтерийную и коклюшную палочку;
- просушенная хвоя (что по сути и есть древесные гранулы) - сохраняет ценные качества дольше. Применение «хвойной муки» для животных даже предпочтительней, чем свежей хвои, ибо при сушке из нее удаляются вредные эфирные масла и фенолы;
- впитываемость – здесь просто без равных. Раза в 2-3 больше, чем другие наполнители;
- как следствие – экономичность. Его требуется намного меньше, чем других наполнителей. Обращу внимание, что в основном производители предлагают засыпать 3-4 см, имхо, даже много, я засыпала пару см. За 6 дней ни запаха, ни проблем;
- удобство в утилизации! В унитаз небольшими порциями – и никаких проблем! (чудо чудное)
- я не боюсь, если Эндрик решит налопаться наполнителя. Пробовала лично 

Перебрав достаточное кол-во наполнителей (Чистые, они же Счастливые лапки, Кузя, PussyCat, Зверьё МоЁ), я в свой musthave вписала на пмж Древесный наполнитель «Зверьё Моё», мелкие гранулы.
В целом древесные наполнители к лапкам прилипают умеренно, но если вы «противная чистюля»(а это я), то используйте сетку, ибо Котенок все равно может устроить вам «хочу шебуршить» и все у вас будет вокруг лотка в опилках  Хотя, эт весело! Каждый 6 дней утилизирую остатки в унитаз. Мою лоток и цикл продолжается. В общем, рекомендую Древесный! А из Древесных – Зверье Мое.
P.S. поделитесь, кто еще как использует лотки с сеткой?

Гость
#30

Я беру уже полгода в Pelletgroup. Довольна

Глеб
#31

Я раньше пробовал использовать наполнители , в том числе и древесный, но вместе сухого пола приходилось постоянно мыть пол и ковры одоргоном, что бы этот запах кошачий убрать

Гость
#32

Дома три кошки. 4 лотка. Старшие обе кошки приучены ходить в пустой лоток. Но все равно постепенно появляется запах, как ни мой. Лоточки сразу мою, как сходят. Подкинули котенка нам. Он ходит только с наполнителем, а вначале признавал песок и ничего больше. Комкующийся наполнитель, та же глина и, если вовремя не убрать, следы по дому остаются. Приучила к древесному и очень довольна. Запаха нет, убираю раз в день ту часть, которая мокрая или какахи есть. Совочек из пластиковой бутылки сделала. Выгодно и нам и кошке хорошо. Приучила постепенно. Добавляла в комкующийся древесный. И теперь уже полностью сыплю древесный. Сразу никак не хотел котенок ходить в древесный.

Елена
#33

Последнее время пользуюсь древесным наполнителем "Мистер Мяу" Очень хорошо комкуется, приятный древесный аромат, можно утилизировать в унитаз.

Саламандра
#34
Гость

Я сегодня насыпала ему древесный, но не доволен что-то((( Обнюхивал и присел рядом с лотком, я его бегом пересадила - не захотел, вообще ушел. Потом не утерпел наверное и сходил в лоток под моим наблюдением . Теперь слежу и боюсь что начнет гадить((((

Нежелательно чтобы кот терпел и не ходил в туалет, это очень вредно и опасно для мочевыводящих путей, так как этаже моча вторично перерабытывается почками могут забиться почки и выводящиеся пути!! Как при. Мочекаменой болезни, потом только операция которезация и так далее

Нелля
#35

Здравствуйте)
Мы используем цеолит. Либо Гошка или Брава.
Ушли от древесного т.к сильно разбухает- не экономично, + еще разносится по всему дому - трудно собирать.
У цеолита наоборот, разбухает (чернеет) только в месте где сходили, и не так трудно собрать т.к там камушки.
Про налет на лапках:
У фирм Брава и Гошка камушки большие достаточно, поэтому не пылит особо, а вот другие фирмы делают камни меньше и пыль летит столбом.
Успеха Вам)

Гость
#36

Западная экономика - ничего не значащая мошенническая псевдонаука.

Гость
#37
Таня

Мне тоже нравится древесный. Пахнет опилками, а не кошачей мочой. Убираю сразу, как пописает, подсыпаю свежий. Сам лоток не мыла уже давно

Здравствуйте . Приобрела только вот котенка. Подруга отдала древесный наполнитель светлый. Я пошла и купила темный(ноги не разглядела) будет потом котенок туда ходить