Гость
Статьи
Котенок с заячьей …

Котенок с заячьей губой

Вчера кошка родила 4 котят. Сегодня обнаружила у одного из них патологию "заячья губа" или волчья пасть не знаю как правильно. Вроде бы питается нормально, потому как самый крупный в помете. Может кто нибудь сталкивался? Что делать с таким котенком? Если его выходить то думаю вряд ли кто-нибудь захочет его взять. А на дорогие операции (если их вообще делают) тратиться нет возможности. Убивать рука не поднимется, но больно видеть его страдания.

Инна
21 ответ
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

А точно нормально сосет? Обычно это вкупе с щелью в нёбе, из которой он не сможет глотать, надо будет кормить через зонд, иначе через пару дней сдохнет от голода. Если нормально жрет, то не страшно, на качество жизни так сказать не влияет.

guest
#2

Инна, если он нормально ест, то все в порядке должно быть. Отвезите к ветеринару - что он скажет. Очень жалко малыша( Моя такса родила 7 щенков, и у одного прямо к макушке между ушей приросла плацента - отрезали, т.е. потом на этом месте шерсть не росла вообще. Но его у нас взяли десятые знакомые знакомых, хоть и "дефектный", зато сейчас любимейший пес.

Гость
#3

Инна, волчья пасть (несращение верхней губы) опасна, когда это несращение идет дальше в ротовую полость - то есть, получается щель в нёбе. Тогда из-за этой щели котенок не сможет никогда нормально питаться - и, как бы ужасно это ни было, его нужно усыплять(

Если котенок сам нормально ест: изо рта не идут пузыри, он не пищит, бесконечно ползая по гнезду, нормально выглядит (не "усыхает") и набирает вес - то подождите пока. Лучше, конечно, показать котенка ветеринару, но только если вызывать его на дом. Возить кошку после родов - это очень для нее тяжело, ОЧЕНЬ. Не просто потому, что она устала, а потому, что у нее молоко волнами приливает и в машине ей от всех этих ощущений будет очень плохо. (Мне пришлось так возить кошку с трехнедельными котятами - это был атас. При том, что у меня, ттт, физически крепкая и молодая кошка) Да и котят вам придется с собой брать, т.к. двухдневных нельзя без матери оставлять, даже на пару часов.

Поэтому, если возможности вызвать ветеринара домой нет, тогда просто наблюдайте за котенком. Взвешивайте его, как минимум, раз в сутки. Он обязательно должен набирать не меньше 10 грамм в сутки. Смотрите за реакцией кошки на него. Если с котенком будет что-то не так - вы сразу это заметите, т.к. он визуально начнет сильно отличаться от других котят (Я выше описала, как).

В общем, наблюдайте: если волчья пасть слабо выражена и котенку есть и жить не мешает, то, во-первых, она с возрастом может затянуться, во-вторых, это не помешает ему быть самым любимым и красивым для _своего_ будущего хозяина. Просто внимательно ищите для него именно _его_ человека. Ну а если он начнет мучиться, не сможет есть, начнет сохнуть и кошка будет сильно нервничать - увы.. Главное, не мучайте его и себя. Это жизнь и это природа. Больно и обидно, но так иногда бывает.

Гость
#4

У моей кошки был такой. Умер на третий день. Хотя будущую хозяйку нашли ему быстро.

guest
#5

:(((((((((((((((((((((

Гость
#6

3, не пишите неверного.

Заячья губа - это дефект мягких тканей ротовой полости - обычно губ. С одно йили с дву сторон, идущая порой аж до мозга, полностью нарушая строение носа.

А волчья пасть - это расщелина мягкого или твердого неба, часто в совокупности, иногда с нарушением строения челюсти и ряда зубов.

Автор, зашить губу не сложно, это быстро.

Загляните котенку в рот, если там расщелина неба, дырочка в небе (сравните с другими котятами), то я даже не знаю, оперирует ли кто с такой проблемой животных, это сложнее.

Насчет неба можно понять, если молоко и еда через носик выливается, скорее всего там щель. Опасно, он со вдохом может пищу доносить до легких - это замусоривание и воспаление, и может захлебнуться еще, потому что сообщение с носом. Кормить нужно с ложечки. Если он будет сосать, то от давления и натяжения щель еще больше разойдется.

Гость
#7

"Гость 𥙶, я не пишу неверного, просто Автор сам не знает, что у его котенка. Поэтому я расписала два случая: если это просто несращение верхней губы (я не знаю, у нас на курсах фелинологии это тоже называлось "волчья пасть" - возможно, у нас с Вами просто расхождение в терминологии), а котенок может есть сам - то это нестрашно и может зарасти\/можно зашить. Если это расщелина в нёбе - котенок, скорее всего, обречен. И предложила комплекс мер - что можно сделать прямо сейчас.\n
Что неправильного в моих рекомендациях по сути, а не по терминологии?"

Инна
#8

Кошка родила 2 дня назад. Так как кошка у меня рожает не в коробке а в нижнем шкафчике-комнатке и я опасаюсь брать в руки новорожденных котят, сразу рассмотреть дефект не удалось. Котенок вел себя беспокойно, ползал по гнезду, пищал-булькал, но кушал и спал спокойно. Вчера ночью решила рассмотреть котят и обнаружила дефект. Всю ночь не спала, думала как с ним поступить, гуманно ли его предать эвтаназии, попробовать выходить или же починюсь природе предоставить его судьбе. Сегодня утром рассмотрели получше и обнаружили что у него вместо носа дыра и на сечена на 2 части нижняя челюсть. Отвезли к ветеринару заранее предполагая, что вердикт будет - усыпление. ВОТ ЧТО ОКАЗАЛОСЬ ветеринар открыла ему рот и обнаружила что у него 2 языка, 2 нижних подбородка и 2 глотки. Причем небо есть только на одном рте. Настоятельно рекомендовали усыпить животное так как данное уродство несовместимо с жизнью. Теперь его мучения прекратились и начались мои угрызения совести :((((

Инна
#9

Простите за отпечатки (автоисправление) , надеюсь я была верно понята.

Гость
#10

Автор, как жаль((((( Но ветеринару лучше знать, значит( Он сейчас на облачке, и он не принесет больное потомство, тоже плюс, не усыплять же потом многих котят.

Гость 7, ваши рекомендации я не читала, а вам советую учиться лучше. Заячья губа, проще для вас говоря - это дефект губы, а волчья пасть - это порок неба, его расщелина.

Даже по названиям понятно, что в одном случае - это губа, а в другом - пасть. Это совсем уж подсказка для двоечников.

Инна
#11

Гость 10.

Все равно меня мучает совесть. Никогда в жизни не убивала никого живого, даже мяса не ем с детства. А совесть мучает потому что он ведь кушать мог значит мог бы еще прожить. Страшно было отвозить на эвтаназию, но еще страшнее было думать что он выживет и буду всю жизнь с ним мучаться. Верно ли я поступила даже не знаю. Это скорее вопрос гуманности эвтаназии вообще: убить и прекратить страдания либо пусть будет жив, но мучается.

Инна
#12

Еще меня удивили мои коты. Они этого котенка не отвергали. Бежали на его писк, вылизывали, а когда он отползал от остальных далеко, подталкивали поближе. Может им лучше было знать, чем ветеринару? Порой ведь и с двумя головами выживают, не то что с двумя ртами и без носа. Ну да ладно что об этом говорить, когда его уже нет.

Кошковод
#13

Автор, все верно сделали. Если вам будет легче, то я каждую неделю отвожу пучок кошек к врачу на усыпление. Волонтерю в приюте и передо мной стоит выбор: оставить его жить, но он заразит еще кучу здоровых или усыпить и сохранить другие жизни. Лечить их нет денег, не хватает врачей и клеток. То, что со мной творилось в первые годы не описать. Но человеческая психика пластична и теперь я после этого спокойно (ну почти) иду домой, обедаю, целую своих котов... Короче, в вашем случае я бы поступила точно также.

Марина
#14

Я знаю, что котят с нёбной расщелиной кошки-мамы сами, так сказать, усыпляют - ложатся на них и всё. Эти котята при сосании и дыхании издают резкие звуки, отличные от обычного писка. А у Инны не просто значит котенок с небной расщелиной, а урод (в медицинском смысле этого слова). Операции таким котятам к сожалению не делают...и долго они не живут...

Сочувствую, Инна. Заботьтесь об остальных котятах...

Гость
#15

усыпили вы зря...ел?ел.не страдал.нет.мог вырасти самым любимым и самым особенным.а вы бы потом с ним еще в телепередачах снимались как эта:https://www.youtube.com/watch?v=YDPFar8H8Ss

Евгения
#16

У нас родился такой котенок последним из четырех..сначала непоняли почему он "пузырит"..рос самым слабым и был в два раза меньше своих братьев и сестер..убивать рука не поднялась..оставили себе.
Сейчас ему пол года! Здоров! Пушистый ооочень! (даже пушистей мамы, а маленький был весь с проплешинами).. Так вот, назвали его Чудиком, потому как ест он весьма интересно)) Очень игривый и здоровый кот! единственное напоминание о том, что у него "рот дырявый" это при наблюдении как ребенок питается..ну и когда чихнет, так будешь весь в соплях...)

Александдра
#17

Моя кошка родила двух котят, один из них был с щёлкой у него отходила одна часть губы и чуть чуть нёба, ему ещё небыло суток я понесла его к ветеренару. Нам наложили два шва и прописали (плацеин), кормлю его из пипетки так как он не может сейчас сасать кошку, а как родился очень хорошо кушал., ждём ещё 5 дней и пойдём снимать швы)))).В нашем случаи вся опирация обошлась 820руб, и шили ему на живую!

Гость
#18
Инна

Гость 10.
Все равно меня мучает совесть. Никогда в жизни не убивала никого живого, даже мяса не ем с детства. А совесть мучает потому что он ведь кушать мог значит мог бы еще прожить. Страшно было отвозить на эвтаназию, но еще страшнее было думать что он выживет и буду всю жизнь с ним мучаться. Верно ли я поступила даже не знаю. Это скорее вопрос гуманности эвтаназии вообще: убить и прекратить страдания либо пусть будет жив, но мучается.

Кто сказал, что он мучился! Надо было дать животному шанс, тем более он мог кушать.

Гость
#19

Моему котенку,родившемуся с волчьей пастью, неделю назад сделали операцию. Сейчас он здоровый и активный. Котику 7 месяцев.

ирина
#19
Кошковод

Автор, все верно сделали. Если вам будет легче, то я каждую неделю отвожу пучок кошек к врачу на усыпление. Волонтерю в приюте и передо мной стоит выбор: оставить его жить, но он заразит еще кучу здоровых или усыпить и сохранить другие жизни. Лечить их нет денег, не хватает врачей и клеток. То, что со мной творилось в первые годы не описать. Но человеческая психика пластична и теперь я после этого спокойно (ну почти) иду домой, обедаю, целую своих котов... Короче, в вашем случае я бы поступила точно также.

интересно ,, с Вами сейчас всё нормально ? в плане судьбы - Вас Бог ещё не наказал ?

Bluehurt
#20
ирина

интересно ,, с Вами сейчас всё нормально ? в плане судьбы - Вас Бог ещё не наказал ?

Хватит уже дурь всякую писать! А то смотрите, самой прилетит, откуда не ждете.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: