Гость
Статьи
Как помыть кота

Как помыть кота

коту год, решила его помыть, купила шампунь, пыталась посадить в ванну, сопротивляется, шипит, прям жуть, так и не решилась. Наверно надо было котёнком приучать к мытью. У кого есть опыт в такой ситуации? Кто-нибудь начинал мыть уже взрослого кота?

Автор
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

если очень надо помыть то надо позвать кого то на помощь. Один держит.другой мылит и смывает потом, а то что сопротивляется это ж нормально, мало какие коты воду любят...

Гость
#2

Ой, наденьте перчатки или что-нибудь, чтобы руки вам не разодрал. Мой порой страшно сопротивлялся. Корпус тоже лучше защитить от когтей)) я за шкирку держала и прижимала его к дну ванны и душем поливала. Сперва вырывался, а потом притихал на какое-то время. только в уши и в нос не попадите водой

Гость
#3

зачем мыть то

если извалялся только что

не мучайте животне

Глаз
#4

если очень надо помыть то надо позвать кого то на помощь.

Двое держат руками за лапы, третий моет.

Фелисия
#5

Зачем мыть?

эхо
#6

я своего ставлю в ванну пустую..чтобы сразу ему страшно не было, потом теплым душем постепенно начинаю его мочить..начиная с ножек..постоянно нахваливая..в эти моменты он не сильно упирается..а вот когда начинаю намыливать, особенно у хвоста и там где были яйца(кастрированный кот) здесь крик, ор..глаза по пять копеек..сперва страшно было..сейчас понимаю, что это все понты, когда понимаю, что хочет из ванны выскочить или прям совсем не слушается, держу одной рукой его за шею (не за загривок, как их мамки носят..мой кот такое панибратство не приветствует) а вот именно за шею..уверенно так..чтобы он чувствовал, что хозяйка здесь вы, а не он. Ну и хвалите..говорите какой он терпеливый..разговаривайте. PS. на помывку всего этого мне хватает...вот вытираться не дает..поэтому выпускаю его мокрым, ну и ладно обсохнет, главное чистый.

эхо
#7
Фелисия

Зачем мыть?

он мог испачкаться, не допускаете?

ЧелЛов ★ ★ ★
#8
Автор

коту год, решила его помыть, купила шампунь, пыталась посадить в ванну, сопротивляется, шипит, прям жуть, так и не решилась. Наверно надо было котёнком приучать к мытью. У кого есть опыт в такой ситуации? Кто-нибудь начинал мыть уже взрослого кота?

За шкиряк одной рукой, за передние лапы другой, за задние второй человек держит.

Он будет пытаться свести передние лапы и рот чтобы укусить, надо держать.

Но зато обычно они сдаются через некоторое время и уже потом можно спокойно мыть.

И кстати на такие вещи они не долго злопамятствуют, я бы даже сказал что вообще не злопамятствуют.

Хотя характер у них разный бывает.

ЧелЛов ★ ★ ★
#9
эхо

он мог испачкаться, не допускаете?

Он мог так же и вылизаться.

Мыть надо если он по улице гуляет, например на даче, а потом в квартиру обратно, а он весь в каке.

_

Гость
#10

Еще лучше перчатки надеть, а то поцарапает

эхо
#12
ЧелЛов ★ ★ ★

Он мог так же и вылизаться.



Мыть надо если он по улице гуляет, например на даче, а потом в квартиру обратно, а он весь в каке.



_

У вас явно нет кота

Гость
#13
эхо

ЧелЛов ★ ★ ★Он мог так же и вылизаться.



Мыть надо если он по улице гуляет, например на даче, а потом в квартиру обратно, а он весь в каке.



_У вас явно нет кота

вы что после улицы кота не моете?? фууууу

ЧелЛов ★ ★ ★
#14
эхо

ЧелЛов ★ ★ ★Он мог так же и вылизаться.



Мыть надо если он по улице гуляет, например на даче, а потом в квартиру обратно, а он весь в каке.



_У вас явно нет кота

Был полууличный. Один раз пришел где-то в подвале в какой-то валялся херне.

Так его во время не помыл, а потом все слиплось пришлось шерсть клоками отрезать ножницами, ходил с сотней челок по всему телу.

И была домашняя кошка еще.

Автор
#15

Гость 11 - спасибо, от души посмеялась!!!

мики
#16

А зачем его мыть??? Их моют только если реально в чем-то перепачкался.

А если не любит воду, то никак не вымоете. Купите специальные салфетки, и протирайте, если нужно

Гость
#17

надо его придерживать и ласково с ним говорить, успокаивать, водичкой несильным напором тепленькой поливать, мылить недолго, чтобы сильно не замерз. Он будет пытаться выскочить периодически - будьте начеку и держите его одной рукой:) Но мои не царапались кошки, они мне доверяли, я неисправимая кошатница:)

Выражали недовольство только, мявом дурным бывало орали в ванной, чтобы долго не купали. Кошка после помывки два часа со мной "не разговаривала", потом отходила))

Гость
#18

Я своему наливала ванну, брала за 4 лапки, передние в одну руку, задании в другую, ему не больно просто не приятно, и таким макаром полоскала в воде, голова на поверхности. Потом в тазике намыливала, он терпел, а потом таким же макаром полоскала в ванной. Заворачивала в кошачье полотенце, просушивала на сколько могла, и все.

Фелисия
#19

Моему почти 11 лет,не мыла ни разу,он на улицу не ходит.

#20
ЧелЛов ★ ★ ★

За шкиряк одной рукой, за передние лапы другой, за задние второй человек держит.



Он будет пытаться свести передние лапы и рот чтобы укусить, надо держать.



Но зато обычно они сдаются через некоторое время и уже потом можно спокойно мыть.



И кстати на такие вещи они не долго злопамятствуют, я бы даже сказал что вообще не злопамятствуют.



Хотя характер у них разный бывает.

Именно таким способом мы с бабушкой купали её кота. Дом у неё частный, а кот постоянно гуляет на ул. И как-то раз извозился в чём-то типа мазута или какой-то саже. Когда купали он орал так, будто с него кожу сдирали, я боялась, что соседи прибегут. Вдвоём мы его еле удержали. Но кот был большой и закалённый в драках))), не какой-нибудь диванный любимец.

Мама Стифлера
#21
Гость

Купайте котэ правильно.

1, Тщательно помойте унитаз.

2. Поднимите крышку и добавьте в воду шампунь.

3.Поймайте и успокойте котэ, пока несете его в туалет.

4.Быстрым движением поместите коте в унитаз, закройте крышку и станьте сверху.

5.Котэ сам взобьет мыльную пену.

6.Смойте воду три-четыре раза, это обеспечит эффективное полоскание.

7.Пусть кто-нибудь откроет дверь, а вы отбегите как можно дальше от туалета, одновременно открыв крышку унитаза.

8. Чистый котэ вылетит из туалета и просохнет на открытом воздухе.

))))))))

Спасибо))))))

Мама Стифлера
#22

Автор, перчатки, напарника крепкого, чтобы держал (не ребенок), теплая вода, лаковый голос, но уверенная хватка - это все, что вам нужно.

Ну конечно еще кошачий шампунь. Своим лучше не мыть, у них другой PH. Не хотите покупать ему отдельный шампунь - возьмите средство для мытья посуды, у него PH подходящий.

И не забудьте дверь в ванну закрыть изнутри на замок! Я не шучу, однажды кошка все-таки вывернулась и мыльная спряталась под диван. Еле вытащили, но она уже навылизывалась((( Потом вялая была 2 дня, наглоталась шампуня((

тигра рогатая
#23

Для "профилактики" котов мыть категорически нельзя. Но уж если испачкался то лучше всего в ванну поставить стул с мягкой спинкой, поставить на него кота и мыть душем, не моча голову. Кошки на самом деле боятся не воды а неустойчивого положения тела, а все эти ваши ванны-тазы - скользкие, за них не уцепиться когтями - а для кошек это неприемлемо, вот они и вырываются. На стуле коты стоят совершенно спокойно. Только вода должна быть правильной температуры - как для младенца, так как естественно что ни чересчур горячей ни холодной воды кошка не потерпит. На стуле её даже не особенно приходится удерживать, так за шкирку чуть-чуть можно придержать или под грудку - больше чтобы зафиксировать и не намочить уши. Но дверь в ванную обязательно должна быть закрыта. При открытой двери - будет больше пытаться сбежать. Если голову запачкал, то надо оттирать грязь мокрым полотенцем. Поливать или "топить" голову кошкам нельзя, слишком велик риск залить уши, а это для кошек может и смертельным оказаться.

Гость
#24

вопрос решается легко, с младенчества, легко приучить котенка к воде)))) моя лазает по ванной,играет с водой и помыть ее одной, легко. вам терпения и...может он ни такой уж и грязный ваш кот)))

Гость
#25
Гость

Купайте котэ правильно.

1, Тщательно помойте унитаз.

2. Поднимите крышку и добавьте в воду шампунь.

3.Поймайте и успокойте котэ, пока несете его в туалет.

4.Быстрым движением поместите коте в унитаз, закройте крышку и станьте сверху.

5.Котэ сам взобьет мыльную пену.

6.Смойте воду три-четыре раза, это обеспечит эффективное полоскание.

7.Пусть кто-нибудь откроет дверь, а вы отбегите как можно дальше от туалета, одновременно открыв крышку унитаза.

8. Чистый котэ вылетит из туалета и просохнет на открытом воздухе.

Проще в стиральную машинку поестить. Заодно его там высушат и кондиционером антистатиком обработают.

Любительница
#26

коты все разные. я своего ставлю лапами в таз с теплой мыльной водой, и из таза начинаю его ладонью смачивать. Потом включаю душ и мылю, смываю пену. В это время придерживаю его только за корпус, не сильно вырывается, терпит, в это время его главное хвалить с упоминанием его имени))

Автор
#27

23 - Тигра спасибо большое, очень интересный совет про мягкий стул!

flake-praline
#28

"Муж моет котов один.\n
Своих и чужих.\n
Они жалуются на жизнь, но не царапаются и не убегают.\n
Стоят в тазике, он несильно поливает их теплой водичкой из душа. \n
Шапунь взбивает в пену на шерстке+пенная водичка в тазике, так и моет. \n
"

гость
#29

мой не любит воду, но любит ванну. Сиганет туда с разбегу из коридора и сидит там рожи строит) и вот как то..... дочь принесла огромный букет чудесных роз, правда немного подвядших( Чтобы реанимировать розы, я погрузила их в воду в ванну. Ничего не подозревающий Котэ как всегда разбежался и...... короче следы от мокрых лап были даже на потолке)))

Кошечка
#30

В стиралку его и на режим "шерсть", пусть там шипит и царапается... шучу=) можно лапы бинтом обвязать и напальчники одеть, ну и мыть не опасаясь что оцарапает.

Наталья
#31

ввсе лапы замотать чтоб не цапался

и мойте себе наздоровье

и плюс никуда он не убежит в таких сапожках

Кошковод
#32

Тигра рогатая, пост 23, все верно говорит. Закрытая дверь в ванную и поверхность, в которую можно вцепиться когтями выручают. Шампунь специальный, не надо человечьего и не надо мыла. Кошасьи действительно отличаются, это не развод на деньги. А вообще купать надо в исключительных случаях (извозился в краске, в химикатах и тд). В остальных случаях, даже если кот гуляет на улице, мыть его не нужно. Это большой стресс для животного, даже для того, которое выглядит спокойным в процессе. Плюс не полезно ни разу для шкуры.

Гость
#33

один раз своего за 13 лет мыли. не знаю зачем, так для профилактики. больше такого желания не возникает) у обоих все руки в кровь, кот выскочил из ванны в шампуне, залез под кровать, шипит, кидается. еле достали чтобы домыть)

999
#34

Я своего пушистика мыла в тазике! Он я прямо скажу не восторге был, но успокоился когда его поставила прямо готовую в теплую водичку, ну и помощника надо бы. Если нет то же можно. Главное на холку надавливать и опору найти чтобы он не улизнул и главное что-то успокаивающе-ласково говорить и он готов и обтереть полотенцем. Мой прям любит когда его полотенцем вытираешь. прям может просидеть на нем пока не вылижет до дыр себя

Нана
#35

Мы своего кота мыли с детства. Он рос до 4х месяцев с 3-мя кошками и потом категорически отказывался вылизываться после туалета. Ходил и вонял. Приходилось подмывать над раковиной и сушить феном (следили чтобы пипка не нагревалась, где яйца были). Потом начал сам вроде как, но вяленько без огонька, и мы это дело практикуем только когда на даче вываляется в пыли и прям так шлепает на кровать. Тупо спит, не отряхиваясь Потом такие грязные круги.

Но все равно попу свою вылизывать он не любит до сих пор (10 лет уже). Наполнителя нет- играет с ним и жрет потом. так ходит в пустую двойную самодельную банку с дырками. Все равно лапы мокрые. Короче, он теперь прижимается плотно попой к чему-нибудь тряпичному или нагло прыгает на постель. И ждет. Пока впитается и подсохнет. С утра просыпаешься-пятно желтое. Кот с другой стороны спит. Довольный.

Недавно опять ему попу мыла, какашка прилипла к шерсти. Уже орет сильно, воет, вырывается.

Обычно моем в тазу вдвоем. один держит в перчатках, другой работает. Потом один держит-другой вытирает. Один с феном стоит, другой переворачивает как гриль. Если мокрым оставить -будет от шерсти блевать дня 2 ароматными колбасками.

Гость
#36

Зачем????? Зачем вы вообще решили его мыть? Он что, запачкался? Не моют кошек, для них это удар по иммунитету. Только локально замывают если пачкаются, или бездомных когда подирают - тогда моют после обработки от блох через несколько дней. Автор, вы бы хотя бы почитали специализированные сайты по содержанию кошек, ну нельзя же так. Каменный век прямо. И пришли спрашивать на женский сайт, где большая половина таких же. Ну где логика?

Гость
#37

совсем уже еб......сь не моют кошек просто так!!! Нельзя им мыться! Только в экстренных случаях!!

Кошковод
#38

Ну ладно вам, так уж агрессивно комментируете :) Многие не со зла, а наоборот, хотят как лучше, заботу таким образом пытаются проявить. Вот форум как раз для этого и нужен, человек почитает, задумается, мыть без причины передумает. Все польза :)

гость
#39

Подружкин мейн-кун с детства воображает себя морским котиком: из воды не вытащить. Подруга наливает таз, ставит в ванну, кот лезет купаться. Бьет по воде лапами, брызги до потолка. И так пока вся вода не окажется вне таза, тогда из ванны мрачно выползает мокрое чудовище. Вдвое меньшее по размеру, чем сухое.:)

Гость
#41

...Читал где-то в полезных советах - сажаешь кота в сетку-авоську (чтоб лапы торчали наружу) - и полоскаешь его в ванной (естественно, не окуная с головой) - и хрен что он вам сделает: и кот помыт, и руки целы. Как-то так!!!

Севастьяна
#42

Автор, а зачем его мыть шампунем, у него что блохи ? Без всякой надобности химия вредна животным . А вот просто водой под теплым душам вполне можно, я свою кошку всегда так мою.. главное чтобы напор воды был не сильный, иначе боится и вода теплая, но не горячая. У меня кошка спокойно к этому относится

Кошковод
#43

От блох эффективнее не шампунем мыть, а нанести на кожу на загривке одну пипетку фронтлайн или стронгхолд. И на месяц защита. И обработки подстилок не требуется.

Молли
#44

Я сфинкса мою гдето раз в две недели, ему сейчас 11 месяцев почти.Он с маленьких и по сей день ненавидит это дело,но такой истерики как раньше сейчас уже нет.

Криста
#45

мы прямо в ванной и моем кошака. Вообще раньше часто мыли, сейчас раз в полгода примерно. Мыли из-за мебели свелой, т.к пачкалась сильно. Сейчас ткань сменили на relax и все хорошо, очень практично

Светка
#46

взять и помыть))) не вижу ничего сложного. Только мстить он будет потом долго)

Юля
#47
Криста

мы прямо в ванной и моем кошака. Вообще раньше часто мыли, сейчас раз в полгода примерно. Мыли из-за мебели свелой, т.к пачкалась сильно. Сейчас ткань сменили на relax и все хорошо, очень практично

Во-во, у нас такие же проблемы с мебелью. Расскажите что вы сделали, чтобы себя от грязи обезопасить? Я замучилась уже покрывала стелить, все равно срывает.

Орлова
#48

У нас видать уникальный кот - мебель не дерет и купаться любит)))

Криста
#49
Юля

Во-во, у нас такие же проблемы с мебелью. Расскажите что вы сделали, чтобы себя от грязи обезопасить? Я замучилась уже покрывала стелить, все равно срывает.

Мы просто перетянули мебель тканью relax, это израильские технологии какие-то новые, она грязь отталкивает, убирать вообще просто, никаких следов или разводов.

Полина
#50

Ну поздновато, это же просто инфаркт для него теперь!