Гость
Статьи
Как помыть кота?

Как помыть кота?

Кот последний раз мылся в феврале 2013 года,когда я его из подьезда взяла к себе жить. Больше его не мыла. Я делала попытки помыть но безрезультатно. Вчера вот решила помыть, так он так сильно орал, вырывался и даже вскорабкался по душевой занавеске на самый вверх и не хотел слазить. Я даже не знаю как я смогла его помыть год назад. О тогда так себя во время мытья не вел. Я уже не знаю, что делать. Кот длинношерстный, лохматый, шерсть уже пахнет неприятно. Подскажите как помыть кота в домашних условиях и как его приучить к воде. Ну ходит блин год немытый, ну это же не дело...

няша
57 ответов
Последний — Перейти
Йолка из Йожиков
#1

А почему бы Вам не отнести его в салон, где и помоют и под пуделя постригут?

Гость
#2

С кем нибудь вдвоем. У меня такой-же, его друг держит, за верхние лапы, а я душем поливаю, намыливаю, потом смываю. Ставим его в ванную на задние лапы, за передние друг держит довольно крепко, и так быстро-быстро мою. Мою раз в 3-4 месяца, а то становится грязненьким, тоже длинношерстный. Потом сразу в полотенце, вытираю долго и тщательно, и следите, чтобы не было сквозняков и тепло дома было. Когда нет отопления весной и осенью и холодно в квартире-не мою, боюсь простудится

Гость
#3

Брезентовые рукавицы-верхонки (т.е они с расширенным и удлиненным до локтя верхом). И вот так в ванную

Ирина
#4

Знакомые моют сухим шампунем своего кота. потому что он готов глаза выцарапать за засовывание его в ванну с водой)))

Гостья
#5

Мы кошку вдвоем с мамой мыли, моя подруга коту лапы связывала.

Гость
#6

Подстригите кота

Гость
#7

вообще не моют котов, но если пахнет, то с кем-то, кто держать его будет, поорет и успокоится, когда вылизываться будет 2 часа

Гость
#8

я своего без проблем мою сама, вообще не рыпается))) после шампуня сам под воду лезет чтобы теплее было, а после этого еще его феном подсушиваю чтобы не простудился))

Гость
#9

а однажды себе ванну наливаю с пеной, уже половина налилась, захожу, а там кот плескается))

ахахаха
#10

1.Вымойте унитаз.

2.Налейте в унитаз необходимое количество шампуня и оставте крышку

открытой.

3. Возьмите кота, лаская его подойдите к туалету.

4. Быстро засуньте кота в унитаз и закройте крышку (лучше всего встать

на крышку, чтобы он не вырвался).

ВНИМАНИЕ: Не приближайтесь слишком близко к краю, он будет пытаться

зацепиться когтями за все что возможно.

5. Спустите воду три-четыре раза. Этого должно быть достаточно

для цикла "стирки и полоскания".

6. Попросите кого-нибудь открыть входную дверь и убедитесь что

никто не стоит между туалетом и входной дверью.

7. Встаньте как можно дальше от унитаза и быстро откройте крышку.

8. Свежевымытый кот пулей вылетит из туалета на улицу, где и

высушит себя сам.

Всего хорошего!

Гость
#11

А зачем мыть, он грязный?

Глаз
#12

В стиралке должен быть режим "стирка кота с отжимом", ищи иконку с котом.

кри
#13
Глаз

В стиралке должен быть режим "стирка кота с отжимом", ищи иконку с котом.

перед етим желательно замочить в Ванише

Гость
#14

кошек не моют. Странно что шерсть пахнет неприятно, он здоров?

Гостья
#15

Иногда кошек пугает сам шум воды, поэтому рекомендуют мыть кошек не под струей воды, а поливать из кувшина, посадить кота в тазик перед этим, вдвоем получается быстро: один намыливает, другой поливает котика, потом в полотенце - и красота!

.

Гость
#16

Кошек НЕ моют. Только по необходимости. Не отпускайте на улицу, кастрируйте, через месяц он уже будет чистый и не будет ничем пахнуть, так как кошки вылизывают себя и не терпят на себе никаких запахов.

Гость
#17

Если вы , не наводя на кота панику "брезентовыми рукавицами" и адским скручиванием лап, СПОКОЙНО поставите его в ванну, то все будет ок!
При этом заранее надо не затыкая слив ,пустить в ванну умеренную -но не мощную, струю теплой воды, как бы на край ванны, что бы струя не громыхала и не пугала и вот в такую ванну ставите кота , гладите, заинтересовываете его струей воды , ей можно поплескать в разные стороны но не на него! Ну а потом берете в руки душ , переключаете воду на него и не сильным напором поглаживаете и одновременно поливаете кота, начиная с жо пы )))

Гость
#18
Гость

Если вы , не наводя на кота панику "брезентовыми рукавицами" и адским скручиванием лап, СПОКОЙНО поставите его в ванну, то все будет ок! При этом заранее надо не затыкая слив ,пустить в ванну умеренную -но не мощную, струю теплой воды, как бы на край ванны, что бы струя не громыхала и не пугала и вот в такую ванну ставите кота , гладите, заинтересовываете его струей воды , ей можно поплескать в разные стороны но не на него! Ну а потом берете в руки душ , переключаете воду на него и не сильным напором поглаживаете и одновременно поливаете кота, начиная с жо пы )))

эх, как Вы мило описАли!... прям захотелось кота вымыть )

Полынь горькая с тел.
#19
Гость

Кошек НЕ моют. Только по необходимости. Не отпускайте на улицу, кастрируйте, через месяц он уже будет чистый и не будет ничем пахнуть, так как кошки вылизывают себя и не терпят на себе никаких запахов.

полностью согласна.

Гость
#21
ахахаха

1.Вымойте унитаз.

2.Налейте в унитаз необходимое количество шампуня и оставте крышку

открытой.

3. Возьмите кота, лаская его подойдите к туалету.

4. Быстро засуньте кота в унитаз и закройте крышку (лучше всего встать

на крышку, чтобы он не вырвался).

ВНИМАНИЕ: Не приближайтесь слишком близко к краю, он будет пытаться

зацепиться когтями за все что возможно.

5. Спустите воду три-четыре раза. Этого должно быть достаточно

для цикла "стирки и полоскания".

6. Попросите кого-нибудь открыть входную дверь и убедитесь что

никто не стоит между туалетом и входной дверью.

7. Встаньте как можно дальше от унитаза и быстро откройте крышку.

8. Свежевымытый кот пулей вылетит из туалета на улицу, где и

высушит себя сам.



Всего хорошего!

господи, как же я смеялась..... по у меня так не получится, нету кота. а если бы и был... у меня бы он из унитаза вылетел пулей прямиком в стену, опасно!

Гость
#22
Запретная Эйфория

ахахахаххаааааааааа!

я тоже ржала)

а вообще кошаков не люблю, слишком наглые живности.

Гость
#23

фурминатор купите и вычесывайте. вполне достаточно будет

а если длиннощерстный - так вам (коту))) это вообще показано

Еж
#24
Гость

кошек не моют. Странно что шерсть пахнет неприятно, он здоров?

Автор надеюсь вы без всяких там шампуней и прочей химии его будете мыть ? Я считаю что просто теплой водой мыть можно , а шампунями нет.

Я свою кошку мою очень просто, включаю теплый душ, потом сажу ее в ванну и поливаю . Она спокойно к этому относится , мы ее с раннего детства так начали мыть

Гость
#25

просто намочите как следует,облейте.он будет вылизываться,заодно и сам себя помоет.

Кошковод
#26

Дорогой автор, кошек вообще не моют. Моют только когда подобрали с улицы, когда испачкался в чем-то вонючем, токсичном, липком... В остальных случаях это от нечего делать. Купание вредно кошкам потому что это в любом случае стресс, это возможность простыть, это возможные кожные раздражения. Ну и главное здоровый кот НЕ должен ничем пахнуть! Вы его ветеринару показываете? Анализы (кровь, моча, узи) сдавали когда-нибудь? Если нет, то очень советую. Узнаете много интересного. Очень советую раскошелиться и купить фурминатор. Понуглите если не знаете что это. Только берите оригинальный, он единственное, что реально фантастически работает. Вычесывает горы шерсти, предотвращает колтуны и излишнюю линьку. Рассмотрите смену питания, если состояние шерсти и запах не устраивают.

Кошковод
#27

Есть специальные спреи и присыпки waterless bath (мойка без воды), а также влажные салфетки для шерсти. Но все это по-большому счету блажь и абсолютно не нужно. У меня 5 котов и я их мыла раз в жизни и то не всех. Они сами прекрасно моются и очень приятно пахнут. Особенно меж ушей :))

Олеся
#28

Ну мы свою вдвоем мыли: мама и я. Набирали воду, чтобы ей было по животик, ставили ее туда, сверху поливали душем. Я держала, мама мыла, потом я ее вынимала и отдавала маме, которая уже наготове с полотенцем стояла. Но кошка была в шоке: вырывалась, царапалась.

Потом нам посоветовали, чтобы ее мыл кто-то один, кому она больше всех доверяет и кого любит. Это мама. Вобщем, попробовали, были в шоке. Мама ее мыла и очень ласково и проникновенно с ней разговаривала.))) У кошки глаза были по 5 копеек, но она не кричала, не царапалась и не вырывалась, все прошло идеально! С тех пор ее мыла только мама. Зато когти стричь - это по моей части!)))

Гость
#29
Глаз

В стиралке должен быть режим "стирка кота с отжимом", ищи иконку с котом.

и сушить в микроволновке, там есть режим "сушка котов" ищи ту же иконку с котом

Гость
#30
ахахаха

1.Вымойте унитаз.

2.Налейте в унитаз необходимое количество шампуня и оставте крышку

открытой.

3. Возьмите кота, лаская его подойдите к туалету.

4. Быстро засуньте кота в унитаз и закройте крышку (лучше всего встать

на крышку, чтобы он не вырвался).

ВНИМАНИЕ: Не приближайтесь слишком близко к краю, он будет пытаться

зацепиться когтями за все что возможно.

5. Спустите воду три-четыре раза. Этого должно быть достаточно

для цикла "стирки и полоскания".

6. Попросите кого-нибудь открыть входную дверь и убедитесь что

никто не стоит между туалетом и входной дверью.

7. Встаньте как можно дальше от унитаза и быстро откройте крышку.

8. Свежевымытый кот пулей вылетит из туалета на улицу, где и

высушит себя сам.



Всего хорошего!

надеюсь это шутка, или вы серьезно потом достаете кота из унитаза и берете на руки, гладите, он прыгает на кровати?

Гость-скептик
#31
Запретная Эйфория

ахахахаххаааааааааа!

Мейн-кун. У подруги такой водоплавающий кот, она ему таз с водой ставит в ванной. Очень любит дебоширить в воде, пушистая скотина неописуемой красоты!

Гость
#32

АВТОР, если кот не приучен к воде, то помыть не получится... Да и стресс для животного жуткий. Я бы посоветовала отвезти к профессионалу и просто его подстричь очень коротко, вся старая-грязная шерсть сострижется.

Ирина
#33

Ваш кот может бояться ванной как огня. Мой живет летом на даче, поэтому осенью мы его моем. За неделю начинаю давать ему таблетки кот баюн (в корме прячу). Потом беру тазик, зову котика, губку и осторожно его губкой смачиваю. Сначала лапки, потом шерстку. Говорю ему какой он хороший. Мою не ванне, а в комнате. Потом в другой таз опускаю и протираю полотенцем, смоченным в воде. Потом сушу полотенцем, фена боится

Кошковод
#34

На пол ванны или таза постелите что-то во что можно вцепиться когтями для устойчивости/ коврик например

xxx
#35
Гость

Брезентовые рукавицы-верхонки (т.е они с расширенным и удлиненным до локтя верхом). И вот так в ванную

Гость, спасибо за идею! Где их купить? Мой шотландец в прошлый раз ободрал меня так, что я его КОГТИ из СВОЕЙ КОЖИ вытаскивала. Как помыть кота, если он истерически орет, кусается и царапается?

xxx
#36
Йолка из Йожиков

А почему бы Вам не отнести его в салон, где и помоют и под пуделя постригут?

Мне знакомая сказала, что агрессивным котикам они вкалывают снотворное и моют спящий трупик... я так не смогу..

xxx
#37
Кошковод

На пол ванны или таза постелите что-то во что можно вцепиться когтями для устойчивости/ коврик например

А если кот старается своими вцепится в руки и параллельно еще и кусает? Он настолько бешеный во время мытья, что словами не описать....

xxx
#38
Гость

А зачем мыть, он грязный?

Мой шотландец валяется на пыльных шкафах, и шерсть сваливается. + он воняет рыбой. Хотя бы раз в год надо вымыть

Гость
#39
xxx

Мой шотландец валяется на пыльных шкафах, и шерсть сваливается. + он воняет рыбой. Хотя бы раз в год надо вымыть

Я тут не понимаю нескольких вещей. 1. почему воняет рыбой???? - я в недоумении, вы что кота рыбой кормите??? 2. шерсть можно вычесывать. 3. пыль как бы надо вытирать. Мытьё для кошки -удар по иммунитету.

Гость
#40
Гость

Кошек НЕ моют. Только по необходимости. Не отпускайте на улицу, кастрируйте, через месяц он уже будет чистый и не будет ничем пахнуть, так как кошки вылизывают себя и не терпят на себе никаких запахов.

кошки более чистоплотные, а коты бывают грязнули

Кошковод
#41
xxx

Гость, спасибо за идею! Где их купить? Мой шотландец в прошлый раз ободрал меня так, что я его КОГТИ из СВОЕЙ КОЖИ вытаскивала. Как помыть кота, если он истерически орет, кусается и царапается?

Ответьте себе на вопрос "зачем"? Зачем вам его мыть. Здорового домашнего кота моют только от нечего делать. Тем более ваш котик не из любителей водных процедур, т.е. Вы знаете что это вызовет стресс и все равно на это идете. Зачем? Колтуны? Фурминатор. Плохой запах? Проверяйте здоровье, здоровый кот не должен вонять.

Кошковод
#42
xxx

Мой шотландец валяется на пыльных шкафах, и шерсть сваливается. + он воняет рыбой. Хотя бы раз в год надо вымыть

Шкафы не должны быть пыльными вообще-то.... :) Если использовать фурминатор, то ничего не будет сваливаться. Если кот ест рыбу, то от мытья раз в год он рыбой пахнуть не перестанет. Или мыть ежедневно или не трогать животное. Если кот кастрат, то рыбная диета вообще противопоказана. Если рыбу не ест, а рыбный запах есть, то сдавайте анализы и чистите зубы от камня. Возможны гингивиты и пародонтиты/пародонтозы. У здорового кота ничем не должно пахнуть из пасти. Для многих это откровение. Короче в вашем случае мойка это блажь и стресс для животного. Влажные кошачьи салфетки, фурминатор и swiffer duster 360 от пыли и будет вам счастье! :)

Кошковод
#43
Гость

кошки более чистоплотные, а коты бывают грязнули

Не соответствует действительности. От пола не зависит. Зависит от возраста. Коты и кошки 16+ (грубо) перестают точить когти и тчательно вылизываться.

Zмея
#44

на кой черт вам кота мыть? кошки самые чистые животные, они сами моются.

если уж приспичело: вода должна быть примерно 37 градусов, не направляйте струю душа на кошака, аккуратненько его поливайте и не вздумайте мочить уши. еще не хватало, что бы бедолага заболел из-за глупости хозяйки.

Кошковод
#45
xxx

А если кот старается своими вцепится в руки и параллельно еще и кусает? Он настолько бешеный во время мытья, что словами не описать....

Тогда не маяться дурью и отстать от бедняги. Я допускаю купание только в трех случаях: 1. Вы подобрали животное с помойки 2. От дома измазался в чем-то вооючем, липком, токсичном, что нельзя ему позволить слизать 3. Выставки 4. Кот сам доровольно залазит в воду (такие есть). Все. Список исчерпывающий. Остальным просто нечем себя занять.

Гость
#46

Скоро весна, и хотелось бы узнать, надо ли мыть кошку после прогулки? Гуляет она на поводке, под присмотром. Кошка шотландская, аккуратная, вылизывается часто и ничем не пахнет. Воды вроде не боится, проявляет интерес.

Баба-беда
#47

Засыпьте кота крахмалом, затем вычешите и все дела; будет чистая шерсть

Девушка Зеленые Очи
#48
Баба-беда

Засыпьте кота крахмалом, затем вычешите и все дела; будет чистая шерсть

))))))))))))))))))))

Гость
#49

большинству комментов STOP!!!!.какие брезентовые руковицы и т.д.?вы хотите инфаркта?вы вообще о чем?кота пугает прежде всего ШУМльющейся воды и огромная ванна.советов куча...никакого категоричного насилия!.чуток воды в тазие...ничего не течет,не журчит,не пугает.когда кота ладонью намочили,(вы придерживаети)пусть из кружечки аккуратно сверху поливают.медленно

Maror
#50

Можно попробовать сначала выключить воду, и только потом его посадить в ванну. Они больше боятся не воды, а самого звука от крана.