Гость
Статьи
Что чувствуют кошки во …

Что чувствуют кошки во время операции?

? как они переносят стерилизацию?

32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да хорош ныть, просто обчикай ее и все. миллион тем уже про стерилизацию.

Ваше Имя
#2

мою кошку позавчера стерилизовали. Проснулась после наркоза и ходила 2-3 часа как пьяная, ничего не соображала. А вчера и сегодня уже бегает как слониха, кушает хорошо, все отлично перенесла.

Малая
#3

Нормально, ничего не чувствуют, как для человека общий наркоз, отходят так же - сутки где-то - нужно следить чтоб не расшиблись, и не трогать их (если дети особенно есть - выгнать из комнаты), без яркого света. после операции и отходняка - к ветеринару по назначению швы снимать и прочее.

4 кошки стерилизовала - все живы и здоровы. подобрать питание для стерилизованных кошек. все.

Янка
#4

а по телеку сказали, что кошки просто обездвиживаются, но при операции все чувствуют, кто что знает по этому поводу?

Гость
#6
Янка

а по телеку сказали, что кошки просто обездвиживаются, но при операции все чувствуют, кто что знает по этому поводу?

если вет не садист и делает все правильно, нужными препаратами, то нормальный наркоз, как у человека, просто в наркозе у кошки глаза не закрыты полностью, может поэтому так кажется

#7

Кошечке нашей делали. Все нормально. Не жалуется)))

Гость
#8
Янка

а по телеку сказали, что кошки просто обездвиживаются, но при операции все чувствуют, кто что знает по этому поводу?

О Господи! "Меньше читайте за завтраком советские газеты".. По телевизору какую только чушь не несут - вы ей всегда доверяете? Можно же чуть-чуть логику включить) Если бы кошку на время операции только обездвиживали, не обезболивая, то большинство кошек умирали бы от болевого шока. Или, как минимум, получали бы серьезнейшие проблемы с психикой.

Мармотка
#9

оперировала кошку - стерилизация из -за опухоли, а опухоль из -за таблеток типа "антисекс"

Глаза у кошки открыты были. я наблюдала весь процесс, мне еще потроха в руки отдали в пакетике.

Раскладывают ее на спине на ветеринарном столике и фиксируют. потом разрезают и она выглядит как свежепотрошенный кролик. я еще процесс удаления органов наблюдала. это фигня все. страшнее потом. моей еще часть сальника удаляли. потом края сальника чем то типа утюжка прижигали - запах горелого мяса был.

Потом я в спортивную сумку на дно фанерную дощечку положила и кошку на эту дощечку и так домой несла.

дома кошку на слабенькую-слабенькую грелку положить но сверху застелить "пеленкой" для энурезников - кошка писается после наркоза и блюется.

еще на кошку чулок надели - что б она место где швы не расковыривала.

и ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ после наркоза дать не забыть! тут зуб болит после ремонта а то целая операция.

и где нибудь в тумбочке или нижней антресоли кошку закрыть или в вольере если есть такой - потому что ей прыгать нельзя а то швы разлезутся. а кошка этого не знает.

Кормить только после того как покакает!

И уколы делать очень осторожно - что б кошка мышцы живота не напрягала когда вы ее фиксируете для укола. Лучше просто в тож позе в которой она лежит или сидит одной рукой зафиксировать а другой колоть.

Колоть ИНСУЛИНОВЫМИ шприцами - там иголка тонкая и кошка почти не српротивляется. а обычные они с иглой большой и кошка вырывается а ей нельзя.

когда кошку в руки берете то обязательно под задние лапы поддерживать нужно а иначе она "пресс" напрягать будет там где мышцы зашитые. и на спину ее не переворачивайте по той же причине. представьте что это ваши мышцы зашитые.

И аевит витамины в молоко накапать - для восстановления ттканей.

И следить что б запора не было - масло залить в пасть вазелиновое или касторовое и бифидумбактерин.

Макарошка
#10

и никто не написал-"спросите стерилизованную кошку"))))

Гость-скептик
#11

Кошку моей соседки прооперировали - между прочим, за хорошие деньги - так, что потом капельницы с антибиотиками ставили в большом количестве, вот уж попался доктор... Слов нет... Сепсис! Спасли. А бедная котейка потом полгода от звонка в дверь мчалась прятаться. Думала, что явился мучитель с капельницей...

Гость
#13
Гость

Янка

а по телеку сказали, что кошки просто обездвиживаются, но при операции все чувствуют, кто что знает по этому поводу?

О Господи! "Меньше читайте за завтраком советские газеты".. По телевизору какую только чушь не несут - вы ей всегда доверяете? Можно же чуть-чуть логику включить) Если бы кошку на время операции только обездвиживали, не обезболивая, то большинство кошек умирали бы от болевого шока. Или, как минимум, получали бы серьезнейшие проблемы с психикой.

слыш, подруга, так подавляющее большинство и дохнет в течение суток после операции. вы вообще в курсах, что обезболивающее для животных несколько лет уже в списке А? что веты его попросту не могут легально приобрести? не, вы предпочитаете жить в своей придуманной реальности. никакого наркоза вашим кошкам не дают, они все это переносят В ПОЛНОМ СОЗНАНИИ, только ни пошевелиться, ни вякнуть не могут. а вам грузят "да эт фигня, что глаза открыты", ога... и да, большинство из них после этих операций ДОХНУТ. от болевого шока. это правда.

Гость
#14

13, может некоторые так и делают, но не все. Вы про золетил слышали? А кошку в наркозе видели? у нее не просто открыты глаза, они полуприкрыты и как под наркотиком. К тому же порог боли у животных другой, вот как-то ловили собаку с разможженой лапой, она достаточно быстро бегала на трех лапах, облаивала машины и подбирала объедки, человек наверное от такой травмы сознание бы потерял

Рина
#15

Я вот не люблю вет.больнички, для меня лучше на дому сделать операцию. Тут и врач проверенный, который питомца знает давно и заразы меньше. Да и таскать животное не надо, туда сюда... А с анестезией всегда можно определитьси))). Да и присутствие на операции, только в огромный плюс. Осечек у меня еще не было, осложнений у животных тоже и это касается не только удаления матки.

Кошковод
#16
Янка

а по телеку сказали, что кошки просто обездвиживаются, но при операции все чувствуют, кто что знает по этому поводу?

При правильном наркозе животное физически ничего не чувствует во время операции, не осознает происходящего. Но существуют кошмарные случаи, когда недобросовестные врачи в целях экономии или по другим нормальному человеку непонятным причинам режут животное, которое чувствует боль, находится в сознании (страшно), но пошевелиться, моргнуть, заорать не может. Сейчас такое если и встретишь, то совсем в деревнях где-то, но проверять все равно надо. То же самое с усыплением. До сих пор распространенное явление, когда животному в сознании, без глубокого наркоза вводят препарат от которого животное просто задыхается, но кричать или шевелиться не может. Со стороны выглядит гуманно, на деле можно было повесить пса на дереве, эффект тот же.

Кошковод
#17

и да, большинство из них после этих операций ДОХНУТ. от болевого шока. это правда.[/quote]

Ваши личные фантазии. Не соответсвует действительности, хотя естественно при полостных операциях всегда есть риск летального исхода.

Кошковод
#18

вы вообще в курсах, что обезболивающее для животных несколько лет уже в списке А? что веты его попросту не могут легально приобрести? .[/quote]

Кетамин да, получился нелегален. Золетил к счастью пока доступен.

Кошковод
#19

Тем, кто собирается усыплять животное/у кого животное перешагнуло порог 10 лет, советую тчательнейшим образом изучить методы проведения эвтаназии с занесением названий препаратов и терминов в блокнот. Перед усыплением, уточните у врача схему и препараты. Не верьте на слово "котик заснет и все". Так мне говорили, когда хотели кота чистым дитилином уколоть (смерть от удушья в сознании). ТОЛЬКО глубокий наркоз (вы должны узнать каким препаратом будут усыплять и прикинуть дозу того же золетила, проследить чтоб ампулы вскрывались при вас, проверить срок годности препаратов, убедиться, что после введения наркоза и до введения смертельной иньекции прошло достаточно времени...) Нормальный врач на вежливую просьбу должен вам все разьяснить и разрешить посмотреть. Не разрешают? Это повод сомневаться. В состоянии шока и горя вам будет не до этого, подготовьтесь заранее. Обзвоните клиники и узнайте чем вводят в наркоз и чем усыпляют (две разные иньекции).

Кошковод
#20

Мармотка 9 все верно пишет, обратите внимание.

Рина
#21

Меня всегда поражают люди которые утверждают, что существует легкая смерть. Это личный опыт? Тут нет разницы какая особь, механизм не изучен и не будет изуче. Факт фатальности и завершения круга жизни, мы видим. А вот, про спект чувст и благо-это за гранью. Мы имеем право решать за животных, имеем право решать за себя(эвтаназия, в некот.странах.), но зачем успокаивать себя, говоря об легкой смерти? Кто может нам ответить на этот вопрос, тот уже не разверзнет уста. Агонию трудно наблюдать, как и трудно усыплять своими руками, только вот не надо возвышенно о ложном благе для организма умирающего говорить. Благо такое, для наших глаз и совести.

гость
#22
Рина

Меня всегда поражают люди которые утверждают, что существует легкая смерть. Это личный опыт? Тут нет разницы какая особь, механизм не изучен и не будет изуче. Факт фатальности и завершения круга жизни, мы видим. А вот, про спект чувст и благо-это за гранью. Мы имеем право решать за животных, имеем право решать за себя(эвтаназия, в некот.странах.), но зачем успокаивать себя, говоря об легкой смерти? Кто может нам ответить на этот вопрос, тот уже не разверзнет уста. Агонию трудно наблюдать, как и трудно усыплять своими руками, только вот не надо возвышенно о ложном благе для организма умирающего говорить. Благо такое, для наших глаз и совести.

Вы правы в некоторой степени, тонкая грань жизни и смерти неводома. Но когда животное умирает в муках дома намного хуже для него же, чем, когда его муки заканчиваются в наркотическом сне. Неужели это непонятно разумным людям?

гость
#23

Я ночью в срочном порядке обзванивала все круглосуточно работающие ветклиники, и везде получила ответ: "усыпляем сильной дозой золетила, без непосредственного присутствия хозяина". Ответ на вопрос "почему?" меня не успокоил, потому что все сопутствующие неприятные вещи я уже увидела. Чем меня после них можно было напугать??? Но сказали таково правило клиники, и исключения не будет, в итоге пришлось согласиться.... Надеюсь, действительно, смерть во время глубокого наркоза облегчила страдания... Но если есть возможность присутствовать, и вы найдете в себе для этого силы, лучше все-таки сидеть рядышком.

гость
#24
Кошковод

Мармотка 9 все верно пишет, обратите внимание.

Не все. Кормить кошку перед операцией не следует. Рвоты бы не было. Людям тоже делают операции натощак. Не менее 10 часов интервал и последний прием пищи должен быть очень легким. Не только по причине рвоты, мало ли что во время проведения операции произойдет, желудок и кишечник должен быть пустым.

Рина
#25

Гость, все так сложно... Я не могу точно сказать, что благо, а что нет. Умирали у меня на руках, умирали и от моих рук. В одном уверенна: страшно это все. В муках дома: она позвола меня воем и я до последнего вздоха с ней. А вот когда еще не пришло время, не забыть глаз... Знаю, что не так просто нам естес.смерть данна, но тут выбора тоже не отнять. Тяжко все.

Гость
#26
Рина

Гость, все так сложно... Я не могу точно сказать, что благо, а что нет. Умирали у меня на руках, умирали и от моих рук. В одном уверенна: страшно это все. В муках дома: она позвола меня воем и я до последнего вздоха с ней. А вот когда еще не пришло время, не забыть глаз... Знаю, что не так просто нам естес.смерть данна, но тут выбора тоже не отнять. Тяжко все.

Рина, когда усыпляют здоровое животное, потому что в лоток не ходит - это дикость и ужас. Когда же животное мучается от боли - гуманность. Сколько смертельно больных людей молят об эвтаназии, но нельзя. Здесь животным повезло больше. Хотя, да, страшно.

татьяна
#27

[quote="Гость"]
Рина, когда усыпляют здоровое животное, потому что в лоток не ходит - это дикость и ужас. Когда же животное мучается от боли - гуманность. Сколько смертельно больных людей молят об эвтаназии, но нельзя. Здесь животным повезло больше. Хотя, да, страшно. [/quo. А вам известно что такое диваны, одеяла и постель в кошачьей моче?

татьяна
#28
Гость

Рина, когда усыпляют здоровое животное, потому что в лоток не ходит - это дикость и ужас. Когда же животное мучается от боли - гуманность. Сколько смертельно больных людей молят об эвтаназии, но нельзя. Здесь животным повезло больше. Хотя, да, страшно.

. А вам известно, что такое одеяла, диваны и вся квартира в кошачьей моче? И когда маленькие дети а все обос сано котом? И анализы сдавали, и лечили. Врачи плечами жмут. И остается олно - усыпить. Это гуманнее чем смерть в приюте, или на улице. Кот домашний, старый, кострат и улица верная, и возможно страшная смерть. А обос саная квартира это для людей не жизнь. Так что засунь свое мнени себе в зад.

Гость
#29
rat999

? как они переносят стерилизацию?

Нашу перед операцией полностью усыпляли, причем на моих глазах. Что интересно, при наркозе глаза у них открыты ... жутковато ( После операции, ставили две капельницы, для выхода из наркоза и глюкозу. Сделали обезболивающий укол. Домой привезли кошу уже в сознании. Видимо ей было плоховато - в первый день сидела в домике, кормила ее с ложечки. Начала понемногу выходить из домика. На третий день все было хорошо, сходила в туалет. Очевидно что боли уже не чувствовала.

Наталья
#30

Если после наркоза у животного открыты глаза - это значит только одно: ему сделали простой обездвиживающий мышцы укол, а не наркоз.
Наркоз для животных в России запрещён.
Делают обездвиживание и режут на живую: животное всё слышит и чувствует.
А ветеринарам верить - себя не уважать.
Дохнут животные от болевого шока.

Виктория
#31
татьяна

. А вам известно, что такое одеяла, диваны и вся квартира в кошачьей моче? И когда маленькие дети а все обос сано котом? И анализы сдавали, и лечили. Врачи плечами жмут. И остается олно - усыпить. Это гуманнее чем смерть в приюте, или на улице. Кот домашний, старый, кострат и улица верная, и возможно страшная смерть. А обос саная квартира это для людей не жизнь. Так что засунь свое мнени себе в зад.

Татьяна, засуньте в свой зад своих детей, диваны, одеяла и всю квартиру. Займите свою голову мужниным причендалом путем е*бли в рот , а руки деткиными жопами, чтобы не сорить здесь своим убогим мнением по причине безделья. И никогда и никого больше не заводите, даже детей, в таких руках они не вырастут людьми. :)
Животное тоже стареет, и об этом стоило подумать, прежде чем заводить, чтобы потом, вместо того чтобы работать с животным и обеспечивать необходимые условия, не избавляться от него как от сраного подгузника ваших чудных деток.

Гость
#31
Рина

Гость, все так сложно... Я не могу точно сказать, что благо, а что нет. Умирали у меня на руках, умирали и от моих рук. В одном уверенна: страшно это все. В муках дома: она позвола меня воем и я до последнего вздоха с ней. А вот когда еще не пришло время, не забыть глаз... Знаю, что не так просто нам естес.смерть данна, но тут выбора тоже не отнять. Тяжко все.

Мы согласились на эвтаназию . После вскрытия сказали ничего сделать не могут онкология . Я так мучаюсь мыслями правильно мы сделали ? Больно ли нашей девочке было ?

Гость
#31
татьяна

. А вам известно, что такое одеяла, диваны и вся квартира в кошачьей моче? И когда маленькие дети а все обос сано котом? И анализы сдавали, и лечили. Врачи плечами жмут. И остается олно - усыпить. Это гуманнее чем смерть в приюте, или на улице. Кот домашний, старый, кострат и улица верная, и возможно страшная смерть. А обос саная квартира это для людей не жизнь. Так что засунь свое мнени себе в зад.

Нечего заводить, было. А завели воспитывай, гадит значит ищи причины в психике животного отделить в другое место, вариантов много, но убивать из за этого.... ребёнка своего убей он же ссытся.... взял животное неси ответственность за него. Какие вам дети если вы с котом справиться не можете. Так что это вас надо засунуть в зад кто вас воспитывал, а не мнение человека который до этого написал комментарий.

Гость
#34
татьяна

. А вам известно, что такое одеяла, диваны и вся квартира в кошачьей моче? И когда маленькие дети а все обос сано котом? И анализы сдавали, и лечили. Врачи плечами жмут. И остается олно - усыпить. Это гуманнее чем смерть в приюте, или на улице. Кот домашний, старый, кострат и улица верная, и возможно страшная смерть. А обос саная квартира это для людей не жизнь. Так что засунь свое мнени себе в зад.

а если ваш ребенок на пол обоссытся, тоже еще усыпите?

Гость
#35
Гость

слыш, подруга, так подавляющее большинство и дохнет в течение суток после операции. вы вообще в курсах, что обезболивающее для животных несколько лет уже в списке А? что веты его попросту не могут легально приобрести? не, вы предпочитаете жить в своей придуманной реальности. никакого наркоза вашим кошкам не дают, они все это переносят В ПОЛНОМ СОЗНАНИИ, только ни пошевелиться, ни вякнуть не могут. а вам грузят "да эт фигня, что глаза открыты", ога... и да, большинство из них после этих операций ДОХНУТ. от болевого шока. это правда.

В составе наркоза есть миорелаксанты (препараты, которые расслабляют мускулатуру). Как раз из-за их действия на организм к кошек и котов наступает расслабление мышц, поэтому не закрываются веки.
Вот почему во время операции глаза животных остаются открытыми.
Чтобы узнать есть ли в составе наркоза обезболивающее, надо просто узнать название препарата у вет. врача. Все!

Следующая тема