Гость
Статьи
Стерилизовали кошку!!!

Стерилизовали кошку!!!

Кошке 6 месяцев, ела "проплан сухой для котят". В ветклинике сказали поменять на корм для стерилизованных кошек. Купили проплан сухой для стерилизованных, а на нем написано "для взрослых стерилизованных и т. д." , а нашей только 6 мес. Ничего, что она будет им питаться???

Ra88
43 ответа
Последний — Перейти
Аня
#1

Ничего)! все будет хорошо

Кнопка
#2

Зачем так рано стерилизовать? Я свою в 2 года стерилизовала. Это очень плохо когда так рано.

Гость
#3

да, рановато, надо было дать ей один раз родить, потом стерилизовать, так лучше для ее здоровья! Но раз уж сделали так, то ничего, корм пусть кушает такой, это не особо имеет значение, главное что он для стерилизованных.

Гость
#4

Оооо, только не слушайте людей, которые пишут, что "для здоровья" надо было дать ей 1 раз родить! Это один из самых опасных мифов! Нет НИКАКОЙ пользы для здоровья в родах. Один сплошной стресс и потеря ресурсов организма.
Кошек, не предназначенных для разведения, лучше всего стерилизовать до первой течки - так риск возникновения опухолей снижается к минимуму. Просто у каждой породы этот возраст свой. Восточные породы можно и в 5 месяцев стерилизовать, более спокойные - в 8.. В целом, кошек рекомендуют стерилизовать до 1 года. (Тех, кто пишет, что "кастрировали в 2 года" тоже не слушайте - зачем столько мучить кошку пустыми течками?)

Гость
#5

По теме (я гость №4) - вообще, корм для кастрированных просто менее калорийный. Им кормить желательно, но не обязательно. Мои, например, сидят на обычном корме, ведут спокойный домашний образ жизни и совершенно не растолстели и по анализам все в порядке.
Я бы на вашем месте хотя бы до года кормила обычным кормом. Животное еще молодое, активно растет - и все "лишние" калории будут уходить в рост и энергию. Если после года-полутора заметите, что начала толстеть - переведете на линейку для кастратов. А нет - и не надо)

Ra88
#6
Гость

По теме (я гость №4) - вообще, корм для кастрированных просто менее калорийный. Им кормить желательно, но не обязательно. Мои, например, сидят на обычном корме, ведут спокойный домашний образ жизни и совершенно не растолстели и по анализам все в порядке.
Я бы на вашем месте хотя бы до года кормила обычным кормом. Животное еще молодое, активно растет - и все "лишние" калории будут уходить в рост и энергию. Если после года-полутора заметите, что начала толстеть - переведете на линейку для кастратов. А нет - и не надо)

Спасибо за совет, уже этим докормим и потом смотреть будем. Когда брали еще котенком, уже тогда знали, что будем стерилизовать в 6 мес, и никаких " один раз родить"!

Автор
#7

Не надо кошке никаких "родить" и мучать животное пустыми течками. Мы свою стерилизовали в полгода, уже 5 лет-она нормальное, здоровое животное. Кормим, кстати, обычным влажным кормом для кошек, плюс иногда даю мясо или курицу.

Автор
#8

Не надо кошке никаких "родить" и мучать животное пустыми течками. Мы свою стерилизовали в полгода, уже 5 лет-она нормальное, здоровое животное. Кормим, кстати, обычным влажным кормом для кошек, плюс иногда даю мясо или курицу.

Гость
#9

Моей 8 месяцев, хочу стерилизовать, но она очень маленькая, просто как котенок, вырастит ли она потом до нормальных размеров?
Тоже - никаких котят!

Гость
#10
Гость

Оооо, только не слушайте людей, которые пишут, что "для здоровья" надо было дать ей 1 раз родить! Это один из самых опасных мифов! Нет НИКАКОЙ пользы для здоровья в родах. Один сплошной стресс и потеря ресурсов организма.
Кошек, не предназначенных для разведения, лучше всего стерилизовать до первой течки - так риск возникновения опухолей снижается к минимуму. Просто у каждой породы этот возраст свой. Восточные породы можно и в 5 месяцев стерилизовать, более спокойные - в 8.. В целом, кошек рекомендуют стерилизовать до 1 года. (Тех, кто пишет, что "кастрировали в 2 года" тоже не слушайте - зачем столько мучить кошку пустыми течками?)

Мы тайскую стерилизовали в 6 месяцев, все в порядке у нее со здоровьем.

Гость
#11

В США кастрируют и стерилизуют от 2-х месяцев, а у них лучшая ветеринария в мире!

Гость
#12
Гость

да, рановато, надо было дать ей один раз родить, потом стерилизовать, так лучше для ее здоровья! Но раз уж сделали так, то ничего, корм пусть кушает такой, это не особо имеет значение, главное что он для стерилизованных.

++++ Мы стерилизовали в 10 месяцев, но как стало понятно, надо было дать родить и вырастить хоть одного котенка. Больно смотреть как она нянчит плюшевую игрушку уже годами, вылизывает, носит из угла в угол.

Гость
#13
Гость

++++ Мы стерилизовали в 10 месяцев, но как стало понятно, надо было дать родить и вырастить хоть одного котенка. Больно смотреть как она нянчит плюшевую игрушку уже годами, вылизывает, носит из угла в угол.

о-О?? Надеюсь, вы троллите..

Кошковод
#14
Кнопка

Зачем так рано стерилизовать? Я свою в 2 года стерилизовала. Это очень плохо когда так рано.

Неправильно. Вас кто-то запутал. Кастрируют именно в 6, до первой течки. Это защита от пиометры и рака молочных желез. В 2 года можно, но поздно. И ваши шансы на опж выше. Поэтому именно в 6 месяцев или раньше, если течки уже пошли. В 6 месяцев это уже половозрелое животное а не котенок. Самцов кастрируют позже, месяцев с 9.

Кошковод
#15
Гость

да, рановато, надо было дать ей один раз родить, потом стерилизовать, так лучше для ее здоровья!.

МИФ. С точностью до наоборот.

Кошковод
#16
Гость

Моей 8 месяцев, хочу стерилизовать, но она очень маленькая, просто как котенок, вырастит ли она потом до нормальных размеров?
Тоже - никаких котят!

Все кошки разные. Кто-то кабан, кто-то маленький. В 8 месяцев уже пора. Не взирая на размер. У вас уже взрослое животное.

Кошковод
#17
Гость

В США кастрируют и стерилизуют от 2-х месяцев, а у них лучшая ветеринария в мире!

Да, но не поголовно. Это исключения. Основная масса кастрируется с 6. И я против ранней кастрации не по медпоказаниям.

Кошковод
#18
Гость

++++ Мы стерилизовали в 10 месяцев, но как стало понятно, надо было дать родить и вырастить хоть одного котенка. Больно смотреть как она нянчит плюшевую игрушку уже годами, вылизывает, носит из угла в угол.

У меня так кот самец делает. :) Никакой связи с наличием или отсутствием родов. Это миф. Очень стойкий и дурацкий.

Гость
#19
Кошковод

Неправильно. Вас кто-то запутал. Кастрируют именно в 6, до первой течки. Это защита от пиометры и рака молочных желез. В 2 года можно, но поздно. И ваши шансы на опж выше. Поэтому именно в 6 месяцев или раньше, если течки уже пошли. В 6 месяцев это уже половозрелое животное а не котенок. Самцов кастрируют позже, месяцев с 9.

А как на счёт взросления животного? Ему нужны гормоны, чтобы повзрослеть. А то будет потом всю жизнь на стадии развития в 6 месяцев.

Кнопка
#20
Гость

Оооо, только не слушайте людей, которые пишут, что "для здоровья" надо было дать ей 1 раз родить! Это один из самых опасных мифов! Нет НИКАКОЙ пользы для здоровья в родах. Один сплошной стресс и потеря ресурсов организма.
Кошек, не предназначенных для разведения, лучше всего стерилизовать до первой течки - так риск возникновения опухолей снижается к минимуму. Просто у каждой породы этот возраст свой. Восточные породы можно и в 5 месяцев стерилизовать, более спокойные - в 8.. В целом, кошек рекомендуют стерилизовать до 1 года. (Тех, кто пишет, что "кастрировали в 2 года" тоже не слушайте - зачем столько мучить кошку пустыми течками?)

Что за бред Вы пишете? Кошка еще толком не сформирована, а ее уже стерилизуют. Необязательно чтоб она родила, главное, чтоб ей хотя бы 10 мес.а лучше год был

N
#21

У разных пород половозрелость наступает по-разному. Оптимальный возраст для стерилизации 7-8 месяцев.
Я свою 2-ю стерилизовала в практически полные 8 месяцев, до течек.
Автор, не нужно никаких "1 раз родить". У Вас породистое племенное животное? Вот и не нужно плодить орды беспородных котят. А роды кошкам здоровья не прибавляют.
Я с 1-й кошкой по неопытности наделала очень много ошибок. Течки подавляла теблетками, потом спарила, котят еле спихнула (они мне зассали всю квартиру). Кошку не стерилизовала, думала - может родит и успокоится....ага, сейчас...выла каждые 3 месяца, наверное у неё была уже пиометра. когда мы переехали на другую квартиру - она сбежала на улицу (с 7-го этажа!!!!!). Я её не нашла, но через некоторое время в округе появилось много котят характерного окраса...до сих пор потомки бегают:-)
Сейчас понимаю, что была полной ***** и мучила животное, мысленно прошу с неё прощения.

моя-кошка-няф
#22

Моей кошке около 2 лет.Не стерелизовали , кота и таблеток не давали. Мяффчит несколько дней в брачный сезон и успокаивается.Не знаю правильно ли это...

Гость
#23

Если она один раз родит, то это снизит риск онкологии в будущем!!! вы что, какой миф??

Гость
#24

Мы подобрали котенка.была совсем маленькая размером.через 3 месяца взяли на дачу ,а она забеременела.вот вам и котеночек.врач сказала,что ей 8 мес.родили в 10месяцев 5 штук!!!.самое смешное, через 2 месяца котята были размером как мама.это такие мелкие кошки.

Гость
#25
Гость

Если она один раз родит, то это снизит риск онкологии в будущем!!! вы что, какой миф??

Есть ли какие-то медицинские обоснования? Почему это снизит риск онкологии?
(я спрашиваю действительно с интересом - у нас на фелинологических курсах ветеринарию читала ОЧЕНЬ хороший специалист, многие специально под нее именно на этот набор пошли. И от нее я такого не слышала..)

Гость
#26
Кнопка

Гость
Кошек, не предназначенных для разведения, лучше всего стерилизовать до первой течки - так риск возникновения опухолей снижается к минимуму. Просто у каждой породы этот возраст свой. Восточные породы можно и в 5 месяцев стерилизовать, более спокойные - в 8.. В целом, кошек рекомендуют стерилизовать до 1 года. (Тех, кто пишет, что "кастрировали в 2 года" тоже не слушайте - зачем столько мучить кошку пустыми течками?)

Что за бред Вы пишете? Кошка еще толком не сформирована, а ее уже стерилизуют. Необязательно чтоб она родила, главное, чтоб ей хотя бы 10 мес.а лучше год был

Слушайте, я же и написала, что кошек рекомендуют стерилизовать ДО ГОДА. Начиная с 8 месяцев. Чем это отличается от ваших слов?) Про раннюю стерилизацию я написала у восточных пород. У них гормоны начинают бушевать с 5 месяцев. К году она уже всю квартиру зальет и хозяев изведет частыми и громкими течками!

Кошковод
#27
Гость

А как на счёт взросления животного? Ему нужны гормоны, чтобы повзрослеть. А то будет потом всю жизнь на стадии развития в 6 месяцев.

Кошковод
#28
Гость

А как на счёт взросления животного? Ему нужны гормоны, чтобы повзрослеть. А то будет потом всю жизнь на стадии развития в 6 месяцев.

Дело в том, что с началом течек (а это происходит примерно в 6 месяцев) кошка уже взрослое половозрелое животное. Она может позднее немного увеличиться в размерах, но органы уже сформированы, организм готов к беременности. Самцы развиваются чуть дольше, поэтому кастрация не рекомендована месяцев до 9, чтоб дать мочевыводящим путям полностью сформироваться. Иначе и так узкий мочевыводящий канал останется недоразвитым и риск мкб возрастет. Кастрация самки начиная с 6 месяцев не влияет негативно на ее развитие. Эта цифра не с потолка взята.

Кошковод
#29

главное, чтоб ей хотя бы 10 мес.а лучше год был[/quote]
Самцы -да. Самки - нет.

Кошковод
#30
моя-кошка-няф

Моей кошке около 2 лет.Не стерелизовали , кота и таблеток не давали. Мяффчит несколько дней в брачный сезон и успокаивается.Не знаю правильно ли это...

Нет, не правильно. Она сейчас в зоне риска по опухолям молочных желез и пиометре. Шансы выжить минимальны даже после операции. Это бич некастрированных кошек. Очень рекомендую ее кастрировать как можно скорее. Это не вопрос вашего удобства, а ее здоровья. Риск при кастрации всегда есть, но риск заполучить омж выше. Причем если это произойдет, то в возрасте ближе к 10 годам и она просто может не выдержать наркоз. А выбор у вас будет небогатый, операция или усыпление.

Кошковод
#31
моя-кошка-няф

Моей кошке около 2 лет.Не стерелизовали , кота и таблеток не давали....

А вот то, что таблеток и капель не давали это очень правильно и хорошо! Они очень вредны. Нельзя заменять ими кастрацию.

Кошковод
#32
Гость

Если она один раз родит, то это снизит риск онкологии в будущем!!! вы что, какой миф??

Это миф. Не соответствует действительности. Кастрировать надо до первой течки. Это оптимальный вариант.

Гость
#33
Гость

да, рановато, надо было дать ей один раз родить, потом стерилизовать, так лучше для ее здоровья! Но раз уж сделали так, то ничего, корм пусть кушает такой, это не особо имеет значение, главное что он для стерилизованных.

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НЕ РОЖАТЬ.

Гость
#34
Гость

++++ Мы стерилизовали в 10 месяцев, но как стало понятно, надо было дать родить и вырастить хоть одного котенка. Больно смотреть как она нянчит плюшевую игрушку уже годами, вылизывает, носит из угла в угол.

У меня КОТ тоже везде с собой таскает мягкую игрушку, может нам тоже нужно было дать ему родить :))) Ну когда уже люди перестанут верить всяким мифам и начнут думать головой?

Гость
#35
Кнопка

Зачем так рано стерилизовать? Я свою в 2 года стерилизовала. Это очень плохо когда так рано.

нет это неплохо. Мальчиков - с 7-8-9 месяцев, девочек стандартно с 6.

Гость
#36
Гость

да, рановато, надо было дать ей один раз родить, потом стерилизовать, так лучше для ее здоровья!.

Это где, интересно у нас до сих пор такие первобытные представления? И при наличии интернета, заметьте.....Вот где ужас-то. Кошмар просто. Кошка должна быть кастрирована до первой течки. Это снижает на 50 % риск онкологии. "Дать родить" не снижает риск онкологии, но зато прибавляет в этом мире количество котят розданных неизвестно кому, и потеряющих свою жизнь на улице в страшных муках. Ну и кошка само собой всё равно под риском онкологии, не без этого. По теме - корм для кастрированных нужен чтобы она не раскормилась в течении первого года. Ну и там щадящее отношение к почкам. Если вас смущает вы можете перевести на Рояль например, там есть ля катсрированных молодых кошек и котов. Пуриновские корма и Роялевские корма одинаковые по категории.

Гость
#37

у рояла есть киттен стерилайзд, как раз подходит для кошечек как ваша, автор

Гость
#38

нормально вы стерелизовали.лучше всего как раз таки ДО первой тчки...ну а про "первый раздать родить",это из области бреда

Олимпиада-80
#39

Я свою стерилизовала в 11 мес. Врач сказал что еле-еле успела до первой течки. Но мне не хотелось её рано стерелизовать. Если их в 2-3 мес как в США стерилизовать, то котейка будет телосложением бесполым. По евнухоидному типу развиваться будет организм. Не мальчик и не девочка, а что то среднее. А когда есть гормоны то сразу потом видно котик или кошечка. Моя ого-го-го какая симпатяха. Бодрая и игривая. Но сразу перевела на корм для стерилизованных кошек, как врач сказал.

Гость
#40
Олимпиада-80

Я свою стерилизовала в 11 мес. Врач сказал что еле-еле успела до первой течки. Но мне не хотелось её рано стерелизовать. Если их в 2-3 мес как в США стерилизовать, то котейка будет телосложением бесполым. По евнухоидному типу развиваться будет организм. Не мальчик и не девочка, а что то среднее. А когда есть гормоны то сразу потом видно котик или кошечка. Моя ого-го-го какая симпатяха. Бодрая и игривая. Но сразу перевела на корм для стерилизованных кошек, как врач сказал.

Глупости. Про евнуховский тип. В Москве тоже Н.Ю. стерилизует и маленьких тоже, имеет такие навыки. И заводчики, и волонтеры, кто пристраивает, многие предпочитают отдавать уже кастрированными, чтобы быть уже точно уверенным, что у животного не будет проблем с хозяевами хотя бы в этом. А то хозяева разные бывают -говорят оно, а что там они потом делать будут, спрогнозировать нельзя. Тем более были прецеденты.Так вот, все вырастают абсолютно здоровыми и красивыми. С нормальным развитием. У вас кошка видимо запоздало сформировалась - 11 месяцев - это уже должно было быть как минимум 2 течки.

Гость
#41

6 месяцев средняя норма для девочек, 8-9 - для мальчиков.

Гость
#42
Кнопка

Зачем так рано стерилизовать? Я свою в 2 года стерилизовала. Это очень плохо когда так рано.

Как раз нормально в 6 мсяцев, стерилизовать лучше ДО первой течки. Автор, с кормом ничего страшного. Моя стерилизованная есть GO!, в этой линейке вообще нет отдельного корма для стерилизованных, все нормально

Кошковод
#43
Олимпиада-80

Я свою стерилизовала в 11 мес. Врач сказал что еле-еле успела до первой течки. Но мне не хотелось её рано стерелизовать. Если их в 2-3 мес как в США стерилизовать, то котейка будет телосложением бесполым. По евнухоидному типу развиваться будет организм. Не мальчик и не девочка, а что то среднее. А когда есть гормоны то сразу потом видно котик или кошечка.л.

В США не стерилизуют с 3 месяцев. Это возможно, но никто так не делает. Живу в штатах волонтерю в приюте. Котят отдают под расписку, что самку принесут обратно на кастрацию в 6 месяцев.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: