Гость
Статьи
Можно ли кошку кормить …

Можно ли кошку кормить только сухим кормом?

Кошке 8 месяцев в день съедает 2 пакетика вискаса и горсточку перфектфит. Хочу перевести её только на сухой корм, как это сделать? Согласна покупать корм подороже в зоомагазине.

Гость
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только премиум класса, я свою на проплан для кастратов перевела

#2

Кормить только сухим кормом можно, но у кошки должна стоять всегда, круглосуточно, свежая чистая вода.
Никакого вискаса! Автор, почитайте-погуглите про корма премиум и супер-премиум класса. Честно сказать, надоело уже здесь одно и то же писать про корм.

Гость
#3

Можно. Это лучше, чем пакетики вискас и иже с ними.
НО и сухой корм должен быть хороший. Мне нравится Арден Грэнж для своих - и цена, и состав, и то, как животные выглядят.
Ну и кошке иногда мясо перепадает - т.к. собака на натуральном питании сырым мясом и субпродуктами, кот же ест только корм и ничего другого не хочет сам.

Гость
#4

мой только вискас признал (смешиваю с рисом или гречкой), от сухого, даже элитного, его тошнит =(

#5
Гость

мой только вискас признал (смешиваю с рисом или гречкой), от сухого, даже элитного, его тошнит =(

кормите тогда натуралкой! Загубите кота этой гадостью. Мало ли что он там "признал". Дети вон тоже готовы одними чипсами питаться, не повод же их так кормить.

Гость
#6

Кормить сухим кормом можно и нужно. Но не вискасом и не перфект фит . И то и другое надо выкинуть, потому что это отрава. Начиная хотя бы с Рояль Канин и выше - нормальным кормом надо кормить. Пока что вы не кормите - вы травите.

мики
#7

Коту 12 лет. Всю жизнь только на сухом корме супер-премиум. Натуральный нельзя, потому что кастрирован. Влажный нельзя, потому как с детства его желудок его не принимает. Анализы прекрасные, самочувствие тоже. У всех знакомых кастрированные коты на натуральном корме не доживали и до 7 лет. Пробовать даже не буду

Капитошка
#8
Гость

Кормить сухим кормом можно и нужно. Но не вискасом и не перфект фит . И то и другое надо выкинуть, потому что это отрава. Начиная хотя бы с Рояль Канин и выше - нормальным кормом надо кормить. Пока что вы не кормите - вы травите.

Хочу добавить про корм Роял Канин... только ФРАНЦУЗСКОГО производства - российское производство - это ужас. А вообще по теме, кормить котенка можно сухим кормом - суперпремиум класса, переводить стоит не сразу резко, а постепенно добавляя корм в то питание, к которому привык питомец, увеличивая состав корма, на который хотите перевести. ОБЯЗАТЕЛЬНО следить за тем сколько выпивает кот воды, при кормлении сухим кормом воды должно быть в 3-4 раза больше, чем самого корма. Лично я порекомендую вам корм супер премиум класса производства Дании Bilanx. У меня кошка на нем уже много лет - только положительно могу отозваться о нем

Гость
#9

И сколько примерно этот сухой корм будет стоить? Может дешевле на вискасе оставить?

Гость
#10

Ответ посту №9 - лечить дороже. Хотя если не лечить - то закопать на даче и бесплатно можно, выбор за вами.
А вообще - мой корм в Питере стоит весьма бюджетно, и по составу нормальный. Вот к примеру
http://www.vipkorma.ru/tovary-dlya-koshek-korma-dlya-koshek-suhoj-korm-dlya-koshek-1st-choice-5-44kg-indoor-vitality-dlya-domashnih-korotkosherstnyh-koshek.html
При этом расход кормов премиум и суперпремиум класса в разы меньше, чем эконом.

Гость
#11

Либо вот такой http://www.vipkorma.ru/tovary-dlya-koshek-korma-dlya-koshek-suhoj-korm-dlya-koshek-arden-grange-4kg-adult-cat-chicken-potato-gf-bezzernovoj-suhoj-korm-dlya-vzroslyh-koshek-s-kuritcej-i-kartofelem.html покупаем.
РК не рекомендовала бы, у них только ветдиета французская, обычные корма - наши, да и шлака там много, состав тот еще. То же самое Эукануба и Хиллс - чересчур разрекламированные с посредственным составом.
Пы.сы. ну и про натуралку. Коты у нас на натуралке нормально жили и кошка живет, правда натуралка нормальная - не сосиски или одна мойва всегда, а *****-говядина-горбуша и тд, сырые, иногда терли туда овощи. Просто когда говорят - натуралка не подходит- забывают, что и она разная бывает, и сравнивать кормление самыми дешевыми сосисками и правильное - мясом и чуток овощами - это то же самое, что сравнивать Вискас и Акану, например. От Вискаса кошки тоже дохнут, но это же не повод кричать,что ВСЕ корма ацтой

Гость
#12
Гость

И сколько примерно этот сухой корм будет стоить? Может дешевле на вискасе оставить?

как раз на премиуме и дешевле. ибо его расход меньше
+ добавьте стоимость лечения болячек осле вискаса

Гость
#13
Гость

Ответ посту №9 - лечить дороже. Хотя если не лечить - то закопать на даче и бесплатно можно, выбор за вами.
А вообще - мой корм в Питере стоит весьма бюджетно, и по составу нормальный. Вот к примеру
http://www.vipkorma.ru/tovary-dlya-koshek-korma-dlya-koshek-suhoj-korm-dlya-koshek-1st-choice-5-44kg-indoor-vitality-dlya-domashnih-korotkosherstnyh-koshek.html
При этом расход кормов премиум и суперпремиум класса в разы меньше, чем эконом.

корм на 3ечку с натягом

Гость
#14
Гость

Либо вот такой http://www.vipkorma.ru/tovary-dlya-koshek-korma-dlya-koshek-suhoj-korm-dlya-koshek-arden-grange-4kg-adult-cat-chicken-potato-gf-bezzernovoj-suhoj-korm-dlya-vzroslyh-koshek-s-kuritcej-i-kartofelem.html покупаем.
РК не рекомендовала бы, у них только ветдиета французская, обычные корма - наши, да и шлака там много, состав тот еще. То же самое Эукануба и Хиллс - чересчур разрекламированные с посредственным составом.
Пы.сы. ну и про натуралку. Коты у нас на натуралке нормально жили и кошка живет, правда натуралка нормальная - не сосиски или одна мойва всегда, а *****-говядина-горбуша и тд, сырые, иногда терли туда овощи. Просто когда говорят - натуралка не подходит- забывают, что и она разная бывает, и сравнивать кормление самыми дешевыми сосисками и правильное - мясом и чуток овощами - это то же самое, что сравнивать Вискас и Акану, например. От Вискаса кошки тоже дохнут, но это же не повод кричать,что ВСЕ корма ацтой

а тут согласна
+ немного молочного
+ раз -два в месяц рыбу, яйцо перепелиное, рисовую крупу или гречку или геркулес
+ травку проращивать

Гость
#15

Можно, только следите, чтобы кошка воду пила обязательно.

Акунаматата
#16

через пару лет ваш кот загнеться и умрет от вискаса ,откажут почки .... кормите хотя бы сухим пропланом ,он самый дешовый из премиум класса ,еще раял канин гляньте ,а самый лучший корм это акана ,но он дорогой

Кошковод
#17

Как как. Убрать все кроме сухого корма. Перфект фит не айс, купите хилс.

Кошковод
#18
Акунаматата

через пару лет ваш кот загнеться и умрет от вискаса ,откажут почки .... кормите хотя бы сухим пропланом ,он самый дешовый из премиум класса ,еще раял канин гляньте ,а самый лучший корм это акана ,но он дорогой

Акана хорош, но чтобы им кормить надо знать что у кота все ок с печенкой, поджелудочной и почками. А это можно выяснить только после анализов и узи.

Кошковод
#19
Гость

мой только вискас признал (смешиваю с рисом или гречкой), от сухого, даже элитного, его тошнит =(

Элитных кормов штук 50 марок. У каждой марки еще десятки рпзновидностей. И что, от всех тошнит? Не верю. Вискас вредная дешевка. Выбор кормов огромен, вы просто не до конца понимаете насколтко он плох. А в смеси с рисом и гречкой это вообще не кормление, а издевка. Кормите мало того, чтоплохим кормом, так еще и неправильно. Сорри. Но более мягко не получилось написать. Я без злобы если что.

Татьяна
#20

Мы кормим кормом Пурина ПроПлан с курицей

Кошковод
#21
Гость

И сколько примерно этот сухой корм будет стоить? Может дешевле на вискасе оставить?

Сухого корма масса разновидностей. Цены сильно отличаются. О каком именно корме вы говорите? На Вискасе нормалтный хозяин не оставит, если сам не голодает. Хорошего сухого корма идет меньше, чем вискаса. За счет того, что питательная уенность одного грамма дорогого корма выше чем 1 грамма дешевого. Проще говоря кот дорогим будет наедаться быстрее, меньшим количеством. Поэтому прежде чем ахать как дорого, надо посчитать. Часто разница в уене минимальная. А если включить будущие расходы на лечение от вискаря, то сами судите.

Татьяна
#22

Надо покупать экономичную упаковку 3 килограмма или 5 килограмм

Кошковод
#23

Только корм надо дозировать, а не сыпать на глаз. На каждой пачке, на задней ее стороне, есть таблица. Вес кота - граммы корма. Отмеряем какой-нибудь мелкой баночкой/столовой ложкой/кухонными весами и не перекармливаем.

Кошковод
#24
Татьяна

Мы кормим кормом Пурина ПроПлан с курицей

Нормальный корм. Но есть и лучше.

Капитошка
#25
Гость

И сколько примерно этот сухой корм будет стоить? Может дешевле на вискасе оставить?

По деньгам в итоге получается даже дешевле, мы как-то специально считали - переведя на порции. Плюс добавьте к этому вездесущую шерсть, которая обязательно появится по всей квартире на таком корме, ужасный запах из кошачьего туалета и, как тут уже писали, оплата ветеринарного врача и лечения. Можно было бы тут фото вставить, я бы показала нашу красавицу, которую мы кормим хорошим кормом супер премиум класса

#26

У нас сейчас, смотрю, у кошки шерсть много стала вылезать, устала убираться - ребенок дома, да и не люблю сама на одежде особенно волосы кошачьи, она у нас еще вся беленькая, заметная такая)) тоже задумалась, корм поменять, видать не хватает витаминков...Как я поняла, нужен обязательно супер премиум класса, да?

Гость
#27
Гость

И сколько примерно этот сухой корм будет стоить? Может дешевле на вискасе оставить?

потом дороже выйдет лечить печень, желудочно-кишечный тракт и почки.

Кошковод
#28
GenushkaF

У нас сейчас, смотрю, у кошки шерсть много стала вылезать, устала убираться - ребенок дома, да и не люблю сама на одежде особенно волосы кошачьи, она у нас еще вся беленькая, заметная такая)) тоже задумалась, корм поменять, видать не хватает витаминков...Как я поняла, нужен обязательно супер премиум класса, да?

Хилс и выше - хорошо. Вискас, фрискис, васька, китикет, дарлинг, ночной охотник, феликс, монамур и прочий масс -плохо. Если корм продается в супермаркете, если он имеет разноцветные отличающиеся по форме гранулы, скорее всего это плохой корм. Но можно и натуралкой кормить. Но трудно и возможно дороже премиума выйдет. Я бы сдала кровь и мочу кошачью. Будете знать какой корм вам нужен. А еще купите фурминатор.

Гость
#29

мою Нюшку кормлю РК skin другой корм не подходит сколько ни пробовали. шерстка через какое-то время начинает тускнеть и линять.

Гость
#30

26. попробуй давать рыбий жир. 1/3 чайной ложки. я пихала во влажный корм

Кошковод
#31
Гость

мою Нюшку кормлю РК skin другой корм не подходит сколько ни пробовали. шерстка через какое-то время начинает тускнеть и линять.

Анализы сдайте. Кровь биохимия и общий, моча. Узнаете много нового.

Кошковод
#32
Гость

26. попробуй давать рыбий жир. 1/3 чайной ложки. я пихала во влажный корм

Без анализов не стоит. Сначала анализы, а там станет ясно что делать.

Капитошка
#33
GenushkaF

У нас сейчас, смотрю, у кошки шерсть много стала вылезать, устала убираться - ребенок дома, да и не люблю сама на одежде особенно волосы кошачьи, она у нас еще вся беленькая, заметная такая)) тоже задумалась, корм поменять, видать не хватает витаминков...Как я поняла, нужен обязательно супер премиум класса, да?

Если кормите сухим кормом, то лучше только супер премиум выбирать. Вы вот даже на состав гляньте - в кормах эконом класса на первом месте все, что угодно, но только не мясо - в кормах супер премиум класса на первом месте мясо всегда, кошка всетки хищник ;)

Надьюшка
#34
Капитошка

Если кормите сухим кормом, то лучше только супер премиум выбирать. Вы вот даже на состав гляньте - в кормах эконом класса на первом месте все, что угодно, но только не мясо - в кормах супер премиум класса на первом месте мясо всегда, кошка всетки хищник ;)

А Вы свою каким кормом кормите? И вот еще вопрос - корм должен постоянно в миске стоять или покормил - убрал миску до следующего кормления? А то читаю - у всех разное мнение

#35
Капитошка

Если кормите сухим кормом, то лучше только супер премиум выбирать.

На сухой корм мы только переходить будем, кошка очень плохо стала кушать консервы, пробовали с нашего стола кормить кашками и супчиками - тоже не особо понравилось ей. Мне сестренка посоветовала корм Биланкс попробовать, я его еще пока не искала в магазине, но прочитала, что как раз супер премиум класса он и хорошо влияет на животное, вроде как даже шерсть перестает лезть в больших количествах. Что же - попробуем!

Кошковод
#36
Надьюшка

А Вы свою каким кормом кормите? И вот еще вопрос - корм должен постоянно в миске стоять или покормил - убрал миску до следующего кормления? А то читаю - у всех разное мнение

Если кот не имеет лишнего веса (пузо), то отмерил нужное количество грамм, покормил, все. До следующей кормежки. Если проблема лишнего веса не стоит, то можно оставить в свободном доступе в автокормушке.

Надьюшка
#37
Кошковод

Если кот не имеет лишнего веса (пузо), то отмерил нужное количество грамм, покормил, все. До следующей кормежки. Если проблема лишнего веса не стоит, то можно оставить в свободном доступе в автокормушке.

Спасибо! Вроде не стоит проблема :) ***** - в меру упитанные и очень пушистые

Гость
#38

Вискасом и прочей гадостью-нет.Нормальными кормами ,чтобы воду пила-пожалуйста.Всегда интересовало,почему люди,у которых только одна кошка покупают ей эту гадость? Я дворовым Роял беру,рука не поднимется покупать эконом-отраву,а тут своим такую гадость берут.

Кошковод
#39
Надьюшка

Спасибо! Вроде не стоит проблема :) ***** - в меру упитанные и очень пушистые

Правда у всех представления о "мере" упитанности разные. Бывает что кот сдыхает от ожирения, а хозяин считает что он "в меру упитанный". Это камень не в ваш огород, а просто размышления. Если сомневаетесь, то лучше у ветеринара при случае спросить.

Кошковод
#40
Кошковод

Если кот не имеет лишнего веса (пузо), то отмерил нужное количество грамм, покормил, все. До следующей кормежки. Если проблема лишнего веса не стоит, то можно оставить в свободном доступе в автокормушке.

.
Я опечаталась. Имела в виду, если есть лишний вес, то убрать корм из свободного доступа и кормить пару раз в день, заранее отменянным количеством грамм. Если нет лишнего веса, то можно тупо оставить полную миску.

Гость
#41

Почитала я пару лет назад умные статьи и перевела кошку на ХИЛС. Неделю покушала котяра и свалилась... Не ела, ни пила, просто лежала и все ей было по-барабану, умирала...Я за нее и в ветеринарку, там нам прописали лекарство и объяснили, что каким бы хорошим корм не был, нужно покупать его только в ветеринарных аптеках, т.к. у кошки произошло отравление скорее всего из-за того, что корм не правильно хранили. Слава богу после двух таблеток назначенного лечения. девочка стала хорошо кушать! так что обращайте внимание не только на производителя, но и сроки и условия хранения, если решили перевести на сухой корм.

Алена
#42

А я покупаю корм фирмы Хилс для своего котика через интернет магазин Магизоо, очень хороший магазин, продукция вся свежая, бесплатная доставка по Москве и области. Доставляют очень быстро, удобно не надо ехать в специализированный магазин, цены по сравнению с другими магазинами намного ниже, огромный ассортимент от кормов до одежды не только для собак и кошек но и для рыб, птиц и грызунов. Корм кстати отличный, у нас на другие были аллергии, а этот кушаем с удовольствием)))

Гость
#43

Мои две кошки вот уже много лет жрут сухой Про План. Главное, чтоб вода свежая всегда была.

Екатерина
#44

У нас проблемы с почками и врач как раз посоветовал на Хилс перейти, а вы какой брали обычной серии или те которые идут из лечебной, стоит вообще пробовать давать такой корм?

Алена
#45

Я покупаю своему котейке из обычной серии. Но лечебные корма, в том числе и Хилс в Магизоо тоже есть. А на счет «стоит ли давать» - если этот корм врач порекомендовал, думаю, к его мнению все же надо прислушаться.

Екатерина
#46

Вы упоминали про аллергию у вашего котика – а на что конкретно: на какой-то вид корма (на курицу, рыбу, ягненка и т.д.) или на корм определенного производителя? И еще, может ли это быть связано с качеством корма?

Whoiamhellno
#47

Вы любите чипсы, но не часто. Кошка так же, любит корм, но иногда нужна и другая еда. Это очень вредно!

2
#48

Вискас фрискас у нас жрут уже лет 17 что мы сами то едим тоже одна химия

Кошковод
#50
Whoiamhellno

Вы любите чипсы, но не часто. Кошка так же, любит корм, но иногда нужна и другая еда. Это очень вредно!

Нет, это не так. Если корм хорошей марки и правильно подобран, но им можно кормить всю жизнь. И только в старости перейти на корм для пожилых. Сухой корм опасен только для малопьющих котов. Определить достаточно ли пьет кот можно дома самому и по анализам мочи.