Гость
Статьи
Кот после кастрации …

Кот после кастрации иногда метит.

Всем доброго времени суток. Кот месяцев в 10,5 созрел стал орать и делать небольшие лужи под входную дверь балкон и окно. Сделали узи, сдали кровь и мочу. Кот здоров и его кастрировали. Метки и оры прекратились сразу же. Стал как прежде игривым котенком. Сейчас после кастрации прошел месяц, может месяц и неделя. Кот за это время ходит исправно в лоток, он у него большой наполнитель нравится. Но недели 2 назад ночью сделал 2 лужицы под окно и под входную дверь. И сегодня ночью возле комнаты сделал очень маленькую лужу. Так у него проблем со здоровьем нет. По маленькому 3-4 раза в сутки ходит по большому 1 в сутки. Игривый урчащий с хорошим аппетитом. Что делать? Это прекратиться? Это может быть еще в крови гормоны остались?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Вика
#1

Тут 2 варианта:либо кот не может сходить в туалет(мочекаменная болезнь),либо просто научился метить и это уже у него привычка,поэтому советуют кастрировать до того, как кот понял как это делается,т.е. до этого периода.

василиса
#2

был случай когда кота недокастрировали .. у меня кот кастрат ..но он только хвост поднимает потрясет им и все...ничего у него не выделяется,ибо никакой жидкости уже нет... свободе к ветеринару на осмотр

Гость
#3
Вика

либо кот не может сходить в туалет(мочекаменная болезнь)

очень может быть. Мой кот кастрат. И как-то я заметила что он стал мелкие лужицы делать мне на шторы. Сразу отвезла к вету, сдали мочу - мочекаменная. Вовремя пролечились, теперь всегда на контроле. Периодически сдаю его мочу.

Вика
#4
Гость

очень может быть. Мой кот кастрат. И как-то я заметила что он стал мелкие лужицы делать мне на шторы. Сразу отвезла к вету, сдали мочу - мочекаменная. Вовремя пролечились, теперь всегда на контроле. Периодически сдаю его мочу.

У моего такая проблема тоже была.Мы через столько прошли,бедненький он у нас так намучился.В одной вет клинике нам вообще сказали,что кот у нас ***,поэтому однозначно усыплять.Пока поставили правильный диагноз,он бедняжечка столько натерпелся,так что можно сказать мы на этом собаку съели.Я все же склоняюсь к тому,что у кота автора такая же проблема.Метят они все-таки по-другому.

Гость
#5
Вика

У моего такая проблема тоже была.Мы через столько прошли,бедненький он у нас так намучился.В одной вет клинике нам вообще сказали,что кот у нас ***,поэтому однозначно усыплять.Пока поставили правильный диагноз,он бедняжечка столько натерпелся,так что можно сказать мы на этом собаку съели.Я все же склоняюсь к тому,что у кота автора такая же проблема.Метят они все-таки по-другому.

Я тоже намучилась жутко. Причем после этого еще нас дерматолог посадил на диету на спец корм (кот себе шерсть выедает со спины) и утверждала что моча у него для его возраста норм. Так что можно пожевать пару мес не для кастрата корм.
Я потом после этой гадины запарилась уколы коту колоть, по 2 в день - 14 дней! бедный, бедный(
К сожаление, проблема с лысением никак не решается, есть можно ток для кастратов. Девушка которая его лечит при мочекаменной, сказала лучше лысый, чем помрет от мочекаменной.
так он периодами и ходит с лысой спиной. Куда я ток не ходила.

Вика
#6
Гость

Я тоже намучилась жутко. Причем после этого еще нас дерматолог посадил на диету на спец корм (кот себе шерсть выедает со спины) и утверждала что моча у него для его возраста норм. Так что можно пожевать пару мес не для кастрата корм.Я потом после этой гадины запарилась уколы коту колоть, по 2 в день - 14 дней! бедный, бедный(К сожаление, проблема с лысением никак не решается, есть можно ток для кастратов. Девушка которая его лечит при мочекаменной, сказала лучше лысый, чем помрет от мочекаменной.так он периодами и ходит с лысой спиной. Куда я ток не ходила.

У моего кстати тоже было как бы облысения и еще с маленькими язвочками.Все время вылизывался и чесался.Так и не поняли что это было,но купили самое дорогое средство от блох-клопов-клещей и прочих гадостей,через месяц у нас уже был просто мохнастик,так что может у него какая-то "живность" завелась.Мы до этого тоже питание несколько раз меняли,но толку было ноль.

Гость
#7
Вика

У моего кстати тоже было как бы облысения и еще с маленькими язвочками.Все время вылизывался и чесался.Так и не поняли что это было,но купили самое дорогое средство от блох-клопов-клещей и прочих гадостей,через месяц у нас уже был просто мохнастик,так что может у него какая-то "живность" завелась.Мы до этого тоже питание несколько раз меняли,но толку было ноль.

А у моего идеально лысая кожа. Ни ранок, ничего. Сидит сам на себе волосы рвет. Анализов кучу сдавали. Но типа надо исключить пищевую аллергию, а после такой жрачки он мочится с кровью. Так что - нафиг. Даю какое-то лекарство тип при зуде, врачиха прописала. Но как слону дробина. Была мысля, что когда у него обострение мочекаменной, может он и рвет патлы. Но по наблюдениям - нет.

#8

Возможно "гормоны не улеглись" ещё, времени после операции прошло не много. Так что подождите паниковать.
И тщательно замойте все "меченные" места уксусом.

Вика
#9
Гость

А у моего идеально лысая кожа. Ни ранок, ничего. Сидит сам на себе волосы рвет. Анализов кучу сдавали. Но типа надо исключить пищевую аллергию, а после такой жрачки он мочится с кровью. Так что - нафиг. Даю какое-то лекарство тип при зуде, врачиха прописала. Но как слону дробина. Была мысля, что когда у него обострение мочекаменной, может он и рвет патлы. Но по наблюдениям - нет.

Ну тогда да,лучше уж пусть лысый ходит.Хотя вообще странно,есть же все равно какая-то причина.В любом случае не болейте.А с животными еще сложнее ,чем с людьми.Хотя и людям часто ставят неправильные диагнозы.Вы бы видели с какими глазами на нас смотрела врач в другой клинике после того,как я уверенно сообщила ей,что у нас кот-***.Таких квадратных глаз я не видела.Разве что у виска не покрутила.А когда услышала,что это нам вет врач сказал,еще больше удивилась.

Гость
#10

Метят иногда. У нас у собаки вообще подтекание было после кастрации это,как повезет.

Гость
#11

Автор, кот у вас не метит, а просто гадит! А вот почему гадит - причины могут быть разные: может наполнитель не нравится (например, древесный), может горшок грязный и нужно чаще менять, может испытывает дискомфорт на горшке (например что-то болит, в частности мочекаменная болезнь) и т.д. Когда кот метит, он трясет хвостом и брызгает мочой на вертикальные поверхности.

автор
#12

Мы сначала тоже думали что может проблемы какие у кота. Собрали мочу сдали. Моча идеальная. Кровь и узи тоже. Узи сердца перед наркозом и узи почек чтоб убедиться что он здоров. 2 недели назад сдали опять мочу. Кот здоров. Врачи сказали что бывает что коты метят не прыском на стену а лужами или кучами. Лужи нашего совпали как раз с созреванием. На цистит тоже не похоже. Он полноценно ходит в туалет по маленькому 3-4 раза в сутки всегда в лоток. Долго там не засиживается. Зашел сел пописал пару раз закопал. Это когда кучу делать тогда долго копается. Наполнитель ему нравится. Опилки в самом детстве попробовали он долго орал возле туалета заходил и выходил а потом сделал лужу рядом. Сразу вернули комкующий. Ему он нравится. Лоток всегда чистый больше 2-3 комков никогда не бывает. Убираем. К тому же лоток огромный мог бы 100 комков сделать. Кучи убираются сразу

автор
#13

То есть. Кот 1 раз нормально пописал и пару раз загреб лапой и пошел

Гость
#14

мы когда кошку стерилизовали,нам сказали,что метки еще несколько месяцев могут продолжаться,пока гормональный фон "на место будет вставать".

Кошковод
#15

Если по анализам здоров, значит остаточные явления. Подождите месяц-другой, должно полностью прекратиться.

автор
#16
Кошковод

Если по анализам здоров, значит остаточные явления. Подождите месяц-другой, должно полностью прекратиться.

Спасибо я тоже так надеюсь. У него все еще засаливается хвост и комки из туалета вонючие. Кот точно не крипторх, кастрировали его полностью. И туалет он не игнорирует. Ходит туда спокойно. Вот пару косяков с его стороны было за месяц после кастрации

Дарья
#17

Нам ветеринар после кастрации сказал, что еще 2-3 месяца может метить. Вроде как остаточное явление, пока полностью не исчезнет тестостерон. Так и произошло, уже коту два года и и всего лишь одна осечка - считаю это 99% успеха :)

марина
#18

У нас тоже кот сс*л после кастрации какое то время.Потом перестал.Сейчас все ОК,очень дисциплинированный котяра.

Гость
#19
Гость

А у моего идеально лысая кожа. Ни ранок, ничего. Сидит сам на себе волосы рвет. Анализов кучу сдавали. Но типа надо исключить пищевую аллергию, а после такой жрачки он мочится с кровью. Так что - нафиг. Даю какое-то лекарство тип при зуде, врачиха прописала. Но как слону дробина. Была мысля, что когда у него обострение мочекаменной, может он и рвет патлы. Но по наблюдениям - нет.

Мой перестал чесаться и шесрсть выкусывать только после витаминов, а то ходил полулысый.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: