Гость
Статьи
Морская свинка дома

Морская свинка дома

Привет, писала недавно, какое животное выбрать. Решила завести морскую свинку. Расскажите о минусах. Вонь меня не пугает, квартира большая, убирать за клеткой время будет. Кормить вроде тоже легко, сено купить и сушить фрукты. А сильно ли они кричат? Когда дома никого будут ли шуметь? Нужно ли какие нибудь прививки делать или из забот только когти стричь и все? И сколько лет у вас прожили. Спасибо.

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

У меня были.прививок вроде никаких.запаха нет.они свистят,когда видят хозяина,когда кушать хотят.очень пугливые, боятся пылесоса.мне их пришлось отдать оказалась страшная аллергия.

гость
#2

Забыла дописать , 5 лет прожили

Гость
#3

У меня был свин, прожил 8 лет, умер от рака( 2 дня рыдала! Уход минимальный: раз в 3-5 дней почистить клетку. В клетку на дно стелите бумагу, потом опилки прессованные (они запах удерживают хорошо), сверху сено, чтоб он жевал и лежал на мягком. Каждый день воду в поилке менять. Кормила я сухим кормом+свежие овощи (капуста, морковь, картошка) и фрукты (обожал груши). Они не шумные абсолютно, но радуются хозяину и забавно свистят, требуя еды) Мой был очень умненьким, в туалет ходил только в определенный угол, когда его брала на руки, на кровать он бегал, лежал со мной, а потом просился, чтоб я его в клетку посадила, если в туалет хотел. И еще они очень любят мягкие игрушки. Мой спал на ней, таскал ее в кормушку, чтоб она тоже поела) Короче, забавные зверьки, заводите! С удовольствием бы еще завела, но котов хватает.

Гость
#4

Прививок никаких не надо, но следите, чтоб сквозняком не было, они очень подвержены простудам.

Гость
#5
Гость

Прививок никаких не надо, но следите, чтоб сквозняком не было, они очень подвержены простудам.

Добавлю, что простуда для ниx смертельна. Насморк и чиxание - очень неxорошие признаки. Так что не ставьте клетки на сквозняке и у холодныx стен. Однако жару тоже переносят они очень плоxо, особенно возрасные свинки (мои летом умирали).
Из минусов я бы сказала это стричь ногти, мои этого не любили, а что делать, сами они иx не обгрызают. Далее, очень важно менять воду ежедневно, особенно летом они много пьют - и об этом легко забыть, так как они довольно неприхотливые. А если много пьют - то и много писают, поэтому вряд ли получится не менять наполнитель 5 дней, от лежания на мокром у ниx появляются всевозможны е проблемы с кожей, могут лысеть бока или живот. Ни в коем случае не стелите газет и сосновые опилки - это яд для ниx. У меня была куча одеялок для ниx, которые я стирала + в места для туалета сыпала бумажный наполнитель. Эсли клетка на достаточно просторная для бега (они любят нарезать круги))), то надо выпускать побегать ежедневно - свинки склонны к ожирению без физической активности.

Гость
#6

еще они очень любят гамаки!! Так забавно на ниx запрыгивают и сладко спят ^_^

Гость
#7

Они же так воняют, вы что? У моей подруги, хоть она много лет уже держит этих животных и знает толк в уходе за ними, в квартире все равно запах неприятный от свинок. Прямо с порога в нос бьёт. Уж лучше шиншиллу купите. Запаха нет никогда.

Гость
#8

У меня тоже была свинка,прожила лет 8,очень ее любила.Утром,когда долго спишь,она хочет кушать ,начинала кричать,лежала на коленках,бегала по дивану.Летом по траве гуляла.Я даже спать ее иногда с собой брала под одеяло,когда холодно было,мы жили в деревне.Милое создание.Когда ей что-нибудь нравилось,она издавала такие звуки пр..пры.Так прикольно.Снится мне до сих пор иногда.Вспоминаю ее часто.

Гость
#10

свинка живет 4-й год, НЕ воняет, если убираться и посыпать пол клетки опилками, шума нет есть прикольные звуки, бегает по полу))

Гость
#11
гость

У меня были.прививок вроде никаких.запаха нет.они свистят,когда видят хозяина,когда кушать хотят.очень пугливые, боятся пылесоса.мне их пришлось отдать оказалась страшная аллергия.

Спасибо. А аллергия только на них оказалась или еще на кошек? У меня на кошек нет, просто впервые слышу про аллергию на грызунов

Гость
#12
Гость

У меня был свин, прожил 8 лет, умер от рака( 2 дня рыдала! Уход минимальный: раз в 3-5 дней почистить клетку. В клетку на дно стелите бумагу, потом опилки прессованные (они запах удерживают хорошо), сверху сено, чтоб он жевал и лежал на мягком. Каждый день воду в поилке менять. Кормила я сухим кормом+свежие овощи (капуста, морковь, картошка) и фрукты (обожал груши). Они не шумные абсолютно, но радуются хозяину и забавно свистят, требуя еды) Мой был очень умненьким, в туалет ходил только в определенный угол, когда его брала на руки, на кровать он бегал, лежал со мной, а потом просился, чтоб я его в клетку посадила, если в туалет хотел. И еще они очень любят мягкие игрушки. Мой спал на ней, таскал ее в кормушку, чтоб она тоже поела) Короче, забавные зверьки, заводите! С удовольствием бы еще завела, но котов хватает.

Клетку даже не каждый день чистить надо? Удобно. Про игрушки забавно :) А вы как с кошкой с ней играли, гладили, и т.д.? На руках не какает, простите?

Гость
#13
Гость

Прививок никаких не надо, но следите, чтоб сквозняком не было, они очень подвержены простудам.

Понятно, а может им утепление стелить, накрывать немного полотенцем клетку зимой, не знаю. Или просто не держать под форточкой будет достаточно? Не хочется, чтоб заболела.

Гость
#14
Гость

Спасибо. А аллергия только на них оказалась или еще на кошек? У меня на кошек нет, просто впервые слышу про аллергию на грызунов

Мне делали аллергопробу.выявили аллергию на шерсть морских свинок и на кошек как раз.

Гость
#15

вот все пишут свинкА,свинкУ.дилетанты,а вовсе не любители.свинок обязательно держат парами-группами однополыми

Гость
#16
Гость

Клетку даже не каждый день чистить надо? Удобно. Про игрушки забавно :) А вы как с кошкой с ней играли, гладили, и т.д.? На руках не какает, простите?

Если будут опилки прессованные, то не надо каждый день, они все впитывают хорошо. И тонкий слой сена сверху, чтоб он на опилках не лежал.
Когда был маленький, доставала из клетки и он бегал по дивану, например, как будто шило в ж***, а с возрастом стал просто ложиться где помягче (на подушку, на живот, на грудь мне) и лежал, свистел от удовольствия, а я его гладила. Любил, когда ему шейку чесали, как кошке)
По молодости было, мог написать на кровати, а потом научился показывать свое желание: лежит спокойно, потом встает, начинает вертеться вокруг себя, значит пора сажать в клетку. Там он тут же шел в свой уголок и делал дела. Так что просто наблюдайте, как она будет готовиться к туалету, чтоб не пропустить этот момент. В любом случае, это легко отстирывается с одежды, покрывал...

Гость
#17
Гость

Понятно, а может им утепление стелить, накрывать немного полотенцем клетку зимой, не знаю. Или просто не держать под форточкой будет достаточно? Не хочется, чтоб заболела.

Не настолько. Если у вас в квартире не 20 градусов, то им будет вполне достаточно отсутствия открытой форточки рядом.
Ставьте не на пол, а на стол/тумбочку, по полу больше сквозит.

Ирен
#18
Гость

Клетку даже не каждый день чистить надо? Удобно. Про игрушки забавно :) А вы как с кошкой с ней играли, гладили, и т.д.? На руках не какает, простите?

моя если на руках какать захотела-сразу из попы съедает... Зрелише конечно не очень) Зато свои улики за пределами клетки не разбрасывает))) Все грызуны - копрофилы. Хомяки тоже помню иногда ели

Гость
#19

автор...ну не держат свинок по одной.они животные очень социальные,в отличии от хомяков которых почему-то скупают парами а они потом дерутся насмерть,а хозяева умиляются-мол играются.изучите сначала содержание,кстати если бть хорошим хозяином,а не держателем-весьма затратное

Гость
#20

Очень хочу морскую свинку, но у меня дома кошка и папа совершенно против! Дело даже не в деньгах, а в том что папе не нравятся животные. Хотя маме и мне нормально. Я вот хочу попросить на День Рождения потому что взрослые должны исполнять детские желания даже не дорогие. Может быть у вас есть какие-то советы как уговорить родителей купить второе животное?! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНА ХОЧУ МОРСКУЮ СВИНКУ!!!

наталья
#21
Гость

Очень хочу морскую свинку, но у меня дома кошка и папа совершенно против! Дело даже не в деньгах, а в том что папе не нравятся животные. Хотя маме и мне нормально. Я вот хочу попросить на День Рождения потому что взрослые должны исполнять детские желания даже не дорогие. Может быть у вас есть какие-то советы как уговорить родителей купить второе животное?! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ОЧЕНА ХОЧУ МОРСКУЮ СВИНКУ!!!

если хочешь свинку избавься от кошки! свинку вместе с кошкой держать нельзя! кошка может съесть или довести свинку до разрыва сердца

наталья
#22

свинки живут 8-10 лет бывает и меньше всё индивидуально. минусов нет главное правильно ухаживать. в клетке не должно быть никаких гамаков,вторых этажей, наполнителей для кошек. шлейки, прогулочные шары, колёса для бега так же запрещены. нельзя ещё выгуливать свинку.
чем больше клетка тем лучше в качестве наполнителя используйте только крупные опилки без ароматизаторов и красителей. свинок нельзя держать если у вас есть кошка или собака. избегайте сквозняков. если вы заметили, что свинка заболела срочно несите к ветеринару, но к большому сожалению свинки плохо поддаются лечению, но всё же некоторые заболевания у них вылечить можно.

Марина2018
#23
Гость

Они же так воняют, вы что? У моей подруги, хоть она много лет уже держит этих животных и знает толк в уходе за ними, в квартире все равно запах неприятный от свинок. Прямо с порога в нос бьёт. Уж лучше шиншиллу купите. Запаха нет никогда.

они не воняют не надо глупости говорить. А к шуму привыкли мы , просто купите бирюши и все нормально будет , а че вы хотели когда заводили свинку? Даже маленькие дети какают кричат и орут.

Гость
#23

Здравствуйте, у морских свинок нет минусов, лишь бы не болели. У меня с 16лет за всю взрослую жизнь было две свиночки по 10 лет жили, сейчас третий дружок 2-й год радует троих моих деток. Пишу, потому что хочу отдать хозяевам грызунчиков (безвозмездно), если кому надо, наше свинское наследство на пользу в зиму из кучи дорогих кормов и сена (на общую сумму 1.5т.р. - жаль бросить), а мы переезжаем семьей из Ставрополя после 10.11, со свинчиком, конечно.

Гость
#24
наталья

если хочешь свинку избавься от кошки! свинку вместе с кошкой держать нельзя! кошка может съесть или довести свинку до разрыва сердца

Точно не знаю, но у меня недавно жила крыса с кошкой и кот вообще не реагировал, так что если кот или кошка не особо реагирует на такое, то можно завести

Гость
#25
Гость

У меня был свин, прожил 8 лет, умер от рака( 2 дня рыдала! Уход минимальный: раз в 3-5 дней почистить клетку. В клетку на дно стелите бумагу, потом опилки прессованные (они запах удерживают хорошо), сверху сено, чтоб он жевал и лежал на мягком. Каждый день воду в поилке менять. Кормила я сухим кормом+свежие овощи (капуста, морковь, картошка) и фрукты (обожал груши). Они не шумные абсолютно, но радуются хозяину и забавно свистят, требуя еды) Мой был очень умненьким, в туалет ходил только в определенный угол, когда его брала на руки, на кровать он бегал, лежал со мной, а потом просился, чтоб я его в клетку посадила, если в туалет хотел. И еще они очень любят мягкие игрушки. Мой спал на ней, таскал ее в кормушку, чтоб она тоже поела) Короче, забавные зверьки, заводите! С удовольствием бы еще завела, но котов хватает.

Задам вопрос. А что им нужно стелить в низ? смотрю, смотрю и никак не пойму, что туда стелить нужно.

Гость
#27

Сначала в клетку кладется наполнитель древесный, гранулированный, сверху коврик для ванной мягкий. Коврик пропускает мочу и свинка вмегда чистая, не в опилках. Сено тоже чистое. 1-2 раза в неделю моете клетку, меняеие наполнитель и моете с мылом, счеткой коврик

Гость
#28
наталья

если хочешь свинку избавься от кошки! свинку вместе с кошкой держать нельзя! кошка может съесть или довести свинку до разрыва сердца

Живут морские свинки и с кошками, и с собаками, и с кроликами, и т. д.
Просто не надо оставлять животных наедине без присмотра...

Гость
#29
Гость

Они же так воняют, вы что? У моей подруги, хоть она много лет уже держит этих животных и знает толк в уходе за ними, в квартире все равно запах неприятный от свинок. Прямо с порога в нос бьёт. Уж лучше шиншиллу купите. Запаха нет никогда.

Не правда, при правильном уходе свинки вонять не должны. А если воняют, то значит не убрана клетка. А вот шиншиллы как раз по моему опыту пахнут похуже

Гость
#30
Гость

вот все пишут свинкА,свинкУ.дилетанты,а вовсе не любители.свинок обязательно держат парами-группами однополыми

Глупости, если свинке уделять ежедневное внимание, то ей будет весело с человеком. Так же свинки могут не прижиться друг к другу. У меня есть одна принцесса, ни с кем жить вместе не хочет

Гость
#31
наталья

если хочешь свинку избавься от кошки! свинку вместе с кошкой держать нельзя! кошка может съесть или довести свинку до разрыва сердца

Не соглашусь с вами, у меня жили душа в душу свинка и три кота. Не обижали ни когда.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: