Гость
Статьи
Переход с натуралки на …

Переход с натуралки на премиум-корма

Здравствуйте!
У меня кошка 9 месяцев, кормлю ее последние 5 месяцев натуралкой (мясо, суб продукты, рис, овощи - все как "доктор прописал"), воду она не пьет (для тех кто не знает на натуралке это нормальное явление).
Не за горами момент когда кошечка "созреет" и скорее всего ее придется стерилизовать. Я слышала, что стерилизованных кошек советуют кормить готовыми кормами премиум-холистик, они менее жирные чем обычные или натуралка, иначе кошка может жирком заплыть.
Подскажите, кто кормит кошек натуралкой, и делал стерилизацию, после этой процедуры вес сильно прибавлялся?
И еще вопрос к тем, кто переходил с натуралки на корм, как вы это делали и главное, кошка начинает больше пить воду сама или приходиться приучать и насильно поить?

Светлана
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не прибавляется, но я даю им витамины, и их трое, они в движении постоянно. как перестаю давать втамины, набирают вес. Видимо, обмен веществ замедляетсяэ. На готовые корма не перейду.

бука
#2

кормлю роялом. просто перестала давать натуралку и через пару дней кошка сама начала есть корм. воду пьет сама, надо следить чтобы всегда была в открытом доступе. про стерилизацию не скажу, не делали

Гость
#3

У меня 6 кошек, после стерилизации 2 заметно растолстели, остальные нет. Питаемся канадским Now (холистик). Вода стоит в большой миске - пьют,когда захотят.

#4
Гость

Не прибавляется, но я даю им витамины, и их трое, они в движении постоянно. как перестаю давать втамины, набирают вес. Видимо, обмен веществ замедляетсяэ. На готовые корма не перейду.

какие именно витамины?
я даю сейчас Омегу общую и в еду кальцид.
Моя хоть и одна, но тоже в движении постоянно, бешеный темперамент у нее.

Гость
#5

Не прибавляется вес (2 кошки стерилизованные), воду пьют, после мяса обязательно.
Вообще готовый корм веты не рекомендуют, так как он отучает работать кишечник.

Кошковод
#6

Вы совершенно спокойно можете продолжать кормить кошку натуралкой после кастрации (гуглите отличие кастрации от стерилизации). Толстеют от количества корма. Просто урежьте рацион, особенно в первые пол года. Если все же желаете перейти на сушку, то ее вводят постепенно, в течении недели замещая натуру сушкой. Если сразу насыпать новый корм, кот или откажется его есть или съест, но будут неприятности со стороны жкт.

Кошковод
#7

На сушке кот сам будет искать воду. Приучать как-то специально или насильно поить не нужно. Есть малопьющие коты, котрым кормление сушкой противопоказано. Понять достаточно ли кот пьет, можно замерив обьем воды в миске. Замерили, записали, налили в миску. Через сутки перелили из миски в мерный стакан, записали. Сравнили данные, вычли испарение.

Гость
#8
Светлана

какие именно витамины?я даю сейчас Омегу общую и в еду кальцид.Моя хоть и одна, но тоже в движении постоянно, бешеный темперамент у нее.

Покупаю комплексные, те, что россыпью, удобно добавлять в еду. В основнлм Беафар различные беру. С сушкой было много проблем. С дешевой решила уйти, как с'ехала от родителей и забрала котов с их болячками. Все разные, на корма реагируют по- разному, один на всех подобрать не получается, то шерсть лезет, то блевота, то обострения болячек, у кого как. Короче, перевела на самодельную пищу и тфу-тьфу-тьфу четыре года горя не знаю. Подошло всем, и подошло хорошо. Недавно сдавали анализы - хоть в космос отправляй. С сухим точно связываться не буду больше. Кстати, воду пьют хорошо.

Гость
#9

Если кошка есть правильную натуральную пищу (не всем их можно кормить), то лучше продолжайте давать ее. Каким бы не был суперпремиум корм - натуралка все равно лучше и полезнее

Светлана
#10

Спасибо всем за отзывы, наверное и правда продолжу кормить натуралкой, тоже все таки склоняюсь к тому, что готовые корма не могут быть полезнее сбалансированного натурального питания.
А насчет воды...она у меня пила один раз, после укола (были проблемы с проходимостью кишечника - картона нагрызлась по малолетству), вот тогда она прямо из кружки моей воды нахлебалась. А так бесполезно, раньше постоянно наливала ей воду, а теперь иногда налью -все равно не пьет...может из под крана когда со струйкой воды играет...я в эти моменты не слежу за ней. Но ветеринар мне говорил, что вроде по своей природе кошкам вода и не нужна, они влагу из мяса берут, ее вроде как организму достаточно.
Поделитесь кто чем кормит на натуралке?

Гость
#11

А сколько лет кошке? Кошки пьют воду очень мало и редко, если питаются натуралкой, так как из нее получают всю необходимую влагу. Главное чтобы вода всегда была в открытом доступе и в удобной миске. Если больше ничего в кошке не настораживает и она активная, нормальный аппетит и туалет, то можете не переживать. Я свою кормлю уже только спец.кормом диетическим, но это уже из за возраста и по медицинским показаниям. А так, кошкам можно не жирное мясо (говядину, курицу, индейку например). Рыбу только вареную и не часто. Каши можно, какие то овощи. Проштудируйте ветеринарные сайты (зоовет.ру), там подробно написано что можно кошкам, а что нет.

Гость
#12

Мой ест натуралку - вес какой был до кастрации, такой и есть, нисколько не прибавил. Кормлю также, порции не уменьшаю. Он иногда сам себе разгрузочные дни устраивает. так что как кормите, так и кормите - а если будет толстеть - немного убавьте порцию.

Гость
#13
Кошковод

Вы совершенно спокойно можете продолжать кормить кошку натуралкой после кастрации (гуглите отличие кастрации от стерилизации). Толстеют от количества корма. Просто урежьте рацион, особенно в первые пол года. Если все же желаете перейти на сушку, то ее вводят постепенно, в течении недели замещая натуру сушкой. Если сразу насыпать новый корм, кот или откажется его есть или съест, но будут неприятности со стороны жкт.

У меня что кошки, что собаки переводились с натуралки на сушку за один день и потом также обратно с сушки на натуралку за один день - никаких реакций со стороны жкт вообще не было. Как до так и после. Единственное, что по цвету и объему каки стали другие. На мясе они темные, на сушке посветлее и побольше. Это было единственное отличие.

#14
Гость

А сколько лет кошке? Кошки пьют воду очень мало и редко, если питаются натуралкой, так как из нее получают всю необходимую влагу. Главное чтобы вода всегда была в открытом доступе и в удобной миске. Если больше ничего в кошке не настораживает и она активная, нормальный аппетит и туалет, то можете не переживать. Я свою кормлю уже только спец.кормом диетическим, но это уже из за возраста и по медицинским показаниям. А так, кошкам можно не жирное мясо (говядину, курицу, индейку например). Рыбу только вареную и не часто. Каши можно, какие то овощи. Проштудируйте ветеринарные сайты (зоовет.ру), там подробно написано что можно кошкам, а что нет.

Кошке 9 месяцев, а форумы были проштудированы еще до ее покупки) меня больше интересует дают ли молочку, моя не любит, месяцев до 5 ела творожок (в сливках который), но теперь и его не любит.

Гость
#15
Светлана

Кошке 9 месяцев, а форумы были проштудированы еще до ее покупки) меня больше интересует дают ли молочку, моя не любит, месяцев до 5 ела творожок (в сливках который), но теперь и его не любит.

Само молоко не дают взрослым кошкам, а творог, сметану, йогурт - конечно можно

Кошковод
#16
Светлана

Кошке 9 месяцев, а форумы были проштудированы еще до ее покупки) меня больше интересует дают ли молочку, моя не любит, месяцев до 5 ела творожок (в сливках который), но теперь и его не любит.

Молоко у взрослых кошек часто вызывает диарею. Если нет такой оеакции на молоко - даватт можно. Но лучше заменить на несладкую кисломолочку.

Кошковод
#17
Гость

Само молоко не дают взрослым кошкам, а творог, сметану, йогурт - конечно можно

Нет, сметану нельзя. Сметаны допустимой для кошки жирности не бывает. Очень вредно для почек и печени. Если есть желание угостить чем-то, лучше кусочком мяса или пророщенным овсом.

Карри
#18

У меня кошка мейн-кун. На днях ей 3 года исполнилось. Как взяла ее от заводчицы, с сушки постепенно перевела на натуралку. В год стерилизовала ее. Кошка в отличной форме, стройна, подвижна и безмерно любопытна. На сыром мясе/субпродуктах, + понемногу -сырые тертые овощи, кисломолочка, оливк.масло, раз в неделю красная промороженная рыба и перепелинное яицо.Чуток ламинарии и отрубей иногда к мясу. Воду тоже не пьет.

#19
Кошковод

Нет, сметану нельзя. Сметаны допустимой для кошки жирности не бывает. Очень вредно для почек и печени. Если есть желание угостить чем-то, лучше кусочком мяса или пророщенным овсом.

она у меня каждый день мясо кусочками ест....пророщенный овес? я может что-то не знаю, но сильно сомневаюсь что кошка это воспримет как угощение и будет лопать за обе щеки...

Предыдущая тема