Гость
Статьи
Подобрала больного …

Подобрала больного котёнка. Нужен совет!

Здравствуйте! Вчера ночью муж притащил домой котёнка, совсем маленького, около месяца. Решили пока оставить у себя, подлечить и потом искать ему хозяев. Котёнок проблемный, жуткие чёрные пробки в ушах и гнойные глаза. Вымыла его, вычитала как смогла уши, гной на глазах появляется минут через 8 после того как вытру. Прошу посоветовать лекарства для малыша: капли от ушного клеща, капли от гноя в глазах + антибиотики, глистогонное.

Маша
22 ответа
Последний — Перейти
Ирочек
#1

Вы лекарства в любом случае будете в зоомагазине покупать. Там насоветуют. Просите аналоги подешевле. В аптеках тоже есть лекарства, но не знаю, будет ли фармацевт давать советы относительно котенка. Общественные организации по защите животных лечат аптечными лекарствами. Вы даже можете в соцсетях найти их странички и спросить. Удачи и счастья Вашей семье! Такие поступки не остаются не замеченными "небесной канцелярией"!

Гость
#2

К ветеринару. Это может быть вирусная инфекция

Гость
#3

Он такой маленький, заниматься самолечением опасно. Многие лекарства его могут просто отравить.
Единственный совет в данном случае - к ветеринару. Есть круглосуточные клиники.
Почему наши люди так любят заниматься самолечением? Боитесь разориться на поход к врачу? Консультация стоит 300-500 руб.

Гость
#4

к ветеринару

Гость
#5

Я своему маленькому сама чистила ушки и капала глазки , в вет аптеке подсказали что да как , в глазки капала часто и протирала лосьоном специальным " росинка" сейчас здоровенький махнатик , мурлычит и спит со мной , наглая рыжая морда но люблю его )

Гость
#6

Идите к ветеринару. От больного котёнка и вы можете заразиться, если у него есть лишай, или токсоплазмоз. В зоомагазине вам такого насоветовать могут! Там в большей части не специалисты, а люди с улицы сидят.

Пиу
#7

Я как завзятый кошатник говорю-несите к ветеринару. Если котенок вялый это плохо, нужно осмотреть на предмет вирусной инфекции, если нет в любом случае врач пощупав и осмотрев скажет как дальше поступить. Глазенки гнойные протирайте крепким зеленым чаем- полстоловой ложки крупнолистового, самого обычного, дешевого, на полчашки кипятка, остудите и ватку смочив прямо протирайте, гной пройдет сразу. Уши пока не трогайте, когда котенок окрепнет немного, врач скажет когда- купите капли стронгхолд! Они самы лучшие и щадящие, у меня опыта много, знаю что говрю- и блох, и паразитов в крови и клеща одним махом все убьете. Но это только после того когда котенок будет окрепшим! И вообще- здоровья и счастья вашей чуткой и Человечной Семье!

Пиу
#8

И самое главное - не давайте никаких вискасов и китикетов для котят! Пюрешка детская мясная Тема в помощь

Безумная кошатница
#9

Для глаз: капать капли Декта-2 и протирать лосьоном "Ромашка" фирмы "Веда"
От глистов: капли на холку Профендер для кошек весом от 0,5 до 2,5, если котенок весит меньше, то глистогонить нельзя. В таблетках глистогонное не давайте, очень большой удар по ослабленному организму.
От ушных клещей: капли на холку Стронгхолд для котят и щенков
Колоть: Гамавит, дозировку найдете в интернете, как котенка взвесите,
Чем кормить:Так же купите напиток VIYO Recuperation, там сразу курс на 15 дней, очень хорошая штука, просто живая вода для кошек. Потом давайте обычный Вийо для котят.
Котенок еще маленький, так что купите кошачье молоко и соску (специальную для котят, есть в зоомагазинах), так же начинайте вводить мясной прикорм, я оптимальным вариантом считаю мясное пюре "Агуша", у них самый приличный состав среди мясных пюре.
И конечно сходите к ветеринару, антибиотики вот так брать и назначать от балды нереально.

Гость
#10

У нашего котенка глаза когда гноились ( тоже подобрали) врач сказала капли ципромед капать. Если обезвоживание, то раствор рингера еще колоть кроме гамавита, а вообще свозите его к ветеринару- там может вирусняк, а котятам быстро плохо становится, и чем раньше начнете, тем легче, дешевле и быстрее пройдет лечение.

Гость
#11

В любом случае правильное лечение назначит только врач. Лечить самим опасно. Котенок маленький и вы его просто отравите по незнанию лекарствами. Да и ветклиники сейчас на каждом углу, вроде не каменный век. А денег придется много потратить, лекарства для животных дорогие, человеческие лекарства не подходят для кошек. Кормить только детским питанием, типа агуша, тема. Мои тему ели хорошо. Я еще брала молочную смесь малютка. Котенка подобрала еще с пуповиной - сосунок. Начала кормить детским питанием, он у меня за 3 дня поднялся и подрос в 2 раза, хотя был совсем плохонький. Если гноятся глазки нужны специальные капельки, потому что это инфекция, а какая определит врач.

Гость
#12
Пиу

Я как завзятый кошатник говорю-несите к ветеринару. Если котенок вялый это плохо, нужно осмотреть на предмет вирусной инфекции, если нет в любом случае врач пощупав и осмотрев скажет как дальше поступить. Глазенки гнойные протирайте крепким зеленым чаем- полстоловой ложки крупнолистового, самого обычного, дешевого, на полчашки кипятка, остудите и ватку смочив прямо протирайте, гной пройдет сразу. Уши пока не трогайте, когда котенок окрепнет немного, врач скажет когда- купите капли стронгхолд! Они самы лучшие и щадящие, у меня опыта много, знаю что говрю- и блох, и паразитов в крови и клеща одним махом все убьете. Но это только после того когда котенок будет окрепшим! И вообще- здоровья и счастья вашей чуткой и Человечной Семье!

Полностью соглашусь с Пиу (респект!), как "приемный родитель" когда-то подобранного мелкого котейки, и добавлю, что такому малышу нужно и рацион подобрать. Конечно, начните с обращения к ветеринару. Возможно, какие-то анализы понадобится сдать, но не пугайтесь - лучше сразу скорректировать его развитие, чтобы потом меньше проблем было. Здоровья котенку и счастья Вам!

Агата
#13

Автор, как подобравший 7 котов ( в разное время, все пристроены) очень советую ветеринара посетить. Случай сложный - явные истечения из глаз + очень маленький возраст - ничего нельзя заочно посоветовать. Сходите к вету, не пожалейте труда... Вы уже начали делать доброе дело, так сделайте его хорошо, чтобы было не половинным...

Гость
#14

Помойте его как следует шампунем низорал. Иначе вполне можете от него лишая словить - и вы, и муж.
Кормить можно любыми консервами для котят. К ветеринару я бы не торопилась - на хорошем питании он быстро пойдет на поправку, а если безнадежный доходяга, то и никакие чудо-антибиотики не помогут. Уши возможно не с клещом, а просто аллергия. В глаза левомицетиновые капли (см.инструкцию). Глистогонка - празител для котят.

марина
#15

не отдавайте его потом,оставьте себе )))

Гость
#16

тут больше о глазках надо беспокоиться, вдруг хламидиоз, к ветеринару, там и на лишай проверят

Кошковод
#17
Гость

Он такой маленький, заниматься самолечением опасно. Многие лекарства его могут просто отравить.Единственный совет в данном случае - к ветеринару. Есть круглосуточные клиники.Почему наши люди так любят заниматься самолечением? Боитесь разориться на поход к врачу? Консультация стоит 300-500 руб.

+1. От ушного клеща, блох и круглых глистов - стронгхолд. Глаза - там каплями одними не обойтись. Если у кота вирус (очень и очень вероятно), то дома *****, несите срочно к вету. Займите и несите. Или попросите в долг лечение, предложите проы помыть и.тд. Он слишком мал и слаб и запущен для самолечения непрофессионалом дома по советам с форума. Спасиьо что спасли. У вас хороший муж.

Гость
#18

К ветеринару, есть клиники на каждом шагу и круглосуточно. У нас в городе проще кота к ветеринару отвести чем человека ко врачу, тк ветеринарок больше чем больниц. Удачи вам с котенком, доброе дело делаете!

марина
#19

вон отнесли уже! в теме "котенок из подвала".Ну и что,только замучали котенка эти веты.Реально лучше самим справляться!

Гость
#20

сводите к врачу, госклиники это недорого. просто вы можете не распознать какую-то болезнь, жалко будет, если малыша это уморит.

Анастасия
#21

Обратитесь к доктору. В сети Медвет есть доктора как общей практики так и узкой специализации (офтальмолог например, если у вас проблемы с глазками.)

Николай
#22

Жена тоже недавно принесла котенка с улицы, т.к дома ребенок, решили проверить его обследовать. Были у очень хорошего врача Гладушева Татьяна Андреевна, провела осмотр и сделала узи т. к котик был очень больной на вид. Остались всем довольны котик прижился в доме