Гость
Статьи
Две кошки дома

Две кошки дома

Дома эивет киса, молоденькая, пока никакими вредными привычкаминас не удивляла, ест сухой корм, ходит в туалет,приучена к когтеточке. Красавица, умница. Ласковая. Наше чудо. Вот только жаль было безумно, когда унзжали на 5 дней, и она оставалась одна( брат мужа каждый день прибегал на 5 минут каждый день покормить и туалет вычистить). Считаю, что это максимум, на который можно оставить кису одну.
Подруга посоветовала взять еще одну кису из того же питомника( они там очень красивые и благополучные) . Как вы думаете, будет ли им обеим веселей, можно ди будет их одних оставить на пару недель, так, чтобы их кто то приходил кормить и убирать туалет? И вообще, не слишком ли это сложная задача- двоих содержать ( не по деньгам, по хлопотам)? Или это кайф сплошной за ними наблюдать? Наша киса спокойная, ласковая, в меру игривая, вторая, я думаю, будет примерно такая же. Заранее благодарю за отзывы.
PS квартирные условия позволяют...

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо тогда было сразу двух котят оставлять,вот они спят в обнимку и играют вместе.а если кошки не родственницы и встретились уже взрослыми,там только шипение по всем углам)))

Карамель
#2

у меня коту 9 лет было, когда с приюта притащили еще одного маленького, мелкий играть хочет, старый нет, но дети в восторге от нового, да и вообще, что их двое, шипений, драк нет, но не дружат особо, ходят в один лоток, даже есть могут с одной чашки, оба ласковые, мелкому уже 3 года

Гость
#3

если кошечки из приюта,то скорее всего подружатся.

Гость
#4

По моим наблюдениям, что 1, что 2 по трудозатратам абсолютно одинаковы! Вот 3 - уже больше ухода.
Если даже по-началу киса будет возмущаться, то потом будет прелесть. Хотя есть отдельные особы, у меня "основательница питомника" всех зверей ненавидит, может вылизать, а может и когтем по морде, а остальные очень дружат, любят и бесятся вместе. А эта прынцесса побегать вместе тоже горазда, но при этом и пошипеть может, при этом к любям абсолютно нет агрессии, порода такая.

Гость
#5

К людям

н
#6

у меня 2 кота погодки,сиамец и дворняга,обожают друг друга,несусветная братская любоффффф,очень умилительно за ними наблюдать

Гость
#7

подружатся в любом случае. у меня и больше котиков было.

Гость
#8

Всегда считаю что одному животному скучно в доме пока хозяева на работе. Надо брать кошек разнополую пару. Даже если их обеих стерилизуют они будут к друг к другу очень тепло относится и не скучать пока вы на работе. Так правильнее, так естественнее для них стиль жизни.

Гость
#9

Во-первых они могут очень долго выяснять отношения. Просто не ужиться.
У нас дома 3 кошки. Так уж сложилось. У меня был кот, у свекрови своих 2.
Это ужас. Вечные войны, метят территорию. Хотя все стерилизованы.
Мужа бесят ( вечно, ругается, что мы Кошкин дом развели).
Кот кошек объедает, они его рвут когтями вдвоем. Еще между собой иногда дерутся.
Все 3 были приучены к лотку. Возраст большой 8,7 и 3.
Но как стали жить вместе забыли о лотках.
Их и наказывал муж, и по-хитрому по технологиям зоопсихологов "дружил", переучивал снова в лотки ходить ( у каждой свой). И специальные спреи покупали.
Хоть застрелись.
Естественно, кошек не выкинем на улицу и в клетку не посадим, но квартира медленно погибает.
Поэтому сто раз подумайте.

Гость
#10

Мы именно по этим причинам взяли сразу двух. Честно, это кошмар))) Они уже взрослые (3 года), очень крупные вымахали - 6,5 и 5,5 кило (это уже после диеты, раньше каждая на кг больше весила) даром, что девочки. Но дурости у них еще килограмм на десять. Бесятся, скачут сайгаком по шкафам, сигают оттуда прямиком на пол (повторюсь: средний вес 6кг, херанувший со шкафа превращается в 147 ньютонов), опрокидывают стулья. Короче сплошная радость)) Но оставляем их одних спокойно, в доме они уже все сломали, что не прибито. И они не скучают, и мы с ними не соскучимся

Гость
#11
Гость

Во-первых они могут очень долго выяснять отношения. Просто не ужиться.У нас дома 3 кошки. Так уж сложилось. У меня был кот, у свекрови своих 2.Это ужас. Вечные войны, метят территорию. Хотя все стерилизованы.Мужа бесят ( вечно, ругается, что мы Кошкин дом развели).Кот кошек объедает, они его рвут когтями вдвоем. Еще между собой иногда дерутся.Все 3 были приучены к лотку. Возраст большой 8,7 и 3.Но как стали жить вместе забыли о лотках.Их и наказывал муж, и по-хитрому по технологиям зоопсихологов "дружил", переучивал снова в лотки ходить ( у каждой свой). И специальные спреи покупали.Хоть застрелись.Естественно, кошек не выкинем на улицу и в клетку не посадим, но квартира медленно погибает. Поэтому сто раз подумайте.

Да, не повезло вам . . Но это скорее исключение, я так думаю. У родственников похожая ситуация, тоже две кошки и кот; кот приблудный. Он поначалу, как оголтелый, накидывался на еду, шипел на кошек, дрался. При этом у него нога больная, кошки ему конечно накостыляли за такое поведение без проблем. Короче, их держат по возможности раздельно. Пока у него "выгул", остальные находятся в спальне. Или у него и другой кошки выгул, третья в спальне. Кормежка тоже раздельная. Сейчас они еще собаку завели. Кошаки так офонарели от такого поворота, что забыли на время о своих войнах

Гость
#12

Зависит от того, насколько компанейскими окажутся звери. У меня кот и кошка, помоечные, из одного подвала взятые в разное время. Подружились с первой встречи. Но эти звери молодость свою провели среди других уличных котов-кошек и подкармливающих всех бабушек, так что для них неудивительно, что они не одни во вселенной. Что будет с породистыми - не угадаешь, опыта общежития во взрослом возрасте у них ведь не было. У моей приятельницы два обессинца и вечный конфликт. Сейчас младшего вроде свекровь обещала себе забрать.

Елена
#13

У меня 2 кота. Особой любви между ними нет, но и вражды тоже. Оба умные, добрые, к лоткам приучены (у каждого свой). Обожаем их, а они - нас!!!

:)
#14

У нас 2 кошки, 5 лет и 3 года. Старшая играть не хочет уже, малая к ней иногда пристает за что получает по морде. Друг друга любят, бывает просыпаюсь ночью потому что эти пушистики друг друга моют очень громко мурлыкая. Без нас всё равно скучают, мама и свекровь сказали что когда мы в отпуске были, они постоянно лежали в коридоре возле двери. Мы с мужем нисколько не жалеем что завели вторую кошку, любим обеих, по деньгам не затратно, убирать за ними не тяжело, если любите кошек, берите вторую. Только почитайте сначала в интернете как правильно знакомить кошек, чтоб не было драк.

Гость
#15
:)

У нас 2 кошки, 5 лет и 3 года. Старшая играть не хочет уже, малая к ней иногда пристает за что получает по морде. Друг друга любят, бывает просыпаюсь ночью потому что эти пушистики друг друга моют очень громко мурлыкая. Без нас всё равно скучают, мама и свекровь сказали что когда мы в отпуске были, они постоянно лежали в коридоре возле двери. Мы с мужем нисколько не жалеем что завели вторую кошку, любим обеих, по деньгам не затратно, убирать за ними не тяжело, если любите кошек, берите вторую. Только почитайте сначала в интернете как правильно знакомить кошек, чтоб не было драк.

Спасибо! Очень хочется, и заводчица сказала, что родилась 2 недели назад такая красавица... Пока есть время, будем думать, знать бы наперед, подружатся ли они.

Гость
#16

У меня пятеро, но котов. ) Все, кроме одного, взятого в честь умершего любимца семьи, помоечные. Характеры у всех разные. Но уживаются. Кто-то пообщительнее, кто-то не любит панибратства, кто-то трусливее, кто-то смелее..
Ухода за ними немного. Ходят они все в лотки (у меня три штуки в туалете стоят.), мимо практически не бывает, даже если лотки запачканы, будут терпеть, пока не уберут. Кормлю по совету ветеринара сухим кормом премиум три раза в день (надо два, но мамино сердце днем не выдерживает)))), два раза в день мою чашки для воды и наливаю чистую. Пушистого вычесываю и пару раз в год вожу в парикмахерскую. Раз в год всех вожу на прививки. Один болен, у него осталась одна почка, делаю уколы каждый день и даю лекарства, у второго часто бывают циститы. так что тоже бывает немного надо повозиться. У нас уже свой хороший ветврач в очень хорошей веткликнике, врач наблюдает моих хроников, ну и если что, я бегом к нему.) Кстати, без ветврача никаких серьезных шагов по поводу питания, прививок, профилактик и прочего не предпринимаю.

Мармотка
#17

разные миски и лотки.
мои мирно жили. потому что я их воспитывала в строгости и справедливости.

Гость
#18

У меня три кошки) было...очень даль что одна киса умерла от рака....две живут весело.... Мы можем уехать на две неделе и оставить их на приходящую няню)....берите, не пожалеете... (Горшка стоят у нас два кстати)

#19

У нас две кошки - хорошо уживаются. Специально вторую взяли, чтобы скучно не было, пока нас нет дома - часто куда-нибудь уезжаем на выходные.
Первые несколько дней была жуть! Крики, вопли, выяснение где чья территория. но потом сдружились и ходят в один лоток, едят вместе.
Правда, и по шкафам теперь вдвоем скачут. А когда начинают играться - кошмар! Пришлось все хрупкие вещи со шкафов убрать в другую комнату и держать туда дверь закрытой, пока никого нет дома.

Гость
#20
Гость

Дома эивет киса, молоденькая, пока никакими вредными привычкаминас не удивляла, ест сухой корм, ходит в туалет,приучена к когтеточке. Красавица, умница. Ласковая. Наше чудо. Вот только жаль было безумно, когда унзжали на 5 дней, и она оставалась одна( брат мужа каждый день прибегал на 5 минут каждый день покормить и туалет вычистить). Считаю, что это максимум, на который можно оставить кису одну.
Подруга посоветовала взять еще одну кису из того же питомника( они там очень красивые и благополучные) . Как вы думаете, будет ли им обеим веселей, можно ди будет их одних оставить на пару недель, так, чтобы их кто то приходил кормить и убирать туалет? И вообще, не слишком ли это сложная задача- двоих содержать ( не по деньгам, по хлопотам)? Или это кайф сплошной за ними наблюдать? Наша киса спокойная, ласковая, в меру игривая, вторая, я думаю, будет примерно такая же. Заранее благодарю за отзывы.
PS квартирные условия позволяют...

считать, что кошки из одного питомника будут похожи, как считать, что похожи будут и дети из одного роддома. да, это весело и забавно, они спят вместе,играют, делами своими кошачьими занимаются. только вот одна тоже умница, чистюля и порядочная девочка, а вторая безбожно валит кучи в коридоре и делает там лужи. мы перепробовали вообще все, бесполезно. так и живем. кошки, кстати, от одной мамки (помет один)

#21

У меня кот и кошка, кастрат и стерилизованная девочка. А еще стафф :)
Конечно им вдвоем интереснее! Они такие лапочки, так любят друг друга, играются, спят вместе, вылизывают друг друга. В содержании двоих котиков ничего сложного нет, разве что еды и наполнителя нужно больше в два раза.

#22

Кстати первый наш кот появился еще котенком, а девочка - уже взрослой из приюта. Сначала они шипели друг на друга несколько недель, но теперь не разлей вода!

Кошковод
#23
Гость

если кошечки из приюта,то скорее всего подружатся.

Никакой связи. Непредсказуемо.

#24

У меня две кошки. и ничего все у нас хорошо))

#25

У нас кот (кастрирован) и кошка, живут вместе с маленького возраста. Ладят хорошо, но когда начинают носиться друг за другом... Это катастрофа) Конечно, ворчу на них, но люблю все же) Заведите, если хочется, поначалу будет побольше хлопот, но со временем привыкнете. Удачи вам!

Таня
#26

У меня две кошки раньше было. Причем обеих взяли с улицы уже взрослыми (около года) и в разное время. Из проблем помню только, что по утрам бесились и бегали как лошадки)) Но если пшыкнуть на них, то успокаивались. А так весело было. Спали вместе, наблюдать за ними одно удовольствие, не дрались, но за внимание боролись. Лотка правда 2 пришлось поставить.

Предыдущая тема